Малахова Татьяна Анатольевна
МАОУ СОШ № 63
г. Екатеринбург
Урок + презентация по русскому языку по теме: «Несклоняемые имена
существительные»
для 6 класса
Для создания презентации были
использованы иллюстрации, взятые по адресу: http://images.yandex.ru
Стихотворение: http://berhofer.ru/279155/52/
Тема: «Несклоняемые имена существительные».
Цель: ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные».
Задачи: 1) формировать навыки грамотного письма;
2) развивать орфографическую зоркость,
речь, логическое мышление,
процессы анализа, синтеза, творческие способности;
3) воспитывать доброе
отношение к животным, интерес к предмету.
Оборудование:
компьютер, проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
У.:
Дорогие, ребята! Сегодня у нас необычный урок
русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь,
ребята.
2.Лингвистическая разминка.
У.:
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в
зоопарк. СЛАЙД №1
Давайте запишем предложение.
В зоопарке живут дикие
животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго, колибри.
1 ученик делает синтаксический разбор
предложения у доски с объяснением,
одновременно второй – фонетический разбор
слова львы (самостоятельно),
третий – морфологический разбор
существительного в зоопарке (самостоятельно).
Проверка учащимися заданий.
У.: Назовите
в этом предложении все известные вам орфограммы.
3.Актуализация опорных знаний.
У.:
Давайте просклоняем существительные львы и кенгуру.
Учащиеся устно склоняют эти
существительные.
У.:
Сделайте
вывод. СЛАЙД
№2
Слово кенгуру не склоняется.
У.:
А какие еще слова в предложении не склоняются?
- Фламинго, шимпанзе, какаду, колибри.
У.:
Попробуйте сформулировать тему урока.
4.Формулирование темы и цели
урока.
Запись темы урока. СЛАЙД
№3, СЛАЙД №4.
5.Изучение нового материала.
Этимологическая справка.
У.:
Из каких языков пришли эти слова? (Сообщение
учащегося о происхождении этих слов)
Составление таблицы.
У.:
Какие еще несклоняемые существительные вы знаете? Ребята, давайте наши
выводы запишем в таблицу. СЛАЙД№5
Комментарий
учителя:
Итак, слова кенгуру, метро, кино, колибри, шимпанзе, какаду никогда
не изменяются. Это заимствованные слова из других языков. Они не хотят
подчиняться законам русского языка и поэтому называются несклоняемыми. Конечные
гласные таких слов не окончания, а гласные корня. Обратите внимание! Некоторые
из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о и –е – окончания.
Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово решето
склоняется, а слово пальто – нет.
1) Сущ. иноязычного
происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.
СЛАЙД №6
У.:
В зоопарк пришли школьники. Вите Семченко понравился яркий колибри,
а Яне Долгих – проворный
кенгуру. СЛАЙД №7
У.:
Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять.
Сделайте вывод.
2) Русские и украинские
фамилии на –о и –их (-ых) не склоняются. СЛ.№8
У.:
А у нас в классе есть ребята с несклоняемыми
фамилиями? Назовите их.
У.:
СМИ
сотрудничают с ООН, чтобы привлечь всемирное внимание к биологическому
разнообразию и необходимости защиты исчезающих видов диких животных и мест их
обитания. СЛАЙД №9
У.:
Как называются подчеркнутые слова?
(Аббревиатура, или сложносокращенные слова звукового, буквенного характера).
У.:
Расшифруйте их. Попробуйте
их просклонять. Сделайте вывод.
3) Аббревиатуры,
оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и
женского рода не склоняются. СЛАЙД №10
У.:
Прочитайте правило на странице 91 и дополните
таблицу.
4) Не склоняются иноязычные
сущ., обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный ( к знакомой
мисс, роман писательницы
Войнич). СЛАЙД №11
У.:
- Пользуясь составленной таблицей, назовите еще раз
группы несклоняемых существительных.
6.Закрепление.
1.Полминутки для шутки.
У.:
А теперь послушайте
стихотворение: СЛАЙД №12
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру.
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
У.:
А почему вы смеялись? Что-нибудь не так?
Д.: Очень смешное стихотворение, потому что
так говорить нельзя.
У.:
Исправьте текст. Назовите несклоняемые
существительные.
2.Творческая работа в
группах.
У.:
Составьте небольшой рассказ, используя как можно
больше несклоняемых существительных. Можно пользоваться материалом из
упражнений учебника (стр.92-93).
Задания для сильных
учащихся: сочините стихотворение,
используя несклоняемые существительные.
3.Самостоятельная
работа. СЛАЙД
№13
Тест.
1.Выберите несклоняемые
существительные.
А) меню; Б)
село; В) Баку; Г) Жюль Верн.
2.В каком слове нет и не
может быть окончания.
А) поле Б) горе В) кафе Г) ребро.
3. В каком предложении
допущена ошибка.
А) Дети с удовольствием читают
романы Вальтера Скотта.
Б) Друзья ждали Машу
Гореленко в фойе.
В) «Зенит» сыграл вничью с
«Динамой».
Взаимопроверка.
СЛАЙД №14
7.Итоги. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных –
несклоняемые.)
Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех
падежей одну и ту же форму.)
Что можете сказать про окончание
несклоняемых имён существительных?
(Они не имеют окончания (всё слово - основа.)
- Зачем в школе изучают такую тему? (Чтобы речь была грамотной.)
Что показалось трудным на уроке?
Домашнее задание.
Найти в словаре 5 несклоняемых имён
существительных.
Составить 5 предложений с несклоняемыми
существительными.
Для сильных учащихся – рассказ об охране окружающей
среды, используя несклоняемые
существительные. СЛАЙД
№15
У.: А напоследок я хочу рассказать вам анекдот. Послушайте и
попробуйте догадаться, какова будет тема следующего урока.
Образованная девушка стоит за прилавком.
К ней по очереди подходят покупатели и просят: «Дайте одно кофе». Девушка ждет,
когда же появится кто-нибудь грамотный. И вот наконец она слышит: «Дайте один
кофе». Увы, следующая фраза была: «И один булка».