Муниципальное автономное учреждение дополнительного
образования г. Хабаровск «Центр детского творчества «Радуга талантов».
Методическая разработка занятия по теме:
«Зимний пейзаж»
Педагог: Бернацкая Светлана Станиславовна
Предмет: Изобразительное искусство
Дата проведения: 10.12.20г.
Место проведения: Кабинет Изобразительного искусства.
Общая
характеристика детской группы:
Учащиеся 3-6го классов.
Увлечение
изобразительным искусством в современной жизни и интересная тема занятия,
объединила ребят разного возраста.
Тема занятия: «Зимний пейзаж»
Вид занятия: рисование на тему (по представлению, по
памяти).
Цель:
Расширить знания
учащихся о пейзаже как жанре в живописи, об отличительных особенностях разных
видов пейзажа, цвете как основном средстве художественной выразительности
живописи, активизировать познавательный интерес к искусству и природе.
Задачи:
Предметные:
·
Систематизировать знания
учащихся о жанрах живописи изобразительного искусства;
·
Учить осознанно выполнять
построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы;
·
Формировать умения
самостоятельно находить решение художественных задач
Метапредметные:
·
Развивать память внимание
и кругозор учащихся;
·
Развивать творческое и
художественное мышление, воображение и фантазию;
·
Развивать умения,
связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и
пространственное мышление как основу овладения рисунком;
Личностные:
·
Способствовать
эстетическому восприятию учебного материала;
·
Формировать эмоциональную
отзывчивость на красоту природы, умение замечать её удивительные особенности;
·
Воспитывать бережное
отношение к природе.
·
-Воспитывать любовь к
природе, через произведения изобразительного искусства, литературы и музыки.
Зрительный ряд: репродукции картин И.Э. Грабаря «Февральская
лазурь»; «Зимний пейзаж»; И.И. Шишкин «Зима»; иллюстрации с изображением зимы.
Литературный ряд: стихи о «Зиме»
Музыкальный ряд:
музыка Вивальди «Зима», музыкальные произведения на тему «Зима»
Используемое
оборудование:
Для учителя:
·
Проектор,
ноутбук; презентация «Зимний пейзаж»
·
Аудиозаписи с музыкальными
произведениями (П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев», П.И. Чайковского «Времена года-декабрь»
Антонио Вивальди «Зима», Георгий Свиридов «Тройка. Метель»
·
Репродукции с картин художников
на тему зимы.
Для учащихся: материалы и инструменты
·
лист формата А-3;
·
краски гуашевые;
·
круглые кисточки № 2, 3, 5
(синтетические или колонковые);
·
палитра;
·
баночка с водой;
·
простой карандаш 2 Т;
·
ластик;
·
мягкие хлопчатобумажные
салфетки;
Словарь: Живопись, Ландшафт, Марина, Промышленный (индустриальный)пейзаж, Городской пейзаж, Исторический пейзаж, Стаффаж,
Камерный пейзаж, Лирический пейзаж.
А ещё, на
занятии пригодится:
·
хорошее настроение;
·
желание научиться новому;
·
добросовестная и
творческая работа.
Ход занятия:
Организационный
момент:
Создание комфортного
психологического климата.
Вступительное слово
учителя:
Изобразительному искусству, как чуду, таящему в себе много нового,
уникального, можно учиться бесконечно.
Постараемся последовать этому принципу и мы, будем продолжать
приобретать сегодня для себя что-то новое.
Так как чувство нового – одно из главных качеств, которое, оказывается,
не так просто сформировать и сохранить.
Но тех, кто к нему стремится, ожидает успех и радость творчества.
Столетья таинства полны,
И не исчезнет жизнь, покуда
Есть ощущенье новизны,
И удивления, и чуда.
Расул Гамзатов. «Таинственность».
Актуализация
знаний.
- На прошлом занятии
мы с вами познакомились с жанрами искусства. Давайте повторим, что такое жанр?
(Жанр (от франц.
«genre»). Понятие «жанр» обобщает черты, свойственные обширной группе
произведений.)
В изобразительном
искусстве — картины с общим предметом изображения.
- Какие жанры
живописи вы знаете?
(Жанры живописи:
тематическая картина, натюрморт, портрет, пейзаж)
- Что означает
тематическая картина, и какие виды тематической картины вы знаете?
(Тема – от греческого
«thema» - буквально: то, что положено в основу).
В живописи – это
картина, написанная на определённую тему (историческое событие, сказочный сюжет
или момент повседневной жизни).
Виды тематической
картины: батальная, историческая, сказочно-мифологическая, анималистическая,
маринистическая, бытовая)
- Что означает
батальный жанр?
(Батальный жанр – от
слова «баталия» (франц. «bataille» - битва), жанр изобразительного искусства,
посвящённый войне и военной жизни)
- Что означает
исторический жанр?
(Исторический жанр
посвящён изображению исторических событий прошлого)
- Что означает
сказочно-мифологический жанр?
(Для картин этого
вида используются сюжеты сказок, былин, мифов)
-Что означает
анималистический жанр? (рисование животных)
- Что означает
маринистический жанр?
(Маринисты изображают
море, мужество людей, борющихся со стихией. Мы видим в картинах необъятную,
вечно изменчивую стихию моря)
- Что означает
бытовой жанр?
В бытовом жанре
показана повседневная (обычно современная) частная и общественная жизнь.
-Что такое натюрморт?
Натюрморт (франц.
«naturemorte», буквально — мертвая природа), жанр ИЗО, на картинах изображены
предметы быта, плоды, битая дичь, букеты цветов, атрибуты искусства.
Что такое портрет?
Портрет – (от франц.
«portrait») – изображение человека или группы людей.
Вместе с внешним
сходством портрет показывает духовный мир человека.
Изложение нового
материала:
Природа… Она не одно
столетие вдохновляет людей на создание шедевров в поэзии, музыке, живописи.
-Знаете ли вы, откуда
появилось слово «пейзаж» и что оно означает?
(Сообщение ученика)
Пейзаж (фр. paysage,
от pays – местность, страна, родина) – жанр изобразительного искусства,
предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта
(общий вид местности: горы, леса, поля, реки). Человек начал изображать природу
в далекие времена. Элементы пейзажа можно обнаружить еще в эпоху неолита,
в рельефах и росписях стран Древнего Востока, особенно Древнего Египта и
Древней Греции.
Как самостоятельный
жанр пейзаж появился в Китае еще в VI веке.
Жанр пейзажа не
только выражает бесконечное многообразие и красоту природы в разное время года,
но и передает чувства и настроения. В основе любого живописного произведения –
реальная природа, но при этом образы возникают самые разные, потому что главное
– это индивидуальность художника. Он рисует не натуру, а передаёт своё
внутреннее состояние в живописи, поэтому у каждого художника свои любимые
цветовые сочетания, приёмы, индивидуальное отношение к цвету.
- Ребята давайте
представим, что у нас на картинах изображены и поля, и лес, и здания, и заводы,
и небо, и море, и реки и тому подобное. Возможно, ли все это назвать одним
словом? Как вы думаете?
- Да, вы правы, это
разные пейзажи, потому что они имеют свои названия. Познакомимся с некоторыми
из них.
Ландшафт - это картина, на которой изображен общий вид местности
(горы, реки, леса, поля и так далее).
Марина - это пейзаж, изображающий
морской вид.
Промышленный (индустриальный)пейзаж -это картина с
изображением предприятий промышленности, строительства и других предметов
научно-технического прогресса.
Городской пейзаж - это картина, на которой художник изобразил
улицы и переулки, площади и маленькие дворики.
Исторический пейзаж - это изображение того, что давно ушло в
прошлое.
Стаффаж - это картины с второстепенными
мелкомасштабными изображениями людей и
животных в пейзажной композиции.
Камерный пейзаж- небольшое произведение, предназначенное
для узкого круга зрителей (А. Пластов «На деревенской улице»).
Лирический пейзаж (пейзаж-настроение) - картина, в которой
чувства, душевные переживания господствуют над рассудочным началом.
- А может ли художник
выразить свое настроение и понимание природы в музыке, танце, стихотворение,
живописном произведении?
- Ребята прослушайте
музыку. А потом скажите, какое настроение вызвала у вас эта музыка (звучит
музыка Вивальди «Зима»)?
- Посмотрите нам
картины и скажите: Какое время года изображено на картинах?
(показ картин И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; «Зимний
пейзаж»;
И.И.
Шишкин «Зима»)
Вокруг куда
ни глянь бело.
Зима на
землю опустилась.
Всё в мире
пухом мягким замело
И в снежном
вальсе закружилось.
Зима
с любовью приодела
Деревья в хрупкий свой наряд.
Остановилась огляделась-
Хрустальным серебром парят.
-
В каких видах ИЗО выполнены пейзажи?
Пейзаж
можно изобразить в разных видах ИЗО искусства. В живописи зимний пейзаж
содержит максимум цветовых контрастов, небо становится темнее, поверхности
земли. Для зимней палитры характерны светлые оттенки голубого, фиолетового,
сияющие синеватые оттенки льда; -
А что можно изобразить в зимнем пейзаже? Давайте представим, что мы оказались в
зимнем лесу … И не нарушая покоя отдыхающего леса понаблюдаем. Прислушайтесь,
какая тишина в лесу зимой. Редко можно услышать стук дятла или стрекотание
сороки. Вьюга немало потрудилась намела сугробы. Деревья окутаны снегом,
переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца. Как сохранить эту
красоту и любоваться ей долгое время?
Художники не могут
остаться равнодушным к такой красоте. Перед вами репродукция пейзажа русского
художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима». Приходилось ли вам бывать в таком
лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж?
Всю
ночь кругом метель шумела
И
только смолкла пред зарёю,
По
утру лес стоит весь белый
Окутан пышной пеленою…
Всю ночь бушевала
метель. Какими стали деревья?
Сегодня мы с вами
будем пейзажистами. Изобразим красоту зимнего леса.
Сказочная и
величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Просмотр
слайда И.Э. Грабаря «Зимний пейзаж». Что
изображено на иллюстрации?
Как
отличаются деревья на заднем плане, от дерева на переднем плане?
Какого
цвета небо?
Практическая
работа:
Объяснение
учителем практической работы:
Задание: выполнить рисунок пейзажа по представлению,
Вы сегодня: художники – живописцы.
- Какие средства
изображения будете использовать?
Используя приемы
композиции и применив знания законов воздушной перспективы выполнить рисунок
карандашом. Использовать средства композиции для выразительности
художественного образа живописцы – линии, светотень, цвет, контрасты теплого и
холодного, темного светлого
Рисуя,
пейзаж, делаем разметку (небо-земля) линия горизонта (это линия которая
зрительно с землёй, т.е. разделяет их друг от друга.
В
зависимости от линии горизонта, будут располагаться и наши предметы. Чем
предмет ближе к линии горизонта, тем он меньше для наших глаз. И наоборот, чем
ближе предмет, тем больше его размеры. Отдалённые кажутся голубоватыми и
нечёткими, а контуры ближних предметов смотрятся резко и сами предметы объёмными
и многоцветными.
Сейчас
мы рассмотрим, как рисовать пейзаж поэтапно. (фоном звучит аудиозапись П.И.
Чайковского «Времена года-декабрь»
Начинаем
с линии горизонта, она, у нас, будет чуть выше середины листа.
Выбираем
какие предметы, которые будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут
горы, дерево, ель и дорога. Начнём с дерева. Находиться на нашем плане она
будет в правом углу, почти во всю высоту листа.
Затем мы нарисуем
горы. Они будут находиться на заднем плане, поэтому будут меньше деревьев, и
почти во всю длину листа.
Нарисуем ель, она
будет стоять рядом с деревом.
Слева нарисуем
дорожку. Не забудьте, что, уходя в глубь, дорожка визуально сужается.
Прорисовываем мелкие
детали, на заднем плане лес. Возле дороги можно нарисовать следы зверей, а
также следы спортивных лыж и т.д.
Во время
практической работы преподаватель оказывает помощь:
- оказание помощи
учащимся, испытывающим затруднения;
- контролирует
правильность выполнения приёмов работы;
- контроль объёма и
качества выполненной работы.
Итог занятия
кружка:
Итог по
знаниям:
-Что такое Пейзаж?
-Какие приёмы
композиции Вы применяли?
-Какие законы
воздушной перспективы Вы знаете?
-Перечислите этапы
изображения пейзажа?
Итог по
выполненной работе:
Выставка работ
учащихся с анализом учителя
Заключительное слово
учителя
Посмотрите на
выставленные здесь рисунки. Как разнообразна и прекрасна изображённая на них
зима! Вроде бы и краски у всех одинаковые: голубая, синяя, сиреневая,
фиолетовая, чёрная. А есть ли здесь рисунки с одинаковой палитрой? Каждый из
вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который созвучен вашему сегодняшнему
настроению. Видно, что в свои рисунки, вы вложили свои чувства и выразили свою
любовь к родному краю.
Учитель: У меня есть лепестки-красные, жёлтые и синие,
помогите сделать цветочек, который покажет результат нашей встречи. А для этого
каждый должен выбрать лепесток определённого цвета:
Красный - вам
понравилось занятие, вы получили много нового, интересного и поработали
творчески.
Жёлтый - вы хорошо
поработали, но занятие могло бы быть интереснее.
Синий - я ничего
интересного не взял для себя, занятие было скучным.
Литература:
Сокольникова Н.М.-ОСНОВЫ
РИСУНКА, 5-8 КЛАССЫ, Обнинск, изд. «Титул»,1996.
Сокольникова
Н.М.-ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ, 5-8 КЛАССЫ, Обнинск, изд. «Титул»,1996.
Сокольникова
Н.М.-ОСНОВЫ ЖИВОПИСИ, 5-8 КЛАССЫ, Обнинск, изд. «Титул»,1996.