Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодические разработки по литературе

Методические разработки по литературе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

МБОУ СОШ №1 с УИОП

 

Работа с критической статьей

на уроках литературы

 

Учитель:

Черникова Ольга Ильинична.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Школьный курс литературы включает в себя, наряду с изучением художественных произведений, знакомство с литературно-критическими статьями, и это закономерно. Особенности критики как самопознания литературы оказываются методически значимыми в школьном преподавании. Критика помогает учащимся в объяснении и оценке произведения, учит принципам анализа текста, влияет на формирование навыков самостоятельного чтения, наконец, дает представление о том, что такое профессиональное (представления) суждение о литературе. Именно в школьные годы читатель должен убедиться в справедливости мысли Белинского: литература и критика – это не два параллельных явления, а органически единый процесс.

  Первая встреча учащихся с критической статьей происходит в 9 классе, при изучении комедии Грибоедова «Горе от ума». Необходимость обращения к статье «Мильон терзаний», при анализе комедии «Горе от ума» предусматривается программой по литературе. Программа по литературе рекомендует использовать статью Гончарова в сокращении. Наиболее известные работы, рассматривающие систему уроков по «Горю от ума», предлагают обращаться к статье на заключительных этапах изучения комедии. Однако можно использовать статью и на уроках комментированного чтения «Горе от ума». Учитель может опираться в своей работе на ключевые положения статьи, использовать их для создания проблемных ситуаций или анализа конкретной сцены. Ученикам же предлагают для чтения отдельные фрагменты, выбор которых диктуется логикой урока. На уроке, посвященном Чацкому, учитель решает с классом вопрос, рожденный самой пьесой и четко сформулированный Гончаровым: победитель Чацкий или побежденный? Это один из самых сложных вопросов комедии, заставляющий ребят подумать над ролью героя в раскрытии идейного содержания произведения. И критик Гончаров помогает в его осмыслении. Этот урок можно построить, взяв за основу «Мильон терзаний», ибо одна из центральных проблем “критического этюда” Гончарова – проблема общ.-исторического значения образа Чацкого и всей комедии. Решение этого вопроса в «Мильон терзаний» определяется не только содержанием пьесы Грибоедова, но и спецификой литературно-критической интерпретации художественного текста. Поэтому целесообразно объяснить учащимся, что такое литературная критика, каковы ее задачи, чем она отличается от истории литературы. При объяснении литературной критики важно обратить внимание на несколько главных ее особенностей: оценку литературного явления с позиций современности, личностность анализа, субъективность, эмоциональность и образность, обращенность к читателю. Большинство этих признаков роднят критику с худож. Литературой.

  В статье Гончарова есть авторское объяснение методики его критического анализа. Пусть его прочитает учитель: “И мы здесь не претендуем произнести критический приговор в качестве присяжного критика: решительно уклоняясь от этого, - мы, в качестве любителя, только высказываем свои размышления… и т.д.”. Этот фрагмент, прочитанный учителем, необходимо осмыслить 9-классникам. Гончаров не претендует на непогрешность суждений, их безусловную истинность. Это его понимание текста. При такой установке учащиеся не станут смотреть на каждое критическое суждение как на аксиому. Ученик должен иметь свою точку зрения на пьесу, он может согласиться с критиком или поспорить с ним. Так формируется одно из важных для учащихся 9 класса умений – умение обосновывать свое мнение о худож. произведении и героях.

  Статья Гончарова – это не только “критический”, но и художественный этюд, несомненно усиливающий эмоциональное впечатление от пьесы. Ученики 9 класса знакомы с понятием художественного образа. Покажем образный характер критической мысли Гончарова, прочитаем самые яркие картины, нарисованные им, объясним принцип их создания. Это можно сделать, познакомив учеников с отдельными фрагментами статьи.

  Использование критич. статьи на уроке предполагает, как правило, ее конспектирование. Этому умению необходимо обучать школьников поэтапно: составить план статьи, тезисы и затем конспект. Статья Гончарова – это первое знакомство учащихся с критической работой. Поэтому целесообразно на этом этапе делать выписки из статьи.

  Знакомство 9-классников с критической статьей в начале изучения историко-литературного курса формирует их читательскую культуру, готовит к последующей встрече с литературной критикой Белинского.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические разработки по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    И. А. Гончаров. Мильон терзаний (Критический этюд)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 478
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Ольга Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Ольга Ильинична
    Черникова Ольга Ильинична
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11584
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек