Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодический материал по МХК "Вестник добра"

Методический материал по МХК "Вестник добра"

Скачать материал

 

Районный конкурс среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений на тему: «Моя малая родина»

 

 

«Вестник добра»

 номинация «Живой символ малой родины»

 

 

Ф.И.О.: Голикова Валерия Александровна

класс: 9

название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Федоровская средняя общеобразовательная школа

населенный пункт и его административно-территориальное подчинение: с.Федоровка, Федоровское сельское поселение,  Неклиновский район, Ростовская область

 

Ф.И.О. руководителя: Сердинова Любовь Борисовна

Должность: руководитель кружка ИЗО «Цветик-семицветик»

место работы: МБОУ Федоровская  СОШ

 

 

 

 

 

 

 

с.Федоровка 2018 г.

 

 


 

Ласточки-певуньи

Над моим окном

Лепят, лепят гнёздышко…

Знаю, скоро в нём

Птенчики появятся,

Станут голосить,

Будут им родители

Мошкару носить.

Выпорхнут малютки

Летом из гнезда,

Полетят над миром,

Но они всегда

Будут знать и помнить,

Что в краю родном

Их приветит гнёздышко

Над моим окном.

 

   Трогательное стихотворение русского поэта Георгия Ладонщикова «Родное гнездышко» — о ней, о доброй ласточке-певунье.

   Ласточка во все времена воспринималась как символ домашнего уюта. Она в отличие от других птиц живет с человеком под одной крышей. По старинным поверьям считается, что если эта птица построит гнездо под крышей дома человека, то в этом доме будет уют и счастье. Также про эту птицу сложено очень много историй, сказок, легенд в разных странах мира. В сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»  Ласточка  —  символ надежды, весны, обновления!

   Ласточка всегда воспринималась как божья птичка. Ей доступно то, что недоступно человеку, — она способна подниматься высоко над землей и видеть с высоты «всю вселенну».

Ласточка, ласточка, как я люблю твои вешние песни!

 Милый твой вид я люблю, как весна и живой и веселый!

 Пой, весны провозвестница, пой и кружись надо мною;

Может быть, сладкие песни и мне напоешь ты на душу.   (Н.И.Ггнедич)

   Когда ласточки прилетают, то и на душе становится как-то светлее. Очень интересно за ними наблюдать. Какие они трудоголики и очень хорошие родители!                                                                                                                    

   Птицы ласточки относятся к семейству ласточковые, к отряду воробьиные. Сейчас ласточек можно встретить по всему земному шару за исключением     1     Антарктиды и Австралии. Они легко приспосабливаются к окружающим условиям. Ласточка немного похожа на стрижа, хотя с ним в родстве не состоит. Сходство придают длинные крылья и хвост.

   В мире насчитывают 79 видов ласточек. Наиболее известные виды: береговая, городская и деревенская. Между собой виды ласточек отличаются окрасом и местом, где они обустраивают гнезда.

   Широко распространённая деревенская ласточка (Hirundo rustica)  имеет металлический сине-черный окрас, грудка и живот светло-серые, с рыжинкой на лбу у молодняка, у взрослых грудка и лоб белые. Это мигрирующие птички с длинными заостренными крыльями и обтекаемыми телами. За счет такой формы тела их полет совершается очень быстро. А ещё ласточек узнают по раздвоенному хвосту. Существует легенда, в которой говорится, что эта птичка помогала людям украсть огонь у богов, разозленный бог бросил в нее горящий уголь, который, попав посередине хвоста, прожег его.

   95% своего времени ласточка проводит в полете и очень редко спускается на землю. Процесс кормления у этих птиц осуществляется прямо на лету. И даже своих птенцов ласточка кормит в воздухе. Средняя продолжительность жизни ласточки составляет 4 года. В редких случаях — 8 лет. Ласточки часто бывают замечены над полями, садами, озерами, там, где в изобилии насекомые. В рацион входят мухи, бабочки, комары и жуки. Некоторые люди специально делают свои дома привлекательными для этих птиц, чтобы ласточки поедали вредителей на их огородах.

   У ласточки очень хорошее зрение. Она прекрасно видит на удаленном расстоянии крохотное насекомое в полете, преследует его, ориентируясь только взглядом.

   В нашем дворе ласточки давным-давно облюбовали большое дерево орех. И действительно, многие ласточки находят себе приют не только под крышами домов людей, но и обустраивают гнезда на деревьях. Всем нам приятно обнаружить у себя за окном эту птичку, потому что, когда прилетают ласточки, наступает весна.

   Ласточки прилетают примерно в апреле, они строят гнезда из грязи и растительных волокон. Звуки, которые издает птичка, похожи на бульканье и щебетание. Так ласточки общаются между собой, когда кормят малышей, подлетают к гнездам и при наличии опасности. Издаваемый звук низкий, мягкий, хрипловатый, похож на скрипучую дверь.

   В начальной школе я прочитала рассказ Константина Ушинского «Ласточка».

                                                                                                                                                              2

Мальчик осенью хотел разорить прилепленное под крышей гнездо ласточки, а    его отец сказал, что нельзя так делать, «весной ласточка опять прилетит, и ей будет приятно найти свой прежний домик.» А когда в конце апреля красивенькие и весёлые птички вернулись из теплых мест, обзавелись птенцами, мальчик дивился «как это ласточки не устают летать целый день, не приседая почти ни на одну минуту». Отец достал чучело ласточки и показал сыну:

«…— Посмотри, какие у ласточки длинные, большие крылья и хвост в сравнении с маленьким, лёгким туловищем и такими крошечными ножками, что ей почти не на чем сидеть; вот почему она может летать так быстро и долго. Если бы ласточка умела говорить, то такие бы диковинки рассказала она тебе — о южнорусских степях, о крымских горах, покрытых виноградом, о бурном Чёрном море, которое ей нужно было пролететь, не присевши ни разу, о Малой Азии, где всё цвело и зеленело, когда у нас выпадал уже снег, о голубом Средиземном море, где пришлось ей раз или два отдохнуть на островах, об Африке, где она вила себе гнёздышко и ловила мошек, когда у нас стояли крещенские морозы…»

   Основной причиной сезонной миграции является отсутствие насекомых. По этому признаку можно сделать вывод: когда прилетают ласточки, скоро будут кусаться клещи и комары.

   Существует много народных примет о погоде, с которыми люди связывают поведение ласточки.  К дождю: если птички купаются и тревожно летают, то в гнездо, то из гнезда; если полет происходит низко над водой или землей. К сухой погоде - высокий полет. Перед бурей - полет то вверх, то вниз.

   Ласточка — вестница весны. Говорят: “Ласточка весну начинает, а соловей кончает”. В песнях ее называют ключницей, так как она приносит из-за моря золотые ключи, которыми отмыкает лето и замыкает зиму. Отношение к ласточке в народе по-особому теплое, доброе так как она — символ весны, возвращения солнца. В Эрмитаже хранится греческий сосуд — пелика мастера Евфрония с чудесным рисунком, который сопровождается текстом: «Смотри, Ласточка!»; «Да, Ласточка, клянусь Гераклом»; «Вот она! Наступает весна!»). Существуют также пословицы, поговорки, приметы: «Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет»; «Ранние Ласточки— к счастливому году»; «Высоко летающие Ласточки— к вёдру».

   Символика ласточки в изобразительном искусстве разных культур связана с тем, что эти птицы улетают зимовать на юг и возвращаются ранней весной. Поэтому Ласточка— вестник добра, счастья, начала, надежды, положительного перехода, возрождения, утра, весны, солнечного восхода, прилежания, домашнего уюта, отцовского наследия!                                                                         3

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по МХК "Вестник добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение «Вестник добра» было подготовлено для обоснования выбора живого символа малой родины в заочном этапе Всероссийского этногеографического конкурса «Славен Дон-2018».

В сочинении «Вестник добра» идёт речь о ласточке, которая во все времена воспринималась как символ домашнего уюта. Публикация содержит сведения о видах ласточек, особенностях строения, повадках. А также: о народных приметах и особом теплом отношении людей к «вестнику добра», счастья, солнечного восхода, прилежания, домашнего уюта и отцовского наследия!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 276
    • DOCX 865.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердинова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердинова Любовь Борисовна
    Сердинова Любовь Борисовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31321
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе