Аннотация.
Цель данных методических
рекомендаций – это оказание помощи учителям в составление технологических карт
современного урока географии.
В них представлены структура
уроков, соответствующих требованиям ФГОСТ, образцы технологических карт,
методические приемы, которые можно применить на тех или иных этапах урока. Так
же содержаться дополнительные сведения о видах и типах уроков, формах
организации учебной деятельности. Данные разработки может воспользоваться как
учитель со стажем, так и молодой педагог.
Разработка является составной
частью образовательного предметного модуля географии по теме «Африка».
Введение.
Представляю вашему
вниманию разработку уроков по географии для 7 класса. Данные уроки относится к
разделу «Материки и океаны». Уроки по теме «Африка» входят как составная часть
данного раздела в программу географии материков и океанов – на изучение Африки
отводится 9 часов, с учетом обобщающего урока. Следовательно, моей целью, как
учителя, становится создание условий для того, чтобы ребенок мог самостоятельно
продемонстрировать знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Предложенные уроки являются первыми
в ряду уроков по изучению темы. Поэтому я выбрала урок, представленный в форме
путешествия, помогающий решать образовательные, развивающие, воспитательные
задачи, которые не могут быть реализованы на обычном уроке. Например, создание
целостного образа территории на основе разнообразных источников географической информации;
формирование умения работать в коллективе; воспитание ответственности и уважения
к мнению одноклассников; реализация личностно ориентированного подхода к
каждому ученику; создание условий для проявления творческих способностей.
Учащимся предложены проблемные
ситуации, в ходе решения которых, происходит присвоение полученного знания и
его перевод в плоскость практического применения.
На этапе реализации выбранного
плана по разрешению затруднения, где происходит «открытие» нового знания,
учащимся предлагается Карта исследования, с помощью которой они представляют
«продукт» своей деятельности, делают выводы, которые могут быть дополнены
другими участниками урока, оценивают выступления других участников. Учащиеся
самостоятельно определяют межпредметные связи и практико-ориентированность
полученных знаний.
На этапе первичного закрепления
нового знания используются карточки для самостоятельного распределения
физических явлений по группам.
Методические
рекомендации по составлению технологических карт урока
Технологическая карта
урока — это графическое вариант сценария урока, план проведения урока, в котором
заложены методы индивидуальной работы и возможности вариативного развития
урока. Здесь описывается процесс деятельности, а также все операции
деятельности и ее составляющие. В технологической карте может быть четко
отражено взаимодействие учителя и ученика на уроке, планирование деятельности
на каждом этапе урока. Технологическая карта представляет собой таблицу,
которая позволяет структурировать урок по выбранным учителям параметрам. К
таким параметрам относятся: цели урока, содержание учебного материала,
деятельность учителя и деятельность ученика на уроке, рефлексия.
Чтобы составить
технологическую карту необходимо разделить ее структуру на блоки:
- блок целеполагания: цель и
результат урока;
- инструментарный блок: задачи и
тип урока, УМК
- организационный блок: план урока
(деятельность ученика и учителя).
География
7 класса
Технологическая
карта урока
Тема
урока: «Основные
черты рельефа Африки».
|
Тип
урока: УИНМ.
|
Цель
урока: сформировать
представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки.
|
Задачи
урока:
-Рассмотреть
основные черты современного рельефа материка на основе связи с историей;
-Продолжить
развивать умение работать с географической картой.
- Продолжить
формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе
тематического содержания урока.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
Знать геологическую
историю Африки;
Объяснять
основные
черты современного рельефа материка на основе связи с историей;
Показывать
на
физической карте основные формы рельефа Африки;
Объяснять
размещение
полезных ископаемых на материке.
|
Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать
умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения ,
приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать
умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять
учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать
информацию;
Углублять
учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные
связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать
ответственное
отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию Аргументированно оценивать свои и
чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать
и контролировать их..
|
Ресурсы
урока:
учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016;
рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
|
ИКТ на
уроке:
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности преподавателя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
1.Контроль знаний (5мин.)
|
Опрос:
-
Охарактеризуйте ФГП Африки;
-
Определение географических координат крайних точек материка;
-
Определение протяжённости материка в градусах и километрах.
Проверка
заполнения таблицы о путешественниках, исследовавших Африку.
|
Ответы
учащихся.
|
2.Актуализация познавательной деятельности ( 5мин.)
|
Вспомните:
1. Что
такое рельеф?
2.Какие
существуют формы рельефа?
3.Что
такое полезные ископаемые?
4.Какие
существуют виды полезных ископаемых?
5. Как
связано размещение полезных ископаемых с формами рельефа?
|
Ответы учащихся.
Рельеф суши
|
Равнины
|
Горы
|
-
низменности 0 -200м
|
-
низкие 500 -1000м
|
-
возвышенности 200 – 500м
|
-
средние 1000 -2000м
|
-
плоскогорья более 500м
|
-
высокие 2000 -5000м
|
|
-
высочайшие более 5000м.
|
|
3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Определение
тему урока.
Постановка
цели и задач урока.
Проблемный
вопрос:
- Почему
в Африке нет крупных горных хребтов?
- Рассмотреть закономерности
расположения форм рельефа материка . Необходимо обратить внимание на то,
что преобладающей формой рельефа являются плоскогорья ( это хорошо видно
по цвету материка на физической карте).
Образно по формам рельефа Африку можно поделить на
две части:
- северо – западную (низкую)
- юго – восточную высокую).
Изучение тектонической карты Африки. Напомнить о
существовании рифтовой зоны Восточно – Африканского разлома.
Найти аналог на территории России ( Байкал).
- Определяя положение Атласских гор
, обратить внимание на то, что они находятся в сейсмической зоне и
входят в Альпийско – Гималайский пояс гор.
-
Практическая работа №10.
Обозначение
на контурной карте главных форм рельефа Африки и месторождений полезных
ископаемых.
Цель
работы: формирование умения сопоставлять тектоническую и физическую карты для
определения особенностей расположения крупных форм рельефа, отождествлять географические
объекты при переносе их на контурную карту. Закрепление навыков определения
географических координат объектов на карте.
Задания
1.Сопоставить
тектоническую и физическую карту Африки, определить взаимосвязь строения
земной коры и расположения основных форм рельефа материка.
2.На
контурной карте Африки подписать названия крупных форм рельефа.
3.Обозначить
месторождения полезных ископаемых.
Повторить
основные требования по заполнению К/к:
- К/к
заполнять чётко и аккуратно. Нельзя заполнять К/к фломастерами.
- Надписи названий географических объектов выполняются шариковой ручкой
нужного цвета. Названия должны быть читаемы.
-
Названия площадных объектов не должны выходить за границы объекта. Если
размеры объекта недостаточно велики для обозначения надписи, то надпись может
быть расположена рядом с данным объектом.
-
Названия горных хребтов надписывать вдоль их направления.
|
Ученики
объясняют, какие признаки сейсмичности могут здесь наблюдаться.
Наносят
на к/к следующие объекты:
-
пустыня Сахара
-
нагорья Ахаггар и Тибести
-
Калахари
-
Эфиопское нагорье
-
Восточно – Африканское плоскогорье
-
Атласские горы
-
Капские горы
-
Драконовы горы
- вулкан
Килиманджаро
- вулкан
Камерун
-
впадина Ассаль ( -157м).
Определяют
географические координаты точечных объектов и наносят их на к/к:
Название
объекта
|
Географическая
широта
|
Географическая
долгота
|
Вулкан
Килиманджаро
|
3ю.ш.
|
37в.д.
|
Вулкан
Камерун
|
5юс.ш.
|
12в.д.
|
Впадина
Ассаль
|
12с.ш.
|
42в.д.
|
Наносят
крупные и характерные для материка месторождения.
Расположение
на материке
|
Формы
рельефа
|
Происхождение
|
Название
|
Север
|
Равнина
|
Осадочное
|
Нефть,
фосфориты
|
Северо
– Запад
|
Горы
Атлас
|
Магматическое
|
Полиметаллические,
марганцевые руды
|
Юг и
восток
|
Великие
Африканские разломы
|
Магматическое
|
Золото,
урановые руды, медные и оловянные руды
|
Побережье
Гвинейского залива
|
Материковая
отмель ( шельф)
|
Осадочное
|
Нефть
|
Вывод:
полезные ископаемые магматического и метаморфического происхождения ( руды
металлов, золото, алмазы) приурочены к высокой части Африки, а осадочного (
нефть, газ, уголь, бокситы) – к низкой.
|
4.Применение новых знаний
(10мин.)
|
Анализ
профиля материка через Экваториальную Африку по линии АБ на физической карте
Африки в атласах.
|
Работа с
профилем материка в атласе.
|
5.Рефлексия
(3мин.)
|
- Что
нового Вы узнали на уроке?
|
|
6.Задание на самоподготовку(2мин.)
|
Параграф
№21, вопросы после параграфа.
|
|
|
|
|
|
География
7 класса
Технологическая
карта урока
Тема
урока: «Климат
Африки»
|
Тип
урока: УИНМ.
|
Цель
урока: формирование
представления о климате Африки.
|
Задачи
урока:
- Рассмотреть
основные климатообразующие факторы;
- Учить
работать с климатическими диаграммами, климатическими картами.
- Продолжить
формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе
тематического содержания урока.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
Объяснять,
какие
факторы влияют на формирование климата Африки;
Перечислять
типы
климатов, характерные для континента;
Разъяснять
особенность
чередования климатических поясов и областей на материке;
Выявляют
особенности
отдельных территорий Африки;
Определять
по
климатической карте характеристики климатических поясов.
|
Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать
умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения ,
приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать
умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять
учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать
информацию;
Углублять
учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные
связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать
ответственное
отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию Аргументированно оценивать свои и
чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать
и контролировать их..
|
Ресурсы
урока:
учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016;
рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
|
ИКТ на
уроке: презентация
« Африка»
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности преподавателя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
1.Мотивация познавательной деятельности (5мин.)
|
Определение
темы урока.
Постановка
цели и задач урока.
Краткое
содержание урока:
1.Какие
факторы влияют на формирование климата Африки.
2.Какие
типы климата характерны для континента.
3.В чём
состоит особенность чередования климатических поясов и областей на материке.
4. О
климатических особенностях отдельных территорий Африки.
|
|
2.Актуализация
познавательной деятельности ( 5мин.)
|
Вспомните:
1.Климатообразующие
факторы.
-
Характеристика рельефа материка ( показать объекты на карте).
2.Основные
характеристики климата. Климатограмма.
3.Климатические
пояса и области мира.
|
Ответы
учащихся.
|
3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Характеристика
климатов Африки рассматривается на основе анализа материала параграфа, карт
« Африка. Климат», климатограмм.
Составить
таблицу:
«
Климатические пояса Африки»
КП
|
ГП КП
|
ВМ
|
Температура
Янв.
и июля
|
Годовое
колич. О
|
Режим осадков
|
ЭКП
|
|
|
|
|
|
Субэкв.
|
|
|
|
|
|
ТКП
|
|
|
|
|
|
Субтроп.
|
|
|
|
|
|
Вывод о
типе климата.
|
Запись
таблицы в тетрадь.
Факторы климатообразования
|
Высота
над уровнем моря
|
Циркуляция
атмосферы
|
Широта
местности
|
Рельеф
|
Влияние
океана или моря
|
Подстилающая
поверхность
|
Средние
температуры зимы и лета
|
Годовое
количество осадков
|
Климатические
пояса
|
В
янв.: От +8С на севере до +24С на юге;
В июле
: от +32С на севере до +8С на юге.
|
От
3000мм осадков в год на западном побережье Африки; от 1000 до 2000мм на
экваторе; менее 100мм осадков в районе тропиков.
|
-
Постоянные:
- ЭКП
- ТКП
-
Переходные:
-
Субтропический
-
субэкваториальный.
|
Таблицу
оформляют в тетради.
|
4.закрепление новых знаний (10мин.)
|
Использовать
рубрику параграфа « Повторим главное» в сочетании с картой Африки. Ответ на проблемный
вопрос.
Вопросы
на анализ, синтез и систематизацию знаний:
1.Какие
факторы повлияли на образование пустыни Намиб?
2.Где
легче переносить жару в 25С на экваторе или в тропическом поясе? Почему?
3.Где и
почему в Африке возможно выпадение осадков в виде снега?
|
Ответы
учащихся.
|
5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что
нового Вы узнали на уроке?
|
|
6.Задание на
самоподготовку(2мин.)
|
Параграф
№22, вопросы в конце параграфа.
|
|
|
|
|
|
География
7 класса
Технологическая
карта урока
Тема
урока: «Гидрография
Африки.»
|
Тип
урока: УКИЗ.
|
Цель
урока: формирование
представлений о крупнейших реках и озёрах Африки.
|
Задачи
урока:
- Сформировать
представление об основных чертах внутренних вод Африки;
- Продолжить
формирование умений работать с картой;
- Продолжить
формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе
тематического содержания урока.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Выявлять
общие
черты внутренних вод Африки и определяющие их факторы;
Определять
наиболее
крупные реки и озёра материка, показывать их на карте;
Объяснять
влияние
внутренних вод на жизнь человека.
|
Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать
умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения ,
приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать
умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять
учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать
информацию;
Углублять
учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные
связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать
ответственное
отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и
чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать
и контролировать их.
|
Ресурсы
урока:
учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016;
рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
|
ИКТ на
уроке: презентация
« Африка»
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности преподавателя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
1. Контроль
знаний (5мин.)
|
Письменный
географический диктант 2 климаты Африки»
Ученики
ставят « +» или « - « в соответствии со своим климатическим поясом.
1вариант
– Экваториальный пояс
2
вариант – Субэкваториальный пояс
3
вариант – Тропический пояс
4
вариант – Субтропический пояс.
Вопросы
на стр.82 -83 « Методические рекомендации» Л.В. Пацукова.
|
|
2.Актуализация познавательной деятельности ( 5мин.)
|
Проблемная
беседа
Вопрос:
- Как вы
думаете, почему мы изучаем реки и озёра сразу после темы « Климат»?
Вспомните
1.Воды
суши и их виды. Реки. Озёра.
2. Особенности
размещения внутренних вод.
|
Ответы
учащихся.
Реки
|
Озёра
|
Ледники
|
Болота
|
Подземные
воды
|
Переносят
схему в тетрадь.
Атлантический
океан
|
Индийский
океан
|
Бессточный
бассейн
|
Примеры:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Определение
темы и цели урока.
Краткое
содержание урока:
1.О
гидрографической сети Африки.
2.О
реках материка и их особенностях.
3.Об
озёрах.
4. О
влиянии внутренних вод на жизнь человека.
1.Распределение
рек и озёр по суши зависит от климата и рельефа
Заполнить
таблицу « Влияние внешних факторов на реки»
« Характеристика рек Африки»
Название
реки
|
Исток
|
Устье
|
Основное
направление
|
Питание
|
Режим
|
Конго
|
Ю - В
Заира
|
Атл.океан
|
На
запад
|
Дождевое
|
Полноводна
круглый год
|
Нил
|
Два
истока
|
Средиз
море
|
На
север
|
Дождевое
и подземное
|
Транзитная
река, режим меняется в зависимости от КП
|
Замбези
|
11ю.ш.24в.д.
|
Мозамбик.
пролив
|
На
восток
|
Дождевое
|
Летнее
половодье
|
Окованго
|
От
слияния двух рек: Квито и Кубанго
|
Впадина
Калахари
|
На Ю -
В
|
Дождевое
и подземное
|
Летнее
половодье
|
Лимпопо
|
Высокий
Велд
|
Индийский
океан
|
На
восток
|
Дождевое
|
Летнее
половодье
|
- Почему
бассейны рек Индийского океана меньше Атлантического?
- Почему
Нил в низовьях разливается в начале осени?
-
Приведите примеры транзитных рек Африки.
2. Озёра Африки.
- Что
такое озеро?
- Какие
озёра бывают по вкусу, и от каких факторов зависит вкус озёр?
Заполняется
таблица: « Озёра Африки»
Проблемный
вопрос
- Может
ли быть Африка самым влажным материком Земли?
|
Таблица:
« Влияние внешних фактор на реки»
Внешние
факторы
|
Воздействие
внешних факторов
|
Примеры
|
Рельеф
|
-Характер
течения
--Пороги
и водопады
-Работа
рек
-
Направление
|
Большая
часть рек порожиста, много водопадов. Преобладают реки, впадающие в Атлантический
океан
|
Климат
|
-
Многоводность
-
Питание
-
Режим
-
Ледостав
|
Многоводны
реки, текущие в ЭКП.
Преобладает
питание дождевое. В ЭКП реки полноводны круглый год , в СУБЭКП половодье
наступает в летние месяцы, в СУБТКП реки разливаются зимой. Ледостава нет.
|
Работа
проверяется устно.
Ответы
на вопросы.
Происхождение
озёр
|
Описание
внешнего вида
|
Примеры
озёр Африки
|
Тектонические
озёра в прогибах
|
|
Виктория,
Чад
|
Тектонические
озёра в разломах
|
|
Ньяса,
Танганьика, Рудольф, Киву.
|
Вулканические
озёра
|
|
|
Метеоритные
озёра
|
|
|
Значение
рек и озёр в жизни людей. Работа с Учебником стр.173 -174.
Ответ на
проблемный вопрос.
|
4.Применение новых знаний (10мин.)
|
Практические
задания
1.На к/к
подписать важнейшие реки материка.
2.Определить,
к бассейнам каких океанов относятся реки Африки.
3.Провести
границы бассейнов рек на к/к.
4.Сопоставив
физическую и политическую карты Африки определить, по территории каких стран
протекают реки:
- Нил
- Конго
- Нигер
- Замбези.
5.Подписа
наиболее крупные озёра Африки. Определить на территории каких государств
расположены озёра:
-
Виктория
-
Танганьика
- Ньяса
- Чад.
|
Выполняют
работу в к\к.
|
5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что
нового Вы узнали на уроке?
|
|
6.Задание на самоподготовку(2мин.)
|
Параграф
№23, вопросы после параграфа.
|
|
|
|
|
|
География
7 класса
Технологическая
карта урока
Тема
урока:
Разнообразие природы Африки.».
|
Тип
урока: УКИЗ.
|
Цель
урока: формирование
представлений о природе Африки.
|
Задачи
урока:
-
Познакомить с органическим миром природных зон Африки.
-
Продолжить формирование умений работать с картой.
- Продолжить
формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе
тематического содержания урока.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Показывать
природные
зоны на карте;
Выявлять
характерные
черты и факторы образования природных зон;
Описывать
природные
зоны по картам и типовому плану,
устанавливать
взаимосвязи
между компонентами природы.
|
Метапредметные
Коммуникативные:
Развивать
умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения ,
приводить аргументы, подтверждая их фактами;
Регулятивные:
Формировать
умения самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
Познавательные:
Углублять
учебно – информационные умения: работать с источниками информации;
Организовывать
информацию;
Углублять
учебно – логические умения: сравнивать, устанавливать причинно – следственные
связи, анализировать и синтезировать информацию.
|
Личностные
Формировать
ответственное
отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию. Аргументированно оценивать свои и
чужие поступки в разных ситуациях; осознавать свои эмоции, адекватно выражать
и контролировать их.
|
Ресурсы
урока:
учебник «География. Материки и океаны»7 класс, часть 1, авторы Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва: ООО « Русское слово – учебник», 2016;
рабочая тетрадь; атлас 7 класс; «Физическая карта мира».
|
ИКТ на
уроке: презентация
« Африка»
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности преподавателя
|
Содержание
деятельности учащихся
|
1.Мотивация
познавательной деятельности (5мин.)
|
Эпиграфом
к уроку может послужить отрывок из стихотворения К.И. Чуковского « Бармалей»:
Маленькие
дети!
Ни за
что на свете
Не
ходите в Африку,
В Африку
гулять!
В Африке
акулы,
В Африке
гориллы,
В Африке
большие,
Злые
крокодилы…
- Так ли
страшна Африка?
Урок
путешествия по природным зонам материка позволит ответить на этот вопрос.
Определение
темы и цели урока.
|
|
2.Актуализация познавательной деятельности ( 5мин.)
|
Вспомните:
1.Что
такое природа?
2.Что
такое природная зона?
3.В чём
состоит закономерность смены природных зон?
|
Ответы
учащихся.
|
3.Организация познавательной деятельности (20мин.)
|
Изучение
природных зон строится на анализе различного материала: текстового, картографического,
иллюстративного видеоматериала.
Работа
по тексту параграфа №24 и картам атласа, заполняя таблицу «Характеристики
природных зон Африки»
|
Заполняют
таблицу:
« Характеристика природных зон Африки»
ПЗ
|
ГП ПЗ
|
Климат
|
Почвы
|
Растительность
|
Животный
мир
|
Влажные
экваториальные леса
|
|
ЭКП
|
|
|
|
Саванны
|
|
СУБЭКВ
|
|
|
|
Тропические
пустыни
|
|
ТКП
|
|
Сахара
-
Намиб
– суккулент вельвичия
|
Намиб
– шакалы, гиены.
|
Жестколистные
леса
|
|
СУБТРОП.
|
|
Леса
из аргана, дерево высотой 5 -6м, Туя, кедр, каменный дуб, кипарис,
цитрусовые.
|
Козы
забираются на арган и поедают листья и плоды похожие на маслины
|
Вывод:
|
4.Применение
новых знаний (10мин.)
|
Проблемный
вопрос
- Какая
природная зона и почему занимает большую часть территории Африки?
Вопросы
на анализ, синтез и систематизацию знаний:
1.В каком
направлении располагаются природные зоны Африки?
2.Как
располагаются природные зоны Африки относительно экватора?
3.Почему
природная зона экваториальных лесов названа постоянно влажной?
4.В чём
проявляется влияние человека на природу на материке?
|
Ответы
учащихся.
|
5.Рефлексия (3мин.)
|
- Что
нового Вы узнали на уроке?
|
|
6.Задание на самоподготовку(2мин.)
|
Параграф
№24, вопросы после параграфа.
|
|
|
|
|
|
Заключение.
При планировании данных урока, учитывались
возрастные и индивидуальные особенности детей. Занятия с ними традиционно
ведутся по формированию исследовательских навыков.
Формы работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная. Происходило чередование различных видов
деятельности, осуществлялась межпредметная связь.
На уроках реализованы следующие
дидактические принципы: системность, научность, доступность.
Я стремилась к тому, чтобы на уроке
преобладал диалог учителя с детьми, а не монолог, дети активно отвечали на
вопросы, аргументировали их. Учащиеся были заинтересованы в течение всего урока
и вовлечены в работу. Я думаю, что ученики усвоили материал по теме: «Африка»,
что подтвердили выполненные ими задания и итоги уроков.
На уроках действовал принцип
комфортности. В классе была создана и поддерживалась атмосфера
доброжелательности, увлеченности, позволяющая раскрыться и поверить в свои силы
каждому ученику. Результатом данных уроков можно считать повышение интереса
учащихся к изучению географии, стимулирование их учебной активности.
Список литературы
1.ГалееваН.Л. , Мельничук Н.Л. сто
приемов для ебного успеха ученика на уроках географии М.: «5 за знания», 2006.
2. География: Уроки-игры в средней
школе / Сост. Н.В. Болотникова -Волгоград: Учитель, 2004.
3. География 6-8 классы. Уроки с
использованием блочно-модульной технологии 2-е изд., стереотип./сост. Н.В.
Болотникова. – Волгоград: Учитель,2008.
4.КоринскаяВ.А., Душина И.В.,Щенев
В.А. География материков и океанов. 7 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений —
14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2007.
5. Серебрякова Е.Б. Применение
элементов технологии перспективно-опережающего обучения С.Н. Лысенковой
//География в школе.-2001-№4
6. Скатова Н.Н., Попова Е.А.
Современные педагогические технологии: групповая работа на уроках
географии.//География в школе.2000-№8
7. Учебник. Коринская В.А., Душина
И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Дрофа, 2011 г.
8. География материков и океанов,
7 класс кл.: Атлас, - М.: Дрофа; Издательство Дик, 2013.
9. По материкам и океанам. Сост.:
Смирнова Н.П., Шибанова А.А.. – М.: Просвещение, 1998.
10. Разумовская О.К. Веселая
география.- Ярославль: Академия развития, 1997.
11. Постникова М. В. – Контрольные
вопросы, занимательные задания, тесты: 7 класс. – М.: НЦ ЭНАС, 2006.