Инфоурок Английский язык КонспектыМетодический материал открытого урока по английскому языку на тему "Влияние цифровых (компьютерных) технологий на современную молодежь." (1 курс) СПО

Методический материал открытого урока по английскому языку на тему "Влияние цифровых (компьютерных) технологий на современную молодежь." (1 курс) СПО

Скачать материал

Тема урока: Влияние цифровых (компьютерных) технологий на современную молодежь.

 

Актуальность: сегодня совершенно ясно, что современный мир становится всё более зависимым от информационных технологий - компьютеры используются практически во всех сферах жизни человека, в том числе в быту, на производстве, в управленческих структурах, в научных учреждениях, в культурных проектах.

Особо быстрое и масштабное развитие компьютерных технологий и внедрение их во всем мире наложили определенный отпечаток на развитие современного поколения. Бурный поток новой информации, рекламы, компьютерных технологий в телевидении, распространение всевозможных новейших телефонов, смартфонов, компьютеров оказывают большое влияние на человека.

Мы являемся свидетелями того, что компьютеры, уже занявшие прочные позиции во многих областях современной жизни, быстро проникают в школы и дома. Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации всех сфер человеческой деятельности является одной из глобальных проблем современного мира.

Таким образом, актуальность темы влияния и использования информационных технологий диктуется стремительным развитием информационного общества, широким распространением технологий мультимедиа, электронных информационных ресурсов, сетевых технологий позволяющих использовать информационные технологии (ИТ) в качестве средства обучения, общения, воспитания и интеграции в мировое пространство.

Цель: формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий.

Дидактическая цель урока: повторить знакомые лексические единицы и освоить новые лексические единицы по теме «Современные технологии»; научиться составлять устные высказывания используя тематическую лексику с переносом на личный опыт.

Задачи урока:

Образовательные:

Ø    cсовершенствование навыков употребления изучаемых лексических единиц раздела в словосочетаниях и предложениях, монологических и диалогических высказываниях о целях и способах использования компьютера без вреда для здоровья;

Ø    развитие умений и навыков владения иностранным языком с использованием компьютерных технологий (аудирование, говорение, чтение, письмо);

Ø    формирование навыков выражения своих мыслей в соответствии с языковым этикетом;

Ø    расширение словарного запаса обучающихся; развитие навыков распознавания и употребления в речи грамматических форм выражения будущего; развитие умений диалогической речи (сообщение с переносом на личный опыт с опорой на модель);

Ø    обеспечение достижения метапредметных результатов обучения: создание условий для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

Развивающие:

Ø    способствовать развитию памяти, внимания, языковой догадки, логического мышления;

Ø    развивать лингвострановедческий кругозор учащихся посредством знакомства их с различными источниками информации;

Ø    развивать исследовательские, творческие способности учащихся.

Ø    развивать умения и навыки во всех видах речевой деятельности; развивать познавательные интересы обучающихся за рамками урока;

Ø    развитие познавательного интереса, формирование умения прослеживать причинно-следственные связи, извлекать знания из различных источников, анализировать, делать выводы, работать с учебником, словарем, поисковыми системами.

Воспитательные:

Ø    способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

Ø    способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию межличностного общения через организацию групповой работы на уроке;

Ø    воспитывать интерес к познанию окружающего мира, освоению технического прогресса;

Ø    содействовать в ходе урока формированию ответственного отношения к своему здоровью, воспитанию самодисциплины, самостоятельности, сотрудничества со сверстниками, культуры речи.

Тип урока: урок закрепления изученного материала, совершенствования знаний, умений, навыков.

Необходимое оборудование: компьютер, экран, аудиосистема, раздаточный материал.


 


Этапы учебного занятия

Содержание учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Методы, формы обучения и контроля

Средства обучения

1.Организа-ционный момент. Мотивация учебной деятельности

 

Цель: вызвать интерес к изучаемой теме, мотивировать деятельность на уроке.

 

T: “Good morning, friends! I’m glad to see you! How are you?

S:

T: “Fine, thank you.”

 

T: “Take your seats!”

 

-What time is it now? It’s time to learn more about technical devices!

What technical devices do you have with you?- Mobile phones

-Turn them on- wave please, turn them off and put away! Thank you!

Мотивация учащихся к изучению темы.

S: “Good morning, teacher!”

S :

Ребята отвечают на вопросы

 

4

Речь учителя

Фронтальная форма работы

 

 

2.Постановка учебной темы, цели и задач урока.

 

Цель этапа: определить цели и задачи урока

- Ok! May be you’ve guessed what the topic of our lesson is today?

 

- You are right! “Science and technology”

At home you’ve read about science and technology , so let’s fill in the mind map on the blackboard.

We should find out what for we use different electric equipment and what influence they have.

Сообщается тема, предлагается студентам определить какие понятия буду ключевыми.

Определяют задачи

5

Словесный

Технология критического мышления

Фронтальная форма работы

Метод кластера

Печатные раздатки

Доска

3. Речевая разминка

 

Цель этапа:

актуализировать опорные знания обучающихся по изучаемой теме и вызвать интерес к рассмотрению проблемы

Find the items of electric equipment that we use

-For cleaning

-For cooking

-For studying

-For entertainment

-For communication

Tell us about them starting with

1) We use…

2)___ are for …

 

Well done!

Share your opinions about new technologies. Start with

I think that new technologies are useful because we can…

In my opinion they are useful but…

So we have two different points of view. Look at the mind map and fill in the influence on our lives: good and bad

Постановка проблемы, побуждение к актуализации знаний.

-S1 “We use air conditioners for cleaning the air

-S2 “We use

mobile phones for communication”

-S3 “washing machines are for cleaning”

16

Игровой метод Словесный, переводной

Использование словарей

фронтальная форма работы

Печатные раздатки

Доска

4. Фонетическая зарядка.

 

Цель этапа:

Введение новой лексики, развитие слухопроизносительных навыков.

Read the new words and translate them. Remember them.

calculator, camcorder, computer, digital camera, dishwasher, DVD player, electric toothbrush, fax machine, flat screen TV, food mixer, hairdryer, laptop computer, microwave oven, mobile phone, personal stereo, photocopier, radio alarm clock, scanner, vacuum cleaner, video player, washing machine, webcam, air conditioners

Which objects do you have? Which would you like to have? Choose three and tell the class.

Example: I’d like to have a mobile phone, digital camera and a flat screen TV.

Add to the mind map!

Читает слова по теме, объясняет правила чтения некоторых гласных и согласных.

Хором повторяют слова за учителем. Догадываются о значении слов.

Используют слова при составлении предложений.

10

Словесный,

метод активного чтения

Фронтальная форма работы

Работа со словарём

Раздаточный материал

5. Предоставление нового материала.

Цель этапа:

Формирование УУД c использованием информационных технологий.

By the way, do you use computers? How often do you use it? When was it invented? What kind of them are exist nowadays?



To answer these questions let’s perform a panel discussion

Раздаётся инструкция к выполнению. Объясняется порядок выполнения работы.

Выполняют задания!

10

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

Словесный,

слово учителя,

информационные технологии

ПК Интернет ресурсы

6. Подведение итогов.

Цель этапа: творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации

T: “Well done guys!

Have you leant something new about technologies? Show me the tables and your answers for the questions!

Задает вопросы, подводит итоги, организует прочтение творческих работ, говорит заключительное слово,

делает выводы о прошедшем занятии

Отвечают на вопросы,

делают выводы.

оценивают собственную деятельность

10

самооценка

7. Домашнее задание

 

Цель этапа: обеспечить понима­ние обучающихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

At home you should learn new words and do exercises in your copybooks.

Задает домашнее задание, объясняет

Задает домашнее задание, объясняет

5

Словесный, объяснительно-иллюстративный

Фронтальная форма работы

 

 


THE IMPACT OF TECHNOLOGY ON TODAY’S YOUTH

Task 1 Read and translate the text: «The impact of technology on today’s youth »

Technology is shaping tomorrow’s society by conquering today’s teenagers.

Nowadays, teens seem incapable of having a quality face-to-face conversation that lasts more than 2 minutes. Experts attribute this to the lack of meaningful interaction and social habits, which are a direct consequence of modern technology. Basically, people have the need to be connected to each other 24 hours a day, 7 days a week but never in person.

This means that technology can be viewed as a social obstacle. I myself have been caught up in the technological web. When I feel the urge to see someone, I just video chat them on Skype. It is easier to see them that way than going to all the effort to be with them in person. In a sense, we are using it to take a few short cuts and simplify life for ourselves. Think about it: when you don’t understand the homework, do you actually phone someone and have a long conversation about that or do you just text them hoping for a quick and concise reply?

But every cloud has a silver lining and this is true of technology too. Technology can give you access to a whole new world of people and information. There are millions of credible sources and databases on the Internet just waiting for you. Without the Internet, I wouldn’t be able to find facts about things as varied as computers, cars and cameras quite as quickly and easily. Sites such as YouTube allow you to watch anything from a funny video to a videocast about quantum physics given by the very best professors at Harvard.

Just imagine life without technology like the Internet or computers. Would you still be able to survive? The Internet has become an intricate part of our modern lifestyles. It allows you to express yourself as an individual and connect with others on a global scale. If you are into photography, you can upload your photos on the webpage and share them with the world. If you have a story or a song to share, just create a link to it and in a few instants the world is tweeting you with feedback.

Thus, technology is a rather controversial subject. Some regard it as an obstacle. Others believe that it is a helper. Regardless of this, it is changing the way teens communicate with each other and the world. Today’s teens are trying out tomorrow’s technology. There really is just one question left to ask; how do you feel about technology? Obstacle? Asset(resource)? Hot topic? Or all of the above?

Teen Ink (adapted and abridged)

 

A. Answer the question:

Why is technology seen as “a social obstacle”?

B. Complete the sentences according to the text:

1. If you need to learn more about things…

2. YouTube enables you…

3. You can easily share your hobbies, feelings and plans if…

C. What do these words refer to back to in the text? (they are underlined)

1. this –

2. them –

3. it –

D. Find words/expressions in the text that mean the following:

1. meaningful spoken interaction-

2. become victim of –

3. to simplify the way we do things –

4. reliable –

E. Read the text again and say in which paragraph of it does the author refer to the following? Write only the letters and the paragraph numbers.

1. looking for and getting information-

2. pros and cons of technology –

3. teens and social skills –

4. online communication –

5. global communication and sharing –

F. Explain the meaning of the expression (it’s underlined) “.. a rather controversial subject”. in context:

G. Form nouns by adding a suffix to the words below:

e. g. perform performance

1. popular

2. innovate

3. modify

4. improve

H. Complete the sentences by adding ‘ or ´ s to the noun or nouns in brackets.

1. Don’t forget to bring the _______________________ (children/videogames)

2. Technology is shaping _________________________ (tomorrow/society)

3. Texting has become ___________________________(teens/favourite hobby)

4. This is _____________________________________(James/new computer)

5. I’ve borrowed my _____________________________( mother/iPad)

I. Complete the text with the words in the box:

watch study school week laptops technology games television

The average kid sponges (attaches to) in 2. 5 hours of music each day, almost five hours of _______ and movies, three hours of Internet and video ___________, and just 38 minutes of old-fashioned reading, according to a new ___________ by the Kaiser Family Foundation. That adds up to 75 hours of media every __________.

“You don’t have to sit down in front of a TV anymore and ____________ television at the time a show is broadcasted, ” said Vicky Rideout. “Kids can watch it on their _____________ in their bedroom. They can watch it in their mobiles on the bus to ____________. ” But what about homework? Kids at Taylor Day school say all the _____________can be a distraction.

J. Turn into the passive voice. Start as suggested:

1. Teenagers are providing technical support to their families.

a)Technical support…

b) Families…

2. Technology can give you access to a whole new world.

a) You…

b) Access…

3. Researchers have showed us a new reality.

a) We…

b) A new reality…

K. Rewrite the sentences beginning with the word in brackets:

1. They can’t get in touch with you regularly if you are not reachable. (Unless)

2. Unless you are careful about technology, you may become addicted to it. (If)

3. She could go out if she wasn’t too tired. (Unless)

L. Write a text of 120-150 words about the following topic.

“How do you feel if you haven’t your gadgets with you? ”

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал открытого урока по английскому языку на тему "Влияние цифровых (компьютерных) технологий на современную молодежь." (1 курс) СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
