Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Обновление и содержание форм работы с детской общественной организацией"

Методические рекомендации "Обновление и содержание форм работы с детской общественной организацией"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества г. Ершова Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновление содержания, форм и методов работы с детскими общественными организациями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ершов

2018 г.

Детское общественное объединение - это объединение, созданное добровольно детьми и взрослыми для осуществления их социально-творческой деятельности и не ставящее своей основной целью получение прибыли. Детскими признаются общественные объединения, насчитывающие в своем составе не менее 2/3 граждан до 18 лет от общего числа членов. Наиболее важным принципом детских объединений является добровольность. К основным функциям детских объединений относятся: развивающая, ориентационная, компенсаторная.

Принципиальным отличием современных детских объединений является их общественный характер. Государство обеспечивает правовую защищенность, материальную, финансовую поддержку, но не является учредителем и не регламентирует их деятельность. Детские и молодежные объединения приобретают самостоятельный социальный статус.

Детская общественная организация - одна из структур в многообразии молодежных движений, форма организации детской самодеятельности, социальной активности, самореализации; особая, педагогически организованная, среда жизнедеятельности ребенка; педагогически преобразованный социум. Основная цель детских объединений - развитие самодеятельности детей и подростков.

Стратегия развития образования Саратовской области направлена на перевод отрасли образования на качественно новый уровень, который позволит формировать образованную, творческую, социально зрелую, физически здоровую личность молодых граждан России, стать основой экономического роста и социального развития регионального сообщества, фактором благополучия, стабильности, успешности и безопасности людей, проживающих в ской области. Именно поэтому, одним из приоритетных направлений является развитие деятельности детских и молодежных организаций и объединений.

Детская организация в школе – коллектив творческий, нацеленный на творчество, созданный для творчества и для обучения детей отношению к своей и общественной жизни. Ребята вырастают, не приспосабливаясь к жизни, а преобразуя ее вокруг себя. Осуществлять задуманное – это значит проявлять творческую заботу о своей школе, о близких и далеких людях, о родном крае. У обучающихся постепенно вырабатывается привычка заботиться не только о себе, но и о других, стремиться к тому, чтобы всем было хорошо и интересно. Им предоставляется возможность самим быть организаторами своих дел, проявлять инициативу и заботу об общественно-полезных делах, о коллективе и товарищах. Роль старшего вожатого, куратора детской организации заключается в  создании  условий для проявления самостоятельности детей. Деятельность его строится по принципу: все, что дети могут делать сами, они должны делать самостоятельно.

Все школьные общественные организации Ершовского муниципального района входят в состав районной организации «Родник».

Деятельность ДОО «Родник»  и всех школьных организаций соответственно регламентируется нормативно-правовой базой:

  • Конвенцией о правах ребенка;
  • Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом Российской Федерации от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;
  • Уставом образовательной организации;
  • Уставом детской общественной организации.

Целью работы детской общественной организации является: создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств обучающихся, их социализации и адаптации в обществе на основе индивидуального подхода во внеучебной деятельности.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

  • создание условий для развития коллектива через систему КТД;
  • развитие ученического самоуправления;
  • становление детской организации как основы для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого обучающегося;
  • развитие патриотизма, интереса молодежи к истории Отечества, своего края;
  • создание условий для здорового образа жизни обучающихся;
  • обеспечение сотрудничества детей и взрослых, направленного на интеллектуальное, духовное и физическое развитие каждого.

Детские объединения и организации способствуют успешной социализации ребёнка в обществе, расширяют зону формирования общей культуры, способствуют становлению внутреннего мира детей, формированию новых ценностных ориентаций, стимулируют социальное развитие ребенка через различные формы деятельности.

Форма работы с детской общественной организацией, как любая другая форма воспитательной работы – это доступный внешнему восприятию образ взаимодействия детей с педагогом, сложившийся благодаря системе используемых средств, выстраиваемых в определенном логическом обеспечении метода работы с детьми.

"Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. Школа будущего – школа проектов». Эти слова английского поэта Джорджа Герберта являются девизом такой формы работы, как социальное проектирование.

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли реализовать поставленную цель.

Проектная работа имеет личностно-значимую для обучающегося цель, сформулированную в виде проблемы. Решая проблему, автор проекта определяет свою стратегию и тактику, распределяет время, привлекает необходимые ресурсы, в том числе информационные. Проект – это самостоятельная работа обучающихся, осуществляемый с помощью педагога-руководителя.

Социальный проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к его выполнению и презентации результатов.

Пример социальных проектов: «Живой костер славы», «Создаем без суеты

двор добра и красоты», «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы, «Минута спортивной славы» и др.

Задачи педагога-куратора детских  общественных объединений заключаются в следующем: выявление интересов и потребностей детей и подростков, оказание им социальной помощи и поддержки, создание условий для развития талантов, умственных и физических способностей обучающихся во внеучебное время, выступление посредником между личностью обучающихся и детскими общественными объединениями в школе и другие.

Наиболее популярной технологией, которая может быть использована и в практике социально-педагогической деятельности, является технология коллективно - творческой деятельности, построенная на взаимодействии детей в малых группах. Одной из форм работы является брейнсторминг (мозговой штурм), который используется как групповой метод порождения идей.

         Следующими формами работы с детской общественной организацией можно назвать информ-дайджест и ток-шоу – это дискуссионные формы, при подготовке которых чётко определяются вопросы для обсуждения.

Пример информ-дайджеста: «Легко ли иметь свой голос?», «Свобода и ответственность», «Я и моё поколение» и др.

Акция – это ограниченное во времени взаимодействие обучающихся со сверстниками, социумом, с целью привлечения внимания к определённой проблеме.

Пример акций: «Рассвет Победы», «Память во имя мира!»
«Нет терроризму, нет экстремизму!» и т.д.

         Опериция, десант, рейд  – общественно-полезные дела, проводимые в игровой форме.

         Экспедиция – коллективное путешествие (очное, вертуальное, заочное) с исследовательской целью.

         Линейка – торжественная церемония, посвящённая какому-либо событию.

         Сбор – основная форма работы детской общественной организации. Сбор проводится не реже 2-х раз и не более 4-х в учебном году.

Пример сборов: «Сбор-старт», «Сбор- посвящение», «Сбор-итог» и др.

         Это небольшой перечень форм работы, которые может  использовать в своей работе каждая детская общественная организация.

Если учесть, что каждый вожатый осуществляет процесс мягкого, гибкого управления детской общественной организацией через творчество, инициативу – это верный путь к успеху.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Обновление и содержание форм работы с детской общественной организацией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 1006
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Ирина Николаевна
    Медведева Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24591
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек