Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодические рекомендации по дисциплинам КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ КЛАСС Специальность 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: Инструменты народного оркестра )

Методические рекомендации по дисциплинам КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ КЛАСС Специальность 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: Инструменты народного оркестра )

Скачать материал

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  высшего образования

«КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ВЕРНАДСКОГО»

Гуманитарно-педагогическая академия

Экономико-гуманитарный колледж

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по дисциплинам

КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ КЛАСС

Специальность

53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: Инструменты народного оркестра )

 

 

 

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

 

         В музыкальной среде зачастую бытует мнение, что работа концертмейстера не является чем-то важным, что, выступая в ансамбле с вокалистами, инструменталистами или тем более с хоровым коллективом, концертмейстер выступает лишь в роли простого аккомпаниатора. Но при этом забывается главное — любой композитор при написании музыкального произведения слышит и мыслит его как целое, а не как две составляющие: партию солиста — так сказать, «главную», и партию концертмейстера — «второстепенную». Но если исходить из того, что две эти партии есть две составляющие одного целого, то становится понятно, что оба музыканта, и солист и концертмейстер, в художественном смысле являются равноправными партнерами. «Мастерство концертмейстера, — пишет М. Смирнов, — глубоко специфично. Оно требует от пианиста не только огромного артистизма, но и разносторонних музыкально-исполнительских дарований, а также досконального знакомства с различными певческими голосами, с особенностями игры на всевозможных инструментах».

«Концертмейстерский класс» начинается со II курса с изучения вокального репертуара, который дифференцирован по трудности и используется также в качестве материала для выработки навыков аккомпанемента с листа.

Инструментальный репертуар, как более сложный, дается с III курса, когда студенты уже обладают элементарными навыками концертмейстера.

 

 

 

 

 

РАБОТА НАД ВОКАЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ

 

Работа над вокальным произведением имеет свои особенности, так как его содержание раскрывается не только через музыку, но и через поэтическое слово.

При изучении вокального произведения необходимо прежде всего осмысленное и по возможности эмоциональное прочтение литературного текста. Текст помогает уяснить художественную задачу произведения. Выразительная декламация с выявлением смысловых кульминаций, особенностей фонетики и ритма стиха поможет студенту более точно интерпретировать гитарную партию в сочетании с голосом.

Следует научить студента обращать внимание на вокальную партию, интонировать мелодию голосом или исполнять ее на гитаре с одновременным чтением литературного текста. При этом студент должен определить характер мелодии, ее динамический диапазон, найти кульминационные точки, цезуры, моменты смены дыхания.

После этого студент может приступать к изучению фортепианной партии: определить ее ладовые особенности, типы фактуры и т.д. Над аккомпанементом студент работает так же, как и при изучении сольной  пьесы, но с учетом вокальной партии. Большое значение при разучивании аккомпанемента приобретает интерпретация гитарного вступления и заключения произведения, а также сольных гитарных интерлюдий.

Исполняя гитарную партию, студент должен сочетать чуткость аккомпаниатора с дирижерской инициативой. Это особенно важно при изучении оперных арий и ансамблей, где необходимо вести певца за собой, придавая оркестровый характер гитарной партии, добиваясь точности акцентов и т.п.

На всех этапах обучения следует ориентировать студентов на раскрытие образной стороны исполняемых произведений и достижение высокого художественного уровня исполнения.

 

ЧТЕНИЕ АККОМПАНЕМЕНТА С ЛИСТА

 

Особое внимание следует уделять выработке у студента навыков аккомпанемента с листа, которые приобретаются в результате систематической тренировки.

На первом этапе обучения следует выбирать произведения с более простым  аккомпанементом, небольшие по объему, написанные в медленном темпе, с небольшим количеством знаков альтерации, единым типом фортепианной фактуры, ясным и устойчивым ритмом.

Изучение различных типов фактуры целесообразно начинать с фигурационной фактуры в виде разложенных аккордов. (Даргомыжский А. «Я вас любил», «Привет», «Влюблен я, дева-красота», «Мне грустно», «Не скажу никому», «Поцелуй», «Как часто слушаю»).

Далее изучается аккомпанемент аккордового склада, где аккорды располагаются на сильной доле такта (Даргомыжский А. «Эпитафия», «Только узнал я тебя», «Бог помочь вам», «Мне все равно», «Ножки», «Вертоград», «Восточный романс»).

Аккомпанемент, включающий дублирующий вокальную партию голоса, требует особого внимания. Студенту-концертмейстеру необходимо учитывать свободу интерпретации вокальной партии солистом, моменты смены дыхания, возможные отклонения, вызванные необходимостью смыслового прочтения литературного текста (Даргомыжский А. «Старина», «Русая головка», «Я умер от счастья», «Как пришел мужик из-под горок»).

Далее изучается фактура с аккордами сопровождения, расположенными на слабой доле такта (Даргомыжский А. «Каюсь, дядя, черт попутал», «Как мила ее головка»).

Добившись освоения студентами сочинений с однотипной фактурой, следует обратиться к сочинениям с различными комбинациями типов фактуры.

При выработке навыков чтения аккомпанемента с листа следует обращать внимание студента на соблюдение указанного темпа с тем, чтобы чтение с листа не превращалось в разбор произведения.

 

РАБОТА С ПЕВЦОМ

 

Для подготовки студентов к будущей концертмейстерской деятельности следует дать им элементарные навыки самостоятельной работы по разучиванию вокальных произведений.

Начиная работу с певцом, концертмейстер должен прежде всего предоставить ему возможность услышать произведение в целом. Для этого концертмейстер либо интонирует голосом вокальную партию, аккомпанируя себе, либо воспроизводит ее на гитаре вместе с аккомпанементом. Иными словами, концертмейстер должен суметь создать транскрипцию произведения, чтобы дать певцу представление о нем в целом, при этом можно поступиться незначительными деталями фактуры.

В процессе разучивания концертмейстер должен следить за точностью воспроизведения звуковысотного и ритмического рисунка мелодии, чистотой интонации, четкостью дикции, осмысленной фразировкой, целесообразной расстановкой дыхания. Чтобы квалифицированно работать с певцом, необходимо знать диапазоны голосов, характерные для голосов тесситуры, особенности певческого дыхания и т.д. В процессе работы с певцом концертмейстер должен учитывать, что от точно найденной фортепианной звучности порой зависит и звучание сольной партии. Например, грубый, стучащий звук аккомпанемента вызывает форсирование звука вокалистом, мягкое «пение» гитары приучает солиста к правильному звуковедению.

 

 

АККОМПАНЕМЕНТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

 

При работе над инструментальным аккомпанементом следует воспитывать у студентов умение слышать мельчайшие детали партии солиста, соизмеряя звучность гитары с возможностями солирующего инструмента и художественным замыслом солиста.

 

О РЕПЕРТУАРЕ

 

Правильно подобранный репертуар способствует развитию у студентов профессиональных навыков, эстетическому воспитанию личности, формированию художественного вкуса. Основу репертуара составляют русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов.

В экзаменационных программах должны быть представлены сочинения российских и зарубежных композиторов.

В целях приближения обучения к концертной практике целесообразно включать в программы народные песни в обработках, эстрадные песни, обращая внимание на качество материала.

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬ ЗА УСПЕВАЕМОСТЬЮ И ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Контроль знаний студентов осуществляется в форме экзамена и зачета. Предмет «Концертмейстерский класс» выносится на Государственную аттестацию.

В течение семестра студент должен выступить на академическом прослушивании или в концерте (2-3 произведения).

В течение семестра каждый студент должен изучить 10-12 вокальных и инструментальных произведений.

Итоговая оценка за семестр учитывается наравне с экзаменационной оценкой.

На экзамене студент должен исполнить аккомпанемент вокального и  инструментального произведения.


ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

Программа для выступления студента на Государственной аттестации должна включать три произведения:

                    вокальное произведение;

                    вокальное произведение ;

                    инструментальное произведение.

 

 

 

 

 

 

 

        

         Самостоятельная работа остается одним из основных резервов подготовки  специалистов, а значит должна выполняться с использованием опорных дидактических материалов, призванных направлять работу студента и совершенствовать ее качество.

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА НАД МУЗЫКАЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ

 

 

 1. Освоение навыка первоначального прочтения и охвата произведения в целом.

 

        Аппликатурный анализ данного произведения,как средство раскрытия образного содержания.( разбор нотного текста, раскрытие характера музыки, выучивание аппликатуры )

 

  2. Тщательное изучение авторского текста. Овладение средствами музыкальной выразительности, культурой звукоизвлечения, приемами работы над исполнительскими трудностями.

 

        Интонационное мышление произведения. Работа над интонированием (научиться петь нотами)

 

        Сенсомоторные способности как материал для создания ритмических и метрических структур (научиться считать вслух, научиться использовать колебания корпусом, топанье ногой, приобрести навык пения и дирижирования)

 

        Артикуляционный анализ данного произведения (работа над правильным воспроизведением и соединением отдельных тонов музыкального произведения)

 

        Гармонический анализ данного произведения как путь к самостоятельному музыкальному мышлению (воспроизведение слышания уровня напряженности аккордов, эмоциональной сопряженности аккорда со следующим аккордом, выучивание динамического плана музыкального произведения)

 

        Работа над разграничением фраз  (воспроизведение более крупного мышления)

 

        Разбор формы музыкального произведения (воспроизведение произведения  как единого метрического целого)

 

        Анализ темпа музыкального произведения (работа над установлением нужного темпа музыкального произведения через восприятие более крупных построений)

 

        Драматургический анализ данного произведения (выстраивание формы и драматургии произведения)

 

3. Этап эстрадной готовности.

 

        Чередование быстрых проигрываний, в полную душевную силу, как бы в присутствии воображаемых зрителей с медленными «прочистками» того,что было исполнено

 

        Творческое общение с реальной, обыкновенно расположенной к исполнителю аудиторией

 

        Пробные проигрывания перед более компетентными слушателями

 

        Настоящий концертный «обжиг» (2-3 раза)

 

            Предлагаемый план работы над музыкальным произведением  является примерным, предполагающим варьирование, дополнение в соответствии с индивидуальными особенностями учащегося. Все виды работы распространяются на все формы музыкальных произведений, а также на вспомогательный материал. План применяется как к целому произведению, так и к отдельным построениям.

Самостоятельные занятия должны быть регулярными и систематическими; периодичность занятий — каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ .

Методы и средства организации и реализации образовательного процесса "Концертмейстерский класс" направлен на воспитание разносторонне развитой личности с большим творческим потенциалом путем приобщения к ценностям мировой музыкальной культуры на примерах лучших образцов вокальной и инструментальной музыки, а также на приобретение навыков аккомпанирования, чтения с листа и транспонирования; на развитие самостоятельности в данных видах деятельности. Наряду с практической подготовкой в задачи предмета входит: формирование художественного вкуса, чувства стиля, творческой самостоятельности, стремления к самосовершенствованию, знакомство с лучшими образцами отечественной и зарубежной музыки. Методы обучения Для достижения поставленной цели и реализации задач предмета используются следующие методы обучения: • словесный (объяснение, рассказ, беседа); • наглядный (показ, демонстрация, наблюдение); • практический (упражнения воспроизводящие и творческие). Индивидуальная форма обучения позволяет найти более точный и психологически верный подход к каждому ученику и выбрать наиболее подходящий метод обучения. Предложенные методы работы в рамках программы являются наиболее продуктивными при реализации поставленных целей и задач учебного предмета и основаны на проверенных методиках и сложившихся традициях ансамблевого исполнительства на фортепиано. Средства, направленные на практическую подготовку: • индивидуальные • мастер-классы преподавателей и приглашенных специалистов; • академические концерты; • учебная практика; • выпускная квалификационная работа.

          Рекомендации по использованию методов и средств организации и реализации образовательного процесса, направленных на теоретическую и практическую подготовку Основными активными формами обучения профессиональным компетенциям являются практические занятия. Форма проведения учебных аудиторных занятий: индивидуальная, предлагаемая продолжительность урока - 45 минут. 8 Реализация учебного предмета "Концертмейстерский класс" предполагает привлечение иллюстраторов (вокалистов, инструменталистов). В качестве иллюстраторов могут выступать обучающиеся образовательного учреждения или работники образовательного учреждения. В случае привлечения в качестве иллюстратора работника образовательного учреждения планируются концертмейстерские часы в объеме до 80% времени, отведенного на аудиторные занятия по данному учебному предмету. Самостоятельная работа студентов: •обязательная часть основной образовательной программы (выражаемая в часах), •вне аудиторные занятия в соответствии с заданиями преподавателя. Результат самостоятельной работы контролируется преподавателем. Самостоятельная работа выполняется студентом в репетиционных аудиториях, читальном зале библиотеки, компьютерных классах, в видеозале, а также в домашних условиях. Самостоятельная работа студентов подкрепляется учебно-методическим и информационным обеспечением, включающим учебники, учебно-методические пособия, аудио и видео материалами и т.д. Объем времени на самостоятельную работу определяется с учетом сложившихся педагогических традиций, методической целесообразности и индивидуальных способностей ученика. Виды внеаудиторной работы: • выполнение домашнего задания; • подготовка к концертным выступлениям; • посещение учреждений культуры (филармоний, театров, концертных залов и др.); • участие обучающихся в концертах, творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности образовательного учреждения и др.

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основные источники:

1.      Бурнатова Т.В. Пьесы для домры с гитарой и для дуэта гитар [Электронный ресурс] / Т.В. Бурнатова, В.В. Ковба. — Электрон. текстовые данные. — Челябинск: Челябинский государственный институт культуры, 2016. — 39 c. — 2227-8397. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/56490.html

2.     Петропавловский, А.А. Гитара и скрипка: Фактурные функции и звуковой баланс в ансамбле  / А.А. Петропавловский // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. — 2015. — № 2(36). — С. 62-67. — ISSN 2220-1769. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/295205 (дата обращения: 19.02.2020). — Режим доступа: для авториз. Пользователей.

Дополнительные источники:

1.     Романенко, В. В. Учись импровизировать : учебное пособие / В. В. Романенко. — 5-е, стер. — Санкт-Петербург : Планета музыки, 2020. — 132 с. — ISBN 978-5-8114-5105-0. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/133849 (дата обращения: 19.02.2020). — Режим доступа: для авториз. Пользователей

2.     Федин, С.Н. Основы импровизации : учебно-методическое пособие / С.Н. Федин. — Кемерово : КемГИК, 2017. — 213 с. — ISBN 978-5-8154-0377-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/99291 (дата обращения: 19.02.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по дисциплинам КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ КЛАСС Специальность 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: Инструменты народного оркестра )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2021 156
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипенко Ирина Александровна
    Филипенко Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26670
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе