Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал на тему "Новые подходы в преподавании и обучении"

Методический материал на тему "Новые подходы в преподавании и обучении"

Скачать материал

 

 

Рефлексивный  отчет об использовании модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» при планировании серии последовательных уроков.

 

Беседа учеников в классе приносит большую пользу, так как позволяет ученикам выражать свое понимание  темы, а учителям понять на какой стадии понимания находятся их ученики.

Рис.1

 
И поэтому, я считаю, что на уроке казахского языка диалоговое обучение занимает лидирующую позицию, поэтому  на всех уроках применяла диалоговое обучение, что способствовало  интеллектуальному  развитию, развитию коммуникативных  навыков  у  учеников и повышению их результативности в обучении. Для того, чтобы ввести ребят в иноязычную речь, уже на этапе вызова я начинала все 4 урока с диалога, которая помогала и ребятам, и мне узнать с каким настроением они сегодня пришли на урок, нужен ли им этот урок. После небольшого диалога, ребята поворачивались друг к другу, протягивали дружелюбно друг другу руки и говорили волшебные слова «- Сәлеметсіз бе, Дима! – Сәлеметсіз бе, Даша!». Так мы начинали свой урок. Создавая такую коллаборативную среду, я поняла, что у диалогического обучения есть ещё одно преимущество, налаживать дружеские отношения между детьми, объединять их.                                                                                  Эти качества необходимы при изучении языка. Именно благодаря этому на первых минутах урока был заложен фундамент сотрудничества на весь урок, что выражалось в радостных лицах детей, была создана атмосфера сотрудничества, ученики чувствовали себя более комфортно, так как понимали, что мне важно не только усвоение ими учебного материала, но и их настроение.

И ,конечно, я  ставила перед собой еще одну цель – развитие диалогической речи, правильность произношения и постановки слов в предложении, так как в казахском языке глаголы всегда употребляются в конце предложения.  

На самом первом уроке,

на этапе актуализации знаний я использовала  «Ромашку Блума». Этот прием был эффективен тем, что ребята задавая вопросы друг другу, сами определили тему урока. Дети в группах, обсуждали, выделяли ключевые слова, использовали иллюстрации, которые впоследствии, помогали им с определением данной темы. Такой подход развивает способность детей       

 

самостоятельному обучению, воспитывает любознательность и наблюдательность.

Рис.2

 
На втором и последующих уроках использовала «Тонкие и толстые вопросы», «Назови лишнее», «Допиши». Используя эти приёмы и применяя диалогическое обучение, я сделала для себя вывод, что только разговаривая между собой, задавая друг другу вопросы, дети могут научиться говорить на казахском языке. Конечно, дети не всегда задавали их правильно, я старалась их поправлять так, чтобы у них не пропадало желание к изучению языка.  Например, на этапе осмысления  использовала  такой диалогический приём, как опираясь на данный текст составить вопросы и ответы к ним, с целью активизировать у учащихся критическое мышление, правильно строить предложения, умение работать в паре, работать над развитием  речи.                                                                                                      На втором уроке «Повседневная одежда» использовала приём «Дұрыс – Бұрыс». Этот приём был интересен ребятам тем, что я заранее двум ученикам из группы  А дала проработать это задание и объяснила им, кто из них быстро сможет выпонить это задание, тот сыграет роль учителя на уроке. Почему я выбрала именно этот подход в диалогическом обучении, потому что уже применяя этот приём на практике, я видела, что ребята , играя роль учителя стараются правильно и точно произносить слова, используют интонацию при постановке вопроса, правильно проговаривают специфические буквы и звуки и требуют от детей того же. Здесь дети понимают, что от правильного произношения зависит понимание сказанного. Являясь учителем в этом случае, ученик учит и осознает сам, что учится правильному произношению. Также применяя таким образом диалогическое обучение, я старалась выявить лидерские качества среди учащихся из группы А и Б.   Применяя на уроке диалог, я организовывала индивидуальную, парную, групповую  работу, в процессе которой создавались условия для реализации данного модуля, а также творческой деятельности.

Я считаю, что диалог – это  среда, в которой учащиеся чувствуют себя свободно и комфортно. В непринужденной, доброжелательной  атмосфере учащиеся делятся  друг с  другом  новыми мыслями, раскрывают свой творческий потенциал. При этом происходит усвоение нового материала. Диалогическая, коммуникативная атмосфера на уроке помогает ученикам раскрепоститься, что очень важно при изучении языка, так как если не вести диалогическую беседу на уроках казахского языка, то конечно же мы не сможем говорить на этом языке и понимать его. Ведь изучение языка – один из сложнейших этапов в становлении и развитии личности ребёнка.

Рис.3

 
На третьем уроке «Спортивная одежда», на этапе осмысления при работе в группах учащиеся из группы А  составляли диалог на тему «Спортивная одежда», а учащиеся из группы В составляли пятистишье. И в первом, и во втором задании, ребята, работая в парах, используя диалог или беседуя между собой, проявляли важнейшие формы человеческих отношений, такие как взаимоуважение, взаимообогащение, сопереживание, сотворчество. Ведь диалог – это форма, в которой  можно  искать истину вместе, сообща. При проверке диалога и пятистишья и сама ведя диалог с ребятами, я поняла, на какой стадии они находятся в процессе обучения. Я увидела проблемы в том, что ребята при составлении диалога, не правильно подставляют личные, притяжательные, падежные окончания при составлении вопросов и ответов. Но я увидела, что в ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, принимать продуманные решения и общаться друг с другом. Плюсом является ещё и то, что у детей развиваются навыки составления вопросов разного уровня и речевые навыки. В такие моменты дети раскрываются. Неуверенные в себе дети не боятся быть осмеянными, постепенно начинают высказывать уже свои собственные идеи. Такие ребята при составлении кластера, синквейна в процессе диалогической беседы предлагали свои идеи и обсуждали план защиты кластера и синквейна. Здесь происходил диалог ученик-ученик, который помогал ребятам найти совместные решения. Так ребята составляли кластер к слову «Спортивная одежда», выстраивали ассоциативный ряд к слову «Повседневная одежда». При рефлексии, используя на уроке игры  «Кто быстрее?», «Да, нет», я ставила перед собой цель с помощью диалогической беседы развивать быстроту мышления, правильность и грамотность речи. Здесь ребята, работая в группах составляли вопросы и хором задавали. Задача другой группы состояла в том, чтобы хором правильно ответить на заданный вопрос. Таким образом, получился диалог между 3 группами. Например, ребята составили такие вопросы                              - Относится ли тюбетейка к национальной одежде? (Да) или – Относится ли сәукеле к повседневной одежде? (нет). Каждая группа и каждый ученик за правильно названный ответ получал смайлик. Чтобы получить смайлик каждый ребёнок старался поддерживать дисциплину в группе, потому что, здесь ещё учитывались и красивые хоровые ответы. На этом этапе я заметила, что, более развивающим является  диалог,  в котором учащийся, не боясь реакции со стороны учителя,  аргументирует свою позицию.

Рис.5

 

Рис. 4

 
Используя игру «Кто быстрее?» я применила серию из шести вопросов (- Какие виды одежды ты знаешь? - Что относится к повседневной одежде? Что относится к спортивной одежде?) и так далее, где ребята работая в парах отвечают на вопросы и затем быстрее всех выполнившая пара выходит к доске используя эти вопросы и ответы в виде диалога, при этом приветствуя друг друга и обращаясь друг к другу по именам. Такой вид работы очень нравиться ребятам. За быстро выполненную работу ребята получили в подарок гардероб одежды. Так я увидела, что работая в группе и в парах,  используя самостоятельную диалогическую речь, мои ученики  могли свободно общаться,  находить правильные ответы на поставленные вопросы.

На четвёртом уроке «Национальная одежда», при осмыслении нового материала каждой группе на уроке была предложена проектная работа. Учитывая возрастные особенности ребят, я приготовила уже вырезанные иллюстрации, касающиеся трёх видов одежды. В каждой группе был выбран спикер и критерии оценивания работ. Я положила на парту, смешала все виды одежды, информацию о трёх видах одежды и спикерам нужно было выбрать каждому свою информацию и нужную одежду. Итогом моих последовательных уроков и создание детьми проектной работы заключалось в том: научились ли ребята различать виды одежды, пополнили ли они свою лексику новыми словами.

 

Рис.6

 

Рис.7

 

Защищали проект представители групп. Затем, обговорив критерии оценивания, дети смогли оценить работу каждой группы. Работая в группах, или парах всегда определяется лидер. В процессе исследовательской работы были использованы словари, дополнительная сведения о трёх видах одежды, (здесь ребятам были даны задания на опережение о трёх видах одежды) и роль лидера группы, помочь найти данное слово в словаре, найти его значение, использовать правильно данную информацию. Они удерживали свое лидерство, дети прислушивались к их мнению, обращались к ним за помощью. Лидеры групп представляли группу экспертов, роль которых тоже была направляющая, координирующая и в конце, после выступления всех групп они подводили итог выступлений, делали выводы, обобщали всё выше сказанное. Наблюдая за работой в группах на этом этапе, я сделала для себя вывод, что только с помощью диалогической беседы и общения между собой ребята смогли справиться с заданием. Они задавали друг другу вопросы, менялись мнениями, о чём данная информация, подходит ли она к их теме, какую ещё информацию можно добавить, в какие цвета раскрасить одежду, некоторые ребята спорили, доказывали, но потом приходили к общему мнению. Здесь я не управляла темой разговора, наблюдала за ними. Защищать проекты я предоставила возможность ребятам из группы А, Б, В. Ребята слушали, если требовались дополнения, каждый из группы дополнял. Тут я старалась дать возможность каждому поделиться ещё дополнительной информацией. Я старалась охватить всех детей и вести  диалог со всеми учащимися, уделять одинаковое внимание всем детям.

В итоге дети уходя с урока, отмечали, что при такой подаче,  материал лучше усваивается и им нравится работать в группах. И именно свой работой показали, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. Подтверждение этому я увидела на уроке.

На протяжении  всех уроков я наблюдала за учащимися и видела изменения в их поведении и их отношение к обучению. Дети вели себя по-другому: они могли, не стесняясь задавать вопросы  друг другу, просить помощь даже у тех ребят, с которыми не общаются. Я пронаблюдала за работой в паре Димы и Сергея. Эти дети практически не общаются друг с другом,  даже можно сказать враждуют между собой,  но на уроке казахского языка они вместе работали в одной группе, помогали друг другу, потому что понимали, что результат группы, отразится на их оценке, которую они получат в итоге. Да и не только оценка в их работе была важна, сам процесс урока и умело подобранные задания, до такой степени увлекли детей, что они даже не заметили,  как быстро закончился урок. В процессе групповой работы они были так заняты выполнением задания, что совсем забыли о своих разногласиях. И я поняла после этого урока, что у диалогического обучения есть ещё одно преимущество, налаживать дружеские отношения между людьми, объединять.

Согласно исследованию Мерсера, беседа является  неотъемлемой частью обучения учеников.

Тип беседы на моём четвёртом уроке преобладал - исследовательский. Так как делая, проектную работу, ребята с помощью исследовательской беседы добились цели обучения, демонстрируя и защищая свои проекты.  Мерсер и Литлтон в своей работе показали, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. Подтверждение этому я увидела на уроках.

На своих  уроках в диалоговой  беседе, после заданного вопроса,  я, выдержав паузу,  даю возможность, учащимся сосредоточившись на вопросе, дать правильный ответ. Так, Максиму,  после услышанного вопроса,  нужно подумать, прежде чем ответить. А вот Лера,  я ещё не успею вопрос договорить до конца, как она  дает быстрый и правильный ответ. Это говорит о том, что у детей различная скорость мышления, которая в результате диалогического обучения может повыситься.

Пронаблюдав на уроках за детьми, я поняла,  что при диалоговом обучении я добилась следующего ожидаемого результата:

•      Ученик свободно выражал свою точку зрения и прислушивался к мнению других членов группы;

•      Развивал интерес к предмету, более прочно усваивал материал;

•  Мог принять решение на основе критически осмысленной и проанализированной информации.

•    развивал самостоятельность в процессе работы.

В дальнейшем я буду реализовывать в своей практике модуль диалоговое обучение, я понимаю, что в течение месяца невозможно получить всю информацию по модулю и реализовать его. Поэтому я буду изучать дополнительный материал, который будет мне помогать в моей педагогической деятельности.

Внедрение модуля диалогового обучения дал возможность учащимся самим понять цели урока и достичь ее в конце урока.

В целом ожидаемые результаты оправдались. Мне удалось создать благоприятный психологический климат, дети активно участвовали в обсуждении тем и вопросов, дети с удовольствием высказывали и отстаивали свою точку зрения. Усвоение материала стало более эффективным, осознанным. Уроками оставались довольны и я, и дети. Во время проведения практики я поняла важность диалогового обучения и необходимость его регулярного применения на уроках. Но, конечно, встречались и трудности, так дети допускали ошибки в составлении предложений, путали окончания, не всегда ставили знаки препинания при диалоге, учитывая все ошибки, я старалась при разговорной речи  сразу работать над интонацией, чтобы дети правильно ставили знаки препинания. Конечно, всего этого нельзя добиться на четырёх уроках, так как изучения языка - это сложный процесс. А чтобы в совершенстве знать язык нужен круг общения. Я думаю, что  уроки всё-таки дали результат, так как при оценивании было больше положительных оценок. 

 

Использованная литература «Руководство для учителя» 4 издание

2015 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал на тему "Новые подходы в преподавании и обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 389
    • DOCX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разиховская Сауле Бекмагамбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 161914
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек