Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая тема: «Методы и способы контроля монологической и диалогической речи на уроках английского языка»

Методическая тема: «Методы и способы контроля монологической и диалогической речи на уроках английского языка»

Скачать материал

          «Методы и способы контроля монологической и диалогической речи на уроках английского языка».

 

       Процесс формирования навыков монологической и диалогической речи на разных этапах обучения английскому языку должен проходить во взаимосвязи и в комплексе со всеми видами речевой деятельности. Наиболее адекватной формой контроля умений и навыков говорения является устная форма, потому что она позволяет выявить наиболее важные для данного вида речевой деятельности качества: речевую реакцию, речевые автоматизмы, характер остановок, ситуативность речи. Задания для контроля навыков монологической и диалогической речи могут быть вариативными, и отличаться друг от друга в зависимости от подготовленности обучающихся, их индивидуальных способностей, психологических особенностей, а также целей и задач конкретного урока.

        Для отработки тренировки навыков и умений монологической речи, обучающимся предлагается выполнение различных заданий. Они могут быть связаны с описанием чего-либо или кого-либо; рассказа о различных событиях; выражения своего мнения по какому-либо вопросу; задания, отстоять свою точку зрения по обсуждаемой теме; ответы на вопросы в различных ситуациях; воспроизведения наизусть текста рифмовок, стихотворений, песен; пересказ услышанного или прочитанного текста с помощью опор и без них, составление своего собственного текста по аналогии, а также другие интересные, творческие задания.  

          К заданиям для контроля диалогической речи можно отнести различные деловые и  ролевые игры по темам, например:  “At the doctors office”, “At the bank”, “At the travel agency” , “At the airport” и многие другие. Это могут быть этикетные диалоги в типичных ситуациях, учебно-трудового и межкультурного общения, диалоги-расспросы, диалоги-интервью, диалоги-побуждения к действию, а также задания, обучающие задавать вопросы и отвечать на них в различных жизненных ситуациях.

          Очень важно и актуально для совершенствования навыков монологической и диалогической речи, а также для их контроля со стороны преподавателя применять информационно-коммуникационные технологии.

        Приведу примеры заданий для контроля монологической речи: 

         Задание № 1. с опорой на подстановочную таблицу. Прочитайте текст из колонки А «About myself» и по аналогии в колонке B составьте текст о себе. Расскажите о себе.

        Предполагается, что обучающиеся изучили глагол «to be» в Present Simple Tense, изучили и активизировали в различных речевых упражнениях лексические единицы (название стран, профессии, порядковые числительные, школьные предметы, притяжательные местоимения, артикли, множественно число существительных, изучили лексические единицы по теме «My family»)

 

A.

                      About myself

Hi. My name is Alex. I am from Great Britain. I live in London. I am 15 years old. I go to school. My favorite subject at school is Geography. I have a big family. There are five of us. I have got a mother, a father, two sisters and a little brother. My father is….My sister is … and so on.

 

B.

         “About myself”

 

Hi (Hello). My name is Olga. I am from Russia. I live in Moscow…. и так далее

 

 

      

         Для примера и для мотивации учащихся, преподаватель первый может рассказать о себе, используя подстановочную таблицу. Со стороны преподавателя контролируется беглость монологической речи, интонация высказываний, произношение отдельных слов, связанность грамматических структур, непринуждённая речь. Подобные задания можно усложнять по мере изучения боле сложных грамматических структур, видовременных форм глагола, степени сравнения прилагательных и т.д.

     Задание № 2. Прослушайте текст «My classroom» и скажите, что находится в нашей аудитории:    

       Предполагается, что обучающие изучили грамматическую конструкцию        there is / there are, а также повторили лексические единицы по теме (a table, chairs, a map, a TV set, a mirroretc), изучили определённые и неопределённые артикли, предлоги места in, on, at, under. Учащиеся  друг другу или поочерёдности рассказывают, что находится в учебной аудитории.

        Преподаватель контролирует усвоенные речевые навыки: правильность произношение лексических единиц в пределах темы, грамматические навыки (there is / there are, articles, prepositions of place), интонацию высказываний, порядок построения английского утвердительного предложения.

        Подобные задания усложняются по мере изучения вопросительной и отрицательной формы конструкции there is / there are. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя и работают в парах, мини-группах: Example: Is there a mirror in the classroom? – Student A: - Yes, there is, or – Yes, there are two mirrors in the classroom и так далее.

     Задание № 3. Прочитайте текст “My weekends” и ответьте на вопросы: 1)What time do you get up on Sunday? 2) What do you usually have for breakfast?  3)What do you do after lunch?  4) What do you do in the evening?, и так далее. Подобное задание может быть «домашним». Предполагается, что учащиеся изучили вопросительные местоимения и вопросительные формы времени Present Simple Tense и активизировали их в различных речевых упражнениях. Далее, на последующих занятиях обучающие готовят проектную работу, рассказывая о своих выходных днях, использую фотографии, видеосюжеты, проектируя их на экране.

      Преподаватель контролирует усвоение навыков монологической речи, темп и интонацию речи, произношения новых слов, с учётом усвоенных фонетических навыков, знание вопросительных местоимений, понимание вопросительных предложений в Present Simple Tense, порядок слов утвердительных предложений  в Present Simple Tense, творческий подход к проекту.

       Задания для контроля диалогической речи могут быть также разнообразными, интересными и творческими, с использованием подстановочных таблиц, образцов, видеосюжетов, прослушивания различных аудиотекстов, задания с включением деловых (ролевых) игр и театральных постановок.

        Задания № 1. Тема «Invitations». С помощью таблицы, которая проецируется на экран один студент выбирает предложение из колонки А, и приглашает собеседника в кино, театр, ресторан, кафе, на футбольный матч и т.д. Другой студент выбирает из колонки B фразу и соглашается с собеседником. Затем учащиеся меняются ролями.  

         Предполагается, что студенты обладают определёнными навыками диалогической речи, изучили лексические единицы по теме и усвоили предложенные грамматические структуры.

A

1)  Let’s go to the theatre (cinema,  café,

     restaurant, football match …etc.)

2)  How about going to the….?

3)  Why not go to the….?

4)  Shall we go to the…?

 

 

B

a)     With pleasure.

b)    Why not.

c)     I am all for it.

d)    I’d love to.

e)     Sounds great.

        

          Подобные задания нравятся учащимся, предлагается реальная ситуация, которая может иметь место в жизни. Подстановочная таблица снимает определённый «барьер» и неуверенность.  У учащихся есть выбор из предложенных вариантов, что вызывает определённый интерес и разнообразность ответов.    

       Преподаватель контролирует правильность интонации вопросительного предложения и понимание вопроса собеседником. Также он контролирует высказывания с точки зрения правильности построения грамматических конструкций. Далее можно расширить задание. Таблица закрывается, преподаватель озвучивает эти же вопросы на русском языке, а учащиеся переводят их на английский. Example:

Teacher: - «Давайте сходим на футбольный матч» - Student: - “Let’s go to the football match”. Teacher: - «Звучит заманчиво» - Student: - “Sounds great”… и так далее по аналогии.

          Задание № 2. Отработка грамматических конструкций:  … So am I (So is he) и Neither am I (Neither is he). После фонетической разминки, повторения данные конструкций, обучающиеся прослушивают высказывания и отвечают на вопросы: Например: Speaker: - I am a student – Student A: - So am I; Speaker: - I am not a doctor – Student B: - Neither am I.

      Далее задание выполняется в парах. Преподаватель контролирует навыки аудирования, диалогической речи, навыки произношения, интонацию, навыки отрабатываемых грамматических конструкций. Подобные задания практикуются и с модальными глаголами, видовременными формами глаголов и т.д. Например: Student A: - I can play football – Student B: - So can I; Student A: - I speak English – Student B: - So do I; Student A: - I can’t skate – Student B: - Neither can I; Student A: - I can’t speak German – Student B: - Neither can I;

        Задание № 3. Act out the dialogue «At the restaurant».

         Учащиеся изучают тему: «Meals». Отрабатываются в различных упражнениях лексические единицы и устойчивые выражения по теме. Все слова и выражения по теме отрабатываются на занятиях, выполняются различные подстановочные речевые упражнения, во взаимосвязи с грамматическими конструкциями, просматриваются видеосюжеты, проговариваются отдельные фразы, выполняются задания на понимание прослушанного и прочитанного текста с ответами на вопросы. Домашнее задание: выучить диалог «At the restaurant». Каждый из учащихся учит роль и официанта и посетителя.

                                          «At the restaurant»

Customer: - Hello, a table for one, please.

-  Waiter: - Good evening, sir (madam). Follow me, please. This is your table.

-  Customer: - Can I have the menu, please?

-  Waiter: - Just a minute. Here you are, sir.

-  Customer: - Thanks. I’ll have (take) tomato soup, fried potatoes and well-done steak.

-  Waiter: - What are you going to drink, sir?

-  Customer: - A bottle of mineral water, please.

-  Ok, sir. Your order will be ready in 10 minutes.

         Контроль усвоения грамматических навыков, устойчивых выражений и сокращённых форм глагола, интонации в вопросительных предложениях, фонетических навыков, усвоения лексических единиц. Возможна отработка навыков устного перевода данного диалога с русского языка на английский.

        На уроках при обучении какому-либо виду речевой деятельности, в том числе и говорению, необходимо уделять достаточное внимание контролю.     Правильно организованный контроль речевых умений даёт учителю возможность рационально распределить учебное время, проверить эффективность упражнений, внести коррективы в тематический план, увидеть практические достижения отдельных учащихся и класса (группы) в целом. Результаты контроля являются кроме того определенным стимулом для совершенствования приёмов обучения иностранному языку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема: «Методы и способы контроля монологической и диалогической речи на уроках английского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2023 234
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырлан Дмитрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырлан Дмитрий Михайлович
    Вырлан Дмитрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19809
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов