Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка заседания НОУ "Мудрая сова"

Методическая разработка заседания НОУ "Мудрая сова"

Скачать материал

Пояснительная записка

В современном  образовательном пространстве школы растет удельный вес альтернативных вариантов взаимодействия всех объектов этого пространства - на принципах сотрудничества партнёрства, взаимообогащения. Развитие личности, способной к быстрой адаптации, выбору успешной стратегии , одним словом личности самодостаточной . Главная цель обучения и воспитания.  В первую очередь это необходимо в работе с одарёнными детьми.

 Мир стремительно меняется и то, что мы делаем сегодня , зачастую было востребовано еще вчера. Работать с опережением – вот  задача Н/О в современной школе.  Творчество, исследовательская работа – всё это средства для достижения цели – осмысления самого себя ,  формирование способности к непрагматическому риску , когда сомнению подвергаются авторитеты , ломаются стереотипы и деятельность в конечном итоге переводится из режима управления в режим самоуправления . При этом основная концепция – сохранение приоритета духовных ценностей, культуры общения , принципов научной этики -  должна чётко просматриваться.

 Н/О – добровольное творческое объединение школьников , которые стремятся к углублённому изучению различных областей науки . Деятельность в Н/О позволяет развить творческое мышление, аналитический подход к собственной деятельности .

Цель: выявление и воспитание одарённых детей.

Задачи: - содействие повышению престижа популяризации научных знаний

– развитие познавательной активности и творческих способностей

- обучение приёмам и методам научного поиска

- профессиональное самоопределение

- воспитание коммуникативных умений

-  формирование активной гражданской позиции

- развитие научно-методических связей с вузами и НИИ

Ниже приводятся материалы научно-практической конференции , на которой  проходило итоговое обсуждение исследовательских работ членов Н/О , на отдельной тематике ( материалы конференции прилагаются).

Научно-практическая конференция на базе школьного Н/О «Мудрая сова».

Тема: Культурологические аспекты изучения наук естественно-гуманитарного цикла.

(Направление: « Эстетика художественного творчества и научного познания»)

Творческая лаборатория :

Оборудование:  – м/м ресурс для демонстрации презентации   

- раздаточный материал ( программа выступления, анкета для участников , карта рефлексии)             

1. Выступление руководителей  секции Н/О Бесходарной О. В. , учителя истории и обществознания.

Презентация №1 ( 14 слайдов)

«Эмпирическое описание как универсальный метод научного познания»

Познание как деятельность - фундаментальной свойства человеческой цивилизации.

Поэтому эпиграфом нашей конференции мы выбрали слова «Все люди от природы стремятся к знанию» (Аристотель, «Метафизика» книга 1)

На столах вы видите программу конференции, тестовые материалы, вопросы анкетирования, которое проводилось среди обучающихся 10-х 11-х классов накануне.

Это- 4-я тема нашей конференции. Здесь присутствуют эксперты ( информация о них  в программе), оппоненты слушатели. Они участвуют в обслуживании и тестировании.

Итак, эмпирическое описание - это перевод чувственной информации на язык знаков, понятий , схем, графиков. Т. е.,- создания формы удобной для систематизации.  Следующая цитата является блестящим образцом формальной логики (Декарт) это- 2-я страница программы.

 «Вы замечаете, что можете сомневаться во всём, но можете ли вы сомневаться в своём сомнении? Если верно , что я сомневаюсь, а в этом нельзя сомневаться, то также верно, что я существую..

Значит единственное, чего я не могу отделить от себя – это то , что я мыслящее существо».

На первый взгляд-игра слов. Но- лишь на первый взгляд. По изящности и лаконизму это – математическая формула, выраженная вербально. Есть еще одна причина, по которой я выбрала данную цитату ( учащиеся отвечают, что Декарт – автор алгебраической символики, то есть- разработчик методики эмпирического описания , что объединяет все выступления экспертов).

Мозг человека воспринимает информацию , корректируя   ее при помощи вопросов. Оперативная память постоянно обновляется, перезагружается, но что делать, если человек лишён зрения? Он может читать пальцами, даже – ощущать цвета. На Востоке символам придают огромное значение. Иероглиф «Мечта» интересен тем , что – символ в символе , т. к. «Мечта»- это понятие, т. е.- символ.

Красота эстетики порождает эмоции что, в свою очередь , может быть выражено символически. В выступлениях наших экспертов мы увидим примеры сублемации- перевода на язык символов – и обратно  по направлениям : прикладная математика, лингвистика, историография , социология и политология.

 Наши выступающие подготовили демо-версии по своим темам, где они продемонстрируют приёмы эмпирического описания.

Оппоненты слушают, оценивают, готовят вопросы.

Презентация №2

Слово- первому эксперту Мезенцевой Дарии. Её тема « Теория игр. Как она работает». Дария продемонстрирует  также приёмы интерактивного общения с аудиторией.

Презентация №3

Далее- обсуждение и выступление по теме «Мобилизационный дневник курской губернии за 1914 год» (Работа учащегося Секерина Алексея в курском государственном архиве)

Презентация №4

3-е выступление «Восточные языки: от пиктограммы до иероглифа  .История трансформации и перспектива развития»

Руководитель секции : Заключительная тема нашей презентации – «Россия- маяк в центре евразийской цивилизации. Кто и почему не желает признать этот факт»

Презентация №5

Выступает Сергеева Татьяна .

« Недавно в разговоре со сверстниками я услышала фразу- « Спасти рядового Райена»- вот это фильм! Круто американцы воевали!» ( демонстрируется фрагмент фильма –десанта в о Арденнах 6.07.1943 г.) Не круто воевали, а – круто показали в кино. Как и в новой премьере Голливуда- в фильме «Ярость» с Брэдом Питтом. Если мои товарищи рассуждают таким образом, то что говорить о молодёжи США? В чем причина такого положения вещей?  Перед нами была дилемма- избрать тривиальный путь и искать ответ на просторах интернета. Уверены, что это был бы для нас полезный опыт, но мы решили поступить иначе. Нас , в первую очередь, интересовали проблемы контроля над массовым сознанием. Почему общественные организации и страны враждебно настроены по отношению к России, разворачивают информационную войну, меняют представления о нашей стране, искажают образ России. А главное – в преддверии празднования Великой Победы пытаются отнять у нас право считать эту победу нашей главной заслугой. И это – вопреки достоверным документам и фактам. В США выходит информационный журнал  «Public relation»- отсюда и понятие PR ( пиар). Американцы пытаются заставить весь мир поверить, что , кем бы ты ни был – мошенником или самозванцем – главное убедительный пиар. Политический процесс превращается в шоу. Электорат в зрителей, которых кормят дутыми сенсациями - это, кстати, один из главных приёмов манипуляции. Помнится Геббельс говорил : « Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят».Как ни печально, этот приём работает до сих пор. Западные обыватели уверены, что Россия агресс. Журналиста СИНН и НВС строго наказали за репортаж  ДНР, где они объективно отразили действия сторон. Наблюдатели ОБСЕ в упор не замечают актов агрессии, вандализма со стороны правого секретаря. В этой связи мы решили провести социологический опрос 10-х 11-х классов».

Результаты

Проведенного соц. опроса были  отработаны и представлены в виде графиков.

Учащиеся комментируют результаты и приходят к выводу, что большинство респондентов считают, что в искажении объективной  информации о мировых событиях виновны СМИ , проамериканские политики, выступающие с трибуны ООН в защиту неофашистской идеологии новых  украинских лидеров. Виноваты также псевдолиберальные правозащитники  ( на экране – фото И. Хакамады , Навального и д.р. ) Большинство респондентов считают , что философия                  « дауншифтинга» - ухода от реальности « жизни для себя» - это не отказ от « ложных ценностей» , обыкновенный эгоизм , духовная деградация . На экране – кадры из фильма « Духлесс 2» Выход- формирование собственной гражданской позиции – через конкретные дела – ( волонтерская работа , участие в секции « Бессмертный полк» и д.р.  ) . ( На экране – фото  09.05.14 год в Курске )

Руководитель секции :

Как известно , ноу хау происходит от английского  « I know how» - « Я знаю как» .Кто-то манипулирует сознанием , влияет на мнение , но как это делается ? Как можно влиять на восприятие людей ? На фото- вооруженный человек на фоне символа , который принято считать государственным флагом Украины . Это- объективная  информация .Теперь внимание – комментарии с позитивной смысловой нагрузкой – « Защитник новой демократии» . С негативной нагрузкой : « Жёлто-блакитная  демократия» Ваша задача – заложить в комментарий подтекст , способный влиять на восприятие : а , значит , и на мнение .

Презентация №6

1.       Солдаты НАТО в камуфляже . Комментарий :

«Форма  , стиль и макияж – скоро мир весь будет наш !»

2.       Американские солдаты со свастикой на плече . Комментарий :

« Не играйте – сгорите !» « Где-то мы это уже видели» .

3.       Фото А. Меркель и П. Порошенко на сцене . Комментарий :                                          

 « Оскар за лучший  адаптированный сценарий государственного переворота» . « Тефлоновый канцлер и  шоколадный магнат»

4.       Российский триколор на фоне земли , леса и гор . Комментарий :

« Лес и горы и земля – это – Родина моя» . « Эта земля , леса , горы – наши . Остальное – возьмите себе» . « У нас – одна Россия – одна -  на всех . Мы за ценой не постоим».

5.       Фото 9.05.15 Московский парад  Шествие «Бессмертный полк» . Комментарий :

« Сегодня и завтра . На все времена – Россия великая наша страна !»

Заключение

Итак , сегодня мы показали примеры научных методов обработки информации  , элементы поисковой деятельности , систематизации и обобщения фактов, и также- приёмы манипуляции общественным сознанием.

Предлагаем заполнить тесты, написать отзывы в любой удобной для вас форме.

Это поможет нам объективно оценить работу участников конференции. Подведение итогов – на следующем заседании Н/О .

Таким образом , цель конференции – продемонстрировать методики , позволяющие кореллировать творческую активность учащихся по разным направлениям , была достигнута .

Важную роль в нашей деятельности играет идеологическая составляющая . Общий концепции формирования в России сплоченного гражданского общества .

Надеюсь , нам удалось показать дух , атмосферу нашего Н/О , где прежде всего ценится компетентность , эрудиция , коммуникативность и где не признают готовых истин .

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка заседания НОУ "Мудрая сова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 483
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесходарная Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесходарная Ольга Васильевна
    Бесходарная Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39434
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой