Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая рекомендация на тему: «Технические условия на обработку рельефов, боковых швов и оформление низа изделия в зависимости от вида ткани (моды)»

Методическая рекомендация на тему: «Технические условия на обработку рельефов, боковых швов и оформление низа изделия в зависимости от вида ткани (моды)»

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Аграрно-промышленный колледж»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПМ.01. «Учебная практика»

по профессии 29.01.07 «Портной»

 

УП.01. Технические условия на раскрой и обработку рельефов, боковых швов и оформление низа изделия в зависимости от вида ткани (моды).

 

 

Разработала: мастер производственного обучения

высшей категории

 

Трушина Татьяна Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кирсанов


 

Методическая рекомендация на тему: «Технические условия на обработку рельефов, боковых швов и оформление низа изделия в зависимости от вида ткани (моды)» была разработана с целью раскрытия более глубоких знаний при выполнении раскроя изделий по индивидуальным заказам. Материал систематизирован для различных способов обработки в зависимости от видов ткани. Методическая рекомендация позволяет организовать проблемное обучение, активизировать студентов к самостоятельному поиску и изучению, внедрению той или иной обработки с соответствующими техническими условиями при раскрое изделия. Развивает техническое и специальное (конструктивное, технологическое) мышление, заставляет конкретно применять знания для данного изделия и делать выбор способов обработки и их анализировать.

         Данные рекомендации восстанавливают знания обучающихся по спецпредметам, если есть пробелы в знаниях, они их устраняют и дают большой спектр выбора способов и их аргументацию. Ведь мало выбрать способ обработки  и технические условия на его выполнение, нужно также доказать мастеру производственного обучения, что это самый приемлемый способ, рациональный, ведущий к хорошему качеству пошива и посадки изделия на фигуре заказчика, а также не противоречит моде данного сезона.

         Также методическая разработка побуждает и воспитывает у обучающихся усидчивость, четкое необходимое отношение к каждому спецпредмету, формирует и закладывает хороший эстетический вкус, прививает любовь к избранной профессии и конечно, дает возможность перехода обучающегося в профессионала-закройщика, технолога. Побуждает обучающихся к самостоятельности, развивает мышление и творческий подход к обучению.    

 

 

Рельефы – конструктивные линии, являются декоративными элементами изделия. Линия рельефа делит основную деталь на отдельные части и обычно раствор вытачек переносится в линию разреза. Форма рельефных срезов и линий зависит от направления моды. При раскрое на рельефные срезы дается припуск 1,5 см.

В изделиях из хлопчатобумажных тканей рельефные срезы сметать с изнаночной стороны, совмещая контрольные точки, стачать швом 1,5 см и заутюжить к центру.

Для соединения изделия по боковым срезам полочку и спинку сложить лицевыми сторонами внутрь, совмещая контрольные точки, уровнять срезы. Сметать и стачать швом шириной 3 см. Боковые срезы обметать и заутюжить на полочку.

Если изделие прямое или слегка расклешенное к низу, то низ можно обработать швом в подгибку с закрытым срезом. Технические условия на подгибку 4-5 см в готовом виде (рис.1).

В шерстяных изделиях низ в этом случае обработать швом в подгибку с открытым срезом, который предварительно обметать на машине 51 класса или подшить крестообразными стежками (рис.3).

У сильно расклешенных трикотажных полотен, изделий (юбка-клеш из шелка), рельефные срезы также заутюжить к центру. Низ обработать швом в подгибку с закрытым срезом с прокладыванием машинной строчки (рис.4), технические условия на подгибку 0,8 - 1 см.

Рельефные срезы с разрезами внизу сметать, стачать швом 1,5 см до контрольных точек. Обметать вразутюжку. С лицевой стороны по рельефам можно проложить отделочные строчки  (расстрочить) на 0,1 – 0,5 см (рис. 5, 5а), но в таких случаях сначала нужно обработать низ юбки.


 







В изделиях прямого силуэта из толстых тканей низ обработать на машине 51  «А» класса (обметыванием), затем  подшить потайными стежками (рис.6). Технические условия на подгибку 4 – 5 см. По рельефам проложить двойную отделочную строчку. Боковые швы в изделиях из плотных тканей разутюжить (рис.7).

В расклешенных изделиях из более тонких тканей низ можно обработать швом в подгибку с закрытым срезом, технические условия 0,8 – 1 см.

Обработка рельефных срезов с эффектом годе. В таком случае сначала надо обработать низ швом в подгибку с закрытым срезом (рис.9) или с открытым срезом (рис.9а).

Затем по рельефным срезам внизу загнуть уголки на ширину подгибки внутрь шва. Только после этого сметать и стачать рельефные срезы, делая двойную закрепку по сгибу уголков. Обметать рельеф, располагая его к центру. Сверху до начала расклешения рельефный шов заутюжить к центру, от начала расклешения до низа на ребро.  

В рельефы можно ввести отделку: кант, оборку и т.д.


 





Кант – очень популярный вид отделки изделия. Как правило, выполняется он из материала другого цвета. Полоску отделочной ткани шириной 3-4 см. выкроить под углом 450 к нити основы. Сложить вдвое и заутюжить и стачать или  сметать вручную на расстоянии 2-3 мм от сгиба (в зависимости от модели).

Если кант выполняется  со шнуром, ширина строчки зависит от толщины шнура. Шнур продернуть в стачанный участок при  помощи иглы с ниткой. Он должен быть плотно обтянут тканью (рис.10). На рельефных срезах наметать линию притачивания канта. Наложить кант на деталь по намеченной линии (припуск шва канта расположить на припуск шва изделия), кант приметать и притачать. Рельефные срезы сложить лицевыми сторонами внутрь, сметать и стачать по строчке притачивания канта (рис.11). Срезы обметать и заутюжить.


 



Оборка – очень распространенный вид отделки. Оборка может быть выкроена как из основной ткани, так и из отделочной. Это отделка изделия полоской ткани, выкроенной под углом 450 к нитям основы, присборенная с одной стороны. Длина (сосбариваемой) детали берется в полтора – два раза больше длины линии притачивания. Обметной крой оборки можно обработать узким швом (рис.12), зигзагообразной строчкой, руликом, тесьмой.

Сосбаривание оборки выполнить при помощи двух параллельных строчек. Распределить сборку равномерно по всей длине. Сосборенный край приметать к одной основной детали. Линия шва должна проходить на оборке между строчками оборки. Затем рельефные срезы уравнять, сметать и стачать. Шов стачивания обметать и заутюжить (рис.13). С лицевой стороны можно приложить отделочную строчку на 0,1 – 0,5 см.


 



ОБРАБОТКА СРЕЗОВ ОБМЕТЫВАНИЕМ.

Все срезы припусков на обработку соединительных швов (боковых, плечевых, рукавных и т.д.) в изделиях из всех материалов кроме изделий из натуральной кожи, замши, внутренние срезы подбортов и обтачек в изделиях малоосыпающихся шелковых, шерстяных, полушерстяных (фланель, бумазея и т.д.), хлопчатобумажных с другими волокнами (в том числе  джинсовые, плащевые), льняных, полульняных тканей, трикотажных и нетканых полотен обметывают. В изделиях из тонких легких хлопчатобумажных тканей оба среза можно обметать вместе. В изделиях из малораспускающихся полотен возможно срезы не обметывать. Срезы швов в изделиях из натуральной кожи (замши, спилка) не обметывают. Открытые срезы накладного шва, располагающиеся на лицевой стороне изделия, могут быть оформлены зигзагообразными вырезами. Припуск на обработку открытого среза накладного шва, располагающегося на лицевой стороне изделия, может быть оформлен надрезами, имитирующими бахрому.

При обработке бортов, горловины с прокладками в изделиях из легкоосыпающихся шелковых, хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей, нетканых и тонких трикотажных полотен обметывание внутренних срезов, подбортов и обтачек производят вместе с прокладкой, в изделиях из малообсыпающихся шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных, полушерстяных тканей, трикотажных полотен – не захватывая прокладку.

Срезы отделочных деталей (оборок, рюшек, воланов, жабо и т.п.) из плотных малоосыпающихся тканей могут быть обработаны на краеобметочной машине. Край детали не подгибают.

Срезы отделочных деталей из тонких легкоосыпающихся материалов обметывают на краеобметочной машине с линейкой-направителем в комплекте с игольной пластиной. Линейка-направитель подгибает срез детали на 1,5 - 2 мм и затем происходит обметывание среза.

ОБРАБОТКА СРЕЗОВ ШВОВ ВПОДГИБКУ.

В изделиях из легкоосыпающихся шерстяных, полушерстяных, хлопчатобумажных (типа маркизета, батиста и т.п.), шелковых, натуральных (типа шифона), искусственных (типа ацетатных) и синтетических материалов внутренние срезы подбортов и обтачек обрабатывают швом вподгибку с открытым, предварительно обметанным срезом.

Срезы швов, внутренние срезы побдортов и обтачек в изделиях из хлопчатобумажных тканей (типа сатина, ситца) возможно обработать швом вподгибку с открытым срезом без обметывания.

Срезы отделочных деталей в изделиях из легких тонких легкоосыпающихся, хлопчатобумажных материалов (типа батиста) можно обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом  шириной 2 – 3 мм в готовом виде. Для этого срез подгибают на изнанку на 3 мм и застрачивают швом шириной 1 – 2 мм. Излишек ткани около строчек подрезают. Застроченный край перегибают на изнаночную сторону детали и настрачивают строчкой шириной 2 – 3 мм от подогнутого края.

ОБРАБОТКА СРЕЗОВ НА СПЕЦИАЛЬНОЙ КРАЕОБМЕТОЧНОЙ МАШИНЕ GN704.

Срезы тонких прозрачных и трикотажных полотен выполняются как внутренние швы, так и внешние срезы.

ОБРАБОТКА СРЕЗОВ ОКАНТОВЫВАНИЕМ.

Срезы припусков на швы, внутренние срезы подбортов, обтачек, отделочных деталей в изделиях из плотных шелковых, шерстяных тканей, трикотажных полотен, возможно обрабатывать окантовыванием полоской ткани, выкроенной под углом 450 к направлению нити основы или тесьмой с применением окантовывателя или без него.

СОЕДИНЕНИЕ СРЕЗОВ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ.

При изготовлении женской легкой одежды из всего ассортимента материалов, трикотажных и нетканых полотен применяют ниточные швы (стачные, настрочные, накладные, запошивочные и др.) в соответствии с ГОСТ 12807-79 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов». Боковые срезы изделий стачивают со стороны спинки, боковые срезы юбок со стороны заднего полотнища. Стачивание срезов юбки после обработки складок плиссе производят так, чтобы шов располагался по внутреннему сгибу  складки; в юбке со складками гофре срезы стачивают, совмещая сгибы складок, при этом низ юбок плиссе и гофре может быть обработан.

Стачивание срезов рельефов производят со стороны деталей, на которой не предусмотрена посадка материала; если одна из деталей со сборками, стачивание производят со стороны этой детали. Строчку прокладывают между строчками образования сборок, а в изделиях из материалов, которые в процессе обработки прорубаются иглой на 1 – 2 мм, от строчек образования сборок так, чтобы они располагались на припуске на шов соединения деталей.

Плечевые срезы стачивают со стороны полочек (переда) двумя строчками в изделиях из всех видов материалов, кроме легкопрорубаемых, в последних (ацетатный, триацетатный шелк, трикотажные полотна, натуральная кожа (замша)) стачивают одной строчкой, прокладывая саржевую ленту или тесьму со стороны полочки так, чтобы один край саржевой ленты или тесьмы совпадал с плечевым срезом, другой заходил на 2 мм за строчку.

При обработке изделий на стачивающей обметочной машине или машине цепного стежка плечевые срезы плечевые срезы стачивают одной строчкой. В изделиях без рукавов плечевые срезы стачивают одной строчкой и на машине челночного стежка.

Стачивание срезов шва – одношовного рукава  производят со стороны переднего среза, двухшовного: переднего шва со стороны верхней части, локтевого  - со стороны нижней части.

В изделиях из натуральной кожи соединение деталей может быть выполнено на машине для зигзагообразной строчки.

Для соединения деталей, подвергающийся наибольшей нагрузке в процессе носки  изделия (кокетка спинки, средний шов спинки и юбки и др.), можно с изнаночной стороны детали проутюжить полоску подкладочного или прокладочного материала и стачивать вместе с ним.

Лиф с юбкой  в изделиях из всех видов материалов кроме легкопрорубаемых стачивают двумя строчками, из легкопрорубаемых  - одной строчкой вместе с саржевой лентой или полушелковой тесьмой, уравнивая ее со срезом детали и располагая со стороны лифа или юбки. При обработке изделия на машине цепного стежка, а также изделий с удлиненным или фигурным нижним краем лифа, соединения производят одной строчкой.     

Боковые шаговые срезы брюк стачивают по передним половинкам. Средние срезы стачивают двумя строчками  с расстоянием между ними 1 мм.

Срезы частей детали расклешенных юбок втачивают располагая строчку параллельно срезам до линии подгиба низа. Далее строчку прокладывают по припуску под некоторым углом строчки, приложенной до припуска на обработку низа, для того чтобы при подшивании низа швы стачивания деталей и припуска на подгибку низа совпадали.

При обработке изделий с клиньями в случаях, когда один клин имеет прямую линию, а другой фигурную с углом или соединить две фигурные линии, имеющие угол, последние надсекают. Места надсечки можно усилить основной или прокладочной тканью. Для усилителя выкраивают ткань по форме квадрата, складывают с угла на угол, слегка растянутым сгибом прикладывают к шву стачивания и настрачивают. Припуски на обработку швов обметывают вместе с усилителем.

Срезы двух деталей, на которых обработаны складки гофре, соединяют, предварительно  скрепив складки гофре следующим образом. Гофре складывают бантовыми складками и скрепляют редкой машинной строчкой. Для этого берут три ребра складки, из них первые два ребра раскладывают в разные стороны, а третье ребро оставляют на месте, затем берут следующие три ребра и т.д. Детали со скрепленными складками складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы так, чтобы середина видной части бантовой складки одной детали совпадала с ребром складки другой детали.


 

Подрезка пояса.

Перед тем, как приступить к раскрою пояса, надо знать обработку и допустимое количество надставок. Их допускается до трех – в боковых швах и над выточкой на заднем полотнище.

Для подрезки нужно знать две формулы, по которым делается крой пояса.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Шп = Шп.вг.в. + (0,7 ÷ 0,8 см х 2) см

По этой формуле рассчитывается ширина пояса, но она зависит от желания заказчика. Например, Шп  - ширина пояса, вг.в.  – в готовом виде, плюс 0,7÷0,8 см  - на шов х 2,0 см в двойне.

Дп = От + Пт + 2ш.ш. + Пн.з.

По этой формуле рассчитывается длина пояса. Дп – длина пояса равна От – обхват талии плюс Пт – прибавка по талии + 2ш.ш. – плюс две ширины шва, плюс Пн.з. – прибавка на застежку. Например: 66 см + 1 см + 1,5 см + 4 см = 72,5 в крое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация на тему: «Технические условия на обработку рельефов, боковых швов и оформление низа изделия в зависимости от вида ткани (моды)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации были разработаны с целью раскрытия более глубоких знаний при выполнении раскроя изделий по индивидуальным заказам. Материал систематизирован для различных способов обработки в зависимости от видов ткани. Рекомендации позволяют организовать проблемное обучение, активизировать студентов к самостоятельному поиску и изучению материала, внедрению той или иной обработки с соответствующими техническими условиями при раскрое изделия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 2571
    • DOCX 4.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трушина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трушина Татьяна Петровна
    Трушина Татьяна Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5079
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе