ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ «Роль офицеров в жизни страны» Ашанина Оксана Юрьевна, преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) ФГКОУ УГСВУ МО РФ
|
Тема урока |
|
Цель | Организация деятельности учащихся (суворовцев) по формированию представлений о роли русских офицеров в декабристском движении 19 века и ее актуальности на современном этапе. Образовательная: учить извлекать информацию из текста, использовать изученную ранее лексику в ситуациях речевого общения. Развивающая: содействовать развитию социокультурной компетенции суворовцев, их речи, усложнению и обогащению словарного запаса, мышления (учить анализировать, выделять главное). Воспитательная: содействовать воспитанию чувства патриотизма и осознания собственной социокультурной идентичности; развитию личностно значимой, познавательной мотивации учащихся, способности к взаимодействию и сотрудничеству. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Информация о восстании декабристов, которое значительно повлияло на дальнейшую общественно-политическую жизнь страны, факты из жизни уроженца Симбирской губернии Ивашева В.П., являвшегося участником декабристского движения. Работа над текстом, который был составлен на основе исторических материалов Савельевой А.В., Федорова В.А и др. Лексика ( 14 единиц). Перевод на английский язык осуществлен Ашаниной О.Ю. |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия |
Знания: активная лексика по теме (14 ЛЕ), актуализация изученного грамматического материала (определительные придаточные предложения) Умения: умения ознакомительного, просмотрового и изучающего чтения адаптированного текста с использованием военной терминологии; кратко передавать основную мысль прочитанного с опорой на текст; составлять монологическое высказывание на основе услышанного и прочитанного. | Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации из текста. Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу, осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий. |
Форма урока | Интегрированный урок |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений |
Методы обучения | Проблемный, частично-поисковый, коммуникативный, аналитический |
Технологии | Технология критического мышления, технология проблемного обучения, технология коммуникативного обучения, ИКТ |
Организация пространства
История. Краеведение.
Фронтальный опрос; индивидуальная работа; работа в парах, группах.
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ДРМ (адаптированный текст о восстании декабристов с заданиями); карточки оценивания; англо-русские и русско-английские словари.
Технологическая карта урока
Ресурсы Технология
Этап 1. Организационный момент.
1
Цель: настроить на общение на английском языке.
Принимает рапорт, приветствует суворовцев.
Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникатив-ной задаче. Сдают рапорт, отвечают на реплики.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Этап 2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели урока
1
Цель: поставить познавательную задачу.
Предлагает ответить на вопросы теста. Организует беседу, подводит суворовцев к цели урока.
Цель: сформулировать задачу урока.
Отвечают на вопрос. Устанавливают причинно-следственные связи между текстом и темой урока. Выдвигают предположения о цели урока.
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.
Приложение 1, приложение 2 (№ I)
Технология критического мышления, стадия вызова.
Прием «мозговой штурм»
Этап 3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий
1
Организует работу по развитию слухо-произносительных навыков
Отрабатывают хором произношение новых лексических единиц
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные: навыки сотрудничества.
Познавательные: использование знаково-символических средств
ДРМ,
приложение 1, приложение 2 (№ II)
2
Организует работу в парах над предтекстовым заданием; формированию умению монологического высказывания
Составляют предложения со словами из текста в соответствии с предполагаемым содержанием
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: навыки сотрудничества.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прочитанного.
Личностные: волевая регуляция в ситуации затруднения.
ДРМ, Приложение 1, приложение 2 (№ III)
Проблемная задача
Этап 4. Самостоятельное выполнение учащимися заданий
1
Организует работу с текстом
Проверяют свои догадки, просматривая текст
Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно; осуществлять самооценку на основе успешности учебной деятельности, взаимоконтроль и самоконтроль.
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
2
Организует работу по закреплению информации, полученной из текста; формированию умений просмотрового чтения
Сопоставляют людей и их род деятельности (подбирают пару), осуществляют взаимопроверку, заполняют карточку для самооценивания
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; извлекать информацию из прочитанного.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Личностные: волевая регуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
ДРМ,
Приложение 1, Приложение 2
( № V )
3
Организует работу по формированию умений изучающего чтения
Выполняют тест, выбирают правильные варианты ответа, осуществляют взаимопроверку, заполняют карточку для самооценивания
Познавательные: анализировать и выделять существенные признаки.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные: выполнять учебные действия.
ДРМ, Приложение 1, приложение 2
( № VI)
4
Цель: смена учебной деятельности на уроке.
Предлагает суворовцам сделать комплекс упражнений №1.
Цель: смена учебной деятельности на уроке.
Разминаются, делают комплекс упражнений №1.
Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения задач.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме.
Этап 5. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий
1
Организует работу по формированию умений изучающего чтения
Определяют, верны ли утверждения, затем осуществляют взаимопроверку, заполняют карточку для самооценивания
Познавательные: умение осуществлять расширенный поиск и анализ информации.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме.
Коммуникативные: умение осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий партнера.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
ДРМ,
Приложение 1, приложение 2
( № VII)
2
Организует работу по формированию языковой компетенции
Заполняют пропуски (используют относительные местоимения), затем осуществляют взаимопроверку, заполняют карточку для самооценивания
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме.
Коммуникативные: умение осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий партнера.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
ДРМ,
Приложение 1, приложение 2
(№ VIII)
3
Организует работу по развитию навыков говорения
Работают в парах, высказывают свою позицию относительно поставленных вопросов для дискутирования
Познавательные: анализировать и обобщать информацию
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные: аргументировано высказывать свою точку зрения, слушать собеседника
Личностные: работать в сотрудничестве
Приложение 1, приложение 2
(№ IX)
Этап 6. Постановка задания на дом, инструктаж по его выполнению
1
Объясняет задание на самоподготовку: подготовить пересказ текста ( 8-10 предложений)
Слушают объяснения преподавателя.
Познавательные: анализировать информацию.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Этап 7. Подведение итогов урока. Рефлексия
1
Цель: подвести итоги урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Организует подведение итогов занятия.
Благодарит за работу, прощается.
Цель: осуществить констати-рующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Участвуют в обсуждении сформированных умений. Высказывают свое мнение о том, что понравилось/ не понравилось на уроке, что нового они для себя узнали. Подсчитывают баллы за урок. Выставляют оценки. Прощаются.
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: мотивация учебной деятельности, понимание значения знаний для человека, самооценка на основе успешности учебной деятельности.
ДРМ
Технология критического мышления
Приложение 1
Дидактический материал к уроку английского языка в 7 классе на тему
«»
Vocabulary
Быть подавленным (о восстании)
To be exiled
Быть в ссылке
To execute
Казнить
Human rights
Права человека
Pre-reading task (3 minutes)
Look at the title and say what the text is going to be about.
What qualities must a true officer have?
Learn how to pronounce the words correctly
Peasants
To fight for freedom
To swear allegiance
Previous
The Decembrist revolt
Countryman
The aide-de-camp
Power and courage
To cancel the serfdom
To be suppressed
To be exiled
To execute
Human rights
Make up sentences supposed to be used in the text you’re going to read. Use the following words and word combinations. Work in groups. You’ve got 5 minutes.
Peasants
To become free
Countryman
The Decembrist revolt
To be suppressed
To be exiled
Now scan the text and check your guesses.
Russian peasants used to have a very hard life in the 19th century. They were against the tsar
Nicolas I because they fought for their freedom. A lot of army officers, 1)____ swore allegiance to the previous tsar and Fatherland, wanted to help them and organized the Decembrists group. On 14 December 1825 there happened the Decembrist revolt.
One of the members of the Decembrists group was our countryman Vasily Petrovich Ivashev. He was born on the 13th of October 1797 in the village of Undory (the Simbirsk province) in a rich military family. His father Pyotr Nikiforovich Ivashev was a famous Russian general, the aide-de-camp of Suvorov. He was an example of power and courage for Vasily Ivashev.
In his childhood Vasily Ivashev was fond of painting. He was a talented man 2) ____ was interested in playing the piano and learning foreign languages.
In 1812 he started his military career in St. Petersburg. There he met the most famous Decembrists: P. I. Pestel and M. A. Fonvizin. He became a member of their organization 3)____ came up with an idea of cancelling the serfdom. He wanted to help the peasants to become free but, unfortunately, the revolt was suppressed. Many of Decembrists were executed and the rest were exiled. Vasily Ivashev never gave up. He was a brave determined man 4)____ fought for human rights. He died in Siberia in 1841.
His daughter Maria followed his ideas. She became a leader of the female educational movement.
Who were these people? Can you match them? Don’t look into the text. (3 minutes)
P.N.Ivashev a. The daughter of V.P.Ivashev
V.P.Ivashev b. The most famous Decembrist in St. Petersburg
Nicolas I c. A famous general
Maria d. The tsar
P. I.Pestel e. Our countryman who was a Decembrist
Now check the answers.
Правильные ответы: 1c, 2e, 3d, 4a, 5b.
Answer the questions, please. Choose the correct variant.
When was the Decembrists revolt?
In 17th century;
In 18th century;
In 19th century;
In 20th century
What month was it in?
a. In September;
b. In October;
c. In November;
d. In December.
3. Who was P.N.Ivashev?
a. He was a general, the aide-de-camp of Suvorov;
b. He was a general, the aide-de-camp of Kutuzov;
c. A peasant;
d. A famous Decembrist
4. Where was Vasily Ivashev studying?
In Moscow;
In St. Petersburg ;
In Paris;
In London.
5.What did Vasily Ivashev like to do when he was a child?
To play the guitar;
To sing;
To dance;
To paint.
Make the statements True (T) or False ( F):
Russian peasants used to have a very easy life in the 19th century.
The peasants organized the Decembrists group.
The Decembrist revolt happened on 14 December 1825.
Vasily Petrovich Ivashev was one of the Decembrists.
Vasily Ivashev loved to sing and dance when he was young.
Vasily started his military career in Moscow.
Vasily Ivashev never gave up and was a courageous man.
Правильные ответы: 1) F; 2) F; 3) T; 4) T; 5) F; 6) F; 7) T.
Read the text and fill in the gaps. You have 7 minutes.
Правильные ответы: 1) who; 2) who; 3) which; 4) who
Prove your partner that (7 minutes):
Self-preparation work.
Make a short report according to the text ( retell the text : 8-10 sentences)
XI.Reflection:
What qualities must a true Russian officer have?
Are you ready to be one?
Приложение 2
Дидактический материал (ПЕРЕВОД) к уроку по курсу
«Военный перевод» в 7 классе на тему
«»
Подготовка к восприятию текста (3 минуты)
Посмотрите на заголовок и скажите, о чем будет текст.
Какими качествами должен обладать настоящий офицер?
Учимся правильно произносить слова! Повторяйте за мной! У вас есть 4 минуты.
Крестьяне
Бороться за свободу
Принять присягу
Предыдущий
Восстание декабристов
Земляк
Адъютант
Сила и храбрость
Отменить крепостное право
Быть подавленным ( о восстании)
Отправить в ссылку
Казнить
Права человека
Составьте предложения с нижеследующими словами, которые встретятся вам в тексте. У вас 5 минут.
Крестьяне
Стать свободным
Земляк
Восстание декабристов
Быть подавленным (о восстании)
Отправить в ссылку
Теперь просмотрите текст и проверьте свои догадки
В 19-м веке жизнь крестьян в России была очень трудна. Поэтому они были против правления царя Николая I и боролись за свою свободу. Многие офицеры, которые дали клятву в верности предыдущему царю и Отечеству, хотели помочь им и организовали движение декабристов. 14 декабря 1825 произошло восстание декабристов.
Один из членов движения декабристов наш земляк- Василий Петрович Ивашев. Он родился 13-го октября 1797 в деревне Ундоры (Симбирская область) в богатой семье военнослужащего. Его отец Петр Никифорович Ивашев был известным русским генералом, адъютантом А.В.Суворова. Он был примером власти и храбрости для Василия Ивашева.
В детстве Василий Ивашев любил заниматься живописью. Он был талантливым человеком, который интересовался игрой на фортепьяно и изучением иностранных языков.
В 1812 он начал свою военную карьеру в Санкт-Петербурге. Там он встретил самых известных декабристов: П. И. Пестеля и М. А. Фонвизина. Он стал членом их организации, которая предлагала отменить крепостное право. Он хотел помочь крестьянам стать свободными, но к сожалению, восстание было подавлено. Многие декабристы были казнены, а остальные были сосланы. Василий Ивашев никогда не сдавался. Он был храбрым и решительным человеком, который боролся за права человека. Он умер в Сибири в 1841.
Его дочь Мария последовала его идеям. Она стала лидером женского образовательного движения.
Все перечисленные выше изобретения были сделаны русскими учеными. Можете ли вы найти пару? Не смотрите в текст. (3 минуты)
1. П.Н.Ивашев a. Дочь В.П.Ивашева
2. В.П.Ивашев b. Самый известный декабрист в Санкт –Петербурге
3. Николай I c. Известный генерал
4. Мария d. Царь
5. П.И.Пестель e. Наш земляк-декабрист
Теперь проверьте правильные ответы: 1f, 2a, 3h, 4d, 5i, 6j, 7e, 8g, 9b, 10c (1 минута)
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Выберите один из вариантов ответов.
1.В каком веке было восстание декабристов?
В 17;
В 18;
В 19;
В 20
2.В каком месяце оно произошло?
a. В сентябре;
b. В октябре;
c. В ноябре;
d. В декабре.
3. Кем был Петр Никифорович Ивашев?
a. Генералом, адъютантом А.В.Суворова;
b. Генералом, адъютантом М.И.Кутузова;
c. Крестьянином;
d. Известным декабристом.
4. Где учился Василий Ивашев?
в Москве;
в Петербурге;
в Париже;
в Лондоне.
5.Что он любил делать в детстве?
играть на гитаре;
петь;
танцевать;
рисовать.
Правильные ответы: 1c, 2d, 3a, 4b, 5d.
VII.Определите, верны ли следующие утверждения (T) или нет (F):
1.В 19 веке крестьяне в России имели легкую жизнь.
2.Крестьяне организовали движение ( группу) декабристов.
3.Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года.
4.Василий Петрович Ивашев был одним из декабристов.
5.Василий Ивашев любил петь и танцевать в детстве.
6.Василий начал изучать военное дело в Москве.
7.Василий Ивашев никогда не сдавался и был храбрым человеком.
Правильные ответы: 1) F; 2) F; 3) T; 4) T; 5) F; 6) F; 7) T.
VIII.Прочтите текст и заполните пропуски. У вас 7 минут.
Правильные ответы: 1) who; 2) who; 3) which; 4) who
IX. Докажите своему партнеру, что (7 минут):
X.Задание на самоподготовку (1 минута).
Подготовьте краткий пересказ текста ( 8 – 10 предложений).
XI.Рефлексия.
Суворовцы отвечают на вопросы: 1. Какими качествами должен обладать настоящий офицер? 2.Готовы ли вы стать одним из таких офицеров?
Приложение 3
The evaluation card – Карточка для самооценки
5 points (no mistakes)
4 points
(1 mistake)
3 points
(2 mistakes)
2 points
(3 and more
mistakes)
Exercise 1 ( V )
(Matching the pairs)
Exercise 2 ( VI )
(Test)
Exercise 3 ( VII)
(True or False)
Exercise 4 (VIII)
(Filling in the gaps)
The Criteria:
17-20 points – «5»
14-17 points – «4»
12-14 points – «3»
< 12 points – «2»