МКОУ Островская
средняя общеобразовательная школа
Методическое
обоснование урока литературы в 6 классе
учителя Ломтевой
Лилии Борисовны
Одна из важных задач предмета «Литература» -
нравственное воспитание учащихся.
Задача учителя - пробудить в
учениках желание нравственного самосовершенствования.
С
воспитательной точки зрения урок по теме «Нравственные уроки А.П.Платонова» способствует
формированию у детей таких душевных качеств как трудолюбие, сочувствие, доброта,
забота о ближнем. Очень важно заложить в душу ребёнка основы нравственности,
которые затем будут развиваться и помогут воспитать личность.
Усвоение нравственных норм учащихся зависит от
разнообразия форм и методов работы.
Сказка-быль
«Неизвестный цветок» - сложное произведение, поэтому для понимания замысла
автора необходима тщательная работа с текстом, развитие умения обобщать,
сопоставлять и делать выводы, обращение к личному опыту детей.
Главная
задача на уроке - помочь детям понять нравственные уроки А.П.Платонова, понять,
чему учит сказка-быль.
Цели
урока направлены на развитие такого общеучебного умения как умение
анализировать. Чтобы достичь их, используются частично-поисковый,
репродуктивный и творческий методы, сотрудничество. Осуществляется логический
переход к следующему этапу урока.
При
изучении произведения применяются информационно-коммуникативные технологии, что
способствует развитию зрительно-слуховой памяти, позволяет наглядно представить
героев. Презентация содержит портрет автора, иллюстрации, аудиозапись.
Использование технологии проблемного изучения позволяет развивать критическое
мышление учащихся.
При помощи приёма «Задай
вопрос писателю» учитель подводит учащихся к самостоятельной формулировке целей
урока, чем обеспечивается мотивация деятельности.
На
этапе актуализации знаний вспоминают произведения А.П.Платонова, изученные
ранее, сведения о писателе, полученные из прочитанной дома учебной статьи. Эта
работа имеет тесную взаимосвязь с темой урока.
Отвечая на вопросы, анализируя произведение, дети
учатся рассуждать, сопереживать событиям и героям, испытывать эмоции,
высказывать свое мнение. Подобные вопросы способствуют формированию у учащихся
критического мышления.
Инсценировка эпизода произведения помогает
ученикам понять, какое событие в жизни цветка было самым важным.
На уроке дети обращаются к личному опыту, ставят
себя на место героев сказки, что помогает лучше понять идею произведения.
Работа в парах воспитывает умение принимать
мнение другого человека.
Рефлексия позволяет учителю осуществлять обратную
связь, помогает определить, насколько результативной, интересной и полезной для
ребят была их деятельность на уроке, чему научило произведение.
Каждый этап урока позволяет достичь цели, поставленной в начале урока. Домашнее
задание даётся по выбору, что способствует поиску новых решений и повышению
качества знаний.
Технологическая
карта урока
Предмет:
литература
Класс: 6
УМК: Коровина
В.Я. Программа по литературе 5-11 кл. Базовый уровень. М.: Просвещение, 2010,
256с.
Литература.6 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений в 2-х ч./автор-составитель В.Я.Коровина.-
М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: А.П.
Платонов «Неизвестный цветок». Нравственные уроки А.П. Платонова.
Цели урока:
Образовательная: помочь
ученикам понять сложную идею произведения.
Развивающая: развивать
навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной
связной речи; умение анализировать прочитанный текст; умение обобщать и делать
выводы; выражать собственное отношение к событиям и героям и их поступкам.
Воспитательная:
пробуждать чувства любви и доброты, сочувствия; помочь понять значение таких
нравственных качеств, как трудолюбие, сила духа, забота о ближнем.
Тип урока: урок-анализ литературного
произведения
Форма:
урок-размышление
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах
Методические
приёмы:
беседа по вопросам, рассказ учителя, приём «Верные - неверные утверждения»,
инсценировка эпизода сказки, выборочное чтение, устное словесное рисование,
составление диалога, проверка в парах.
Средства обучения: учебник
литературы под редакцией В.Я. Коровиной, компьютерная
презентация Microsoft Power Point,
раздаточный материал.
Ресурсы: Литература.6
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х ч./автор-составитель
В.Я.Коровина.- М.: Просвещение, 2015.
Журнал «Литература в школе» №7 1997г.
С 121
http://poiskm.com/song/854974-Detskie-pesni-Dorogoyu-dobra
Этапы
урока, методы, приёмы, формы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I.Организационный этап
Метод:
информационно-рецептивный.
Приём:
слово учителя, беседа.
Форма
работы:
коллективная,
устная.
Вид
деятельности: слушание, говорение.
|
-Здравствуйте, ребята!
Начинаем наш урок.
-Откройте тетради,
запишите число и тему урока. (Слайд 1)
-Сегодняшний урок мы
посвятим произведению замечательного писателя - А.П.Платонова, который прожил
нелёгкую жизнь, был взволнован неблагополучием мира и сказал об этом на своём
языке, не похожем ни на чей другой. Он умел в обыкновенных буднях увидеть
сказочную картину мира природы.
|
Здороваются, записывают
число, тему урока «А.П.Платонов «Неизвестный цветок». Нравственные уроки
А.П.Платонова»
|
II.Актуализация знаний. Проверка
домашнего задания.
Метод:
информационно-рецептивный.
Приём:
«Верные – неверные утверждения»
Форма
работы:
Индивидуальная,
письменная
Вид
деятельности: письмо
|
-Дома вы познакомились со
статьёй о писателе.
- Какое мнение у вас
сложилось о писателе?
-Проверим, насколько вы
были внимательными. Приём «Верные – неверные утверждения». У вас на столах
лежат карточки с заданиями. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак
+, если не согласны- -
Приём « Верные или неверные утверждения»
(Сл.3)
-Проверьте работы в парах, поставьте
оценку своему соседу.
(Проверка осуществляется в парах с
опорой на образец на слайде, учениками выставляются оценки: 0 ошибок- пять,
1-2 ошибки – четыре, 3 ошибки -3)
|
Отвечают на вопрос.
Выполняют задание по карточке
Приём « Верные или неверные
утверждения» (Сл.3)
1) Настоящая фамилия Платонова –
Климентов. +
2) Писатель родился в предместье
Воронежа. +
3) Его отец – учитель.-
4) Платонов учился в медицинском
институте. -
5) Литературой начал заниматься поздно,
в зрелом возрасте.-
6) Во время Великой Отечественной войны
он был фронтовым корреспондентом. +
7) В последние годы занимался
переложением народных сказок. +
8) Сказка – быль «Неизвестный цветок» написана в
1948 году -.
Проверяют работу в парах, оценивают.
|
III.Работа с портретом писателя.
Определение целей урока.
Метод: проблемный.
Приём: беседа, дискуссия
Форма работы:
коллективная, устная.
Вид
деятельности: сопоставление, анализ слушание, говорение.
|
-Ребята, рассмотрите портрет писателя
(слайд 4). Что в его портрете обращает на себя особое внимание?
-Да, говорят, глаза – это зеркало
души человека. Представьте, что этот человек, автор сказки-были «Неизвестный
цветок», зашёл бы в наш класс. О чём бы вы его спросили?
-Это и будет целью нашего урока –
анализируя сказку-быль «Неизвестный цветок», понять, какие нравственные уроки
оставил нам А.П.Платонов.
|
Рассматривают портрет
писателя, задают вопросы.
(Один из предполагаемых ответов – Какие
нравственные уроки можно получить, читая Ваши произведения?)
|
1. Работа со словом
|
-Ребята, что такое нравственные уроки?
|
Отвечают на вопрос
|
2. Повторение
изученных произведений писателя
Метод:
информационно-рецептивный.
Приём:
слово учителя, беседа.
Форма
работы:
коллективная,
устная.
Вид
деятельности: слушание, говорение.
|
-А какие произведения А.П.
Платонова вам известны? (Рассказ «Никита») Сл.5
-Да, когда мы читали этот
рассказ, он вызвал у вас улыбки, страх, недоумение.
-А чем вам запомнился этот герой
рассказа?
-Почему он чувствовал, что всё
вокруг него злое, враждебное?
-Когда он престал ощущать себя
одиноким?
-Можно ли назвать произведение
«Никита» сказкой? Почему?
|
Вспоминают рассказ
«Никита».
Отвечают на вопросы, аргументируют
своё мнение.
Отвечают, что это
произведение нельзя назвать сказкой, потому что описанные в нём события
реальны.
|
2.
Работа над
особенностями жанра сказки- были.
Метод: проблемный.
Приём: беседа, дискуссия
Форма работы: коллективная,
индивидуальная, устная.
Вид
деятельности: сопоставление, анализ слушание, говорение.
|
-Ребята, какими бывают сказки?
-В чём их различие?
-«Неизвестный цветок» - это народная или
литературная сказка? Почему?
-Какой подзаголовок у «Неизвестного
цветка»?
- Что это значит?
-Что сказочного показал автор?
-Как называется такой приём, когда
неживые предметы, растения наделяются свойствами живых? (олицетворение)
-А что реального описывается в сказке?
|
Отвечают на вопросы, аргументируют
своё мнение.
Приходят к выводу, что
«Неизвестный цветок» - это литературная сказка.
Вспоминают, что такой
приём называется олицетворением.
|
IV.Усвоение
новых знаний. Беседа по вопросам. Анализ текста. Работа со словом. Выборочное
чтение.
Метод: исследовательский,
частично-поисковый
Приём: беседа.
Форма работы:
коллективная, индивидуальная, работа в парах устная.
Вид
деятельности: анализ, слушание, говорение.
|
Обратимся к названию сказки. Что значит
«неизвестный»?
- Кого вы бы назвали главным героем
сказки? (Цветок)
- Прочитаем начало сказки (первые 2
предложения)
- Какие чувства вы испытали, когда
читали эти строки? (Жалость, грусть, печаль)
- Какие слова в этих строках помогают
понять настроение автора? (Маленький, никто, на земле)
- Почему важно не только слово
маленький, но и на земле? (Цветок маленький, а земля большая, огромная, такое
сравнение помогает понять одиночество цветка)
- Какой была жизнь на пустыре? (трудной)
- Что приходилось преодолевать цветку?
(боль, голод, мучения, усталость, одиночество). Записываем на доске и в
тетради.
- Какие эпитеты использует автор, чтобы
подчеркнуть, как трудно было цветку? ) 1-4 абзацы – старые серые камни, сухая
мёртвая глина, голый пустырь)
-Что приходилось делать цветку, чтобы
выжить? (трудиться)
- Какой же первый нравственный урок
мы можем назвать? (Чтобы жить, нужно трудиться) Записываем на доске и в
тетради.
- Когда цветок мог радоваться? (Когда
первый луч солнца касался его листьев)
- Как автор относится к цветку?
(сочувствует, восхищается)
- Мог ли цветок видеть себя? (Нет, он
был слепым) Докажите текстом.
|
Отвечают на вопросы,
аргументируют своё мнение.
Определяют главного героя
сказки.
Выражают свои чувства,
возникшие при чтении сказки.
Осуществляют выборочное
чтение.
Объясняют лексическое
значение слова
Находят в тексте эпитеты.
Делают вывод, определяют
нравственный урок А.П.Платонова.
Записывают вывод в
тетради.
Осуществляют выборочное
чтение.
|
1.Устное словесное рисование
Творческая
работа
Метод: творческий.
Форма работы:
индивидуальная.
Вид
деятельности: говорение
|
- Каким вы представляете себе цветок?
|
Составляют устный
словесный портрет цветка.
|
2.Выборочное чтение
|
- А как описывает его автор? Сл.6
|
Находят в тексте описание
цветка.
|
3.Инсценировка
эпизода «Встреча Даши и цветка».
Работа
с текстом. Объяснение лексического значения слова.
|
- Какое событие в жизни цветка вы
считаете самым главным? (Встреча с девочкой) Сл.7
-Что отвечает цветок Даше на самый
обычный вопрос «Как тебя зовут?» Как понять эти слова?
-Девочка хотела узнать его имя, а он
говорит о своём одиночестве.
-Что вы узнали о девочке Даше? (Жила с
подругами в пионерском лагере)
- Кто такие пионеры?
-Что почувствовала Даша, когда шла мимо
пустыря? (благоухание)
-Объясните лексическое значение этого
слова. (приятный, нежный аромат)
-Почему Даша завидовала конверту? (Он
быстрее увидит маму)
- Почему чувства Даши были понятны цветку?
(Она скучала по маме)
|
3 ученицы инсценируют
эпизод из сказки
Автор: Она пошла на пустырь и увидела около
камня тот маленький цветок. Даша никогда ещё не видела такого цветка – ни в
поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она
спросила его:
Даша: Отчего ты
такой?
Цветок: Не
знаю.
Даша: А отчего ты
на других непохожий?
Автор: Цветок опять
не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал голос человека, впервые
на него кто-то смотрел, и он не хотел обидеть Дашу своим молчанием.
Цветок: Такой я
потому, что мне трудно.
Даша: А как тебя
зовут?
Цветок: Меня никто
не зовет. Я один живу.
Автор: Даша
осмотрелась в пустыре.
Даша: Тут камень.
Тут глина! Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер!
Маленький такой?
Цветок: Не знаю.
Автор: Даша
склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку.
Отвечают на вопрос
Объясняют лексическое
значение слова.
Делают вывод.
|
4. Физкультминутка
|
-Ребята, встали. Давайте закроем глаза и
представим себе добро. Потянемся к нему, как неизвестный цветок тянулся к
солнцу. Улыбнёмся добру. А теперь опустим руки вниз и покажем, как цветок
собирал капельки росы. Поднимите руки вверх и покажите, как ветер качал
цветок.
|
Выполняют упражнения
|
5. Обращение к личному
опыту детей. Составление диалога (работа в парах).
Творческая
работа
Метод: творческий.
Форма работы: работа в
парах
Вид
деятельности: говорение, слушание
|
- Что решила сделать Даша, чтобы помочь
цветку? (Позвала на помощь ребят.)
- Есть ли в тексте описание разговора
Даши с ребятами? (Нет)
- Ребята, а если бы вы оказались в такой
ситуации, как Даша, как бы вы убедили своих друзей помочь цветку? Поработайте
в парах, составьте диалог, в котором Даша просит ребят о помощи.
|
Составляют диалог,
работая в парах
|
6. Анализ текста.
|
- Был ли у Даши и ребят выбор? (Да, они
могли пройти мимо и не помочь цветку)
-Что сделали дети? (удобрили землю)
-Какие качества проявили дети? (Доброта,
забота, сочувствие)
-Ребята сделали землю плодородной с
помощью своего труда.
- Почему дети решили помочь цветку?
(Пожалели его, полюбили)
- Назовите ещё один нравственный урок
Платонова. ( Нужно любить ближних)
Записываем на доске и в тетради.
-Как вы думаете, почему автор
предоставляет право помочь цветку детям, а не взрослым? ( Связывает с детьми
надежды на будущее)
- А.П.Платонов говорил: «Дети –
спасители Вселенной». Эту сказку автор посвятил своей дочери.
- Могла ли Даша справиться сама? (Нет)
- Какой ещё нравственный урок хотел
преподать нам автор? (Для того, чтобы преодолеть трудности, люди должны
объединяться) Записываем на доске и в тетради
|
Отвечают на вопросы,
аргументируют своё мнение.
Определяют нравственный
урок.
Делают записи в тетради.
Отвечают на поставленный
вопрос.
Определяют нравственный
урок.
Делают записи в тетради.
|
7. Обращение к личному
опыту детей.
Метод: частично-поисковый
Приём: беседа.
Форма работы:
коллективная, устная.
Вид
деятельности: анализ, слушание, говорение.
|
- Что случилось со цветком, когда Даша
уехала? (Он умер)
-Подумайте, ребята, цветок зря прожил
свою трудную жизнь? (Нет)
- Почему? (На следующий год у него
появился сын)
- Каким был новый цветок? (Прочитать в
тексте) Сл.8
- Новый цветок стал продолжением своего
отца.
- Ребята, а вам приходилось бывать в
трудных жизненных ситуациях? Кто приходил к вам на помощь? (Друзья, родители)
-Каждому человеку, как и растению важны
его корни. Что является нашими корнями? (Родители, Родина)
- Мы всегда нуждаемся в поддержке своих
родных и близких, особенно в трудные минуты.
- Какой же ещё нравственный урок
оставил нам автор? (Не забывать о своих родных, о Родине)
|
Осуществляют выборочное
чтение.
Отвечают на поставленный
вопрос.
Определяют нравственный
урок.
Делают записи в тетради.
|
V. Рефлексия. Выставление оценок.
|
- Сравните записи, сделанные на доске.
Как нужно жить, чтобы преодолеть все трудности жизни?
- У вас на партах лежат лепестки.
Напишите на них, чему вас научила сказка-быль «Неизвестный цветок».
Прикрепите свои лепесточки к цветку на доске. Пока вы работаете, для вас, как
напутствие будет звучать песня «Дорогою добра».
-Посмотрите, какой чудесный цветок у нас
получился, а сделали его мы все вместе.
-Я желаю, чтобы вы выросли счастливыми
людьми, а для этого не забывали нравственные уроки А.П. Платонова. Помнили о
своих близких, помогали людям своей любовью, добротой и заботой, были
дружными, не были ленивыми, умели трудиться.
-Кто на уроке хорошо работал и заслужил
хорошие оценки?
|
Делают обобщение, подводят итог работы.
На лепесточках пишут,
чему научила сказка-быль «Неизвестный цветок», прикрепляют лепесточки к
доске, образуя цветок.
Анализируют работу
одноклассников, выставляют оценки.
|
VI. Домашнее задание.
|
1)
Пересказать сказку от лица Даши. Сл.9
2)
Составить синквейн по сказке-были «Неизвестный цветок».
3)
Нарисовать неизвестный цветок.
|
Записывают домашнее
задание в дневник.
|
Ход урока
1.Организационный
этап
-Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.
Запишите число и тему урока. ( Слайд 2)
Сегодняшний
урок мы посвятим произведению замечательного писателя - А.П.Платонова, который
прожил нелёгкую жизнь, был взволнован неблагополучием мира и сказал об этом на
своём языке, не похожем ни на чей другой. Он умел в обыкновенных буднях увидеть
сказочную картину мира природы.
2.Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
- Дома вы познакомились со статьёй о писателе. Какое
мнение у вас сложилось о писателе? Проверим, насколько вы были внимательными.
Приём «Верные – неверные утверждения». У вас на столах лежат карточки с
заданиями. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак +, если не согласны-
-
Приём « Верные или неверные утверждения» (Сл.3)
1) Настоящая фамилия Платонова –
Климентов. +
2) Писатель родился в предместье Воронежа.
+
3) Его отец – учитель.-
4) Платонов учился в медицинском
институте. -
5) Литературой начал заниматься поздно, в зрелом
возрасте.-
6) Во время Великой Отечественной войны он
был фронтовым корреспондентом. +
7) В последние годы занимался переложением
народных сказок. +
8) Сказка – быль «Неизвестный цветок» написана в 1948 году -.
(Проверка осуществляется в парах с опорой
на образец на слайде, учениками выставляются оценки: 0 ошибок- пять, 1-2 ошибки
– четыре, 3 ошибки -3)
-Кто справился на «5», на «4»?
А остальным нужно быть внимательней.
- Ребята, рассмотрите портрет
писателя (слайд 4). Что в его портрете обращает на себя особое внимание?
(Глаза, умные, грустные)
- Да, говорят, глаза – это
зеркало души человека. Представьте, что этот человек, автор сказки-были
«Неизвестный цветок», зашёл бы в наш класс. О чём бы вы его спросили? (Один из
предполагаемых ответов – Какие нравственные уроки можно получить, читая Ваши
произведения?)
3. Определение целей урока
-Это и будет целью нашего урока –
анализируя сказку-быль «Неизвестный цветок»,
понять, какие нравственные уроки оставил
нам А.П.Платонов.
-Ребята, что такое нравственные
уроки?
- А какие произведения А.П.
Платонова вам известны? (Рассказ «Никита») Сл.5
- Да, когда мы читали этот
рассказ, он вызвал у вас улыбки, страх, недоумение.
- А чем вам запомнился этот
герой рассказа?
- Почему он чувствовал, что всё
вокруг него злое, враждебное? (Остался дома один)
- Когда он престал ощущать себя
одиноким?
- Можно ли назвать произведение
«Никита» сказкой? Почему?
4. Работа над особенностями жанра
сказки- были.
- Ребята, какими бывают сказки?
(Народными (фольклорными) и литературными)
- В чём их различие? (Фольклорные сказки
создавал народ, это произведения устного народного творчества, а литературные
сказки написаны автором)
- «Неизвестный цветок» - это народная или
литературная сказка? Почему?
- Какой подзаголовок у «Неизвестного
цветка»? (сказка- быль)
- Что это значит? (В произведении автор
соединил сказочное и реальное)
- Что сказочного показал автор? (цветок
думает, разговаривает)
- Как называется такой приём, когда
неживые предметы, растения наделяются свойствами живых? (олицетворение)
- А что реального описывается в сказке?
(Девочка скучает по маме, просит ребят помочь, дети удобряют почву)
5. Усвоение новых знаний. Беседа по
вопросам. Работа с текстом.
- Обратимся к названию сказки. Что значит
«неизвестный»?
- Кого вы бы назвали главным героем
сказки? (Цветок)
- Прочитаем начало сказки (первые 2
предложения)
- Какие чувства вы испытали, когда читали
эти строки? (Жалость, грусть, печаль)
- Какие слова в этих строках помогают
понять настроение автора? (Маленький, никто, на земле)
- Почему важно не только слово маленький,
но и на земле? (Цветок маленький, а земля большая, огромная, такое сравнение
помогает понять одиночество цветка)
- Какой была жизнь на пустыре? (трудной)
- Что приходилось преодолевать цветку?
(боль, голод, мучения, усталость, одиночество). Записываю на доске.
- Какие эпитеты использует автор, чтобы
подчеркнуть, как трудно было цветку? ) 1-4 абзацы – старые серые камни, сухая
мёртвая глина, голый пустырь)
-Что приходилось делать цветку, чтобы
выжить? (трудиться)
- Какой же первый нравственный урок мы
можем назвать? (Чтобы жить, нужно трудиться) Записываем на доске и в
тетради.
- Когда цветок мог радоваться? (Когда
первый луч солнца касался его листьев)
- Как автор относится к цветку?
(сочувствует, восхищается)
- Мог ли цветок видеть себя? (Нет, он был
слепым) Докажите текстом.
Устное словесное рисование
- Каким вы представляете себе цветок?
- А как описывает его автор? (выборочное
чтение) Сл.6
- Какое событие в жизни цветка вы считаете
самым главным? (Встреча с девочкой)
Инсценировка эпизода сказки. (Автор,
цветок, Даша) Сл.7
Автор: Она пошла на пустырь и увидела около
камня тот маленький цветок. Даша никогда ещё не видела такого цветка – ни в
поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она
спросила его:
Даша: Отчего ты
такой?
Цветок: Не знаю.
Даша: А отчего ты на
других непохожий?
Автор: Цветок опять
не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал голос человека, впервые
на него кто-то смотрел, и он не хотел обидеть Дашу своим молчанием.
Цветок: Такой я
потому, что мне трудно.
Даша: А как тебя
зовут?
Цветок: Меня никто не
зовет. Я один живу.
Автор: Даша
осмотрелась в пустыре.
Даша: Тут камень.
Тут глина! Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер! Маленький
такой?
Цветок: Не знаю.
Автор: Даша склонилась
к нему и поцеловала его в светящуюся головку.
-Что отвечает цветок Даше на самый обычный
вопрос «Как тебя зовут?» Как понять эти слова?
-Девочка хотела узнать его имя, а он
говорит о своём одиночестве.
-Что вы узнали о девочке Даше? (Жила с
подругами в пионерском лагере)
- Кто такие пионеры?
-Что почувствовала Даша, когда шла мимо
пустыря? (благоухание)
-Объясните лексическое значение этого
слова. (приятный, нежный аромат)
-Почему Даша завидовала конверту? (Он
быстрее увидит маму)
- Почему чувства Даши были понятны цветку?
(Она скучала по маме)
Физкультминутка
-Ребята, встали. Давайте закроем глаза и
представим себе добро. Потянемся к нему, как неизвестный цветок тянулся к
солнцу. Улыбнёмся добру. А теперь опустим руки вниз и покажем, как цветок
собирал капельки росы. Поднимите руки вверх и покажите, как ветер качал цветок.
Обращение к личному опыту
- Что решила сделать Даша, чтобы помочь
цветку? (Позвала на помощь ребят.)
- Есть ли в тексте описание разговора Даши
с ребятами? (Нет)
- Ребята, а если бы вы оказались в такой
ситуации, как Даша, как бы вы убедили своих друзей помочь цветку? Поработайте в
парах, составьте диалог, в котором Даша просит ребят о помощи.
Составление диалога
- Был ли у Даши и ребят выбор? (Да, они
могли пройти мимо и не помочь цветку)
-Что сделали дети? (удобрили землю)
-Какие качества проявили дети? (Доброта,
забота, сочувствие)
-Ребята сделали землю плодородной с
помощью своего труда.
- Почему дети решили помочь цветку?
(Пожалели его, полюбили)
- Назовите ещё один нравственный урок
Платонова. ( Нужно любить ближних)
Записываем на доске и в тетради.
-Как вы думаете, почему автор
предоставляет право помочь цветку детям, а не взрослым? ( Связывает с детьми
надежды на будущее)
- А.П.Платонов говорил: «Дети – спасители
Вселенной». Эту сказку автор посвятил своей дочери.
- Могла ли Даша справиться сама? (Нет)
- Какой ещё нравственный урок хотел
преподать нам автор? (Для того, чтобы преодолеть трудности, люди должны
объединяться) Записываем на доске и в тетради.
- Что случилось со цветком, когда Даша
уехала? (Он умер)
-Подумайте, ребята, цветок зря прожил свою
трудную жизнь? (Нет)
- Почему? (На следующий год у него
появился сын)
- Каким был новый цветок? (Прочитать в
тексте) Сл.8
- Новый цветок стал продолжением своего
отца.
Обращение к личному опыту.
- Ребята, а вам приходилось бывать в
трудных жизненных ситуациях? Кто приходил к вам на помощь? (Друзья, родители)
-Каждому человеку, как и растению важны
его корни. Что является нашими корнями? (Родители, Родина)
- Мы всегда нуждаемся в поддержке своих
родных и близких, особенно в трудные минуты.
- Какой же ещё нравственный урок
оставил нам автор? (Не забывать о своих родных, о Родине)
6. Рефлексия.
- Сравните записи, сделанные на доске. Как
нужно жить, чтобы преодолеть все трудности жизни? (Дети делают обобщение)
- У вас на партах лежат лепестки. Напишите
на них, чему вас научила сказка-быль «Неизвестный цветок». Прикрепите свои
лепесточки к цветку на доске. Пока вы работаете, для вас, как напутствие будет
звучать песня «Дорогою добра».
-Посмотрите, какой чудесный цветок у нас
получился, а сделали его мы все вместе.
-Я желаю, чтобы вы выросли счастливыми
людьми, а для этого не забывали нравственные уроки А.П. Платонова. Помнили о
своих близких, помогали людям своей любовью, добротой и заботой, были дружными,
не были ленивыми, умели трудиться.
7. Выставление оценок за урок.
8. Домашнее задание (на выбор) Сл.9
1) Пересказать сказку от лица Даши.
2) Составить синквейн по сказке-были
«Неизвестный цветок».
3) Нарисовать неизвестный цветок.