Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиМетодический материал "От точки отсчета до сферы деятельности"

Методический материал "От точки отсчета до сферы деятельности"

Скачать материал

Ключевые слова: проектно-исследовательская деятельность, формы, методы обучения, мотивация ребенка.

Аннотация статьи

В статье приводятся примеры того, как можно увлечь обучающихся проектно-исследовательской деятельностью. Приведен пример, как занятие проектно-исследовательской деятельностью влияет на формирование личности ребенка, на его дальнейшее самоопределение, как это сказывается на результатах обученности.

Key words: design and research activities, forms, teaching methods, child motivation.

 

Article abstract
         
The article provides examples of how you can captivate students with design and research activities. An example is given of how engaging in design and research activities affects the formation of a child's personality, his further self-determination, and how this affects the results of learning.

От точки отсчета до сферы деятельности

Рылова И. Г.

            Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.
Проектно-исследовательская   деятельность   учащихся  является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных  исследовательских  умений, способствует развитию творческих способностей  и  логического мышления, приобщает к конкретным, жизненно важным проблемам.      
И ответственность учителя существенно возрастает -  «не научить» ребёнка на всю жизнь, а научить учиться всю жизнь, привлечь внимание, пробуждать интерес, проявляемые к кому-то, чему-либо, направить мысли на какой-либо объект. Знания, приобретенные в процессе обучения на уроках, безусловно, остаются тем фундаментом, на котором будут основываться результаты исследований или проектирования.
            Актуальность умения учиться для современного человека подчеркивается практически во всех документах, касающихся реформирования системы образования. На первой ступени приоритетным остаются формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в основном школьном звене. Эти показатели учебной деятельности постепенно приобретают характер важнейшей универсальной способности человека – потребности в самообразовании.
            Главная цель деятельности общества - дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей.
           Задачи, которые при этом становятся актуальными, следующие:
1. Получение и развитие универсальных учебных действий, обобщенных способов деятельности.
2. Развитие познавательных интересов и творчество учащихся, развитие кругозора в различных областях знаний, привитие навыков самостоятельной работы.
3. Вовлечение учащихся в научный поиск, стимулирование активного участия в научно-исследовательской жизни.
4. Профессиональное самоопределение и ранняя профессиональная ориентация.
            Выделим три основных уровня успешности деятельности обучающегося, с каждым из которых связана своя специфическая стратегия ее осуществления: быстрое освоение деятельности и высокая успешность ее выполнения; использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей деятельности за счет более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации и объясняющее появление неожиданных на первый взгляд идей и решений.
            Ниже приведу примеры форм, методик и приемов, которые я применю в процессе обучения детей в урочное и во внеурочное время, способствующие началу проектно-исследовательской деятельности.         
            В условиях дифференциации учебно-воспитательного процесса стараюсь проводить уроки нетрадиционных форм. Так, например, в классе гуманитарного профиля, после прочтения романа Дэна Брауна «
Код да Винчи» некоторые учащиеся заинтересовались законом золотого сечения. Это послужило началом исследовательской работы всего коллектива этого класса. Самостоятельно выбрав интересующую их предметную область, ребята разбились на несколько групп: математика, биология, химия, искусство, литература. С результатами исследований учащиеся выступили на учебно-практической конференции «Закон гармонии мироздания», на которой был сделан вывод о том, что 20 век-век математизации науки, к числу фундаментальных принципов которого относится принцип симметрии. В итоге видим случай развития межпредметной компетенции в рамках ситуации, созданной самим учеником, который осознаёт важность, и необходимость учения, с любопытством, активностью, интересом и желанием выполняет самостоятельную работу,  может сопоставить полученные результаты с целями и задачами деятельности.
         В структуре методов обучения, в частности, использую такие приёмы как сообщение информации и демонстрацию. Урок-викторина «А.С. Пушкин и математика», проведённый в день посвящения в лицеисты,  был нацелен на осознание необходимости изучения культурного наследия народов; аргументирование каждого приведенного математического факта связи с математикой произведений А.С. Пушкина. Нельзя не отметить эмоциональное переживание детей за результаты выполнения задания всем коллективом. Это лишний раз подтверждает то, что был выбран способ обучения, основанный на внутренней мотивации обучающихся в процессе самостоятельного постижения ими знаний.
         В практике своих уроков  ставлю перед собой задачу развития и приобретения свойств и качеств личности, необходимых для исследовательской и творческой деятельности: формирования и развития умений мыслить по аналогии, умений обобщать, умения анализировать, наблюдать и делать выводы. И в этой ситуации одним из основных средств достижения цели является упражнение. Так, например, при изучении квадратных уравнений я предлагаю обучающимся выполнить творческую работу: придумать квадратное уравнение, несколькими способами решить его, а затем сделать проверку полученного решения, используя известные им способы. Этот прием можно отнести к методу организации самостоятельной поисковой деятельности.
         Часто организую на уроках  групповые формы работы обучающихся, прибегая к методу «Мозговой штурм», когда наработанные решения часто дают новые подходы к изучению новой темы. «Развитие творческого стиля мышления - вот основная его цель. Так, например, решать задачу «Вычислить площадь равнобедренного треугольника с основанием, равныма единиц,  и углом 1200»  дети умеют шестью способами. Им предлагается выбрать самое рациональное из полученных решений. Развитие творческого стиля мышления - вот цель таких уроков.
         Внедряю в свою практику побуждающие к исследованию информационно-поисковые методы обучения. На уроке геометрии в 8 классе предлагаю детям провести биссектрису угла односторонней линейкой. Поначалу это им не удаётся. После объяснения новой темы «Признаки и свойства параллелограммов» возвращаюсь к поставленной задаче. Заинтересовавшись этой проблемой, ученик подготовился к городской конференции с исследовательской работой по теме «Построения односторонней линейкой» и блестяще выступил на ней. Привлечь внимание к не решаемой на данный момент задаче – успех работы с учеником.
        На уроках применяю также метод монологического изложения, метод диалогического изложения, метод эвристической беседы,  метод исследовательских заданий, метод алгоритмических предписаний, словесный метод, наглядный метод, практический метод, метод письменного контроля и самоконтроля.
Использую приемы: создание на уроке ситуаций занимательной аналогии, образности, яркости;  устного изложения информации;  обеспечения логического запоминания;  обсуждения ответов и мнений учеников;  формулирования выводов из беседы;
самостоятельные наблюдения;   обсуждения;  взаимообучение.
         Очень ценю вопросы моих воспитанников. Так,  например,  в 10 классе гуманитарного профиля разочарованно констатируется: «И зачем нам знать математическую логику?». Я, в свою очередь, спрашиваю девочку, какой предмет ей особенно интересен. Называется биология. Моё предложение -  изучить простейшие кибернетические модели нервной системы – нервные сети на примере опытов академика И.П. Павлова с мнимым кормлением. В результате проделанных исследований ученица выполнила работу «Математическое моделирование функций нервной системы», связав теорию
физиологии пищеварения с элементами математической логики. После окончания 9 классов эта девочка успешно обучается в медицинском колледже.
         У учеников, к счастью, возникает вопрос: «А где я могу применить  полученные знания?». В 11 классе физико-математического профиля ответами на подобные вопросы стали, например, такие замечательные исследовательские работы: «Фракталы и комплексные числа», «Физические задачи и математический анализ», «Решение уравнений на основе свойств выпуклой функции». Один из моих учеников читал лекцию по исследуемой теме «Нахождение области значений дробно-рациональной функции»  студентам КГУ им. К.Э. Циолковского, была выражена Благодарность директоратом ФТИ и кафедрой высшей математики КГУ им. К.Э. Циолковского.
            Создать ситуацию заинтересованности учащихся к поставленной проблеме – ещё одна возможность начать проектно-исследовательскую работу с ребенком. Демонстрирую физический опыт: «Возьмите проволочное колечко, окуните его в мыльный раствор и осторожно положите на образовавшуюся плёнку связанную кольцом нитку (не забудьте сначала смочить её в том же растворе, иначе плёнка лопнет). Нитка лежит петлёй неправильной формы. А теперь проколите плёнку внутри нитяной петли». Чтобы понять, почему петля приобретает форму именно окружности, приглашаю учеников прочитать главу «Задача Дидоны» в разделе математика детской энциклопедии «Я познаю мир» и изучить свойства числовых неравенств. Это пример проблемно-развивающего обучения. В итоге мой ученик выступил на городской, а затем на областной конференциях, посвященных памяти А.Л. Чижевского, с работой «Нестандартное решение задач оптимизации». Несколькими годами позже с работой «Сказка ложь, но в ней намек…» другой мой воспитанник получил диплом победителя на различных уровнях, доказав, что согласно легенде о царевне Дидоне, действительно, можно было с помощью бычьей шкуры опоясать территорию, достаточную для появления в дальнейшем Карфагена.
            Применяю формы работы с детьми:
-информационно-коммуникативные технологии, благодаря которым учащиеся, например,  демонстрируют результаты исследований;
-посещение учащимися элективных курсов, спецкурсов, предпрофильных курсов, кружков, которые также способствуют развитию мотивации к обучению, стремлению к приобщению к научно-исследовательской, а также проектной деятельности;
-посещение музея может определить исследовательский маршрут ребенка, как, например, сказалось на развитие познавательного интереса талантливого ребёнка в области математики и механики, который создал документальный фильм «Судьбы загадочные путы …», раскрывающем интересные факты из жизнедеятельности великого математика Чебышева П.Л. и С.В. Ковалевской;
-выпуск школьной газеты «Эврика».
               «Школа успешного ученика» - новый тип школы, открытой целый день и обеспечивающей максимальное раскрытие способностей ученика, его всестороннее развитие через совместную работу учеников и учителей, через общение и дискуссии.
            Занятия проектно-исследовательской деятельностью, безусловно, приводят к высоким показателям учебной деятельности обучающихся. Приведу пример: олимпиады по математике и конкурсные мероприятия предметной направленности:

            Результаты обучения по математике:
2018-2019 учебный год:качество знаний – 91,62, результатыОГЭ по математике - процент качества 96,15 (по РФ – 85,2%),  средний балл 4,58;
2019-2020 учебный год: учебном году качество знаний – 88,19%;
2020-2021 учебный год: качество знаний -95,23%, результаты ЕГЭ профильный уровень средний балл 78.19 (по РФ – 55,1%),
Количество сдавших ЕГЭ с результатом выше 90 баллов -3.
С 2020-2021 год два победителя на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике.
            В известной притче
юноша спросил мудреца: «Ты знаешь много больше меня: почему же отвечая на вопросы, ты сомневаешься гораздо чаще, чем я?» И тогда мудрец нарисовал палкой на песке два круга: малый внутри большого.
«Посмотри, - сказал он юноше, - внутри малого круга заключено все, что знаешь ты, а внутри большого все, что знаю я. Разве не ясно, что чем больше круг, тем длиннее ограничивающая его окружность, а значит, и больше соприкосновение с областью непознанного?»
Современный учитель должен определить ту самую точку, интерес ученика, проявленный в какой-то предметной области, которую они уже вместе в ходе исследовательской или проектной работы обозначат как круг опознанного и изученного, и, возможно, этот круг преобразуется в  дальнейшем сферу деятельности будущего выпускника школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "От точки отсчета до сферы деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 97
    • DOCX 44.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рылова Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рылова Ирина Георгиевна
    Рылова Ирина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 79411
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек