Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал для студентов СПО "Словарик бухгалтерских терминов"

Методический материал для студентов СПО "Словарик бухгалтерских терминов"

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Челябинской области

Брединский филиал

государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Карталинский многоотраслевой техникум»

 

 

 

 

 

 

Словарик бухгалтерских терминов

 

Для  специальности:

                        080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

 

Квалификация: бухгалтер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Преподаватель: Анищук Е.В.

 

 

 

Бреды

  2015г.

 

Основные термины

Аванс – денежные средства, которые выплачиваются в счет предстоящих расходов и платежей.

Авансовый отчет – документ типовой формы, составленный и представляемый подотчетными лицами.

Авизо – официальное извещение одного предприятия другому об изменении в состоянии взаимных расчетов или расчетов с третьими лицами.

Аккредитив – обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями покупателей платеж поставщику.

Акцепт – согласие на оплату денежных и товарных документов.

Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемое в себестоимость продукции (работ, услуг).

Амортизация – постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на производственную продукцию.

Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых сметах, материальных и иных счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Бухгалтерский баланс – источник информации, отражающий в денежном выражении состояние имущества предприятия по составу и размещению и по источникам его формирования, составленный за отчетный период.

Балансовое обобщение информации – выявление финансово-имущественного положения предприятия путем двойственного сопоставления (группировки) объектов бухгалтерского учета.

Балансовые счета – счета бухгалтерского учета, отражающиеся в бухгалтерском балансе.

Банк – денежно-кредитное учреждение, в котором осуществляется платежный оборот наличных и безналичных средств.

Банкротство – потеря предприятием способности оплатить кредиторам товары (работы, услуги) и обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Безнадежные долги – долги предприятий, которые невозможно взыскать.

Безналичные расчеты – основной способ расчетов между предприятиями путем списания денежных средств с расчетного счета покупателя и зачисление их на счет продавца.

Бланки строгой отчетности – бланки документов, выдаваемые работникам под отчет для оформления хозяйственных операций, которые подлежат строгой отчетности.

Бухгалтерская информация – своевременное качественное получение сведений о хозяйственной деятельности предприятия для принятия взвешенных управленческих решений.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская проводка – указание записать сумму одновременно на дебет одного и кредит другого счета.

Бухгалтерский документ – письменное свидетельство на право совершения хозяйственной операции и доказательство действительного ее совершения.

Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе организации, ее обязательствах и их видения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций в денежном выражении.

Бюджет – запланированные поступления в распоряжение государства доходов с целью дальнейшего их использования.

Валюта бухгалтерского баланса – итоги по активу и пассиву баланса за отчетный период, выраженные в денежной оценке.

Внебюджетные средства – средства, которые выделяются не из бюджета государства, а формируются за счет других источников и находятся в распоряжении предприятий и организаций.

Выписка из счета предприятия в банке – документ, выдаваемый учреждением банка предприятию и отражающий движение денежных средств на расчетных (текущих) счетах.

Двойная запись – каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Дебет – часть счета (левая) бухгалтерского учета, которая показывает для активных счетов увеличение, а для пассивных счетов уменьшение.

Дебиторская задолженность – задолженность предприятию за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

Дебиторы – юридические и физические лица, за которыми числится долг предприятию.

Денежный чек – документ установленной формы, в котором содержится приказ предприятия банку о выдаче со счета наличными деньгами суммы, указанной в чеке.

Депонент – физическое или юридическое лицо, которому принадлежат денежные средства, временно хранящиеся у предприятия.

Добавочный капитал – прирост имущества (дооценка получения эмиссионного дохода и безвозмездного получения ценностей).

Документация (первичный учет) – способ оформления имущества, обязательств и хозяйственных операций бухгалтерскими документами.

Документооборот – путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив.

Дополнительная проводка – применяется, если в учетных регистрах записана сумма меньше действительной.

Дополнительные бухгалтерские счета – регулирующие счета, которые на сумму своего остатка увеличивают остаток имущества на основных счетах.

Естественная убыль – количественное уменьшение товарно-материальных ценностей при их хранении (порча, усушка, испарение и т.д.).

Забалансовые бухгалтерские счета – счета, остатки по которым не входят в баланс и показываются за его валютной, то есть за балансом.

Заемные источники формирования имущества – это источники, которыми располагает предприятие на определенный срок, по истечении которого они возвращаются их собственнику с процентом или без него.

Издержки обращения – затраты, связанные с процессом обращения продукции.

Издержки производства – сумма затрат на производство продукции (работ, услуг).

Износ основных средств – утрата основными средствами своих потребительских свойств и стоимости.

Инвентаризация – уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Инфляция – избыточное обращение денежных знаков, превышающее реальные потребности, влекущие за собой их обеспечение и рост цен.

Калькуляция – порядок последовательного включения затрат на производство продукции (работ, услуг) и способы определения себестоимости отдельных видов продукции.

Капитал – оставшаяся доля собственных активов предприятия после вычета обязательств.

Классификация счетов бухгалтерского учета – объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания, отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных предприятий.

Контрарные бухгалтерские счета – регулирующие счета, которые на сумму своего остатка уменьшают остаток имущества на основных счетах.

Корректурный способ – порядок исправления ошибок в учетных записях путем зачеркивания ошибочной записи и внесения правильной.

Корреспонденция счетов – взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.

Кредит – часть счета (правая) бухгалтерского учета, которая показывает для пассивных счетов увеличение, а для активных уменьшение.

Кредитная задолженность – сумма задолженности предприятия другим предприятиям и физическим лицам.

Кредиторы – юридические и физические лица, которым должно предприятие.

Международные стандарты бухгалтерского учета – свод правил, методов и процедур бухгалтерского учета, разработанных высокопрофессиональными международными организациями и носящих рекомендательный характер.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог на товары и услуги, базой которого служит стоимость, добавляемая на каждой стадии производства и реализации товара.

Наряд – документ, состоящий из задания на выполнение различных работ и подтвержденный фактически выполненным объемом работ.

Нематериальные активы – объекты длительного использования (свыше одного года), имеют денежную оценку и приносят доходы, но не являются вещественными ценностями для предприятия.

Оборотные средства – предметы труда, которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию. Сюда также относят готовую продукцию и товары для перепродажи.

Объекты бухгалтерского учета – имущество предприятия, его обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе его деятельности.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо управлении предприятием в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Остаточная стоимость основных средств – первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом износа с учетом их капитального ремонта.

Отвлеченные средства – часть средств, изъятая у предприятия в процессе календарного года и не участвующая в хозяйственном обороте или направленная на специальные нужды.

Открытие бухгалтерских счетов – процедура присвоения наименования бухгалтерскому счету с обозначением начального сальдо.

Оценка – способ выражения имущества в денежном измерителе.

Первоначальная стоимость основных средств – сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавочную стоимость и иных возмещаемых налогов.

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета.

Предметы труда – сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, изделия и т.д., на которые направлен труд человека с помощью орудий труда для производства материальных благ.

Прибыль – экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, то есть превышение суммы доходов над расходами, потерями и убытками за отчетный год.

Прибыль балансовая – сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль в торговле – разница между выручкой и стоимостью товаров по покупным ценам и издержками обращения без налога с оборота и налога с продажи.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) и товаров – разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин и затратами на ее производство и реализацию.

Принципы бухгалтерского учета – основа, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета – сокращение или увеличение количества применяемых счетов с учетом размера и специфики деятельности предприятия (в настоящее время им пользуются в малых предприятиях).

Расходы – потери, убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия.

Расчетный счет – счет предприятия в банковском учреждении, предназначенный для хранения свободных денежных средств и ведения текущих расчетов в наличной и безналичной формах.

Резервный капитал – общая сумма резервов, образованных за счет прибыли после налогообложения.

Реквизиты – совокупность обязательных сведений в документах, отсутствие которых лишает их юридической силы.

Сальдо – остаток по счету бухгалтерского учета. Сальдо подразделяется на начальное сальдо (С1) и конечное (С2).

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, а также других затрат на ее производство и регистрацию.

Синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Сложная бухгалтерская проводка – бухгалтерская проводка, при которой дебетируется несколько счетов и кредитуется один счет, или наоборот.

Смета бухгалтерского учета – текущее взаимосвязанное отражение и группировка имущества и хозяйственных операций по качественно однородным признакам.

Собственные источники имущества – материальная база предприятия в денежном выражении. Воплощают в себя капиталы, амортизацию, фонды, резервы, прибыли, бюджетное финансирование и получение средств в порядке дарения.

Способ «красного сторно» (отрицательная запись) применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или большей, чем следовало, указанной суммы.

Средства труда – орудия производства, применяемые для воздействия на предметы труда.

Статьи бухгалтерского баланса – строки актива и пассива баланса, характеризующие отдельные виды имущества предприятия и их обязательства.

Субсчета – промежуточные счета между синтетическими и аналитическими, предназначенные для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета, выраженные в натуральных и денежных измерителях.

Счета аналитического учета – детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и операциям, выраженные натуральными, денежными и трудовыми измерениями.

Счета синтетического учета – обобщенные показатели об имуществе и операциях по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.

Таксировка документов – определение денежной оценки операций, зафиксированных в документах в натуральных величинах.

Текущая (восстановительная) стоимость основных средств – сумма денежных средств, которую нужно затратить в настоящее время в случае необходимости замены какого-либо объекта. Указанная оценка используется в основном при переоценке объекта основных средств.

Текущая рыночная стоимость (стоимость реализации) основных средств – сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Текущий счет – счет в банке, открываемый общественными организациями и бюджетными учреждениями.

Уставный капитал – совокупность вкладов учредителей в имущество при создании предприятия в денежном выражении.

Учетная политика предприятия – совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

Учетный регистр – карточки, ведомости, бухгалтерские книги, предназначенные для учетных записей.

Учредительные документы – устав и учредительный договор. Учредительный договор юридического лица (предприятия, общества 
и т.д.) заключается между учредителями, а устав утверждается ими.

Форма бухгалтерского учета – совокупность учетных регистров. Предопределяющая связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса.

Хозяйственный учет – представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного строя.

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающаяся после перечисления (начисления) налога на прибыль и уменьшения ее на сумму использованной прибыли за отчетный год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал для студентов СПО "Словарик бухгалтерских терминов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1814
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищук Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищук Елена Владимировна
    Анищук Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102104
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе