Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации к использованию подготовленных диктантов по русскому языку

Методические рекомендации к использованию подготовленных диктантов по русскому языку

Скачать материал

Работа  с  подготовленными диктантами  в 5-7 классах как форма контроля за усвоением учебного материала 

 

 

    Организации контроля за ходом усвоения учебного материала отводится значительная роль в системе разнообразия форм и методов работы  учителя.

    Однако контроль  - это не самоцель, не только ради проверки усвоения определенных умений и навыков он осуществляется. Четко налаженная система контроля воспитывает дисциплину труда, ответственность за результаты труда. Однако необходимо помнить, что воспитательное воздействие контроль может оказывать только в том случае, если он отвечает следующим требованиям:

- должен быть систематическим,

- оперативным,

-  разнообразным по форме,

- оказывать положительное влияние на результаты обучения в целом.

    В связи с этим продумывание системы контроля   является важнейшей составляющей частью подготовки учителя к уроку. Наибольшую трудность, как известно, вызывает у учителя формирование орфографических навыков. Несмотря на то что развитие этих навыков планируется практически на каждом уроке, учитель имеет возможность контролировать их сформированность и при проверке домашних заданий и классных упражнений, контрольных диктантов и других традиционных форм опроса. Тем не менее действенное наблюдение за самим процессом усвоения учебного материала часто остается невозможным для учителя.

    В своей многолетней практике использую в системе такой вид работы, как подготовленный диктант . Хотя этот вид упражнения предлагают школьные учебники по русскому языку для 5-7 классов (в меньшей степени учебники для  8-9 классов), практика показывает, что далеко не все учителя учитывают достоинства этого вида работы, многие вообще игнорируют его, другие, если и используют, то формально, в проведении его отсутствует система.

    По моим наблюдениям, этот вид работы позволяет добиваться осознанной систематической работы ученика дома, в результате чего отношение школьника к учебной деятельности становится качественно иным.

    Как проводится этот диктант? В течение недели учащийся самостоятельно работает с  текстом упражнения, заранее указанного учителем.

    Самостоятельную работу ученика помогает организовать памятка, помещённая в учебнике, которая нацеливает на осознанное восприятие текста диктанта, обращает внимание на орфографически трудные случаи и постановку знаков препинания. Руководящая роль учителя на данном этапе заключается в том, чтобы помочь ученикам не формально подходить к этой работе дома, не просто обращать внимание на трудности, но обязательно их объяснить. Чтобы справиться с этим заданием (дать объяснительный анализ текста упражнения-диктанта), школьник должен быть подготовлен к самостоятельной работе. Известно, что ученик 5 класса без помощи учителя не сможет её выполнить, поэтому первые упражнения-диктанты мы анализируем всем классом вместе.

    Основная задача работы на этом этапе – познакомить ученика с теми источниками информации, которые помогут ему объяснить написание того или иного слова, постановку знака препинания. Для этого в первую очередь   необходима  хорошая ориентировка в справочном аппарате учебника: оглавление учебника, список орфограмм с точным указанием страницы, на которой расположено правило, орфографический и толковый словарики учебника.

    На подготовительных уроках обращаю внимание учеников на то, что зачастую информации, помещённой в учебнике, недостаточно, что необходимо  использовать и другие источники пополнения знаний, например, школьные словари – орфографический, грамматико-орфографический, толковый  и т.д., различные справочные пособия.

    Уже на первых уроках подготовки к диктантам уделяем большое внимание графическому объяснению выбранного написания. Так, работая над словами упр. 17, учащиеся под руководством учителя делают следующую запись:

 

диво – удивительный

пахнет – запах

полосы – полоса

спорт – спортивные    и т.д. ( обязательно выделяются корни слов)

 

   Таким образом, на первых уроках в 5 классе ученики знакомятся с основными этапами и последовательностью работы над упражнениями-диктантами в домашних условиях, получают образец записи, в соответствии с которым они оформляют  запись в специальных тетрадях, предназначенных для самостоятельной домашней тренировки.

   По мере прохождения учебного материала, когда пятиклассники  уже подготовлены к самостоятельной работе над  такими упражнениями,  методика проведения диктанта несколько изменяется. На подготовку к диктанту  даю ровно неделю. За это время ученики могут получить необходимую консультацию у учителя, обычно это бывает, когда ребята не могут найти  ответ в учебнике, а дома нет другой справочной литературы.

    В течение недели  для наблюдения за ходом  подготовки к диктанту стараюсь включить некоторые слова из него в уроки. Добиваюсь того, что, готовясь к диктанту,  ученики несколько раз пишут его в тетрадях-черновиках под диктовку родителей или одноклассников. Им нравится такая форма работы. Часто можно услышать такую фразу: «Когда  я в первый раз  писал дома диктант, у меня было 8 ошибок, а сейчас только одна!»

    После написания диктанта работа над ним не прекращается, школьник продолжает постоянно работать над словами, в которых были допущены ошибки, а учитель постоянно контролирует.

Это происходит так: ученик, вызванный к доске, несёт свои диктанты, сложенные в конверт (все диктанты с подготовкой проводятся мною на отдельных листках размером с  половину страницы ученической тетради). После ответа  на основной вопрос  ему предлагается записать под диктовку слова, в которых были допущены ошибки (класс в это время тоже записывает слова). Если ошибок нет, учитель просит объяснить написание того или иного слова. Таким образом, школьник систематически отчитывается за свой труд не только перед учителем, родителями, но и перед коллективом класса. Ведь очень часто нежелание школьника учиться происходит из убеждения, что его необъективно оценивают, что учитель всё равно не заметит его старания. Подобная же система работы формирует у учащихся твёрдое убеждение, что если хорошо потрудиться, то это будет непременно замечено учителем и оценено им по справедливости, вселяет уверенность в свои силы, приучает к систематическому труду, формирует чувство ответственности перед коллективом – ведёт подавляющее большинство учащихся получает за эти диктанты «5» и «4».

    Использование  этого вида диктанта в течение целого года позволяет наладить целенаправленное систематическое повторение. За год проводится в среднем 25-30 подобных диктантов, тексты их накапливаются, к концу года, при завершающем повторении,  у учеников богатый и разнообразный материал по основным темам курса, а у учителя полная картина пробелов в знаниях школьников, что помогает  дать индивидуальные рекомендации о направлениях работы  над ошибками конкретного ученика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к использованию подготовленных диктантов по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные методические рекомендации позволяют выстроить систему контроля за усвоением учебного материала в 5-7 классах с помощью такой формы, как подготовленный диктант. Использование этого вида диктанта позволяет наладить систематический контроль, а также целенаправленное повторение изученного материала. Ученику дает богатый и разнообразный материал по основным темам курса, а у учителя формируется полная картина пробелов в знаниях школьников, что помогает в выборе индивидуальных рекомендаций о направлениях работы над ошибками конкретного ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самоанализ открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему "Правописание о-ё после шипящих и ц в окончаниях существительных"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 99 Правописание о — е после шипящих и ц в окончаниях существительных
  • 19.08.2019
  • 456
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 421
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомолова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богомолова Любовь Викторовна
    Богомолова Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16939
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе