Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Своя игра" по дисциплине Топографическая графика

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Своя игра" по дисциплине Топографическая графика

Скачать материал

Министерство образования и науки Алтайского края

 Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Славгородский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«СВОЯ ИГРА»

по дисциплине «Топографическая графика»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Николюк Наталья Геннадьевна,

преподаватель землеустроительных дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

Славгород 2017

Методической разработки внеклассного мероприятия – «Своя игра» по учебной дисциплине «Топографическая графика» для студентов специальности  21.02.04. Землеустройство.

В методической разработке внеклассного мероприятия - «Своя игра» по учебной дисциплине «Топографическая графика» приводится методика проведения игры по дисциплине с целью закрепления и систематизации полученных знаний.

Цель методической разработки: показать методику проведения внеклассного мероприятия - игры со студентами второго курса специальности Землеустройство с использованием активных методов обучения.

Методическая разработка предназначена для преподавателей, практикующих применение активных методов обучения при закреплении изученного материала, а также в помощь проведения внеклассных мероприятий, таких как «Декада землеустроительных дисциплин», направленных на развитие интереса студента к изучаемой дисциплине и выбранной специальности в целом.

Автор: Николюк Наталья Геннадьевна – преподаватель землеустроительных дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум».

 

         Рецензент: Полищук Оксана Сергеевна -  председатель МЦК землеустроительных и технических дисциплин КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум».

 

Рассмотрено и одобрено методической

цикловой комиссией землеустроительных

и технических дисциплин.

Протокол № __ от «___»__________ г.

Председатель:____________О.С.Полищук

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………….………………………...………......4

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ...………………………………………………………..6

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ…………...…………………...7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………………………13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………….……...……..14

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..……………………………………….……………….…......15

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Работа посвящена описанию одного из способов использования информационно-коммуникативных технологий и активных методов обучения при проведении внеклассного мероприятия со студентами второго курса специальности Землеустройство.

Общая цель разработки - поделиться опытом проведения внеклассного мероприятия, с использованием активных методов обучения.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. Активные методы обучения строятся на практической направленности, игровом действии и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, деятельностном подходе к обучению. Одной из приоритетных задач современного образования является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития, формирование активной позиции каждого студента в учебном процессе. Поэтому использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности учащихся. Активные познавательные способности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности. Именно форма активного обучения – это первая искорка, зажигающая факел любознательности. Преподаватель отказывается от авторитарного характера обучения в пользу демократического поисково-творческого. В качестве основных достоинств выступают: высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добывать знания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

Данная тема внеклассного мероприятия выбрана в связи с тем, что по дисциплине «Топографическая графика» большая часть времени уделяется практическому обучению, следовательно, теоретические знания студентам приходится закреплять самостоятельно, что как правило, реализуется с нежеланием. Возникают пробелы в изученном материале, на восполнение которых нецелесообразно тратить время при проведении практических занятий. В данной разработке показан пример закрепления и систематизации изученного материала посредством интеллектуальной игры. Такой прием может применяться при проведении заключительного урока при изучении раздела, либо при проведении дополнительных занятий.

Методическая разработка проведения внеклассного мероприятия предназначена для преподавателей, практикующих использование активных методов обучения при проведении занятий и внеклассных мероприятий, также материал может быть взят за основу при планировании и проведении декады землеустроительных дисциплин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ

Тема: «Своя игра»

Методическая цель: показать методику проведения внеклассного мероприятия по дисциплине «Топографическая графика» с  использованием игровых технологий для закрепления пройденного материала, формирование профессиональной направленности.

Цели:

образовательная:

- повторение, закрепление и систематизация знаний по изученным темам дисциплины «Топографическая графика»;

развивающая:

- способствовать развитию интереса к выбранной специальности;

- способствовать развитию логического мышления, внимательности, ответственности за результат;

воспитательная:

- способствовать воспитанию чувства коллективизма при работе в группе.

Форма проведения: игра

Методы: дискуссия, игра, мозговой штурм, разгадывание ребусов.

Оформление и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, оценочные листы.

Место проведения: конференц-зал

Продолжительность: 40-50 минут

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово классного руководителя.

2. Выступление ведущего.

3. 1 раунд «Разминка».

4. 2 раунд «Шифровка».

5. 3 раунд «Пантомима».

6. 4  раунд «Терминологический».

7. 5 раунд «Формулы».

8. 6 раунд «Поэтический».

9. 7 раунд «Индивидуальный»

10. Подведение итогов.

11. Заключительное слово классного руководителя. Награждение. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Для проведения внеклассного мероприятия  по специальности «Землеустройство»  в форме нестандартного урока, в виде своей игры  необходимо подготовить аудиторию (установить мультимедийную установку, повесить экран, установить геодезические приборы), настроить студентов на мероприятие в виде игры «своя игра», на воспитание информации о профессии «Землеустройство».

1.   Организационный момент

- Сегодня у нас пройдет необычное внеклассное мероприятие – «Своя игра». Вы закрепите знания, полученные при изучении дисциплины «Топографическая графика» в ходе выполнения заданий различного типа.

2.   Вступительное слово классного руководителя.

- Игра состоит из 7 раундов. В каждом раунде ответы команд оцениваются экспертом. Эксперт выставляет баллы. По истечении всех раундов набранные командами игровые баллы суммируются. Эксперт по набранным баллам выставляет оценки. Команда, набравшая большее количество баллов объявляется победителем игры.

3. Сценарий.

1 раунд «Разминка».

- Командам выдаются карточки с вопросами. В течение 5 минут игроки совещаются и отвечают на поставленные вопросы. По истечении установленного времени каждая из команд по очереди озвучивает вопросы и ответы. Эксперт оценивает правильность ответов и выставляет оценки. Максимальная оценка 5 баллов.

1.                 Назначение рапидографа.

2.                 Назначение кронциркуля.

3.                 Назначение рейсфедера.

4.                 Назначение циркуля измерителя.

5.                 Назначение кривоножки.

6.                 Виды красителей.

7.                 Организация рабочего места чертежника.

8.                 Назначение шрифта стандартного.

9.                 Назначение шрифта курсивного.

10.            Назначение шрифта художественного.

2 раунд «Шифровка».

- Каждой команде выдается по 3 карточки с ребусами. Задача – разгадать зашифрованное слово. На задание отводится по 3 минуты. Максимальная оценка за конкурс 2 балла.

1.

 

    ГО

 

2.

,

π=3,14

3.

,  + К

 

 

4.

______ ,,

,

 

 

5.

http://www.strannik-sergey.ru/2014/2/2014-05-09-Venev/photos/2014-05-09-0370.jpg

с=з

в+е

 

 

6.

 Вода (лат.)

,,

 

3 раунд «Пантомима».

Каждой команде выдается по 4 карточки с написанными на них чертежными принадлежностями. Задача – изобразить принадлежность жестами таким образом, чтобы команда – соперник могли угадать слово. На подготовку задания отводится 3 минуты. Максимальная оценка за конкурс 2 балла.

Загаданные чертежные принадлежности: циркуль, транспортир, линейка, краски, карандаш, бумага, ластик, кисточка.

4 Раунд  «Терминологический».

Командам раздаются корточки с перечнем букв (по 10 букв каждой команде). Задание – необходимо придумать термины из области топографической графики на каждую из букв и дать им определение. На подготовку задания отводится 5 минут. Максимальная оценка за конкурс 2 балла.

Заданные буквы: А, Б, К, Л, М, Н, П, Р, Т, Ц.

5 Раунд «Формулы».

Каждой из команд дается по 3 карточки с названием формулы. Командам необходимо написать формулу расчета и раскрыть все её элементы.

На подготовку задания дается 5 минут. Максимальная оценка 2 балла.

Формулы расчета: 1) ширины буквы; 2) ширины широкой буквы; 3) расстояния между буквами; 4) расстояния между словами; 5) высоты основного заголовка; 6) высоты дополнительного заголовка.

 

6 раунд «Поэтический».

Каждой команде выдается карточка со списком слов. Необходимо за отведенное время сочинить стихотворение, используя все заданные слова. Время на выполнение задания 10 минут, максимальная оценка 3 балла.

Заданные слова: бумага, стол, перо, краски, циркуль, ластик, карандаш, линейка, кисть.

7 раунд «Индивидуальный».

Каждому члену команды предлагается ответить на вопрос или выполнить индивидуальное задание, правильность которого будет оцениваться экспертом. За правильный ответ 1 балл.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНД

1.     Вычертить на плане озеро. Какой цвет окраски?

2.     Окраска и условный знак сада?

3.     Размеры рамки и штампа на чертеже?

4.     Написать слово «Теодолит» рубленным шрифтом

5.     Написать слово «Теодолит» стандартным шрифтом

6.     Окраска пастбища и его условный знак.

7.     Вычертить буквы «Теодолит» курсивом

8.     Написать слово «Теодолит» рубленным остовным шрифтом

9.     Окраска сенокосных угодий и его условный знак

10. Окраска и условный знак леса.

 

После 7 раунда. Пока эксперт подсчитывает общее количество баллов у каждой команды предлагаю послушать информацию о карандаше.

Карандаш - самый удобный и самый совершенный инструмент для письма. Художник и чертежник, бухгалтер и плотник, школьник и просто любой человек не смогут обойтись без простого карандаша.

- (от тюрского кара - черный и таш, даш - камень), стержень (часто в деревянной или металлической оправе) для письма, рисования, черчения. Свинцовые и серебряные штифты в металлической оправе применялись в 12-16 веках, итальянские карандаши - с 14 века. Известны графитные карандаши с глиной в деревянной оправе (с конца 18 века).

Карандаш:

- не течет и не требует заправки чернилами;

- легко удаляется;

- нетоксичен;

- не является проводником электротока;

- будет писать перевернутый вверх, под водой и в космосе.

Карандаш может:

- чертить линию длиной 56 км;

- написать около 45 000 слов;

- быть заточен 17 раз.

Перед тем как поломаться, средний заостренный кончик карандаша противостоит давлению 255 атмосфер или 264 кг на кв.см.

Более 14 миллиардов карандашей производятся в мире каждый год - из этого количества можно обогнуть нашу планету 62 раза.

Из одного большого дерева можно сделать приблизительно 300 000 карандашей.

Один миллион карандашей используется ежегодно на Нью-Йоркской Фондовой биржи.

Заключительное слово классного руководителя:

- Итак, сегодня в игровой форме вы закрепили знания, полученные при изучении дисциплины «Топографическая графика», а также узнали информацию о карандаше. Подведем итоги нашей игры. (Озвучивает оценки и общее количество баллов, которые набрали команды, награждает победителей)

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  

В ходе проведения внеклассного мероприятия использовались активные методы обучения совместно с ИКТ, что позволяет повысить у студентов познавательный интерес.

На смену пассивным технологиям обучения истории приходят активные и интерактивные технологии. Кроме интенсификации освоения учебной информации, активные методы обучения позволяют так же эффективно в процессе внеклассной деятельности осуществлять воспитательный процесс. Работа в команде, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению, принятие ответственности за себя и команду формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры учащегося, отвечающие современным потребностям общества. Интерактивные технологии позволяют организовывать внеклассные мероприятия так, что, взаимодействие между субъектами процесса обучения становится неотъемлемой частью современной системы образования. Таким образом, с помощью активных методов и ИКТ интенсифицируется информационное взаимодействие между субъектами информационно-коммуникативной предметной среды, результатом является формирование более эффективной модели обучения.

Данную методическую разработку можно использовать как основу для проведения внеклассного мероприятия по другой теме и дисциплине.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                 Раклов В.П., Федорченко М.В., Яковлева Т.Я. Инженерная графика. – М.: КолосС, 2003. – 304 с.: ил. (Учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Оценочный лист внеклассного мероприятия по дисциплине «Топографическая графика» команда № _______ «Своя игра»

1 раунд «Разминка». Максимально 5 баллов

ФИО

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

2 раунд «Шифровка». Максимально 2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

3 раунд «Пантомима». Максимально 2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

4 раунд «Терминологический». Максимально 2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

5 раунд «Формулы». Максимально 2 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

6 раунд «Поэтический». Максимально 3 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

7 раунд «Индивидуальный». Максимально 1 балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команде

 

Общее количество баллов у команды

 

Оценки членов команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

ФРАГМЕНТЫ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ


«Разминка»

 

 

 

 

«Шифровка»

 

 

 

 

 

 

 

«Пантомима»

 

 

 

 

 

 

 

«Терминологический»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Формулы»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поэтический»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Индивидуальный»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Своя игра" по дисциплине Топографическая графика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 290
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николюк Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николюк Наталья Геннадьевна
    Николюк Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9913
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека