Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические указания для дистанционного занятия по психологии "Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях"

Методические указания для дистанционного занятия по психологии "Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях"

Скачать материал

Тема. Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях.

 

Методические указания для студентов:

1. Ознакомьтесь с информационным материалом (стр. 1-4)

2. Выполните ЗАДАНИЯ 1-3 (стр. 4-8)

3. Отправьте отчет о выполнении заданий на E-mail (электронную почту) преподавателя. (Укажите фамилию, имя, группу, тему, дату занятия по расписанию).

4. Срок выполнения задания 2 дня, включая дату занятия по расписанию (см. в названии файла). Если выполненное задание прислано позже – оценка будет снижена за несвоевременность

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Под экстренной психологической помощью понимается система краткосрочных мероприятий, направленных на регуляцию актуального психологического, психофизиологического состояния и негативных эмоциональных переживаний человека или группы  людей, пострадавших в результате кризисного или чрезвычайного события при помощи профессиональных методов, соответствующих требованиям ситуации.

Основными целями кризисного вмешательства являются стабилизация состояния пострадавших, снятие или уменьшение острых симптомов дистресса и восстановление независимого функционирования.

Психологическая помощь в экстремальных ситуациях имеет свои отличительные особенности. В этих условиях из-за нехватки времени невозможно использовать стандартные процедуры. Действия определяются планом на случай чрезвычайных обстоятельств.

Во многих экстремальных ситуациях неприменимы обычные методы психологического воздействия. Они зависят от целей психологического воздействия в экстремальных ситуациях:

·        в одном случае надо поддержать, помочь;

·        в другом – следует пресечь, например, слухи, панику;

·        в третьем – провести переговоры.

Главными принципами оказания помощи перенесшим психологическую травму в результате влияния экстремальных ситуаций являются:

·        безотлагательность;

·        приближенность к месту событий;

·        ожидание, что нормальное состояние восстановится;

·        единство и простота психологического воздействия.

В целом экстренная психологическая помощь реализует следующие базовые функции:

·        практическую: непосредственное оказание скорой психологической и (при необходимости) доврачебной медицинской помощи;

·        координационную: обеспечение связей и взаимодействия со специализированными психологическими службами.

Таким образом, необходимо выработать стратегии работы с жертвами, которые охватили бы и те случаи, когда имеет место «чисто» травматический стресс, и те случаи, когда имеет место сложное переплетение травматического стресса с другими патогенными факторами внутреннего или внешнего происхождения.

Цель и задачи экстренной психологической помощи включают:

·        профилактику острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений;

·        повышение адаптационных возможностей индивида;

·        психотерапию возникших пограничных нервно-психических нарушений.

Экстренная психологическая помощь базируется на работе с симптоматикой, а не с синдромами.

В ряде случаев рекомендуется психотерапевтическая помощь в виде экстренной «информационной терапии».

«Информационная терапия» состоит из трансляции следующих рекомендаций, которые должны услышать пострадавшие:

·        информация о том, что окружающий мир идет к ним на помощь и делается все, чтобы помощь пришла к ним как можно быстрее;

·        находящиеся в изоляции должны сохранять полное спокойствие, т.к. это одно из главных средств к их спасению;

·        необходимо оказывать себе самопомощь;

·        следует максимально экономить свои силы;

·        находиться с закрытыми глазами, что позволит приблизить себя к состоянию легкой дремоты и большей экономии физических сил;

·        дышать медленно, неглубоко и через нос, что позволит экономить влагу и кислород в организме и кислород в окружающем воздухе;

·        мысленно повторять фразу: «Я совершенно спокоен» 5–6 раз, чередуя эти самовнушения с периодами счета до 15–20, что позволит снять внутреннее напряжение и добиться нормализации пульса и артериального давления, а также самодисциплины;

·        оказание помощи может занять больше времени, чем хочется потерпевшим. «Будьте мужественными и терпеливыми. Помощь идет к вам».

Целью «информационной терапии» является также уменьшение чувства страха у пострадавших, т.к. известно, что в кризисных ситуациях от страха погибает больше людей, чем от воздействия реального разрушительного фактора.

Также нуждаются в оказании экстренной психологической помощи в зоне ЧС спасатели и медицинские работники. Основной проблемой в подобных ситуациях является психологический стресс. Именно это обстоятельство значительно влияет на требования, предъявляемые к специалистам служб экстренной помощи.

Специалисту необходимо владеть умением своевременно определять симптомы психологических проблем у себя и у своих товарищей, владеть эмпатическими способностями, обладать техниками психологической разгрузки, снятия стресса, эмоционального напряжения.

Владение навыками психологической само- и взаимопомощи в условиях кризисных и экстремальных ситуаций имеет большое значение не только для предупреждения психической травматизации, но и для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям и готовности быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Правила первой психологической помощи:

1. В кризисной ситуации пострадавший всегда находится в состоянии психического возбуждения. Это нормально. Оптимальным является средний уровень возбуждения.

2. Не приступайте к действиям сразу. Осмотритесь и решите, какая помощь (помимо психологической) требуется, кто из пострадавших в наибольшей степени нуждается в помощи. Уделите этому секунд 30 при одном пострадавшем, около пяти минут при нескольких пострадавших.

3. Точно скажите, кто вы и какие функции выполняете. Узнайте имена нуждающихся в помощи. Скажите пострадавшим, что помощь скоро прибудет, что вы об этом позаботились.

4. Осторожно установите телесный контакт с пострадавшим. Возьмите пострадавшего за руку или похлопайте по плечу. Прикасаться к голове или иным частям тела не рекомендуется. Займите положение на том же уровне, что и пострадавший. Не поворачивайтесь к пострадавшему спиной.

5. Никогда не обвиняйте пострадавшего. Расскажите, какие меры требуется принять для оказания помощи в его случае.

6. Профессиональная компетентность успокаивает. Расскажите о вашей квалификации и опыте.

7. Дайте пострадавшему поверить в его собственную компетентность. Дайте ему поручение, с которым он справится. Используйте это, чтобы он убедился в собственных способностях, чтобы у пострадавшего возникло чувство самоконтроля.

8. Дайте пострадавшему выговориться. Слушайте его активно, будьте внимательны к его чувствам и мыслям. Пересказывайте позитивное.

9. Скажите пострадавшему, что вы останетесь с ним. При расставании найдите себе заместителя и проинструктируйте его о том, что нужно делать с пострадавшим.

10. Привлекайте людей из ближайшего окружения пострадавшего для оказания помощи. Инструктируйте их и давайте им простые поручения. Избегайте любых слов, которые могут вызвать у кого-либо чувство вины.

11. Постарайтесь оградить пострадавшего от излишнего внимания и расспросов. Давайте любопытным конкретные задания.

12. Стресс может оказать негативное влияние и на Вас. Возникающее в ходе такой работы напряжение имеет смысл снимать с помощью релаксационных упражнений.

При осуществлении экстренной психологической помощи необходимо помнить, что жертвы ЧС чаще всего страдают от следующих факторов, вызванных экстремальной ситуацией:

1.        Внезапность.

2.        Отсутствие подобного опыта.

3.        Длительность.

4.        Недостаток контроля.

5.        Горе и утрата.

6.        Постоянные изменения.

7.        Экспозиция смерти.

8.        Моральная неуверенность.

9.        Поведение во время события.

10.   Масштаб разрушений.

Одной из главных опасностей при любой чрезвычайной ситуации является толпа. Различные формы поведения толпы называют «стихийное массовое поведение». Его признаками являются:

·        вовлеченность большого количества людей,

·        одновременность,

·        иррациональность (ослабление сознательного контроля),

·        слабая структурированность, то есть размытость позиционно-ролевой структуры, характерной для нормативных форм группового поведения.

Толпа – скопление людей, не объединенных общностью целей и единой организационно-ролевой структурой, но связанных между собой общим центром внимания и эмоциональным состоянием.

В экстремальных ситуациях наибольшую опасность представляет паническая толпа. Согласно приведенной выше классификации паническая толпа – это подвид действующей толпы (наряду с другими подвидами: агрессивной, стяжательной и повстанческой).

Паника – временное переживание гипертрофированного страха, порождающее неуправляемое, нерегулируемое поведение людей (утрата критики и контроля), иногда с полной потерей самоконтроля, неспособностью реагировать на призывы, с утратой чувства долга и чести.

В основе паники лежит страх – опредмеченная тревога, возникающая как результат переживания беспомощности перед реальной или воображаемой опасностью, стремление любым путем уйти от нее вместо того, чтобы бороться с ней.

Психология паники, помимо взаимной индукции «психического заражения», «эмоционального отравления», во многом определяется резким повышением внушаемости из-за перевозбуждения психики.

У человека в экстремальной ситуации могут появляться следующие симптомы: бред, галлюцинации, апатия, ступор, двигательное возбуждение, агрессия, страх, истерика, нервная дрожь, плач.

Экстренная психологическая помощь в данной ситуации заключается, в первую очередь, в создании условий для нервной «разрядки».

Критическая ситуация вызывает у человека мощный стресс, приводит к сильному нервному напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье в целом – не только физическом, но и психическом тоже.

 

 


 

ЗАДАНИЕ 1.

В следующих пунктах выберите один правильный ответ:

1. Базовыми функциями экстренной психологической помощи являются:

1) практическая, координационная;

2) практическая, теоретическая, прикладная;

3) координационная, практическая, теоретическая, прикладная;

4) психотерапевтическая, психокоррекционная, теоретическая;

 

2. К принципам оказания помощи при экстремальной ситуации относятся. Исключите лишнее:

1) единство и простота психологического воздействия;

2) гуманизм;

3) безотлагательность;

4) приближенность к месту событий.

 

3. Категории лиц, которым необходима психологическая помощь в зоне ЧС. Исключите лишнее:

1) жертвы ЧС;

2) спасатели;

3) медицинские работники;

4) все нуждающиеся.

 

4. К эмоциональному заражению относится:

1) повышенная восприимчивость;

2) стирание индивидуальных различий;

3) взаимное заражение – передача эмоционального состояния;

4) способность человека к эмпатии.

 

5. Основная задача психологической помощи в экстремальной ситуации:

1) предотвратить ПТСР;

2) создать условия для нервной «разрядки»;

3) помочь в поиске пострадавших;

4) сделать психологическое заключение;

 

6. Ложные представления, умозаключения относятся к такому симптому как:

1) бред и галлюцинации;

2) плач и истерика;

3) апатия и ступор;

4) агрессия.

 

7. Признаками стихийного массовое поведения являются:

1) вовлеченность большого количества людей;

2) одновременность и иррациональность (ослабление сознательного контроля);

3) слабая структурированность, то есть размытость позиционно-ролевой структуры, характерной для нормативных форм группового поведения;

4) все вышеперечисленное.

8. Эмпатия – это:

1) один из симптомов;

2) психологическая техника;

3) сопереживание эмоциональному состоянию другого человека;

4) психическое отклонение;

 

9. Напряжение лицевых мышц, сильное сердцебиение, учащенное дыхание являются признаками:

1) страха;

2) плача и истерики;

3) агрессия;

4) ступор;

 

10. Исключите лишнее: основными признаками апатии являются:

1) безразличное отношение к окружающему;

2) вялость, заторможенность;

3) состояние полной неподвижности;

4) медленная, с длинными паузами, речь.

ЗАДАНИЕ 2.

Решите ситуационные задачи

1. Вы работаете в очаге ЧС. У одного из пострадавших наблюдается сильная дрожь во всем теле.

Вопрос 1. Чего НЕЛЬЗЯ делать в такой ситуации?

Вопрос 2. Что НУЖНО сделать в данной ситуации?

 

2. На семинаре, посвященному теме «Паническая толпа» возник спор между студентами. Первая группа считала, что панике может подвергнуться абсолютно любой человек, независимо от темперамента, личностных свойств, интеллектуальных способностей и т.д. Вторая же группа напротив утверждала, что люди с более высоким интеллектом и высоким социальным статусом, большим жизненным опытом могут быть не подвержены паники вообще.

Вопрос 1: Кто из двух групп прав, свой ответ обоснуйте.

Вопрос 2: Приведите пример одного из видов паники.

 

3. Вы работаете в очаге ЧС. У одного из пострадавших ярко выраженная агрессивная симптоматика.

Вопрос 1. Что необходимо вам сделать в этой ситуации?

Вопрос 2. Охарактеризуйте состояние агрессии.

 

4. Человек несколько месяцев назад был жертвой аварии в метро. Ему была оказана медицинская и психологическая помощь. Он вернулся к нормальной жизни, в привычную обстановку. Соматически и психически здоров. Однако он перестал выполнять многие функции, с которыми до этого прекрасно справлялся (никаких решений по бытовым вопросам он принять не может, любую работу по дому не выполняет).

Вопрос 1. О каком психологическом феномене идет речь?

Вопрос 2. С чем связано такое состояние?

 

ЗАДАНИЕ 3.

Подготовьте сообщение на тему «Техники экстренной психологической помощи»

и мультимедийное сопровождение (презентацию) к нему.

ОФОРМЛЕНИЕ

Сообщение (+ соотнесение текст-слайд):

·        формат - текстовый документ;

·        расширение (на выбор) – DOC, DOCX, PDF;

·        объём: 3-5 страниц (включая титульный лист);

·        шрифт Times New Roman;

·        кегль (размер печатного шрифта) – 14;

·        интервал – 1,5;

·        обязательное указание источника (литература, интернет-ресурс и пр.).

Презентация:

·        формат - Microsoft PowerPoint

·        расширение - PPTX;

·        объём 15-25 слайдов (включая титульный);

·        на каждом слайде не менее 2/3 визуальной информации (иллюстрации, таблицы, схемы и пр.);

·        обязательное указание источника (литература, ИНТЕРНЕТ-ресурс и пр.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания для дистанционного занятия по психологии "Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические указания для дистанционного занятия по психологии "Экстренная психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях"Медицинский колледж

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 1502
    • DOCX 33.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савостьянова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 138446
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек