Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "викторина"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "викторина"

Скачать материал

КГБПОУ «Павловский аграрный техникум»

Рассмотрен на заседании цикловой комиссии

Повышения качества образования

Протокол № __ от «__» ___. 2020г.

Председатель_________  Т.А.Кузнецова

 

УТВЕРЖДЕНО

                      Заместитель  директора               

                                                                                                по воспитательной работе

_________ Г.А. Риккерт

«_____»_______ 2020г.

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия викторина «80 лет Павловскому аграрному техникуму”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павловск 2020

Разработчик: Ляхова Анастасия Андреевна, преподаватель

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Методическая разработка предназначена для проведения викторины «80 лет Павловскому аграрному техникуму» со студентами 2,3,4 курсов специальностей “Программирование в компьютерных системах” и “Информационные системы и программирование”. Методическая разработка может быть использована кураторами техникума при проведении классных часов для воспитания у обучающихся чувства гордости, сопричастности к богатой истории учебного заведения, преемственности поколений, ответственности, патриотизма, чувства товарищества, принадлежности к большому коллективу.

Цель проведения викторины:

- познакомить студентов с прошлым и настоящим  техникума, рассмотреть вопросы истории становления и развития учебного заведения;

Задачи мероприятия:

- расширение кругозора обучающихся в области истории своего учебного заведения;

- воспитание бережного отношения к памяти прошлого на примере жизни и деятельности людей, которые внесли большой вклад в создание учебного заведения;

- формирование чувства патриотизма, уважения и любви к истории родного техникума;

- воспитание навыков культуры поведения во время общественных мероприятий.

При проведении классного часа использовались следующие методы:

  • Беседа;
  • Викторина проводится с помощью дистанционных средств связи..

Представленные методы позволили вовлечь студентов в обсуждение поставленной проблемы, учили анализировать факты.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Данное мероприятие целесообразно проводить в форме открытого внеклассного часа для нескольких групп, дабы подчеркнуть его масштабность и значимость.

Перед открытым классным часом следует провести предварительную подготовку, которая заключается в следующем:

·        оформить помещение, в котором будет проводиться открытый классный час;

·        приготовить онлайн викторину.

Методическое обеспечение:

  • архивные материалы из музея техникума (материалы с сайта техникума).

Техническое и иное обеспечение:

·        мультимедийный проектор,

·        компьютер,

·        экран;

 

 

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ВИКТОРИНЫ.

Выступают двое ведущих – студенты старших курсов.

1 слайд

приветствие

2 слайд

Мир нашей страны был нарушен 22 июня 1941 года. Война… Не было в истории народов более страшного и кровопролитного периода. В первые месяцы войны начались жестокие бои, шла мобилизация на фронт, перестройка народного хозяйства на военный лад: эвакуация предприятий, материальных ценностей государства на Урал и в Западную Сибирь, в том числе и на Алтай.

3 слайд

Алтай буквально с первых дней войны ежедневно принимал эвакуированные заводы, предприятия, учебные заведения, детские дома, оборудовал госпитали, принимал раненых, старался в короткие сроки наладить оборонную промышленность. Вдумайтесь только! … В первые годы войны Алтай принял и разместил на своей территории: - более 100 предприятий - 46 детских домов, еще было открыто 27 детских домов - принял на лечение более 100 тысяч раненных. Каждый 2-ой снаряд был сделан у нас на Алтае. 50 дивизий были одеты в обмундирование и полушубки наших фабрик. Около1,5 млн. солдат были обуты нашей обувью. Кроме того, Алтай в огромных количествах поставлял на фронт продукты питания – 160 млн. пудов хлеба, 9млн тонн мяса, 10млн тон картофеля и овощей, более 3млн тонн сахара, 2млрд. литров молока. И вот в это сложное время государство не забывает о подготовке специалистов для сельского хозяйства. Учебный комбинат прекратил подготовку механизаторов, потому что на фронт были призваны курсанты, инструктора, мобилизовано часть техники. И на опустевшей территории принимают решение открыть учебное заведение - ветеринарный техникум (Пр.№648 от 28.09.1941года).

4 слайд

 В сентябре 1941 года приступили к набору. Набор осуществляется на базе 7 классов, продолжительность обучения 3 года. Была набрана 1-ая группа из 24 человек. (7 человек из Павловска, 17- из других сел района и края.) Первоначально студентов разместили в двух комнатах медпункта (бывшая ветеринарная клиника). В одной комнате жили парни - 8 человек, в другой девушки - 9человек. Занятия велись в бывшей сельской школе, где имелось всего 4 аудитории. Директором техникума остался директор учебного комбината Брюшенков И.Г., а завучем приняли Сотникова Д.П. Базы для обучения практически не было. Не было инструментов, оборудования, ветеринарных препаратов. Для ведения уроков приглашались ветеринары-практики из районного ветеринарного участка. Учебные практики проводили на учхозе и на ветстанции, которая располагалась в Павловске. На практику студенты ходили пешком. Воспитательная работа не проводилась. Единственное развлечение - это поход в кино, в Павловск.

 5 слайд

На протяжении последних лет техникум активно занимается инновацион­ной образовательной деятельностью, реализуя разноуровневые образова­тельные программы начального и среднего профессионального образования по новым ФГОС СПО.

     Педагогический коллектив ПАТ состоит из высококвалифицированных и опытных педагогов, посвятивших многие годы системе среднего професси­онального образования.

   Коллектив учебного заведения работает над реализацией единой темы «Создание эффективной образовательной среды для формирования компетенций будущего специалиста». 

   Педагогические работники и студенты техникума являются активными участниками и победителями конкурсов, олимпиад всероссийского и регионального уровней.

 

Основной этап. Проведение викторины: Викторина доступна по ссылке https://create.kahoot.it/details/ffb74cb5-8c16-47e5-96b9-76e67386f491

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня мы пролистали страницы истории нашего любимого техникума. Узнали, как он зарождался, развивался и рос. Познакомились с его директорами, заведующими. Некоторых из них вы хорошо знаете, а о ком-то услышали впервые. Уверена, что вам было интересно и познавательно присутствовать на этом мероприятии. Надеюсь, что наша встреча помогла вам почувствовать сопричастность к богатой истории техникума, принадлежность к большому коллективу, обрести чувство гордости за свое учебное заведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Страницы истории Павловского сельско-хозяйственного колледжа Авторы-составители: Тренева В.С Речкунова З.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "викторина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка предназначена для проведения викторины «80 лет Павловскому аграрному техникуму» со студентами 2,3,4 курсов специальностей “Программирование в компьютерных системах” и “Информационные системы и программирование”. Методическая разработка может быть использована кураторами техникума при проведении классных часов для воспитания у обучающихся чувства гордости, сопричастности к богатой истории учебного заведения, преемственности поколений, ответственности, патриотизма, чувства товарищества, принадлежности к большому коллективу. Цель проведения викторины: - познакомить студентов с прошлым и настоящимтехникума, рассмотреть вопросы истории становления и развития учебного заведения; Задачи мероприятия: - расширение кругозора обучающихся в области истории своего учебного заведения; - воспитание бережного отношения к памяти прошлого на примере жизни и деятельности людей, которые внесли большой вклад в создание учебного заведения; - формирование чувства патриотизма, уважения и любви к истории родного техникума; - воспитание навыков культуры поведения во время общественных мероприятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект на тему «Процесс профессиональной адаптации специалиста в образовательном учреждении».docx
  • Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
  • Тема: 6.9. Трудовое право
  • 25.02.2021
  • 183
  • 0
«Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
Конспект на тему «Программа мотивации трудового коллектива образовательной организации
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Приложение 11. Требования к оформлению текста методических рекомендаций
  • 25.02.2021
  • 360
  • 5
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 199
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляхова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляхова Анастасия Андреевна
    Ляхова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11430
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе