Методические рекомендации для педагогов по
оформлению проекта учебного занятия с применением технологии
проблемного обучения
Автор:
Ямщикова Светлана Евгеньевна,
методист
МКОУ ДПО РЦ
2015
г.
Тольятти
1. Проект урока является формой методического продукта
педагогического проектирования. Он должен быть достаточно кратким, но по
полноте и плотности информации создавать целостное представление о предстоящем
взаимодействии учителя и учащихся, направленном на достижение запланированных образовательных
результатов.
2.Проект урока оформляется в виде печатного текста на
листах А4 формата. Поля: левое 2 см, верхнее и нижнее – 1,5 см, правое – 0,5
см. Шрифт: Times New Roman – 12. Межстрочный интервал – одинарный.
3. Проект урока состоит из трёх частей:
1) паспорт урока;
2) технологическая
карта хода урока;
3) приложения.
4. В оформлении должны быть использованы шрифтовые
выделения и подчёркивания: названия трёх частей конспекта, этапы урока
оформляются жирным шрифтом прописными буквами; пункты плана изучения нового
материала жирным шрифтом строчными буквами; названия приёмов и методов
оформляются курсивом; формы и средства обучения – без шрифтовых выделений, но с
подчёркиванием.
5. Структура паспорта урока включает в себя: ФИО
учителя, ОУ, предмет, класс, тема урока, цель или цели урока, планируемые
образовательные результаты, программные требования, программное содержание,
ведущая мировоззренческая идея урока или ценностные ориентиры, основные понятия
и другие компоненты научных знаний по предмету (например: даты, имена,
географические название, орфограммы, правила, закономерности и т.д.), план
изучения нового материала, тип урока, форма урока, технология обучения,
оборудование (или оснащение) урока, мизансцена урока, подготовка к уроку (если
есть необходимость), домашнее задание.
ПРОЕКТ
УРОКА
Учитель
|
|
Тема
урока
|
|
Цель
урока:
|
|
Планируемые
ОР
|
Ученик
по окончании изучения темы:
|
Программные
требования
|
Личностные
результаты
|
Метапредметные
|
Предметные
|
|
|
|
|
Мировоззренческая
идея
|
|
Программное
содержание
|
|
План
изучения нового материала
|
|
Основные
понятия
|
|
Основные
даты
|
|
Имена
исторических деятелей
|
|
Географические
объекты
|
|
Тип
урока
|
|
Форма
урока
|
|
Технология
|
проблемного
обучения
|
Мизансцена
урока
|
|
Оборудование
урока
|
|
Домашнее
задание
|
|
6. Технологическая карта хода урока с применением технологии
проблемного обучения формляется в таблице:
Познавательно-образовательный результат (ПОР)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
|
Постановка учебной задачи
|
|
Демонстрируемое, наблюдаемое и измеряемое действие
|
Создание
проблемной ситуации (предъявление
противоречивых фактов)
Главный вопрос урока:
Гипотезы:
- Где и что мы должны
узнать?
|
дискуссия
2-3 ученика
в парах
фронтально
|
|
Изучение нового материала
|
|
Демонстрируемое, наблюдаемое и измеряемое действие
|
Пункт плана
Проблемное
изложение, частично-поисковый, исследовательский метод: проблема, гипотезы,
поиск и анализ фактов, вывод
|
|
|
Первичное повторение и закрепление
|
|
Демонстрируемое, наблюдаемое и измеряемое действие
|
Рефлексия
деятельности
|
|
7. Приложения включают в себя: раздаточные
дидактические и наглядные материалы и используемые в ходе урока мультимедийные
презентации. Каждое приложение нумеруется и оформляется с новой страницы.