Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации для студентов по подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Русский язык и литература. Литература»

Методические рекомендации для студентов по подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Русский язык и литература. Литература»

Скачать материал

Управление образования и науки Липецкой области

ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум»

 

 

 

 

Методические рекомендации  для студентов

по подготовке к практическим занятиям по дисциплине

«Русский язык и литература. Литература»

 

 

Составил преподаватель: В. П. Муковозова

 

Методические рекомендации рассмотрены

на заседании ЦМК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Протокол №____от__________2015

Председатель ЦМК____________О. В. Сапронова

 

 

 

 

Лебедянь, 2015 год

Методические рекомендации к практическим занятиям способствуют эффективности самостоятельной работы обучающихся, усвоению и закреплению пройденного теоретического материала, формированию знаний и умений, а также развитию профессиональных компетенций и являются одним из способов проверки знаний обучающихся.

I. Методические рекомендации студентам для подготовки к практическим занятиям:

1. В силу того, что все практические занятия состоят из двух частей (теоретическая и практическая), рекомендуется перед тем, как приступить к анализу предлагаемого произведения, тщательно освоить теоретический материал.

2. Рекомендуется вдумчиво читать сами планы практических занятиях. Во-первых, в силу того, что в них содержатся подсказки (заметные внимательному читателю) к тому, что с чем сравнивать, сопоставлять в анализируемых произведениях. Во-вторых, в самих вопросах к тому или иному произведению можно найти формулировки, которые можно брать на вооружение при анализе и описании художественных текстов (то есть сами вопросы направлены на формирование у студента необходимого языка описания литературного произведения).

3. Прежде чем приступить к анализу текста, предлагаемого к практическому занятию, постарайтесь сформулировать вопросы к нему, отметить, что Вам показалось в нём «странным», удивительным, вызвавшим недоумение. Странности могут быть обнаружены как на уровне изображённого мира (например, «несообразности», бросающиеся в глаза противоречия, несовпадение с законами физической действительности), так и на уровне текста (странные грамматические конструкции, нарушения грамматических, лексических, синтаксических норм языка, недопустимые нормой сочетания слов, бросающиеся в глаза ритмические сбои в стихотворном лирическом произведении, изменения в строении строф и т. д.).

II. Алгоритмы анализа литературного произведения и его основных аспектов.

А. Алгоритм описания внутреннего мира литературного произведения и составляющих его аспектов:

1) выявить пространственно-временные сферы (семантические поля) внутри изображённого мира; 2) охарактеризовать жизненные ценности, которые закреплены за каждой из этих сфер (не забывая о том, что любая пространственно-временная характеристика является ценностно-смысловой координатой художественной действительности); 3) обозначить границу (-ы) между этими пространственно-временными сферами; 4) определить, кто из героев, когда, какие границы пересекает, тем самым выявить события в произведении; 5) разграничить фабулу и сюжет, используя известные Вам концепции; посмотреть, в какой последовательности рассказывается о событиях жизни героев и почему (не забываем, что сюжет является одним из способов выражения авторского сознания).

В. Алгоритм описания сюжета и фабулы в лирическом произведении:

1) проверить, можно ли выявить в произведении какие-то этапы биографии лирического героя – переживаемые события (см. пункты 1 – 4 предшествующего алгоритма); 2) тем самым определить, является ли фабула в лирическом произведении развёрнутой, или «точечной» (В. Кожинов), неразвёрнутой (тогда перед нами «чистая» лирика, где всё погружено в стихию лирического переживания); 3) описать сюжет как этапы развёртывания события переживания (найти точки, в которых происходит эмоциональный и ценностный «слом» субъекта переживания).

С. Алгоритм определения стихотворного размера :

1. проскандировать стихотворение, то есть мерно прочитать его, отвлекаясь от реального распределения ударений, интонационно выделяя сильные и слабые слоги;

2. посчитать, сколько слабых слогов располагается между сильными и тем самым определить, какой – двусложный или трёхсложный метр перед нами;

3. на какой слог приходится сильный, на какой (-е) – слабый (-е) слог (-и), тем самым точно определить, какой из двусложных (или из трёхсложных) метр перед нами;

4. посчитать, сколько сильных слогов в стихе, тем самым определить размер (определяется по количеству сильных слогов в стихе).

После этого можно смотреть, как метр («идеальная схема чередования сильных и слабых слогов») взаимодействует с «естественными свойствами речевого материала» (В. М. Жирмунский), то есть выявлять случаи пропуска метрического ударения, сдвига метрического ударения и появления дополнительного внеметрического ударения.

Необходимо помнить, что метр (размер) необходимо определять по нескольким стихам, так как «строй стиха проясняется для слуха при повторении» (В. Холшевников). К том уже существует явление полиметрии (когда разные стихи написаны разными метрами).

D. Перечень аспектов анализа литературного произведения (лирическое произведение), которые должны быть представлены на экзамене:

1)аспекты внутреннего мира произведения: а) художественное время и художественное пространство; б) событие; в) фабульное и сюжетное событие;

2)аспекты текста: а) композиционные приёмы лирического произведения; б) композиционный тип лирического произведения; в) внешняя композиция лирического произведения и структура художественного содержания – почему лирическое произведение разбито на строфы таким образом (или не разбито), как это связано с этапами развёртывания действия, с этапами развёртывания события переживания; г) особенности метрики и ритмики;

3) способы выражения авторского сознания в лирическом произведении;

4) родовые свойства лирического произведения (система доказательств того, что перед нами лирика как литературный род): а) специфика предмета лирики, лирического события, б) субъектная структура лирического произведения (разновидность субъекта сознания в анализируемом произведении), в) семантическая структура лирического произведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации для студентов по подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Русский язык и литература. Литература»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2017 444
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муковозова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муковозова Валентина Павловна
    Муковозова Валентина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 67348
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе