Путешествие
в волшебную сказку
Цель: Формирование
у учащихся представлений об основных этических понятиях «добро» и «зло».
Задачи:
-
осмысление понятия «добро», осознание нравственной основы отношений между
людьми;
-
развитие стремления к нравственному самоконтролю;
-
создание у учащихся эмоционально-нравственного комфорта во взаимоотношениях со
сверстниками.
Оборудование:
-
рисунки волшебников из прочитанных литературных произведений;
-
таблицы с различными выводами;
-
правило от Феи Добра;
-
пословицы, карточки со словами: «хорошо», «добро», «не тонет», «людей»,
«память»;
-
лепестки волшебного цветка – семицветика;
-
песня «Волшебник».
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы занятия, постановка цели.
-
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в «Волшебную сказку». Мы навестим добрых
волшебников и постараемся узнать у них, почему они добрые. Чтобы мы могли
поговорить с волшебниками нужна фея, и конечно, добрая.
-
Знаете, ли вы такую фею? В какой сказке она живет? (Золушка).
-
Расскажите, о каком волшебстве идет речь в этой сказке?
-
Почему фея и мальчик решили помочь героине? (Они понимали нелегкое положение
Золушки, сочувствовали ей, и потому хотели ей помочь).
-
Значит, они желали ей добра, верно?
-
А будучи волшебниками, они могли это добро сделать для нее?
-
Что же значит «быть добрым»? (Желать другому добра, видеть состояние другого
человека, хотеть ему помочь).
-
С чего начинается проявление доброты?
·
желание добра;
·
понимание того, кто нуждается в помощи;
·
оказание помощи.
-
Народная мудрость, отраженная в сказках, стихах, рассказах, пословицах и
поговорках, славит добро и доброе отношение к человеку.
Задание
1.: Подумайте над такими пословицами, дополните их недостающими словами
(карточки со словами):
1.
С добрым жить хорошо.
2.
Поспешай делать добро.
3.
Доброе дело и в воде не тонет.
4.
Мир не без добрых людей.
5.
Доброму - добрая память.
-
Значит, добрый человек может быть немного волшебником?
-
А мы с вами можем стать волшебниками у себя в классе, в школе, дома на
улице? Каким образом?
Звучит
песня «Волшебник»
-
Под эту замечательную музыку постарайтесь вспомнить о
своем волшебном поступке и запишите его на свиток.
Каждый
свиток вывешивается на доску. Учитель зачитывает некоторые свершившиеся чудеса.
-
Значит, главный волшебник – доброта человеческого слова, дела рук.
-
Пусть вам поможет волшебный цветок еще раз в этом убедиться.
Задание
2. Игра «Цветик – семицветик». Для проведения игры выбираются 7 желающих
участников. Они становятся в круг. Двигаясь по кругу, дети читают слова, держа
в руках лепесток. Задача каждого участника подойти к одноклассникам и как-то
по-доброму проявить себя: похвалить за что-то, извиниться за какой-то
поступок, сказать что-то ласковое.
На
лепестке написаны слова:
Лети,
лети лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли,
Быть
по-моему вели.
-
Ну как, понравилось быть волшебниками?
-
Останемся ими и дальше?
-Какими
мы будем волшебниками?
-
И конечно, мы только учимся быть добрыми, поэтому нам пригодиться правило Феи
Добра «Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».