Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации по самостоятельной подготовке учащихся к ГИА по русскому языку

Методические рекомендации по самостоятельной подготовке учащихся к ГИА по русскому языку

Скачать материал

Методические рекомендации по самостоятельной подготовке к Государственной итоговой аттестации по русскому языку

 для учащихся 10-11 классов.

Хорошее владение языком свидетельствует о высоко развитых мыслительных способностях человека, его образованности, о владении человеком накопленными в обществе духовными ценностями. Знать язык – это не просто говорить и писать на нём. Знать язык – это владеть всеми выразительными средствами, которыми он располагает; это уметь правильно, чётко и ясно выражать свои мысли, аргументированно отстаивать свою позицию; это писать грамотно, согласно существующим нормам орфографии; это говорить правильно, с соблюдением принятых в обществе норм.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику необходимо сдать экзамен по русскому языку. Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность).

Перед старшеклассниками стоит серьёзная задача: повторить, обобщить материал по русскому языку, изученный в 5-9 классах, углубить, дополнить имеющиеся теоретические знания, знать требования к сочинению и критерии оценки экзаменационной работы.

Большую помощь в подготовке к экзамену, безусловно, оказывают индивидуально-групповые занятия, которые организованы в школе по стабильному расписанию и проводятся по утверждённой программе. Однако самостоятельная подготовка значительно повышает эффективность обучения. При определённых усилиях любой учащийся способен самостоятельно подготовиться к экзаменам.

Уважаемые старшеклассники, предлагаем вам рекомендации по самостоятельной подготовке к ГИА по русскому языку. Надеемся, что данные советы и рекомендации позволят вам успешно справиться с этим непростым испытанием.

I Информационный этап работы

На данном этапе предлагаем вам познакомиться со структурой работы, демонстрационными вариантами работы и критериями оценивания. Для этого следует обратиться к интернет-ресурсам:

1.       Федеральный институт педагогических измерений.

https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

2.       Официальный информационный портал Единого государственного экзамена.

http://ege.edu.ru/ru/

3.       Интернет-ресурс по подготовке к экзамену

https://4ege.ru/russkiy/

На сайтах вы также можете узнать, что такое спецификация, кодификатор; увидеть экзаменационные бланки и потренироваться в их заполнении (скачать бланки).

Со временем происходят изменения в ЕГЭ (изменяются задания, критерии оценки), поэтому необходимо быть в курсе новостей, использовать актуальную информацию и материалы, одобренные ФИПИ и представленные на официальных порталах ЕГЭ.

 

II Организация и планирование работы

Для того чтобы подготовка к экзамену была плодотворной, соблюдайте следующие рекомендации:

ü  работайте систематически, не допуская больших перерывов между занятиями, так как для выработки чётких навыков важна длительная практика. Составьте для себя план подготовки к экзамену;

ü  заведите папку с файлами «Полезные материалы». В файлы можно вкладывать таблицы, схемы, алгоритмы, шаблоны для написания сочинения и пр. (например, справочные материалы по теме «Изобразительно-выразительные средства языка», таблицы «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными», «Алгоритм определения спряжения глагола. Правописание безударных личных окончаний глаголов»). Таблицы, алгоритмы и схемы можно составлять самостоятельно или найти в интернете.

ü  Приобретите сборник тестов по русскому языку (обратите внимание на издательство и год) для самоподготовки.

ü  Заведите тетрадь, в которую записывайте все неясные вопросы. По вопросам вы можете получить консультацию у своего учителя.

III Связь с практикой

Занятия по подготовке к экзамену по русскому языку должны быть тесно связаны с речевой (устной и письменной) практикой учащихся. Внимательно относитесь ко всем письменным работам по другим предметам, не допускайте орфографических, пунктуационных, синтаксических ошибок. Повседневно следите за правильностью построения предложений в устной речи, грамотной постановкой ударения в словах. Не употребляйте в речи лишних слов, засоряющих её.

 

IV Рекомендации по подготовке к выполнению тестовой части работы

Чтобы грамотно и последовательно выполнять тестовую часть, надо научиться на практике применять орфографические и пунктуационные навыки, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; знать типы речевых ошибок и уметь предупреждать их, уметь анализировать информацию, содержащуюся в текстах.

Нужно учесть, что 80% ошибок, которые делают во время экзамена, — это ошибки из-за непонимания сути заданий, неправильного прочтения. Поэтому главное — понять, что от вас требуется. Анализируйте каждую формулировку. В ходе работы обязательно выявите темы (по орфографии, пунктуации…), вызывающие сложности. Самостоятельно найдите практический и теоретический материал по этим темам, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

Например, заданий по орфографии и пунктуации в тесте достаточно много. Вспомните изученные вами в школе орфограммы. Повторите правила. Если вы плохо запоминаете, придумывайте рифмовки. Например, «то, либо, нибудь — чёрточку не забудь» и др.

Составьте для себя список орфограмм и пунктограмм, которые необходимо повторить именно вам, обращайтесь к учителю за помощью. Также вам помогут следующие ресурсы:

1.      http://gramma.ru/   Культура письменной речи

2.      http://gramota.ru/   Справочно-информационный портал «Грамота. ру» (русский язык для всех)

3.      http://russkiy-na-5.ru/sec  Сайт «Русский на 5» является сборником теории и заданий.

На сайте «Грамота. ру» есть интересные интерактивные диктанты. Этот справочно-информационный портал содержит правила орфографии и пунктуации, тренировочные упражнения, позволяет проверить написание и произношение слов по различным словарям. 

 

На сайте «Грамма.ру» в разделе «Экзамен» вы сможете найти словарик паронимов и орфоэпический словник.

V Рекомендации по подготовке к сочинению

При подготовке к написанию сочинения-рассуждения вам необходимо чётко усвоить алгоритм выполнения последнего задания. 

 Алгоритм предполагает три основных шага:

1. Выявить, сформулировать и прокомментировать основную проблему текста.   

2. Определить и сформулировать позицию автора по отношению к этой проблеме.

3.Сформулировать и аргументировать собственное отношение к поставленной проблеме.

Во-первых, внимательно и несколько раз прочитайте текст, чтобы понять, о чём он.

 Во-вторых, постарайтесь сформулировать проблему текста. Учитесь делать это чётко и лаконично. Для выработки данного умения необходима хорошая практика работы с разными текстами.

 Чтобы определить проблему, поднятую в тексте, нужно понять, о чем этот текст, какова его тема. Тема – это «то, о чем повествуется, что описывается, - предмет речи».

«Проблема – это сложный вопрос, требующий изучения, разрешения».   Обычно проблема подсказана темой, "вытекает" из нее, но так бывает не всегда. Проблема может быть сформулирована двумя способами. Это может быть ответ на вопрос «Проблема чего?» Либо можно обозначить проблему в виде вопроса («Необходимо ли милосердие в наше время?»)

 Помните, что в тексте может быть несколько проблем, необходимо выявить одну из них и с ней работать.  Далее необходимо дать комментарий. Комментарии – это «рассуждения, пояснительные замечания по поводу чего-либо». Обратите внимание: комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст. «Именно комментарий выделенной экзаменуемым проблемы показывает, насколько глубоко и полно он понял эту проблему, сумел увидеть ее аспекты, намеченные автором, сумел проследить за ходом авторской мысли. Иными словами, комментирование проблемы должно обнаружить степень адекватности восприятия текста экзаменуемым». (Цыбулько И.П.)

Следующий шаг - определение позиции автора, его отношения к поставленной проблеме. Позиция автора - это основная мысль текста, то, что мы называем «идеей».

Авторская позиция может быть предъявлена в начале текста и затем подтверждена какими-либо доводами и примерами.

Основная мысль также может быть сформулирована в конце текста – как вывод, ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале. Не исключён и такой вариант: позиция автора заявлена дважды (в начале и в конце). Основную мысль нужно выразить кратко. Пересказывать текст нельзя.

Наконец последний шаг – ваше отношение к позиции автора, проблеме. Своё мнение надо также выразить чётко и конкретно. Мало сказать: «Я согласен (не согласен) с автором». Необходимо привести не менее 2 аргументов, подтверждающих вашу позицию.

 «Аргумент – это «довод, основание, приводимые в доказательство чего-либо».

В качестве аргументов вы можете использовать следующие:

Ø  примеры из художественных произведений;

Ø  реальные факты;

Ø  мнения авторитетных людей;

Ø  статистика;

Ø  законы природы.

 

Аргументы должны быть убедительными. Не забудьте, что ваша работа должна быть законченной, цельной, иметь стройную композицию.  Подведите итог написанного.

Композиция вашего сочинения:

1.      Вступление (во вступлении можете написать о своём понимании темы; также можно написать о впечатлении, которое произвёл на вас текст)

2.      Формулировка проблемы

3.      Комментарий по проблеме (2 примера, 2 пояснения)

4.      Авторская позиция по проблеме

5.      Ваша позиция по отношению к авторской

6.      Обоснование вашей позиции (аргументы)

7.      Заключение (подведите итог по проблеме. Можно сказать о том, над чем заставляет задуматься текст сегодняшнего читателя).

 

Для подготовки к экзамену можно пользоваться также образовательными порталами:

1.      https://rus-ege.sdamgia.ru/   Решу ЕГЭ

2.      https://www.examen.ru/        Экзамен RU (тесты онлайн)

3.      https://4ege.ru/  ЕГЭ портал.

4.      http://live.mephist.ru/  Тесты ЕГЭ онлайн

5.      https://dic.academic.ru/  На сайте представлены различные словари и энциклопедии.

6.      http://www.therules.ru/   На сайте представлены основные правила русского языка (по разделам)

 

 

Уважаемые старшеклассники!

 Каждому из вас по силам сдать ЕГЭ. Все задания экзаменационной работы составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Желаем вам успехов и высоких баллов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по самостоятельной подготовке учащихся к ГИА по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации для старшеклассников призваны помочь в самостоятельной подготовке к ГИА по русскому языку. Материал знакомит учащихся с организацией самоподготовка и представляет собой конкретные рекомендации по работе над сочинением и тестовой частью. Даны ссылки на полезные ресурсы в сети Интернет, советы по связи работы с каждодневной речевой практикой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая контрольная работа по русскому языку по теме "Повторение и систематизация изученного за курс 9 класса"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в 5—9 классах
  • 24.05.2020
  • 1790
  • 8
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 294
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клеменчук Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61458
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек