Тема:
Что такое природа. Живая неживая природа.
Цели урока:
Формировать знания
учащихся о природе.
Задачи:
Образовательные: обобщить, углубить и систематизировать
знания по теме «природоведения»; знакомство с живой и неживой
природой;
Развивающие:
развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; научить
оказывать первую помощь при повреждении сосудов.
Воспитательные:
воспитывать чувства доброты к природе;
Корригировать
связную речь.
Оборудование:
учебник, ИКТ, карточки,.
Словарная
работа: природа, явление природы, живая природа, неживая природа.
Ход урока
1. Организационный
момент.
а)рапорт
дежурного
б) упражнения
на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
Физминутка.
Отдохнем – ка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и
умылись.
Раз, два, три,
четыре –
Вот как славно
освежились.
А
теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывем как
дельфин.
Качаясь на волне,
плывем на спине.
Вышли на берег
крутой,
Отряхнулись – и
домой.
III. Новая
тема:
Сегодня вы начинаете изучать новый
предмет. Он называется ведение «Природоведение». Что же изучает природоведение?
Слово природоведение состоит из двух слов - природа и ведать (что означает
«знать, изучать»). На уроках природоведения вы будете познавать и изучать
природу. А что такое природа? Природа* - это всё то, что нас окружает и
не сделано руками человека. Она существовала и до появления человека.
Растения, животные, вода, воздух, камни, песок, Солнце, Луна, звёзды - это всё
природа. Человек - тоже часть природы. Предметы, изготовленные, человеком,
например дом, машины- игрушки, не являются природными. В природе постоянно происходят
изменения. День сменяет ночь. Меняются времена года. Мы видим движение облаков,
замерзание воды, таяние снега, цветение растений весной и листопад осенью. Все
эти и другие изменения в природе называются явлениями природы*.
1. Отгадайте
загадку.
Посмотри, мой
милый друг, что находится вокруг? :
Небо
светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями
играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и
трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и
леса, гром, туманы и роса,
Человек и время
года - это всё вокруг ... . (природа)
Мы живём на Земле.
Это наш общий дом. Нас окружают различные предметы: посуда, мебель, книги,
дома, автомобили, камни, вода, воздух. Одни предметы сделаны человеком. Это
одежда, посуда, мебель, дома, автомобили, самолёты, космические корабли. Такие
предметы называют искусственными - созданными трудом людей. Они не относятся к
природе.
Другие предметы
возникли без участия человека, их называют природными предметами или телами.
Это Солнце, Луна, вода, почва, камни, полезные ископаемые, растения, животные.
Они существовали и до появления человека на Земле. На уроках природоведения мы
будем обсуждать такие природные объекты (рис. 1) стр. 5. Все тела природы можно
разделить на живые и неживые.
К ЖИВЫМ относятся
травы, кустарники, деревья, насекомые, рыбы, птицы, звери, человек. Живые тела
называют организмами. Организмы рождаются, питаются, дышат, растут,
размножаются и умирают. С живыми телами вы познакомитесь на уроках
природоведения в 6 классе и на уроках биологии в 7, 8 и 9 классах.
К неживым телам
относят воздух, воду, почву, камни, полезные ископаемые. Они не имеют таких
признаков, как предметы живой природы. То есть неживые тела не растут, не
питаются, не дышат, не размножаются. Каждое тело состоит из какого-нибудь
вещества (рис. 2) стр. 6.
Тела бывают
жидкими, твёрдыми и газообразными. Жидкие тела - это вода, молоко, сок. Они
могут переливаться, растекаться и принимать форму сосуда. Камень, мел, песчинку
называют твёрдыми телами. Эти предметы имеют постоянную форму. Воздух и другие
газы называют газообразными телами. Они заполняют всё окружающее пространство.
Бесцветные газы, например воздух, невидимы для человека.
Каждое тело имеет
свои свойства или признаки. Например, вода - прозрачная бесцветная жидкость;
молоко - непрозрачная жидкость белого цвета. Уголь - твёрдое тело чёрного
цвета, хорошо горит. Гранит - твёрдое тело серого цвета, очень прочное и
используется для строительства.
Свойства и
признаки тел помогают отличать их друг от друга.
В природе с телами
постоянно происходят изменения. По небу движутся облака, светит солнце, дует
ветер, бежит вода в ручье, идёт дождь или снег, гремит гром, замерзает вода в
реках и озёрах, день сменяет ночь, зиму - весна. Все изменения, происходящие в
природе, называют природными явлениями. Живая и неживая природа тесно связаны
друг с другом. Без света и тепла, без воздуха и воды не сможет существовать всё
живое на Земле. Поэтому природу надо беречь. Природа бывает живая и неживая.
Предметы живой природы растут, развиваются, питаются, дышат и размножаются. Это
растения, животные, человек. Тела, неживой природы не имеют этих признаков. Они
бывают твёрдыми, жидкими и газообразными. К неживой природе относятся воздух,
вода, почва, полезные ископаемые. Изменения в природе называются явлениями.
Живая и неживая природа тесно связаны между собой.
Пальчиковая
гимнастика«Ребро, замок, ладонь»
Работа в
тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число тему урока.
Природа* -
это всё то, что нас окружает и не сделано руками человека.
Явление
природы – изменение происходящее в природе и не зависящее от деятельности
человека.
Живая
природа - дышит, растет, размножается питается, и умирает.
Неживая
природа- не имеет признаков живой природы.
Закрепление
1. Назовите
предметы живой природы.
2. Что относится к
неживой природе?
3. Какую природу
мы будем изучать в этом учебном году?
4. Объясните,
почему ручка, стол, рубашка, доска не относятся к предметам природы.
5. Могут ли расти,
дышать и питаться камни, песок, каменный уголь?
V. Итог:
Что нового
вы узнали на уроке?
Что вам
больше запомнилось?
VI.
Домашнее задание I – IIуровень
стр. 3-7, вопросы, по тетради, дети - III–IV уровня стр. зарисовать
живую и не живую природу.