Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиМетодические рекомендации "Внеурочная деятельность учащихся в детской художественной школе"

Методические рекомендации "Внеурочная деятельность учащихся в детской художественной школе"

Скачать материал

Внеурочная изобразительная деятельность учащихся в детской художественной школе (цели и задачи учебной практики)

Самостоятельная деятельность детей, обучающихся в детской художественной школе, всегда рассматривалась как организационная форма освоения учебной программы. Она состоит из системы педагогических условий, которые обеспечивают управление ученой деятельностью учащихся, направленной на успешное освоение юными художниками необходимых базовых изобразительных компетенций. Как правило, это планируемая деятельность, направленная на  закрепление и систематизацию определенного уровня ЗУН, необходимого для начала освоения последующей ступени обучения  в ДХШ. Самостоятельные работы выполняются учащимися во внеурочное время без педагогического руководства преподавателя и направлены на осмысление детьми знаний и навыков, освоенных на занятиях в учебном классе, а также на развитие мастерства и творческих способностей.

На основе учебного плана и рабочей программы по предмету преподаватели определяют объем, содержание и формы организации самостоятельной работы учащихся, а также систематизируют оценочные критерии уровня освоения учащимися программы учебного предмета «Живопись» и учитывают индивидуальное художественно-творческое развитие обучающихся.

Актуальность самостоятельной деятельности детей обусловлена  спецификой учебного процесса в ДХШ. Педагогическая практика показывает, что реализация задач обучения академической живописи  должна основываться на непрерывности процесса учебно-творческой изобразительной деятельности учащихся и направлены на реализацию приоритетных задач, реализуемых средствами художественно-изобразительной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей профессиональной направленности:

-создание единого образовательного пространства, обеспечивающего условия для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

 -обеспечение условий для выявления одаренных детей в области изобразительного искусства обучающихся с целью их успешной творческой самореализации и личностно-профессионального самоопределения;

-подготовка одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства;

-адаптация к жизни в обществе средствами искусства;
формирование общей культуры;

-приобретение детьми опыта творческой деятельности;

-организация содержательного досуга.

На основе указанного круга учебно-воспитательных задач определяются цели организации, содержания и структура самостоятельной работы учащихся ДХШ.

Внеклассная самостоятельная работа обучающихся проводится с целью:

§  систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся;

§  углубления и расширения знаний, умений, навыков;

§  формирования умений использовать специальные информационные источники;

§  развития познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

§  формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

§  формирования общих и профессиональных компетенций;

§  развития исследовательских умений, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Указанные цели основываются на целях и задачах обучения в курсе учебного предмета «живопись»:

§  систематизация, закрепление, углубление и расширение полученных профессиональных компетенций, самостоятельное овладение новым учебным материалом и применение его не только на репродуктивном, но и на творческом уровнях;

§  развитие общих и профессиональных компетенций, включающих в себя способность осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения учебных задач и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования учебно-предпрофессиональной деятельности;

§  формирование и развитие познавательных способностей и активности учащихся, их творческой инициативы, самостоятельности, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, культуры умственного труда учащихся.

ФГТ (Федеральные  государственные   требования   к минимуму содержания, структуре и условиям  реализации дополнительных предпрофессиональных  общеобразовательных программ по видам искусств   от 12.03.2012г. № 156-164.) регламентируют максимальный объем учебной нагрузки учащегося и объем обязательной учебной нагрузки, как в целом по курсу обучения, так и по циклам дисциплин. Образовательное учреждение самостоятельно определяет объем внеклассной самостоятельной работы по программам обучения в целом, по каждому циклу дисциплин и по каждой дисциплине и междисциплинарному курсу, исходя из объемов максимальной учебной нагрузки и обязательной учебной нагрузки.

Самостоятельная внеурочная деятельность учащихся осуществляется прежде всего в дни  школьных каникул и летней учебной практики.  Летняя практика проводится после окончания учебного процесса во всех классах школы в конце учебного года (май-июнь).

Целями летней практики являются:

·         расширение представлений об окружающей среде;

·         знакомство с законами пленэра;

·         закрепление основных положений начального курса рисунка, живописи, композиции.

Таким образом, в данные периоды, прежде всего, реализуется задача обеспечения преемственности в формировании профессиональных изобразительных компетенций учащихся.

Формы организации, объем, содержание и критерии оценки внеурочной самостоятельной работы учащихся основываются на принципах дифференцированности и вариативности обучения. А также учитывают уровень творческого освоения  учащимися деятельностных показателей изобразительных компетенций, готовности к самостоятельной изобразительной деятельности на основе требований к уровню развития самостоятельности деятельности учащихся за период обучения по классам ДХШ.

Самостоятельная работа учащихся ДХШ базируется на основах курса академической живописи, который является одним из важнейших в детской художественной школе. В круг его основных задач входит развитие у учащихся способности видеть и изображать окружающий мир во всем многообразии его цветовых отношений. Пользуясь живописными средствами, учащиеся должны научиться «лепить» форму цветом, владеть техническими приемами акварельной живописи, гуашью и основами цветоведения.

В результате работы учащиеся овладевают умением последовательно вести этюд, брать цветовые отношения, передавать цветовоздушную среду и материальность предметов.

Чтобы более глубоко освоить данный предмет, программа предусматривает изучение учащимися теоретических аспектов, для чего детям обязательно объясняются основные законы цветоведения, учащиеся приобщаются к великой культуре прошлого на основе знакомства с работами мастеров зарубежного и отечественного искусства.

На этой основе у детей постепенно развивается осознанное восприятие цвета, осмысливаются понятия формы, ритма, тона, понятие декоративности, законы соподчинения и контраста, понятие целого и детали, колористической целостности листа.

Процесс обучения идет от простого к сложному. Вначале ученик должен научиться видеть и передавать цветовые отношения простых форм с их локальным цветом. На основе реализации этих задач осуществляется переход к  изображению более сложных объемных форм. Предусматривается упор на лепку формы цветом, с учетом теплых и холодных оттенков, сначала в условиях интерьера, а затем на пленэре, во время летней практики. Все эти требования отражены в заданиях для самостоятельной работы, выполнение которых является необходимым условием преемственности в формировании художественно-творческих компетенций учащихся. 

 

Таким образом, самостоятельная изобразительная деятельность является необходимым и важным условием не только успешного освоения учебной программы художественной школы, но и творческого развития, социализации, профессиональной ориентации юных художников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Внеурочная деятельность учащихся в детской художественной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2023 119
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Юрьевна
    Николаева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1311
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 487 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека