Министерство образования и науки Калужской
области
Государственное автономное
профессиональное
образовательное учреждение Калужской
области
«Людиновский
индустриальный техникум»
Методическая
разработка занятия по английскому языку по теме «Искусство в Англии. Современные
художники».
Людиново,
2021 г.
Методическая разработка занятия по внеурочной
деятельности (английский язык).
Тема занятия «Искусство в Англии. Современные
художники».
Цель занятия: сформировать
у студентов способность к систематизировать и структурировать материал по теме «Искусство
в Англии. Современные художники».
Задачи
Образовательная: активизировать
и употреблять лексику на английском языке на
тему «Искусство в Англии. Современные художники», совершенствовать навык аудирования, активизировать и совершенствовать
навыки диалогической и монологической речи, активизировать и развивать навык
чтения с различными стратегиями, формировать и развивать речевые компетенции
студентов техникума, активизировать и употреблять материал по английскому языку
на тему «Искусство в Англии.
Современные художники».
Развивающие: активизировать
и совершенствовать умение работать совместно с другим студентом, в мини группе,
повышать уровень развития внимания, логического мышления, языковой догадки о
значении слов по картинкам, контексту; повышать уровень развития памяти;
развивать познавательный интерес у студентов и развивать умение логически
излагать свои мысли, творческого воображения.
Воспитательные: формировать умение работать в команде с другими
студентами, формировать потребность в
практическом использовании английского языка на занятии, прививать культуру ведения диалога, воспитывать чувство
толерантности, формировать уважение и интерес к изучению английского языка.
Достижения обучающимися:
Личностных
результатов;
1.
Сформированность умения достигать
взаимопонимания и согласия (межличностная коммуникация)
2.
развитие навыков коллективной
образовательной деятельности, развитие умения работать в группе, установление
дружеских отношений в коллективе на основе взаимопомощи и поддержке.
3.
повышение мотивации в обучении английскому
зыку
4.
сформированность стремления к более
глубокому осознанию культуры своего народа и сформированность толерантного отношения
к проявлениям культуры другой страны
Метапредметных
результатов:
1.
умение самостоятельно определить цели
своего обучения на конкретном занятии;
2.
умение запросить и дать нужную информацию,
адекватно использовать различные речевые средства в решении коммуникативных
задач.
3.
умение самостоятельно спланировать разные
пути достижения целей занятия, выбирая наиболее продуктивные способы решения
коммуникативных задач;
4.
умение соотнести свои учебные действия с
предполагаемым результатом, умение осуществить контроль своей деятельности в
процессе достижения результата, умение корректировать свои действия.
Предметных
результатов:
1.
совершенствование навыков изучающего
чтение, аудирования и говорения с использованием опоры
2.
владение коммуникативной иноязычной
компетенцией, необходимой для успешной социализации и самореализации как
инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире
3.
совершенствование компенсаторных умений: спрогнозировать
содержание текста или аудиозаписи на основе заголовка, совершенствование
навыков ритмико-интонационного чтения.
Тип урока – комбинированный.
Межпредметные
связи: история древней Греции, литература, искусство, политика.
Оборудование урока: настенный экран, мультимедийный
проектор, ноутбук.
Дидактический материал: аудиозапись, печатный раздаточный
материал, фото граффити
Время проведения: 90 минут
План урока
1.
Организационный момент – 1 мин
2.
Вводно-мотивационный этап – 1 мин
3.
Актуализация знаний – 5 мин
4.
Первичное усвоение новых знаний – 10 мин
5.
Первичная проверка понимания – 7 мин
6.
Первичное закрепление – 10мин
7.
Контроль усвоения знаний – 8 мин
8.
Рефлексия. Подведение итогов – 2 мин
Ход урока.
Организационный
момент.
Teacher: Good afternoon, students!
Sit down and be ready for the lesson, please. Glad to see you! How
are you? We are going to speak about
modern art in England.
Student: We are fine, thank you.
Teacher: The topic of our lesson today is "
Art in England. Modern painters ". By the end of the lesson you
should identify main ideas and details from the text; you should recognize and
understand the lexical material of the topic
Вводно-мотивационный этап.
Teacher:
Many
of us enjoy Arts and have out favorite works. Today we are going to speak about the modern STREET
ART. Let’s talk to each other about street art.
Актуализация знаний
Teacher:
Complete
the following table and share what you wrote with me and other students.
Art
|
Like
|
Why
|
Movie
|
|
|
CD /
Album cover
|
|
|
Photograph
|
|
|
Sculpture
|
|
|
Poem
|
|
|
Painting
|
|
|
Look up these words and pharases on a dictionary: painting
/ mobile phone / youth club / vandalized / artist / death treats / dark humour
/embracing / argument / sought after / auction / social commentary.
Первичное усвоение новых знаний
Teacher:
The
term graffiti comes from the ancient Greek word ‘g r a p h e i n’ which means
‘to write’. Prehistoric painters left their woks on the walls of rocks, ancient sepulchers
and those paintings are now considered valuable works of art. Graffiti was
first found on ancient Roman ruins, as in the Cotacombs of Rome and Popeii. People
have drawn and painted and contemporary graffiti style has been influenced by
modern culture. Read a short text about this kind of art.
Text
Teacher:
Answer
these questions.
What
are the main influences for graffiti art?
What
motivates graffiti art?
Where
did graffiti as a youth culture begin?
How
are communities of graffiti artists called?
What
does the term graffiti really mean?
What
do you call the signature of a graffiti artist?
Teacher:
Match
the following words (a-d) with their definitions (A-E) and then with the
pictures.
Teacher:
(Физкультминутка для глаз) Your eyes want some rest. Now let’s do some exercises.
Look left, right. Look up, look down, look around, look at your nose. Close
your eyes, open your eyes, wink and smile. Your eyes are happy again.
Первичная проверка понимания
Teacher:
Click on this audio and listen to the story of a new art work by the Banksy. Circle the right
word. Then we will check your work.
Первичное закрепление
Teacher: Guess
if this statements are true or false
The article described Banksy as a "gorilla artist".
1.
The Banksy painting had been on the building for over a week.
2.
The mayor said street art should remain where the artist made it.
3.
A
mayor said it was wrong to remove the painting from the wall.
4.
The
person who took it thinks it might have been vandalised.
5.
Banksy
is also known by the name Jo Chameleon.
6.
The
painting is called "Love of Mobiles".
7.
Banksy
produces paintings on buildings all over the world.
Teacher: Let’s check your work.
Контроль усвоения знаний.
Teacher:
Match
the following synonyms from the text.
Heated
Appeared
Prised
put back
raise
depicts
sought after
combines
heavy on
commentary
|
Pulled
Collect
strived for
shows
passionate
merges
profuse with
turned up
opinion
returned
|
Рефлексия. Подведение итогов
Teacher:
It’s time to finish. Are you tired after the lesson? Do you find
this lesson interesting? Informative? Useful? Was it interesting for you to
learn about Banksy’s art? The lesson is
over. Good bay everyone.