Люкина
Наталия Аркадьевна,
учитель
первой квалификационной категории
КОГОБУ
«Просницкий лицей»
Кирово-Чепецкого
района Кировской области
Технологическая карта
урока литературы в 10 классе
Тема: Художественное своеобразие романа
Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Анализ эпизода.
Дидактическая цель: создать
условия для развития универсальных учебных действий в процессе чтения,
осмысления и анализа прочитанного текста средствами
технологии…. и ИКТ – технологии.
Тип урока: Урок
развития аналитического мышления. Урок
изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать и анализировать прочитанный текст, ориентироваться в содержании и
понимать целостный смысл, находить необходимые изобразительно-выразительные
средства языка (тропы и фигуры речи), детали из фрагмента произведения,
повторить структуру сюжета (экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог),
и элементы композиции и художественные приемы (монолог, портрет, интерьер),
психологизм и критический реализм, видеть художественное своеобразие романа,
единство формы и содержания, уметь сопоставлять произведение писателя с
творчеством других авторов художественной литературы 19 века.
Метапредметные:
а)познавательные: научить
объяснять явления действительности, систематизировать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи,ориентироваться в содержании и понимать целостный
смысл, сопоставлять основной текст и внетекстовые компоненты, способствовать
формированию исследовательских умений и навыков, смыслового чтения и анализа, уметь
строить логическую цепь рассуждений, уметь формулировать тезисы и делать
выводы; воспроизводить полученные ранее знания; анализировать языковой
материал; вести поиск информации и понимать прочитанный текст; отбирать
языковой материал; устанавливать связи между целью деятельности и ее
результатами;
б)коммуникативные:уметь
планировать учебное сотрудничество между учителем и учениками; слушать собеседника
и строить высказывание; понимать позицию других, осуществлять учебное сотрудничество;
в)регулятивные:уметь
адекватно формулировать цель деятельности; осуществлять проверку знаний,
сверяясь с эталоном; сверять свои действия с целью дополнить и исправить
ошибки; контролировать своё время и управлять им;контролировать и оценивать процесс
и результаты деятельности, развивать способности к самообразованию.
Личностные: уметь
читать постигать глубину художественного текста, воспринимать эстетическую
информацию, понимать душевное состояние персонажа, уметь сопереживать героям
художественных произведений; формировать готовность к выполнению прав и
обязанностей ученика; доброжелательное отношение к окружающим; потребность к
самовыражению и самореализации, самообразованию и готовность к сотрудничеству.
Методы обучения: репродуктивный,
частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Средства обучения: учебник, проектор, компьютер,
презентация, пособие для подготовки к ЕГЭ по литературе Е.Л.Ерохиной,
раздаточный и справочный материал для учащихся (словарь литературоведческих
терминов, план анализа художественного произведения, толковый словарь В.Даля),
рабочие тетради по литературе.
Таблица
1
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организация
начала
урока.
|
Настраивает
на работу
и
общение.
|
Готовность
к общению.
|
2.Целеполагание
и
мотивация.
|
Организует
диалог,
помогающий
детям в
постановке
личностно-
значимых
целей.
|
Дети
ставят перед собой
цели
на данный урок.
|
3.Актуализация
знаний
и умений.
|
Задаёт
вопросы, подготавливает
учащихся
к восприятию,
осмыслению
и анализу
текста.
|
Дети
настраиваются на
восприятие
и осмысление
текста.
|
4.Организация
восприятия,
осмысления.
|
Читает
эпизод романа.
|
Слушают
текст.
|
5.Первичная
проверка
понимания.
|
Беседует
с учащимися по
восприятию
и осмыслению
текста.
|
Отвечают
на вопросы,
дополняют
ответы.
|
6.Организация
первичного
закрепления.
|
Предлагает
самостоятельно
сформулировать
тезисы,
корректирует
записи,
дополняет
ответы.
|
Самостоятельно
формулируют
тезисы
о художественном
своеобразие
романа,
читают
вслух.
|
7. Вторичное
чтение
текста
и
самостоятель-
ная
работа
учащихся
в
группах.
|
Предлагает
выполнить
задания
в группе, координи-
рует
работу в группах,
корректирует
ответы.
|
Работают
в группах над
поиском
необходимой
информации.
Лидеры руково-
дят
работой в группах,
распределяют
задания,
заполняют
таблицу
фиксируют
правильные
ответы.
|
8.Подведение
итогов
|
Объявляет
рейтинг успешности
на
уроке по итогам
исследования.
Даёт
информацию о домашнем
задании.
|
Подводят
итоги вместе
с
учителем. Записывают
выводы
в тетради о мастер-
стве
писателя-психолога,
афоризмы
из творчества
писателя
в тетради.
|
9.Организация
беседы
и запись
домашнего
задания.
|
Задает
вопросы учащимся,
предлагает
тему для размы-
шлений.
Дает информацию
о
домашнем задании.
|
Беседуют
с учителем,
учатся
размышлять на
примере учителя.
Оценивают
свою деятельность
на
уроке.
|
10.
Рефлексия.
|
Организует
деятельность
учащихся
по самооценке.
|
Оценивают
свою деятельность
на
уроке.
|
Приложение
Сценарий
урока на тему: Художественное своеобразие романа Ф.М.Достоевского «Преступление
и наказание». Анализ эпизода романа.
1.Вступительное слово учителя. Цели и
задачи урока.
На экране презентация о писателе
Ф.М.Достоевском с эпиграфом к уроку. О мастерстве писателя-психолога. (слайд
1).
Критика о
романе "Преступление и наказание": отзывы современников "Критика
на роман "Преступление и наказание" появилась в журналах и
газетах сразу после его публикации в "Русском вестнике" в 1866 году.
Современники Достоевского приняли его новый роман с огромным интересом и
любопытством. Одни критики осуждали Достоевского, другие - восхищались новым
романом. Но никто не остался равнодушен.
Отзывы
критиков и литераторов XIX века актуальны и интересны и в наше время, в XXI
веке. Почему?
Потому что
отзывы позволяют нам понять, как именно современники Достоевского восприняли
роман "Преступление и наказание". Читайте также: Вся критика о
Достоевском Критика Д. И. Писарева о "Преступлении и наказании"
Итак, начнем
мы с одного любопытного отзыва сгазете 1867 года. Это - негативная рецензия в
газете "Гласный суд", в которой критик не лестно отзывается о
Достоевском и его романе: Отзыв из газеты "Гласный суд", 1867
год
"...
Начало этого романа наделало много шуму, в особенности в провинции, где все
подобного рода вещи принимаются, от скуки, как-то ближе к сердцу...
... О новом
романе говорили даже шепотом, как о чем-то таком, о чем вслух говорить не
следует...
... По
прочтении "Преступления и наказания" невольно является вопрос: что
это такое? Роман это или просто психологическое исследование, изложенное в
общедоступной форме?
... если даже
автор в лице Раскольникова и действительно хотел воссоздать новый тип, - то
попытка эта ему не удалась. У него герой вышел - просто-напросто сумасшедший
человек, или, скорее, белогорячечный ...
... У
Раскольникова - все признаки белой горячки; ему только все кажется; действует
он совершенно случайно, в бреду... ... роман г. Достоевского, в способностях
которого к тонкому анализу я сильно сомневаюсь..."
Учитель: Догадались ли вы, что мы сегодня
будем исследовать?
Мы будем говорить о стилистическом
своеобразии романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», о том, с
помощью каких художественных приемов был создан роман, в чем заключается
психологизм романа. Ответить на эти вопросы нам поможет исследование одного из
эпизодов произведения.
Учитель: Итак, в чем заключается
мастерство писателя Ф.М.Достоевского?(продолжает и развивает традиции
психологического реализма)
Каковы основные особенности психологизма
в творчестве писателя, в частности, в романе «Преступление и наказание»?
В романе автор использует различные
способы раскрытия внутреннего мира: внутренние монологи, поступки,
высказывания, диалоги. А также использует сюжетные элементы: пейзаж, интерьер и
внесюжетные элементы: изображение внешнего мира, пейзаж, портрет). И, конечно,
автор в романе использует психологические детали и символы, например,
символичен сон Раскольникова об убийстве Савраски накануне преступления.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и
формулируют цели и задачи, поставленные перед классом и перед собой.
- Будем учиться читать, понимать и
постигать глубину художественного текста
-Будем исследовать эпизод романа
«Преступление и наказание» с целью доказать, что Достоевский создал роман как
писатель-психолог, в котором использовал различные способы и приемы раскрытия
внутреннего мира литературного героя
-Докажем, что Достоевский написал
роман-трагедию с единством формы и содержания.
-Исследуем стилистику текста,
художественное своеобразие романа.
2.Чтение учителем экспозиции романа «Преступление
и наказание».
3.Беседа по восприятию и осмыслению
текста. (пособие для подготовки к ЕГЭ по литературе
Е.Л.Ерохиной).
Учитель:
1)Укажите жанр произведения, из которого
взят фрагмент? (роман)
2)«В каком городе происходят события?
(Петербург)
3)Назовите имя главного героя? (Родион
Раскольников, студент юридического факультета)
4)«На какое дело хочу покуситься…», - о
каком деле рассуждает Раскольников? (убийство старухи-процентщицы Алены
Ивановны)
5)Какое впечатление производит этот текст?
Какое настроение передает автор?(Грустное, гнетущее, вызывает интерес к
поступкам и мыслям молодого человека, сочувствие, потому что он задолжал
хозяйке и боится с ней встречи)
6)Выделите ключевые слова в этом
фрагменте. (Молодой человек, квартирная хозяйка, каморка, боялся встретиться,
был должен).
7)Найдите в тексте незнакомые или
непонятные по смыслу слова (Ипохондрия, аксиома)
Дадим определение этим словам.
Ипохондрия
– болезненно-угнетенное состояние, болезненная мнительность.
Мнительный
– видящий во всем для себя что-то неблагоприятное, всего опасающийся.
Аксиома
– 1.Исходное положение, принимаемое без доказательств, лежащее в основе истины
(спец). 2.Положение, принимаемое без доказательств (книжн).
Зад. Опишите характер и настроение
главного героя романа. Дайте характеристику его как личности.
Характер: несчастный молодой человек, задавленный
бедностью, нелюдимый, необщительный, невеселый по характеру, странный,
одержимый идеей, гордый.
Настроение: угнетенное настроение, страх и
стыд испытывает, не платит за жилье, совесть мучает.
Нам хочется узнать продолжение истории
этого странного молодого человека, интересного и одновременно несчастного, с
самого начала романа. В этом заключается художественное мастерство
писателя-психолога Ф.М.Достоевского.
8)Каким элементом сюжета является
приведенный фрагмент?(Экспозиция. Элемент сюжета).
Экспозиция
– вступительная часть литературного произведения, содержащая мотивы, которые
развиваются в дальнейшем (спец.)
Учитель: давайте вспомним, что такое
экспозиция как элемент сюжета. (слайд 3.Сюжет)
9)Укажите название элемента композиции,
являющегося описанием части реальной обстановки, в которой разворачивается
действие: «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду
известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная
каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу». (Пейзаж)
Повторим элементы композиции (слайд
4.Композиция).
10) Установите соответствие между
художественными приемами и терминами.
Художественный прием
А) «Каморка его приходилась под самою
кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру»
Б) «На какое дело хочу покуситься и в то
же время каких пустяков боюсь!» - подумал он со странною улыбкой…»
В) «Кстати, он был замечательно хорош
собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и
строен».
1)внутренний монолог
2)портрет
3)интерьер
4)речевая характеристика
Учитель: Давайте проверим правильность
заполнения таблицы. (слайд 5.Худ.приемы)
Сделаем выводы о том, что в предлагаемом
фрагменте автор соблюдает единство формы и содержания. Использует разнообразные
художественные приемы, такие, как: внутренний монолог, портрет, интерьер, чтобы
в начале романа приоткрыть на некоторое время читателю внутренний мир героя и
заинтриговать читателя.
Странный молодой человек, одержимый идеей,
идет по делам и не замечает окружающего мира. И в то же время он стеснен
бедностью. Терпит унижение и страх перед хозяйкой, которой задолжал за съемную
квартиру-каморку.Он должен хозяйке и боится с ней встречи.
Он вызывает у читателя интерес и
одновременно сочувствие и желание сопереживать судьбе героя. В этом заключается
мастерство писателя-психолога Ф.М.Достоевского.
Молодцы.
Учитель ставит за каждый правильный ответ
плюс или балл.
3.Формулировка
и чтение тезисов.
Ребята. Откройте тетради. Запишите эту
мысль в тетради в форме тезисов.
Итак, в чем заключается своеобразие
художественной формы романа, в частности, анализируемого эпизода?
Учащиеся по желанию читают. Четыре
ученика. Из каждой группы. Учитель ставит за работу плюс или балл.
4. Вторичное чтение текста и
самостоятельная работа в группах.
Дальше вы поработаете самостоятельно. В
группах. В целях рационального использования времени предлагаю задания
распределить. Мы будем заполнять предложенные таблицы(?). Каждой группе будет
свое задание.Но цель у нас будет одна – выявить художественные особенности
данного текста, показать примерами, что Достоевский – писатель-психолог
тщательно выбирал необходимые слова, чтобы показать тревожный мир героя,
находящегося на грани нищеты.
1 группа. Найти в тексте и выписать
художественные тропы (Эпитеты. Метафоры. Сравнения. По два-три примера.) У вас
на столах словарики с литературоведческими терминами(?).
2 группа. Найти в тексте и выписать
лексические средства. (Фразеологизмы. Разговорные слова. Синонимы. По два-три
примера.)
3 группа. Найти в тексте и выписать
морфологические средства. (Глаголы. Существительные. Прилагательные)
4 группа. Найти в тесте и выписать фигуры
речи и синтаксические средства.(Градация. Инверсия. Ряды однородных членов)
На выполнение задания даю пять минут.
Можете обсуждать в группе поиск. Для начала выберите лидера вашей группы.
А сейчас давайте заполним нашу таблицу. В
дальнейшем вы можете ее использовать при написании сочинения или рецензии.
Один ученик от группы читает по словарю
определения, второй читает в записях найденные средства, а третий выходит и
заполняет таблицу. Учитель корректирует ответы. Получается общая таблица
«Стилистика текста. Экспозиция романа Ф.М.Достоевского «Преступление и
наказание»
Таблица №
Название таблицы
Художественные
тропы
|
Лексические
средства
|
Стилистическое
использование
частей
речи
|
Стилистический
синтаксис.
Фигуры
речи.
|
Эпитеты:
жара страшная,
ощущение
болезненное
и
трусливое,
отвратительный
и
грустный
коло-
рит
картины
|
Фразеологизмы:
нет
никакого
дела,
был
должен,
мелькнуло
на
миг
|
Глаголы:
избегнуть
встречи,
стыдился
и мор-
щился,
боялся
встретиться,
должен
был
|
Градация:
изворачиваться-
извиняться-
лгать;
проскользнуть-
улизнуть
|
Метафоры:
задавлен
бедностью
страх
встречи пора-
зил,
чувство омер-
нения
мелькнуло
на миг
|
Разговорная
лек-
сика:
каморка,
изворачиваться,
улизнуть,
дребедень,
вонь
|
Существительные:
духота,
толкотня,
известка,
пыль,
жара,
страх
|
Инверсия:
но даже
стеснен-
ное
положение
перестало
в
последнее
время
тяготить
его
|
Сравнения:
проскользнул
кош-
кой
каморка
походила
на шкаф
|
Синонимы:
труслив-забит,
жалобы-угрозы,
углубился-
уединился,
проскользнуть-
улизнуть
|
Прилагательные:
труслив
и забит,
особенная
летняя
вонь,
глубочайшее
омерзение
|
Ряды
однородных
членов:
духота,
толкотня,
известка,
леса,
кирпич,
пыль
летняявонь
|
5.Подведение итогов. Формулировки и записи
тезисов о мастерстве писателя-психолога Ф.М.Достоевского. Или запись афоризмов.
Эти записи ученики делают в тетради?
Привести вариант записи.
6.Беседа с учащимися по
заданному вопросу «Кого из русских писателей 19 века вы можете назвать
писателями-психологами?»
Обязательно должны быть
вопросы беседы. Или школьники отвечают только на один вопрос?
Учащиеся называют фамилии
писателей-классиков.
Учитель останавливается на личности Л.Н.Толстого.
И размышляет по теме.
В русской литературе 19 века было много
писателей, исследующих внешний и внутренний мир героя. Это и А.С.Пушкин, и
Н.В.Гоголь, и И.С.Тургенев. Но я хочу отметить художественные особенности
великого писателя классика – Льва Николаевича Толстого.
Л.Н.Толстой в своих произведениях
показывал «диалектику души», внутренний мир героев, многообразие чувств и
эмоций, как человек под влиянием обстоятельств менялся. Писатель считал, что
каждый может ошибаться, а потом жалеть о совершенных поступках, стремиться быть
лучше, т.е. исправляться и совершенствоваться.
Сам Лев Николаевич всегда стремился к
совершенству во всем. Прежде всего, вел дневник и анализировал свое поведение и
поступки.
В его произведениях все герои испытывают
внутренние страдания и переживания.
Это и Катюша Маслова из романа
«Воскресенье», и Анна Каренина из одноименного романа, и Наташа Ростова, и
Андрей Болконский, и Пьер Безухов из романа-эпопеи «Война и мир». Но страдая,
совершая ошибки, герои раскаиваются и избавляются от негативных поступков и
мыслей.
Таким образом, Л.Н.Толстого смело можно
назвать писателем-психологом 19 века, писателем-реалистом, исследующим
человеческую душу.
7. Запись домашнего задания.
Сочинение на тему «Кого из русских
писателей 19 века вы можете назвать писателями-психологами?»
Учитель объясняет
требование по структуре, содержанию и объему сочинения (композиция и 200 слов).
Непонятна конструкция задания.
Итак, ребята, это будет ваше домашнее
задание. Запишите в дневники «Кого из русских писателей 19 века вы можете
назвать писателями-психологами?»
8. Рефлексия.
Учитель включает медленную спокойную
музыку (классическую или медитативную) и читает стихотворение о внутреннем
состоянии радости. О том, как хорошо Жить на планете Земля.
Рекомендации Г.А. Русских
1. Введение.
2. Уточнить
структуру урока (организационный момент, целеполагание и мотивация,
актуализация знаний и умений, изучение нового материала, первичное закрепление
знаний и умений, подведение итогов, домашнее задание).
3. Уточнить
шапку таблица хода урока (этапы урока, деятельность учителя, деятельность
учащихся, планируемые результаты)
4. Структуру
сценария урока привести в соответствие со структурой урока.
5. Определить
название таблицы.
6. Список
использованных источников.
Телефон – 89229011142