Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка занятия на тему "Схемы маршрутов"

Методическая разработка занятия на тему "Схемы маршрутов"

Скачать материал

Предмет: «Пространственная ориентировка».

Класс: 3 класс (четвёртого года обучения).

Контингент: слепые обучающиеся.

Тема: «Схемы маршрутов».

Тип занятия: урок усвоения новых знаний учащимися.

Продолжительность: 40 минут.

Технологии: технология личностно-ориентированного обучения.

Фамилии и инициалы автора (авторов) работы: Замятина А.В.                                           

Название образовательной организации или организации, осуществляющей обучение (полное название, страна, город, e-mail): Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Верхнепышминская школа-интернат имени С.А. Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», Россия, Верхняя Пышма, info@mart-school.ru.

Краткая аннотация. На индивидуальном занятии осуществляется работа по формированию у обучающегося адекватных представлений о видах схем маршрутов и способах работы с ними. Содержание занятия предполагает, с одной стороны, опору на уже имеющийся индивидуальный опыт ориентировки школьника в пространстве, с другой – формирование компетенций, актуальных для обучающегося не только на текущем занятии, для решения поставленных задач, но и в дальнейшей его самостоятельной жизни. Решение задач (образовательных, развивающих, воспитательных и коррекционных), поставленных на занятие, осуществляется в процессе использования сочетания словесных, наглядных и практических методов обучения, а также смены различных видов деятельности школьника.

1. Технологическая карта урока

1.   Ф.И.О. учителя: Замятина Анастасия Владимировна.

2.   Класс: 3 (4 год обучения) Дата: 24 ноября 2016 г. Предмет пространственная ориентировка.

3.   Краткая характеристика контингента[1] для слепых обучающихся, вариант программы 3.2.

4.   Тема урока: «Схемы маршрутов».

5.   Место и роль урока в изучаемой теме: Данное занятие является первым из четырёх уроков в разделе «Обучение ориентировке в замкнутом и свободном пространстве, формирование топографических представлений» программы 3 класса (4 год обучения). Занятие  направлено на работу по достижению сразу двух планируемых результатов, обозначенных в Примерных адаптированных основных общеобразовательных программах начального общего образования слепых и слабовидящих обучающихся – в вариантах 4.2, 4.3 и 3.2. Это следующее планируемые результаты: «представлять и отражать в макетах и планах пространственные отношения предметов в замкнутом пространстве и пространственные представления по типу «карта-путь; отражать сформированные топографические представления «карта-план» в форме словесного описания замкнутого и свободного пространства» (Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования слепых обучающихся [Электронный ресурс]: решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15. URL: http://fgosreestr.ru/registry/primernaya-adaptirovannayaosnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-slepyx-obuchayushhixsya (дата обращения – 13.02.2022). с. 135).

6.   Цель урока: Перспективная цель: формирование представлений у обучающегося о видах схем пространства и способах работы с ними. Актуальная цель: формирование представлений у обучающегося о видах схем маршрутов и способах работы с ними.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Вре

мя,

ми н

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы, в том числе специальные

ФО

УД

*

Деятельность учителя

Деятельность учени-

ков

 

Деятельность обучающегося с нарушением

зрения (в случае инклюзивного образования)

I. Ор-

ганизационно –

1

Подготовка к занятию,

Приветствие учителя, обучающе-

гося и гос-

Работа в режиме диалога.

И

Организует обучающегося на работу, создаёт мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуй! К нам с тобой на занятие

Настраивается на занятие.

Отвечает на вопросы учителя (диалог).

 

мотивационный

 

положительный настро й на работу.

тей  занятия.

Обозначение темы занятия.

Актуализация знаний школьника.

Определение интереса обучающе-

гося к теме занятия.

 

 

сегодня пришли гости. Давай поздороваемся с ними.

- Сегодня мы с тобой будем изучать маршруты.

 

 

 

- Знаешь, что такое маршрут? 

 

- Путь из одного места в другое.

- Молодец. Тебе это будет интересно? 

  Тогда давай начнем.

- Да.

II. Создание проблемной ситуа-

2

Формулировка проблемы.

Создание проблемной ситуации.

Формулирование проблемного

Работа в режиме диалога.

И

Создаёт проблемную ситуацию.

- Представь, что тебе нужно пройти из одного помещения или места в другое, но ты не знаешь этого маршрута.  

Отвечает на вопросы учителя (диалог).

Составляет план решения проблемного вопроса с помощью учителя.

- Что или кто тебе может помочь позна-

- Словесное описание это-

 

ции

 

 

вопроса занятия.

 

 

комиться с этим маршрутом? Помогает сформулировать проблемный вопрос

занятия.

го маршрута или его изображение человеком, который там уже был.

- Что сегодня на занятии мы будем узнавать?  

- Как заранее можно познакомиться с новым маршрутом.

III.

Актуализация знаний и планирование деятельности

3

Составление плана решения проблемного вопроса.

Актуализация и планирование деятельности на занятии.

Работа в режиме диалога.

И

Помогает актуализировать и спланировать деятельность обучающегося на занятии. 

- Сегодня ты познакомишься с маршрутами разными способами: по его схематическому изображению; по его словесному описанию и попробуешь сам составить схему маршрута, словами описать его.

Отвечает на вопросы учителя (диалог).

Выдвигает свои предположения, гипотезы.

-                     Знаешь ли ты, что такое схема? Попробуй объяснить. 

-                     Верно.

-  Изображение расположения предметов в пространстве относительно

 

 

 

 

 

 

 

 

друг друга.

IV.

Откры-

тие  и применение новых знаний

30

Решение проблемного вопро-

са,

применение на практике новых знаний.

Организация  работы обучающегося по решению поставленного

вопроса и применению новых знаний в различных видах деятельности.

 

Работа в режиме диалога.

Прослушивание рассказа педагога о правилах обращения с рель-

ефными пособиями и «звуковой карты»

И

Организует работу обучающегося по решению поставленного вопроса и применению новых знаний в различных видах деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Отвечает на вопросы учителя (диалог).

   Слушает рассказ педагога о  правилах обращения с рельефными пособиями.

   Знакомится с условными обозначениями, встречающимися на схеме.

   Читает тактильную схему маршрута.

   Комментирует схему маршрута самостоятельно или совместно с учителем.

   Определяет конечный пункт маршрута.

 

 

 

 

 

предстоящего маршрута.

Изучение условных обозначений и тактильной схемы маршрута.

Анализ и комментирование тактильной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Вербально описывает предстоящий маршрут.

   Проходит маршрут по памяти или с опорой на схему.

   Прослушивает «звуковую карту» / читает описание предстоящего маршрута.

   Составляет схему пройденного маршрута на магнитной доске из элементов прибора «Ориентир».

 

 

 

 

- В пространственной ориентировке применяют схемы пространства помещения или открытого пространства и схемы маршрутов. Можешь объяснить, в чем

- Схема пространства помещения - изображение расположения предметов в этом пространств относи-

 

 

 

 

 

схемы маршрута. 

Работа с маршру-

том: вербальное его  описание и  прохождение.

Чтение описания предстоящего маршрута.

Состав-

 

разница между схемой пространства помещения и схемой маршрута? 

-                     Молодец. С одной из схем маршрутов предлагаю тебе познакомиться прямо сейчас.

-                     Из элементов прибора «Ориентир» на магнитной доске я составила тактильную схему маршрута, проходящего по знакомому тебе пространству: от кабинета ориентировки в пространстве по второму этажу здания мастерских до … А до какого объекта, думаю, ты скоро поймешь сам и расскажешь нам.

тельно друг друга и его стен, а схема маршрута – изображение расположения предметов, встречающихся на пути движения от одного предмета до другого и направления движения относительно этих объектов.

 

 

 

 

 

- На схеме указаны все значимые для нас объекты, которые встречаются на пути.

Как мы называем такие объекты?  - Верно. Ориентир – объект, имеющий стабильное местоположение, «указыва-

- Ориентиры.

 

 

 

 

 

ление схемы пройденного маршру-

та на магнитной доске из элементов прибора «Ориентир».

 

ющий» человеку на то место в пространстве, где он находится, и на направление его дальнейшего движения в этом пространстве.

-                     Давай познакомимся с условными обозначениями, которые встретятся тебе на схеме маршрута: круг – исходная точка маршрута (дверь кабинета ориентировки в пространстве), магнитная полоса – направление движения, деревянный квадрат - дверь, квадрат с рельефной поверхностью – конечная точка маршрута, которую ты нам назовешь сам после изучения схемы или чуть позже 

Параллельно с описанием условных обозначений осуществляется их демонстрация обучающемуся.

-                     Чтобы элементы схемы сильно не сдви-

 

 

 

 

 

 

 

 

гались и давали тебе правильную информацию о расположении объектов, постарайся работать со схемой аккуратно, обследовать ее двумя руками. Движения твоих пальчиков должны быть такими же легкими, точными, как движения крыльев бабочки.

 

 

 

 

 

- Рассмотри схему маршрута (Приложение. Рис. № 1. Схема предстоящего маршрута), вспоминая условные обозначения.

Рассказывай вслух все, что ты видишь.

- Выхожу из кабинета ориентировки в пространстве, поворот направо. Идти по правой стороне вдоль стены. Найти вторую дверь, пройти её и повернуть  налево. Идти прямо до конечного пункта.

 

 

 

 

- Ты узнал, к какому объекту ведет маршрут, схему которого ты изучил?

- Да / Нет.

 

 

 

 

 

 

 

-                     Что было обозначено на схеме квадратом с рельефной поверхностью? 

Следующий вопрос задаётся обучающемуся только в том случае, если он положительно ответил на предыдущий вопрос.

-                     Верно! / Не страшно. Ты поймешь, что это за место, но чуть позже!

- Лестничная клетка / Не знаю. 

 

 

 

 

- Нам с тобой предстоит пройти маршрут, изображенный на схеме, но, сначала представь, что я не могу посмотреть схему и не знаю, куда идти. Помоги мне – попробуй описать маршрут словами: откуда идем, куда поворачиваем, куда идем дальше, какие объекты и в каком количестве  проходим.

Если у обучающегося не получилось вербально описать маршрут после изуче-

- Выхожу из кабинета ориентировки в пространстве и поворачиваю направо. Иду по правой стороне вдоль стены. Нахожу вторую дверь, прохожу её и поворачиваю налево. Иду прямо до лестничной клетки.   

 

 

 

 

 

 

 

ния его схемы, то вторая попытка дается обучающемуся после прохождения этого маршрута.

-                     Молодец, хорошо описал маршрут! У тебя сложилось представление о нем! Это значит, что ты теперь не только сможешь пройти по маршруту сам, но и готов познакомить с этим маршрутом других людей. / Не расстраивайся. Попробуем выполнить это задание позже.

-                     Пройди по маршруту, изображенному на схеме, по памяти (если обучающийся смог вербально описать маршрут) или с опорой на схему (если обучающийся вербально не смог описать маршрут).

 

 

 

 

 

 

- Отлично, мы преодолели маршрут! Где мы оказались?  

- На лестничной клетке.

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно ты определил конечный пункт по схеме? / Теперь ты сообразил, что было обозначено на схеме квадратом с рельефной поверхностью? Это вопрос задается только в том случае, если ранее учитель на него ответа от обучающегося не получил. 

- Да / Лестничная клетка.

 

 

 

 

-                     Попробуй сейчас описать пройденный тобой маршрут. Это задание дается только в том случае, если ранее обучающийся не смог выполнить его.

-                     Молодец! / Нужно еще потренироваться! - Теперь я предлагаю тебе прослушать звуковую схему / прочитать описание предстоящего маршрута.

Ты находишься в коридоре второго этажа здания мастерских. 

Встань спиной к лестнице. Идите вперед

- Выхожу из кабинета ориентировки в пространстве и поворачиваю направо. Иду по правой стороне вдоль стены. Нахожу вторую дверь, прохожу её и поворачиваю налево. Иду прямо до лестничной клетки.   

 

 

 

 

 

 

 

вдоль правой стены до ее поворота направо. Поверни направо и продолжай движение вдоль правой стены прямо, считая двери, которые ты встречаешь на своем пути. Будь внимательным и аккуратным, ведь сразу после третьей двери на стене находится пожарный щит. Нужно не забыть использовать верхнюю защитную технику, чтобы не удариться о него.

Напротив пятой двери поверни налево и иди прямо до стены. В стене ты найдешь широкую (двойную) дверь. Это и есть конечная точка маршрута.

 

 

 

 

 

- Ты сообразил, что является конечной точной этого маршрута? 

Если обучающийся не называет конечный пункт маршрута, то учитель также не называет его, т.к. вопрос по-

- Кабинет ориентировки в пространстве  / Нет.

 

 

 

 

 

 

 

вторно будет задаваться обучающемуся после прохождения маршрута.

 

 

 

 

 

-                     Сможешь описать маршрут, который тебе предстоит пройти? Попробуй сделать это.         

 Если у обучающегося не получается вербально   описать предстоящий маршрут после прослушивания / чтения его описания, то вторая попытка предоставляется обучающемуся после прохождения этого маршрута, а третья – после составления схемы пройденного маршрута. - Хорошо! / Попробуем выполнить это задание позже.

-                     Пройди по предложенному маршруту по памяти или с опорой на звуковую схему. - Молодец! Вот и этот маршрут ты преодолел!

- Да. От лестничной клетке идём вдоль правой стены вперёд до её поворота направо. Поворачиваем направо идём вдоль правой стены вперед, считаем двери. После третьей двери будет пожарный щит . чтобы не удариться, используем верхнюю защитную технику. Доходим до пятой двери, поворачиваем налево. Идём до стены. Широкая (двойная) дверь - конечная точка маршрута. 

/ Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 Следующий вопрос задается только в том случае, если ранее ответа на него от обучающегося учитель  не получил.

 

 

 

 

 

- Теперь ты сообразил, что было конечным пунктом маршрута? 

Следующее задание даётся обучающемуся только в том случае, если ранее он не смог его выполнить.

- Кабинет ориентировки в пространстве.

 

 

 

 

-                     Попробуй сейчас описать словами пройденный тобой маршрут.

-                     Молодец! / Нужно еще потренироваться! - Проходи в кабинет и присаживайся на свое место. Перед тобой на столе лежат детали прибора «Ориентир» и магнитная доска. Попробуй составить схему пройденного тобой маршрута. Будь аккуратным при составлении схемы, постарайся сделать ее правильно, ровно и красиво.

- От лестничной клетке идём вдоль правой стены вперёд до её поворота направо. Поворачиваем направо идём вдоль правой стены вперед, считаем двери. После третьей двери будет пожарный щит . чтобы не удариться, используем верхнюю защит-

 

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения можешь использовать те же, что были на тактильной схеме, которую ты изучал, а можешь сделать свои. Если условные обозначения будут другими, то важно не забыть и пояснить их.

ную технику. Доходим до пятой двери, поворачиваем налево. Идём до стены. Широкая (двойная) дверь - конечная точка маршрута. 

 

 

 

 

-   Покажи, что у тебя получилось.

Следующее задание предлагается обучающемуся только в том случае, если он ранее не смог его выполнить. - Постарайся сейчас описать составленную тобой схему пройденного маршрута.

-   Отлично! / Нужно еще потренироваться!

Приложение. Рис. 2. Схема пройденного маршрута.

 

V.

Итог занятия

2

Обобщение и формулирова-

Подведение итогов занятия.

 

Работа в режиме диалога.

Анализ обучаю-

И

Организует подведение итогов заня-

тия.

-                     Наше занятие заканчивается.  

-                     Вспомни и расскажи, чем мы с тобой сегодня занимались? 

   Отвечают на вопросы учителя (диалог).

   Анализируют результаты своей работы на занятии.

 

 

 

ние выводов по проблеме, оценка результатов работы на занятии.

 

щимся результатов своей работы на занятии.

 

-                     Ты узнал что-то новое? (да)  Что?

-                     Чему научился?

-                     Что получилось хорошо, а что не совсем получилось?

-                     Что тебе больше понравилось: изучать тактильную схемы, словесно описывать маршруты, проходить маршруты самому или составлять схему пройденного маршрута?  

-                     Как ты думаешь, пригодится ли тебе эта информация в жизни? (да) Для чего? - Ты сегодня на занятии хорошо поработал! Теперь  сможешь помогать своим друзьям осваивать новые маршруты, составляя для них тактильные схемы маршрутов или описывая их словесно!

 

VI.

Рекоме

2

Осознание

Инструктаж по выполне-

Работа в режиме

И

Проводит инструктаж по выполнению

творческого задания в семье.

Отвечают на вопросы учителя (диалог).

 

ндаци

и 

по

выпол нению

задани

й в

семье 

(по желанию).

 

и принятие обуча-

ющим-

ся к сведению информации о творческом задании.

нию творческих заданий в семье:

обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения творческого задания.

диалога.

Анализ обучающимся полученной от учителя  информации о творческом задании.

 

-                     Скажи, пожалуйста, у тебя дома есть своя комната? / Комната, в которой ты спишь? Предлагаю выполнить дома одно творческое задание. Сделай к следующему уроку из подручных материалов (спичек и спичечных коробков, деталей магнитного или мягкого конструктора и

т.п.) тактильную схему маршрута из твоей комнаты к входной двери в квартиру. Постарайся, возможно, с опорой на эту схему, самостоятельно словесно описать этот маршрут. На следующем занятии мы вместе с тобой сможем проверить, как у тебя получилось выполнить это задание.

-                     Ты молодец! Мне было интересно работать с тобой! До встречи на следующем занятии. До свидания.

Осознает и принимает     к сведению информацию о творческом задании.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). 

6.   Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): работа в режиме диалога; прослушивание рассказа о правилах обращения с рельефными пособиями; знакомство с условными обозначениями, встречающимися на схеме; изучение тактильной схемы маршрута; словесное комментирование тактильной схемы маршрута; вербальное описание предстоящего маршрута; прохождение заданного маршрута; прослушивание «звуковой схемы» / чтение описания предстоящего маршрута; составление схемы пройденного маршрута на магнитной доске из элементов прибора «Ориентир».

7.   Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала / отсутствовала.

8.   Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9.   Оценка достижения целей урока: задачи решены, актуальная цель достигнута.


 

Рис. 1. Схема пройденного маршрута.

 

 

 

 

Рис. 2. Схема пройденного маршрута.

Список литературы и источников

1. Обучение пространственной ориентировке слепых младших школьников  : метод. пособие / Составитель Е. А, Кульбуш. М.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1989. 49 с.

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования слепых обучающихся [Электронный ресурс]: решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15. URL: http://fgosreestr.ru/registry/primernaya-adaptirovannaya-osnovnayaobshheobrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniyaslepyx-obuchayushhixsya (дата обращения – 13.02.2022).

3. Наумов М. Н. Обучение слепых пространственной ориентировке: учеб.  пособие. М.: УПП ВОС, 1982. 118 с.

4. Подколзина Е.Н. Ориентировка в пространстве // Программы Специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для слабовидящих детей) (ясли - сад - начальная школа) / под ред. Л. И. Плаксиной. М.: Город, 1999. - Ч. 2 Начальная школ. 170 с. – с. 132 – 136.

5. Сверлов В. С. Методика обучения слепых ориентировке в большом пространстве: краткое методическое пособие. «Легкая индустрия», 1969. 87 с.

6. Солнцева Л. И., Семенов Л.А. Психолого-педагогические основы обучения слепых детей ориентированию в пространстве и мобильности: учебно-методическое пособие. М.: ВОС, 1989. 80 с.



[1] Слабовидящие, незрячие, с  сочетанной патологией, обучающиеся по программе 4-1, 4-2 и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия на тему "Схемы маршрутов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
