Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодический семинар "Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка"

Методический семинар "Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка"

Скачать материал

Слайд 1  Добрый день, уважаемые члены жюри и участники конкурса! Тема моего методического семинара

«Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка»

Изучение английского языка играет важную роль в адаптации человека к современным мировым условиям. Английский язык – это необходимость для каждого человека, стремящегося внести свой вклад в развитие общества. Способность общаться на английском языке - очень распространенное требование среди работодателей. Чтобы устроиться на престижную работу, мало иметь высшее образование - нужно владеть английским языком.

Слайд 2 Сегодня уже известно: обязательного ЕГЭ по иностранным языкам не будет. Однако, каждый год этот предмет выбирают выпускники 11 класса в качестве экзамена по выбору. Для успешного прохождения государственной итоговой аттестации необходимо начинать работу в начальной школе. Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта образования одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса. Это является значимым для развития личности, способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач и обеспечивает успешную  адаптацию в современном обществе.

Слайд 3 Коммуникативная компетенция подразумевает умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением, говорением и письмом. Выбранная мною тема «Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка» является актуальной и востребованной на сегодняшний день, т.к. необходимо не только повысить общую культуру общения, но и через создание ситуаций речевого общения научить детей пользоваться английским языком более непринужденно и естественно.

Работая в школе, я поняла, что важной частью обучения английскому языку является развитие интереса к предмету, так как хорошо может получиться то, чем увлекаешься, что нравится делать. Но начав учить язык с удовольствием в начальных классах, в среднем и старшем звене, учащиеся постепенно остывают к нему. Возрастные индивидуальные и образовательные особенности школьников потребовали использования более эффективной методики преподавания английского языка.

Слайд 4  Поэтому, в своей преподавательской деятельности за основу я взяла коммуникативный подход обучения английскому языку в школе.

Актуальность такого подхода заключается в следующем:

1)   Установлены способы, приемы создания условий реального общения в классе и выявлена их эффективность для развития коммуникативных умений.

2)   Выявлено позитивное влияние разных форм работы на психологический климат в классном коллективе.

С одной стороны, возникает много проблем из-за того, что многие дети имеют низкий уровень речевой и коммуникативной способности. Они боятся говорить на иностранном языке, имеют недостаточный словарный запас.

С другой стороны, согласно документам ФГОС главная задача - развитие универсальных учебных действий, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, овладение речевой культурой. А значит, если ребенок будет говорить, возможно, с ошибками, но именно с помощью речи он сможет выражать свои мысли, желания, просьбы. Некоторые обучающиеся бывают за границей вместе с родителями. Знание элементарных фраз, речевых образцов позволяет наладить коммуникацию в другой стране.

В рамках школьного курса ученик идет от начального уровня к продвинутому и, желательно, к высокому уровню коммуникативной компетенции. Но поскольку способности и возможности учеников разные, то не всем удается достичь продвинутой коммуникативной компетенции во всех видах  речевой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5 Целью моей работы является развитие у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции, способности осуществлять межличностное и межкультурное общение, воспитание активной саморазвивающейся личности.

Данные цели я реализую через решение следующих задач:

1.    Проводить урок с учетом возрастных  и психологических особенностей детей;

2.    Применять особые приемы, активизирующие обучение. (организация парной и групповой работы, интервью, создание языковых ситуаций на уроке, приемы технологии критического мышления, игры)

3.    Развивать представление о том, как использовать иноязычную речь в реальной коммуникации (например, ситуации в кафе).

Ожидаемые результаты: развитие коммуникативной компетенции посредством речевой деятельности; снятие языкового барьера на уроках  иностранного языка.


Слайд 6 Остановлюсь на описании моих основных приемов обучения английскому языку. Я преподаю английский на всех уровнях обучения, со 2 по 11 класс. В каждом классе есть дети с разным уровнем интеллектуального и физического развития, поэтому на своих уроках я использую разноуровневые задания, а также предлагаю дифференцированные домашние задания. Есть обязательный минимум, который необходимо выполнить на уроке, но одни обучающиеся справляются с заданием быстрее, другие медленнее, поэтому заранее планируются упражнения из учебника или индивидуальные задания для выполнения. Для этого также существуют различные формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Напомню, существуют следующие виды деятельности на уроке английского языка: аудирование, чтение, письмо, говорение. Расскажу немного о каждом из них и о том, как я применяю их на своих уроках.

 

 

 

 

 

 

Слайд 7 Аудирование как действие, входящее в состав устной коммуникативной деятельности, используется в любом устном общении. Аудирование позволяет осуществлять самоконтроль за речью и знать, насколько верно реализуются в звуковой форме речевые намерения. Авторы учебно – методического комплекса «Радужный английский» О.В.Афанасьева и И.В.Михеева предлагают нам много заданий для развития навыка аудирования. Если это тренировочные упражнения, то на уроке мы разбираем их подробно, чтобы все поняли задание, а также речь диктора. Во время работы над темой задания по аудированию становятся более самостоятельными и выполняются с проверкой в классе. В конце темы проводится контрольная работа, которая направлена на то, чтобы выяснить, в какой степени задания по аудированию усвоены обучающимися.

Слайд 8 С целью развития коммуникативной компетенции при обучении чтению также эффективными являются задания из УМК «Радужный английский». В данном курсе осуществлены межпредметные связи с русским языком, литературой, биологией, сочетаются языковые и иноязычные образования, образуются знакомства с образцами зарубежной детской литературы. Дети способны использовать языковой материал для выражения  речевой деятельности. Я использую задания, связанные со всеми видами обучению чтению.

Слайд 9 Ознакомительное чтение (Extensive reading). Цель этого чтения — знакомство с новой информацией. В этом режиме мои ученики читают художественную или научную литературу, не отвлекаясь на новые, незнакомые слова, если их смысл примерно понятен из контекста. Данный тип чтения подразумевает усвоение общей картины и получение новой, незнакомой ранее, информации.

Слайд 10 Изучающее чтение (Intensive reading). Как правило, данный тип чтения я применяю для того, чтобы разобрать предлагаемый короткий, обучающий текст. При данном виде чтения интенсивно разбираются грамматические конструкции, незнакомые слова и словосочетания.

Слайд 11 Просмотровое чтение (Skimming). Этот режим чтения используется для того, чтобы вникнуть и понять, чем полезна эта информация. Цель — не поиск конкретных фактов, а оценка текста на сложность, интересность и общий сюжет.

 

Слайд 12 Поисковое чтение (Scanning). Данный режим чтения направлен только на поиск необходимой информации в тексте. Я не подразумеваю полное погружение в текст и глубокое осмысление фактов учащимися. Данный вид чтения называют также чтением «по диагонали».

 

Я стараюсь уделять время всем из вышеперечисленных режимов чтения, потому что каждый из них предусматривает разную вовлеченность в текст, разные способы восприятия и разное время, потраченное на осмысление прочитанного. Однако все они способствуют улучшению понимания письменной речи. К тому же, осваивая все типы чтения, обучающиеся пополняют словарный запас, лучше усваивают грамматические конструкции и тренируют орфографию с помощью зрительного запоминания.

 

Слайд 13 Коммуникативная компетенция также развивается посредством обучения письму. В качестве домашней работы в конце темы учащиеся получают проектное задание заполнить анкету, написать рецепт или составить меню, поздравительную открытку, приглашение, написать личное письмо, эссе и т.д.

В 2021 году 2 моих учеников готовятся к сдаче ЕГЭ по английскому языку. Особое внимание я уделяю письменной части. Задание  С2, написание эссе, является одним из самых сложных в экзамене. Поэтому  стараюсь более тщательно подходить к подготовке учащихся к этому заданию. Мой метод обучения - это прием использования синонимов или перефразирование. Я учу составлять свои собственные основы для письма, в которые они смогут внести необходимые изменения. Такой прием помогает детям легко ориентироваться в логическом построении письменной работы, не пропустив ничего важного.

 

 

 

 

 

 

Слайд 14 Говорение - самый сложный вид речевой деятельности. У обучающихся нет практики общения на иностранном языке в реальных жизненных ситуациях. Поэтому на уроках и внеурочных занятиях я предлагаю следующие упражнения: ролевые игры, участники которых исполняют обобщенные социальные роли (например, продавец-покупатель, официант-посетитель кафе, учитель-ученик и др.) Например, в 4 классе по теме «Еда» учащиеся исполняют роли официанта и посетителя кафе. Таким же образом применяю прием «Ученик в роли учителя». Во время повторения пройденного материала назначаю учителем одного из учеников, сама на время остаюсь в стороне. Ученик в роли учителя объясняет, как выполнить задание, опрашивает лексику, задает домашнее задание. Дети очень быстро входят в свою роль, им это интересно, и они ответственно относятся к самооценке и оцениванию окружающих.

Слайд 15 Для более эффективной работы в данном направлении я использую игру. Как известно, игра – это один из активных методов обучения английскому языку. В своей практике я использую игры, способствующие развитию лексической, фонетической стороны речи, внимания. Например, в начале урока целесообразно проводить фонетические игры, цель которых - постановка правильной артикуляции органов речи учащихся при произнесении отдельных английских звуков. Например, для проведения фонетической разминки я читаю истории про Мистера Язычка, который своими действиями учит правильно произносить звуки.

Слайд 16 Физминутки – это внедрение здоровьесберегающих технологий. В начальной школе они проходят в форме подвижных игр, танцев. В старшей школе это может быть гимнастика для глаз или динамичная пауза. Это снимает напряжение, помогает более продуктивно проводить оставшееся время урока. На слайде вы видите скриншоты видео для проведения физминуток и комплекс упражнений для глаз.

Слайды 17, 18 видео

 

 

 

Слайд 19 Также помимо игровой деятельности можно использовать метод информационных технологий, различные обучающие программы, которые привлекают внимание учащихся к изучению  иностранного языка и тем самым непроизвольно они начинают говорить словосочетания, предложения и т.д. Я иногда использую на уроках обучающую программу к УМК Биболетовой М.З., делюсь ей с теми детьми, которых заинтересовала эта программа и у которых есть желание заниматься дома. Кроме того, с начальной школы мои ученики зарегистрированы на обучающей платформе Учи.ру, с помощью которой можно организовать задания в онлайн режиме для обучения по определенной теме, причем, не только во время карантина или дистанционного обучения. Учитель выдает задание, сообщает о сроках его выполнения, программа самостоятельно его проверяет, выдает сведения о том, сколько попыток было предпринято, на каком этапе выполнено задание.

Слайд 20  Обучающие программы «Волшебный английский» и «Английский язык вместе с Хрюшей и Степашкой» раньше можно было приобрести в киосках «Союзпечати», но компакт – диски имеют ограниченный срок службы, поэтому сейчас эти же программы есть в общем доступе в сети интернет в электронном виде. Их я использую во внеурочной деятельности по предмету. Такие занятия проходят в непринужденной обстановке.

Как показывает опыт, у детей обычно неустойчивое внимание. Поэтому обязательно в плане урока необходимо предусматривать виды работ, которые снимают напряжение, переключают внимание детей, вызывают положительное эмоциональное настроение. А то, что пережито эмоционально положительно, надолго остаётся в памяти, оставляя след в сознании ребёнка.

Слайд 21 Для этого используются рифмовки, помогающие влиться в урок, запомнить новую лексику или грамматическую структуру в ненавязчивой форме.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо использовать все вышесказанные методы и приемы в комплексе. В этом случае достигаются высокие результаты в усвоении говорения, формируются речевые навыки и развивается интерес детей к предмету английский язык.

 

 

Слайд 22 Считаю необходимым обозначить проблемы, с которыми сталкиваюсь во время обучения английскому языку:

1.    отсутствие лингафонного кабинета, в котором обучение аудированию и говорению  проходило бы более эффективно,

2.    отсутствие «идеального» учебника, который бы позволил без дополнительных материалов, консультаций реально научить детей английскому языку и подготовить обучающихся к экзамену,

3.    разный уровень мотивации школьников,

4.    большая учебная нагрузка, как учителя, так и мотивированных учеников.

Но, я считаю, что педагогика – дело творческое и прикладное, поэтому, несмотря на все проблемы, результатами своей работы с опорой на развитие коммуникативных компетенций могу считать следующее: Слайд 23

1.    Учащиеся освоили различные формы работы (индивидуальная, парная, групповая);

2.    Учащиеся умеют самостоятельно делать выводы;

3.    Складывается положительная динамика уровня обученности по английскому языку, повышения качества знаний;

4.    Учащиеся принимают участие в олимпиадах и конкурсах разного уровня;

5.     Слайд 24 Мои выпускники ежегодно успешно сдают ЕГЭ и поступают в лингвистические ВУЗы. В этом году 2 моих учеников также готовятся к поступлению на факультет иностранных языков и лингводидактики Саратовского Государственного Университета.

 

Слайд 25 Я сама стараюсь идти в ногу со временем и участвовать в методических мероприятиях, направленных на повышения учительской компетентности.

Слайд 26 Ведь мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера. (Джон Дьюи, американский философ и педагог)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2021 521
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепурнова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепурнова Наталья Викторовна
    Чепурнова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15802
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека