Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодический материал по МХК "Белой акации гроздья душистые"

Методический материал по МХК "Белой акации гроздья душистые"

Скачать материал

Районный конкурс среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений на тему: «Моя малая родина»

 

 

«Белой акации гроздья душистые»

 номинация «Живой символ малой родины»

 

 

Ф.И.О.: Голикова Валерия Александровна

класс: 9

название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Федоровская средняя общеобразовательная школа

населенный пункт и его административно-территориальное подчинение: с.Федоровка, Федоровское сельское поселение, Неклиновский район, Ростовская область

 

Ф.И.О. руководителя: Сердинова Любовь Борисовна

Должность: руководитель кружка ИЗО «Цветик-семицветик»

место работы: МБОУ Федоровская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

с.Федоровка 2018 г.

 


 

Гроздья белоснежные, пушистые,

Ветерок ласкает на ветвях,

Цветики медовые, душистые,

Привлекают пчел и местных птах!

   Народные названия этого растения: парасолька, гороховое дерево, гороховник, караган, зубной корень, сердечная трава…

   Акация узнаваема по ароматному цветению и оригинальным лиственным композициям на ветвях. Но не все знают, что это одно из самых распространенных деревьев на планете. Оно произрастает на всех континентах, кроме Антарктиды. В мире насчитывается не менее 800 видов акации. Между собой они отличаются оттенкам цветов и листьев, высотой, размерами и формой кроны…

   Только  белая акация, столь хорошо нам всем знакомая, оказывается вовсе не акацией, а растением совсем другого вида, и называется она робиния псевдоакация или робиния ложноакациевая или робиния обыкнове́нная. Общеупотребительное русское название растения (ботанически ошибочное) — «бе́лая ака́ция».

   Сейчас «белую акацию» можно встретить на многих улицах нашего села, района и области, в лесонасаждениях, вдоль дорог, но когда-то она росла только за океаном, в далекой Америке. «Белая акация» или робиния ложноакациевая прибыла в Европу из Северной Америки в начале 17 века, когда стали завозить деревья и кустарники из Нового Света. На юге российской империи, в Малороссии, распространению «белой акации» содействовал И.Н.Карамзин. Здесь растение быстро акклиматизировалось и стало одной из ведущих декоративных культур, используемых для создания лесозащитных и почвозащитных полос. Сейчас растение распространено на территории нашей страны, в Крыму, на Кавказе и Дальнем Востоке. Этот вид акации в форме дерева или кустарника высаживают на равнинных участках с дефицитом влаги,     1 поскольку растение: засухоустойчиво, укрепляет грунт, защищает от ветра другие насаждения.

   Высота растения— до 20-25 м; крона — ажурная, плоская; листья — тонкие, продолговатые; окрас зелени — бледный, с серебристым отливом; длина шипов — 4-5 см; цветы — белые или кремовые; цветет в апреле-мае, со сладким ароматом.

   Привычные современным людям белые или желтые гроздья этого дерева, расцветающие в мае, на самом деле имеют тысячелетнюю историю. Акацией украшали сады и дома, использовали в медицине и религиозных обрядах. Наверное, нет на планете деревьев, более почитаемых на протяжении многих веков представителями разных цивилизаций и культур, чем акация. Во многих культурах дерево акация символизировало чистоту и непорочность, а древние жители Средиземноморья верили, что его шипы отгоняют злых духов, и украшали сорванными ветками свои дома. Для индейцев акация – это дерево жизни, бессмертия; ее красивые цветки символизируют чистоту.

   Деревья — незаменимый элемент озеленения любой территории, и «белая акация» в нашей местности великолепно показала себя в качестве украшения дворов, дачных участков, аллей парков. Она имеет декоративный вид, ее цветки источают приятный, но ненавязчивый аромат, а особого ухода за растением не требуется.

   Древесина у дерева твердая, крепкая и не склонна к растрескиванию и гниению. Так вот, по прочностным показателям и устойчивости к истиранию акация значительно превосходит дуб, ясень и клен. Но декоративные качества акации проявляются тогда, когда из нее делают мебель, паркет или двери. Паркет — вечный, мебель — изысканная, а двери — не хуже бронированных!

   Очень полюбилась белая акация людям за свои красивые и ароматные цветки. Собранные в крупные кисти, они радуют своим сладким ароматом в июне-июле. И стихи, и песни сочиняют про «белой акации гроздья душистые».                         2

За обильное и щедрое цветение очень любят акацию наши пчеловоды. А  пчелы охотно собирают цветочный нектар. Поэтому дерево считается медоносом. Акациевый мед вкусный, ароматный, целебный и очень прозрачный. Одно дерево даёт до 14,7 кг мёда. Целебные свойства акациевого меда повышают иммунитет, применяется при большинстве заболеваний внутренних органов. Цветы, листья, кору используют народные лекари, а из цветков хорошие хозяйки готовят замечательное по вкусу варенье.

   Удивительные корни у «белой акации». Если представить, что «акация» растет на высоте пятого этажа, то ее корни спустились бы до первого этажа. «Белая акация» быстро разрастается, и выжить ее с насиженного места почти невозможно. Недаром в народе говорят, что «красота дерева в цветах, мудрость – в корнях».

   «Белая акация» принадлежит к семейству бобовых. Ее «выдают» цветы и плоды – небольшие стручки с семенами. Семена и цветки содержат до 12 % эфирного масла и используется в парфюмерной промышленности.

Ароматные цветы,

Дерево осыпали,

Листики его зелёные,

С виноградом схожие!

   Каждую весну «белая акация» радует нас своим королевским цветением, нежным сладким ароматом. Это дерево с кружевной пеной еще в давние времена считалось символом невинности и чистоты, деревом, зарождающим новую жизнь. Обязательно стоит посадить на своем участке эту красавицу, помимо просто красоты в нем заложено столько пользы, столько полезных веществ, что переоценить его трудно.

…Белая акация во дворе цвела,

Ароматом сладким душу оплела…                                                                                    3

 

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по МХК "Белой акации гроздья душистые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение «Белой акации гроздья душистые» было подготовлено для обоснования выбора живого символа малой родины в заочном этапе Всероссийского этногеографического конкурса «Славен Дон-2018».

В сочинении «Белой акации гроздья душистые» идёт речь о самом распространенном дереве на планете с общеупотребительным русским названием – «белая акация». Публикация содержит сведения о разнообразных свойствах этого растения: эстетических, декоративных, ароматных, парфюмерных. А также: почему акацию любят пчеловоды и что такого удивительного в корнях «белой акации». Сладкий аромат душистых гроздьев – популярный мотив в поэтическом и музыкальном творчестве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 476
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердинова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердинова Любовь Борисовна
    Сердинова Любовь Борисовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31330
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе