Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия по математике в 6 классе
«Занимательная
математика»
Разработана
учителем математики и информатики
МОУ
«Новомичуринской СОШ № 1»
Горловой
Натальи Николаевны
Пояснительная
записка.
В данной разработке представлен сценарий
математических состязаний среди учащихся 6 класса, проведенного в
рамках недели математики. Неделя математики проводится с целью развития
познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей
учащихся. Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной
работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их
способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому
предмету. Веселые познавательные игры, КВНы, конкурсы значительно оживляют
изучение такой строгой, «сухой», а для многих даже и «страшной» дисциплины,
какой является математика, учат ребят пользоваться полученными знаниями,
терминологией, развивают их память и логику.
Разработка
внеклассного мероприятия «Занимательная
математика»
Цель: развитие
интереса учащихся к математике.
Задачи:
1.
Активизация
математической деятельности учащихся 6 класса.
2.
Развитие
познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.
3.
Развивать
сообразительность учащихся и их внимательность.
4.
Формировать
дружеские, товарищеские отношения, умение работать группой.
5.
Воспитывать
стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
6.
Воспитание
культуры коллективного общения.
Ход мероприятия:
Ведущий: Есть о математике молва, что она в
порядок ум приводит,
Потому хорошие слова часто говорят о ней в
народе.
Ты нам, математика, даешь для победы
трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь развивать и волю,
и смекалку.
И за то, что в творческом труде выручаешь
в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе посылаем гром
аплодисментов.
Добрый день, дорогие ребята и гости нашего
мероприятия! Мы рады приветствовать всех собравшихся сегодня. Приветствуем
всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается и увлекается
математикой. Сегодня мы проведем урок занимательной математики, а помогут нам в
этом три команды 6 класса. Давайте с ними познакомимся поближе.
1) Представление команд.
(название, девиз)
Команда ____________ девиз:
Команда____________ девиз:
Команда____________ девиз:
2) Представление жюри: (учащиеся 9 Б класса)
1 тур игры: Разминка (за каждый правильный ответ – 1 балл команде)
Ведущий по одному вопросу каждой команде
по очереди:
1.
Если дождь идет
в 12 часов ночи, то будет ли ровно через 72 часа солнечная погода? (нет,
т. к. это будет ночь)
2.
Есть два
числа, которые если их перемножить, дают результат, получающийся при их
сложении. Какие это числа?(2 и 2)
3.
У крышки стола
4 угла. Если один отпилить, сколько останется?(5)
4.
Два землекопа
выкапывают двухметровую канаву за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов
выкопают пятиметровую канаву?(2)
5.
«Вот вам
три таблетки, - сказал доктор – Примите по одной через каждые два часа». Через
сколько времени будет принята последняя таблетка?
(через 4 часа)
6.
Назови
древний калькулятор.(счеты)
Математический фокус.
2
тур игры: Загадочный треугольник.
Ответ: 5 – 4 – 9 – 2 - 7-
3 – 8 -1 – 6 – 5.
Интересные факты о математике:
3 конкурс: Головоломки из спичек.
(За каждый правильный ответ 2
балла)
Счастливый случай: Можно заработать 3 балла.
•
Расскажу я вам
рассказ
•
В полтора
десятка раз.
•
лишь скажу я
слово «три» -
•
Руку вверх ты
подними.
•
Однажды щуку
мы поймали,
•
Распотрошили,
а внутри
•
Рыбешек мелких
увидали
•
И не одну, а
целых … две.
•
•
Мечтает
мальчик закаленный
•
Стать
олимпийским чемпионом.
•
Смотри на
старте не хитри,
•
А жди команду:
«Раз, два… марш!»
•
Когда
стихи запомнить хочешь,
•
Их не забудь
до поздней ночи,
•
А про себя их
повтори
•
Разок, другой,
но лучше … пять.
•
•
Недавно поезд
на вокзале
•
Мне три часа
пришлось прождать.
•
Ну что ж
друзья, руки вы не подняли,
•
Когда была
возможность вам поднять?
4 конкурс
– Найти ошибку:
Зачеркни
числа, которые не делятся:
на 9 и 5:
342
57 72 125 63 123 80 640 44
648
87 75 74 375 53 432 630 80
на 3 и 2:
59 35 68 45 372
222 51 243 127
91 101 78 582 92 47
621 285 56
5 Конкурс - Весёлые цифры.
Проводится
соревнование между командами, заключающееся в том, чтобы за 5 минут выполнить
как можно больше примеров. Каждое правильное решение 1балл.
Задание. Как
с помощью четырех троек, употребляя знаки арифметических действий, выразить
каждое из чисел от одного до десяти?
Ответ. 1=33:33; 2=3:3+3:3; 3=(3+3+3):3;
4=(3*3+3):3; 5=(3+3):3+3; 6=3+3*3:3; 7=3+3+3:3; 8=3*3-3:3; 9=3*3*3:3; 10=3*3+3:3.
Дорогие ребята!
Поздравляю вас с хорошими результатами. Вы все сегодня показали свои знания,
смекалку, сообразительность. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов
и побед!
Подведение
итогов. Слово жюри.