Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации к выполнению практической работы на тему: "Техническое обслуживание систем двигателей ДСМ. Система охлаждения двигателей"

Методические рекомендации к выполнению практической работы на тему: "Техническое обслуживание систем двигателей ДСМ. Система охлаждения двигателей"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства»

 

 

ПМ 04.  «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих»

                                                                                                                                                                                                               МДК 04.01. «Выполнение работ по профессии слесарь ДСМ»  

Дисциплина: «Техническое обслуживание и ремонт дорожных машин и оборудования»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению практической работы

 

Техническое обслуживание систем двигателей ДСМ.                                 Система охлаждения двигателей.

 

для учащихся специальности 23.02.04 «Техниче­ская эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК 2016

         Практические работы профессионального модуля «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» проводятся в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта с целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующим профессиональными компетенциями. Обучающиеся в ходе освоения учебной дисциплины должны получить практический опыт в применении знаний, полученных на уроках.

Данный практикум поможет учащимся подготовиться и выполнить практические работы технического обслуживания систем и механизмов двигателей ДСМ. Пособие включает в себя теоретические сведения, инструктивные карты и формы отчетов по практической работе и предназначено для обучающихся специальности 23.02.04  «Техниче­ская эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)».

 

 

Правила выполнения практической работы

Каждый обучающийся должен подготовиться к самостоятельному выполне­нию практических работ. После допуска обучающийся выполняет работу в порядке, приведенном в ин­структивных картах. Во время выполнения практических работ обучающиеся должны строго вы­полнять правила техники безопасности и соблюдать учебную дисциплину. Лица, нару­шающие правила техники безопасности, отстраняются от выполнения работы.

Оформление отчета                                                                                                                                                                                              

Отчет по практической работе выполняется подгруппой.                                                    Отчет должен содержать следующее:                                                                                                       а) название и цель работы;                                                                                                               б) таблицы;                                                                                                                                      в) дополнительные задания;                                                                                                                г) вывод.                                                                                                                                                                         Форма отчета и содержание отчета приведены в данном практикуме. Отчеты выполняются на отдельных листах формата А4 или в тетрадях, аккуратно в рукописном варианте.

 

 

 

РЕГЛАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

 Система охлаждения

Охлаждение дизеля, в соответствии с рисунком 8, жидкостное с принуди- тельной циркуляцией охлаждающей жидкости от центробежного насоса. Темпе- ратуру охлаждающей жидкости в системе контролируют по дистанционному тер- мометру, датчик которого установлен в головке цилиндров. На дизеле Д-245 и его модификациях, кроме того, предусмотрено место для установки датчика в корпусе термостата. Запрещается эксплуатация дизеля при загорании лампы перегре- ва охлаждающей жидкости. Температура охлаждающей жидкости в системе ох- лаждения должна поддерживаться в пределах 85-95 °С.

 

 

Рисунок 8 - Схема системы охлаждения.

Для ускорения прогрева дизеля после пуска и автоматического регулирования температурного режима при различных нагрузках и температурах окружаю- щего воздуха служит термостат с твердым наполнителем.

Система охлаждения состоит из основных агрегатов: водяного насоса, вентилятора, термостата, радиатора и рубашки охлаждения. Водяной насос, вентилятор приводятся во вращение от шкива коленчатого вала дизеля при помощи клинового ремня. На дизелях Д-245, Д-245Л и Д-245.2 эти агрегаты приводятся во вращение двумя ремнями.

Смазка "Литол-24" в подшипниковую полость насоса заложена при сборке. Смазывание подшипников насоса не требуется в течение всего периода эксплуатации дизеля.

Система охлаждения дизелей с запуском от пускового двигателя соединена с системой охлаждения пускового двигателя. Рубашка охлаждения цилиндра пускового двигателя сообщается с рубашкой охлаждения головки цилиндров дизеля, а рубашка охлаждения головки цилиндра пускового двигателя - с корпусом термостата дизеля

При ТО системы охлаждения придерживайтесь следующих рекомендаций:         Поддерживайте уровень охлаждающей жидкости в верхнем бачке. Следите за температурой охлаждающей жидкости. Содержите радиатор в чистоте и периодически очищайте его.Натяжение ремня вентилятора проверяйте через 125 ч. Натяжение ветви между шкивами коленчатого вала и генератором должно быть таким, чтобы при нажатии с усилием 40 Н прогиб ремня был 15-22 мм. Регулировку натяжения производите поворотом генератора. При необходимости, но не реже, чем через 2000 ч, очищайте систему охлаждения от накипи. В водяном насосе системы охлаждения установлены подшипники и торцевое уплотнение, не требующие технического обслуживания в течение всего периода эксплуатации.

Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости в системе охлаждения при ежедневном ТО

Систему охлаждения заполняйте чистой мягкой водой или низкозамерзающей охлаждающей жидкостью. Жесткую воду смягчайте добавкой 10-12 г кальцинированной соды на 10 л воды. При заливке антифриза соблюдать особую осторожность, так как антифриз содержит ядовитый этиленгликоль.

       1.Снимите пробку радиатора.

       2. Проверьте уровень охлаждающей жидкости, который должен быть на 50-60 мм ниже верхнего торца заливной горловины.

       3. При снижении уровня ниже чем на 100 мм от верхнего торца заливной горловины долейте охлаждающей жидкости.

       4. Проверьте герметичность радиатора и всей системы охлаждения

 

Проверка и регулировка натяжения ремня вентилятора

Проверку производите через 125 часов работы дизеля.

     1. Для регулировки натяжения ремня ослабьте крепление генератора.

2. Поворотом корпуса генератора отрегулируйте натяжение ремня. Натяжение ремня вентилятора считается нормальным, если прогиб его на ветви шкив коленчатого вала - шкив генератора, в соответствии с рисунком, находится в пределах 15-22 мм для дизеля Д-243 и его модификаций, и 12-17 мм для дизеля Д-245 и его модификаций при нажатии на него с усилием 40 Н.

3.  Затяните болт крепления планки генератора.

4.  Затяните гайки болтов крепления генератора.

 

Очистка сердцевины радиатора снаружи.

Выполняйте эту операцию очистки при каждом, даже случайном, загрязнении радиатора  маслом, дизельным топливом, консистентной смазкой или маслянистыми веществами.

При использовании машины в запыленных местах очищайте радиатор, чаще во избежание засорения ребер.

Очищайте ребра от грязи, пыли и листьев при помощи сжатого воздуха. Вместо сжатого воздуха можно использовать пар или воду, можно использовать и специальные моющие средства, имеющиеся в продаже, при условии соблюдения инструкций изготовителя, и тщательной просушки промытых деталей в конце операций.

 

1.   Продуть сердцевину радиатора сжатым воздухом.

2.   Промыть сердцевину радиатора струёй воды через шланг с наконечником.

3.   Грязь, находящуюся между пластинами и трубками радиатора, удалять плоскими деревянными чистиками.

 

Промывка системы охлаждения от загрязнений изнутри.

Для промывки используйте раствор из 50-60 г кальцинированной соды на 1 л воды.

Промывку системы производите в следующем порядке:

1.  Залейте в радиатор 2 л керосина и заполните систему приготовленным раствором (50-60 г кальцинированной соды на 1 л воды).

2.  Запустите дизель и проработайте 8-10 ч.

3.  Слейте раствор. 

4.  Промойте систему охлаждения чистой водой.

 

 

 

Обслуживание водяного насоса.

В водяном насосе системы охлаждения установлены подшипники и торцевое уплотнение, не требующие технического обслуживания в течение всего периода эксплуатации.

Инструктивная карта

Тема: Техническое обслуживание системы охлаждения ДВС.

Цель работы:

                    составить перечень работ по ТО системы охлаждения, и неисправностей системы смазки;

                    освоить технологию выполнения работ и регулировок выполняемые при ТО системы охлаждения.

Оборудование: Стенды «Система охлаждения», плакаты «Система охлажде­ния», «Техническое обслуживание системы охлаждения».

 

ХОД РАБОТЫ

1. Вспомните устройство данной системы и заполните в отчете (таблица №1).

2. Используя полученные ранее знания а так же приложения (выписки из руководства по эксплуатации) изучите перечень регламентных работ ТО системы и занесите их в отчет (таблица 2).

3. Используя полученные ранее знания а так же приложения (выписки из руководства по эксплуатации) изучите неисправности системы, занесите их в отчет (таблица 3).

4. Используя данное пособие изучите технологию проведения регламентных работ выпол­няемых при ТО системы. Сообщите о готовности преподавателю, после разрешения подойдите к машине и подробно расскажите как выполняется ТО всей системы, а регламентные работы ЕТО выполните сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по ЛПР Тема:

Цель работы:

Оборудование: ХОД РАБОТЫ

Т а б л и ц а 1 - Перечень работ ТО системы охлаждения

Вид ТО

Наименование

операции

Приборы,

инструмент,

материалы

1

2

3

 

 

 

 

Т а б л и ц а 2 - Неисправности системы охлаждения

Неисправность

Причина

Способ устранения

1

2

3

 

 

 

 

Т а б л и ц а 6 – Технолог. карта на проверка и регулировка натяжения ремня вентилятора

 

перехода

Содержание перехода

Инструмент,

оборудование

Технические

условия

1

2

3

4

 

 

 

 

Т а б л и ц а 3 - Эксплуатационные материалы

Позиция на рисунке

Точка смазки

 

Смазочные материалы

Количество точек смазки

Объем заправки, л (масса, кг)

Периодичность,

моточас

 

При температуре

При

хранении

проверки и дозаправ­ки

замены

 

-40 + 5°С 5 - 50°С

1

2

 

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Шестухин В.И. Эксплуатация новых автомобильных двигателей ЯМЗ. М. «Транспорт» 1967г. 251 с.

2.     Двигатели ЯМЗ - 236М, ЯМЗ - 238М. Инструкция по эксплуатации. М.

«Г оризонт - Консалтинг ЛТД.» 2002г. 183 с.

3.     Высоцкий М.С., Гилелес Л.Х., Кадолко Л.И. Автомобили МАЗ-64227, МАЗ-54322: Устройство, техническое обслуживание, ремонт. М.: Транс­порт, 1987.—191 с, ил., табл.

4.     Родичев В.А. Тракторы: Учебник для учреждений нач. проф. образова­ния. - М.: Профобриздат, 2001. - 256 с.: ил.

5.     Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт тракторов: учеб. посо­бие для нач. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 208с.

6.     Головин С.Ф. Эксплуатация и техническое обслуживание дорожных ма­шин, автомобилей и тракторов. М., Мастерство, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Приложения

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Общие указания

Техническое обслуживание проводится с целью поддержания дизеля в исправном состоянии в процессе эксплуатации. Несоблюдение установленной периодичности и низкое качество технического обслуживания дизеля значительно уменьшают его ресурс, приводят к увеличению отказов, снижению мощности, росту затрат на его эксплуатацию.

Эксплуатация дизеля без проведения очередного технического обслуживания не допускается.

В зависимости от условий работы дизеля допускается отклонение от установленной периодичности проведения  технических  обслуживаний  в   пределах ±10%.

Отметки о проведении очередного планового технического обслуживания (за исключением ежесменного технического обслуживания) должны быть занесены в формуляр машины.

Операции технического обслуживания, связанные с разборкой агрегатов дизеля проводятся в закрытом помещении для предохранения от попадания пыли и грязи.

Все неисправности, обнаруженные при проведении технического обслуживания, должны быть устранены.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МАШИН, ИЗМЕРЯЕМЫЕ ПРИ ТО-1, ТО-2 и ТО-3

Объект технического диагностирования

Диагностические параметры

ТО-1

ТО-2

ТО-3

1. Двигатель дизельный (в целом):

Мощность двигателя, расход топлива, частота вращения коленчатого вала

-

-

+

цилиндро-поршневая группа

Параметры вибрации и шума в подшипниках, механизме газораспределения и т.д., количество газов, прорывающихся в картер

-

+

+

Компрессия в цилиндрах

-

-

+

кривошипно-шатунный механизм

Давление масла в главной магистрали

+

+

+

Суммарный зазор в верхних головках шатуна и пальцев в бобышках поршня

-

-

+

система смазки

Давление масла в главной магистрали

+

+

+

Производительность масляного насоса

-

-

+

механизм газораспределения

Момент затяжки шпилек крепления головки цилиндров, зазоры между стержнями клапанов и бойками коромысел, неплотность клапанов газораспределения, угол начала открывания впускных клапанов, утопание клапанов в гнездах головок цилиндров

-

-

+

система охлаждения

Натяжение ремня вентилятора

+

+

+

Перепад температур охлаждающей жидкости на входе в радиатор и на выходе из него

-

-

+

система очистки и подачи воздуха

Засоренность воздухоочистителя. Герметичность

-

+

+

система питания двигателя

Производительность насоса, равномерность подачи топлива, угол начала подачи топлива, давление вспрыска топлива, перепад давлений до и после фильтра

-

-

+

2. Двигатель электрический и силовое электрооборудование

Параметры цепи питания, стартера, статора, контакторов, ротора и пускового реостата, электрогидравлических толкателей

+

+

+

Ток, потребляемый электродвигателем, частота вращения ротора, параметры вибрации и шума, тормозов

-

+

+

3. Гидросистема (в целом):

Продолжительность рабочего цикла, усадка штоков гидроцилиндров

-

-

+

насос

Давление, производительность

-

+

+

гидрораспределитель

Усилие перемещения золотника и ход его от нейтрального положения, усилие затяжки гаек стяжных шпилек и болтов крепления блоков золотников управления и предохранительных клапанов, утечка жидкости по золотнику

-

-

+

гидромотор

Давление и объемный КПД гидромотора

-

-

+

гидроцилиндры

Внутренние перетечки, объемный КПД

-

-

+

фильтры

Давление перед фильтром

-

-

+

рабочая жидкость

Параметры качества жидкости

-

+

+

4. Электрооборудование

Уровень электролита аккумуляторных батарей, натяжение ремня генератора

+

+

+

Плотность электролита, точность встроенных контрольно-измерительных приборов

-

+

+

Напряжение батарей, сила света фар, сила звучания сигнала, зарядный ток генератора, напряжение и ток срабатывания реле-регулятора

-

-

+

5. Пневмосистема

Натяжение ремня компрессора, герметичность системы

+

+

+

6. Ходовая система:

Натяжение гусеничных цепей, размер зубьев звездочек, радиальные зазоры в подшипниках направляющих колес и опорных катков, осевые зазоры в подшипниках поддерживающих роликов и кареток подвески

-

+

+

а) гусеничный ход

б) пневмоход

Давление воздуха в шинах

+

+

+

Величина тормозного пути

-

+

+

Высота протектора шин, угол развала и схождения колес, осевые зазоры в подшипниках колес и шкворней

-

-

+

в) ход башенных кранов

Величина тормозного пути, износ ходовых колес, рельсов, рельсовых захватов и противоугонных устройств

+

+

+

7. Трансмиссия и система управления

Суммарный зазор в механизмах трансмиссии, усилия на рычагах и педалях, люфт рулевого колеса и усилие на его ободе, зазоры в подшипниках бортовых передач, зазор в подшипниках карданной передачи

-

-

+

8. Крановая часть

Параметры приборов безопасности, канатов, тормозов крановой части, крюковой обоймы

+

+

+

Трещины в металлоконструкциях и сварных швах, погнутости и вмятины. Степень коррозии

-

+

+

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к выполнению практической работы на тему: "Техническое обслуживание систем двигателей ДСМ. Система охлаждения двигателей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 642
    • DOCX 88.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахтин Дмитрий Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахтин Дмитрий Андреевич
    Бахтин Дмитрий Андреевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1366
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе