Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодические размышления о связи слова и жеста, и её влиянии на запоминание французских слов. Дошкольники и не только

Методические размышления о связи слова и жеста, и её влияние на запоминание французских слов. Дошкольники

Скачать материал

Безродная Г.Е.,

Преподаватель французского языка

МОУДОД ЦДОД МЭЦ г. Краснодара

 Жесты  и   слова

в обучении дошкольников  французскому языку.

Структура учебного предмета как последовательность тем и репродуктивная форма изучения этих тем никак не мотивирует детей на деятельность и гасит их познавательную и другие активности. Особенно это опасно в дошкольном возрасте. Поэтому цель «подготовка к школе» – это не адаптация к урокам и изучению учебных предметов. По мнению видного в педагогике ученого Александра Адамского, цель - это полноценное проживание малышами своего возраста.

Игра. Сказка. Театральное действие. Песня, рифмовка и считалка. Преображение, драматизация и фантазия…   Эти действия проживаются ребёнком. Впитываются и проживаются всем их телом.  Если мы не хотим иметь проблемы с дисциплиной детей на занятиях, мы просто обязаны позаботиться о том, чем занять всё тело ребёнка, а не только его голову (визуальный и аудиоряд).

В самой человеческой природе заложено от рождения: сначала - жест! Слово - потом. Задача педагога – для выражения каждого слова найти простой для выполнения, ясный и точный жест. А, найдя его, уже не менять.  Порой, прежде чем войти к детям,  стоит, как следует подготовиться перед зеркалом, отрабатывая слова и жесты для игр, рифмовок, скороговорок, песен или грамматических структур.

На наших занятиях дети постоянно двигаются, импровизируют, естественным образом связывая    жесты со словами. Дополняя   общение с ребенком жестами, развивая мелкую моторику, мы стимулируем развитие речи, интеллектуальные способности, фантазию, воображение,   коммуникативные навыки, мотивацию к общению с окружающим миром.

  Ситуация «Знакомства», например, неоднократно проигрывается в дальнейшем. Всё начинается с пальчиковой игры «Toc-toc-toc! Qui est la? Cest moi…”  И продолжается в сказках «Теремок», «Репка», «Три поросёнка», «Красная Шапочка», «Волк и 7 козлят» и др., «обрастая» подробностями и всегда сопровождаясь знакомыми жестами.

Хорошо известна   и любима  игра «Снежный ком», помогающая запоминать новые слова, связанные и или нет новой темой. Традиционно, игра угасает  после 5-7 слов. Если произносить слово, поддерживая его жестом, подсказывая  таким образом,  можно продержаться до 20.

Разучив  с детьми глагольные конструкции в 1 лице единственного числа (Je mange) и закрепив их жестом, мы ещё не раз возвращаемся к ним, отрабатывая повелительное наклонение (Mange stp! -  Je mange.) и его  спряжение в единственном, а потом и во множественном числе, показывая каждый раз, как само действие, так и лицо  его осуществляющее. Встречая этот глагол в сказках, песнях или рифмовках, мы уже обозначаем его привычным жестом. Есть – подносим ко рту  воображаемую еду; любить – прижимаем руку к сердцу, рисовать – выполняем перед собой невидимый круг, считать – разгибаем по одному пальчики, читать – подносим к глазам невидимую книгу и т.д.

Однажды показав жестом «дом», например, мы, в дальнейшем, обозначаем его только так, накрепко связав слово и жест.    В стихотворении: Quatre fenetres, quatre murs, /un plafon et un plancher.

Ajoutez encore une porte. /C’est une chambre que ca fait!   руки не опускаются ни на секунду (мы показываем 4 окна, 4 стены, один потолок и один пол, и дверь, и всю получившуюся комнату, и глагол «добавлять»).  А стихотворению предшествует игра. 1. Педагог предъявляет новое слово, жестом показывая его, дети повторяют  слово и жест. 2. педагог произносит слово, а дети показывают его жестом. 3. педагог показывает слово, а дети его проговаривают сами.

Запомнив обозначение слова «птица» на первых же занятиях, дети используют   его для «ласточки» или «жаворонка» в других ситуациях.

Показывая жестами незнакомые слова, можно разучить довольно сложный песенный или сказочный текст.

    Обучение жестам полезно для будущего овладения иностранной речью. Мы произносим названия вещей, обозначаем выражения чувств, создавая в детском уме взаимосвязи между понятиями и предметами, эмоциями. Все это ускоряет живой процесс освоения разговорного языка. Достаточно  показать забытое слово, как тут же вспоминается его звучание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические размышления о связи слова и жеста, и её влиянии на запоминание французских слов. Дошкольники и не только"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Слово, подкреплённое жестом, намного эффективнее запоминается и остаётся в памяти.Постоянно использую на занятиях французским языком со всеми возрастными категориями детей жест, как возможность облегчить запоминание с помощью всего тела ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 187
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безродная Галина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безродная Галина Евгеньевна
    Безродная Галина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 747
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе