Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие «Моя карьера»

Методическое пособие «Моя карьера»

Скачать материал

Трудоустройство после окончания учебного заведения, планирование своей профессиональной карьеры – вот те проблемы, с которыми приходится сталкиваться молодым людям, получившим диплом. Такая ситуация связана не только с социально- экономическими проблемами, но также и с недостаточной социально- профессиональной адаптацией выпускников. Получив профессию, они не всегда могут реализовать свой потенциал в той или иной сфере, так как не знают правил подготовки резюме, самопрезентации, не умеют самостоятельно искать и проводить переговоры, планировать свой профессиональный путь.

     Все эти проблемы подтверждают необходимость специального обучения технологии поиска работы и планирования профессиональной карьеры будущих специалистов уже на стадии обучения в среднем профессиональном учреждении.

     Необходимо также практическое сопровождение процесса планирования карьеры студентов, которое в первую очередь включает в себя консультирование и информирование студентов в контексте достижения жизненных и профессиональных целей на стадии обучения сначала в школе, а затем и среднем профессиональном учреждении, вузе и т. д

    Современные подходы к профориентации молодежи строятся на основе  концепции, которая предполагает изменение, развитие и формирование ряда характеристик профессиональной пригодности, выработку индивидуального стиля деятельности, компенсацию недостающих профессионально важных качеств. Таким образом,  предусматривается комплекс мероприятий для активизации профессионального самоопределения  личности по сопровождению профессионального развития студента, планированию и реализации его карьеры.

     В нашем учебном учреждении мы определили следующие направления работы:

 1. Профессиональное  самоопределение. Это деятельность представляет собой акт принятия решения. Акт многократных выборов, начинающихся с выбора профессии, с пути профессиональной подготовки и продолжающихся на всех этапах профессионального развития человека как субъекта труда.

Основными принципами профессионального самоопределения являются : опора на внутренний потенциал и достижения субъекта, признание безусловной ценности внутреннего мира, а также приоритетность потребностей, целей и ценностей индивидуального пути развития.

 

2. После поступления в профессиональное учебное заведение наталкиваем студентов на размышления и действия : какие специализации и дополнительные курсы принесут наибольшую пользу для последующего карьерного роста.

 

3. Вместе с преподавателями студенты анализируют круг задач, которые студенты ставят себе в своей карьере и выбирают приоритетные и второстепенные цели. Затем выделяют свои сильные стороны, на которые стоит делать акцент и слабые, которые необходимо развить для достижения успеха.

 

4. На основе полученной информации о своих целях студент определяет оптимальный тип развития карьеры. Стоит ли идти в управлении, специализироваться как профессионал в своей сфере или же осваивать смежные отрасли.

 

5. Предлагаем студентам посещать карьерно- образовательные мероприятия для молодых специалистов, ярмарки вакансий. Таким образом можно будет сформировать первое представление о рынке труда, о возможностях  перспективах в рамках той профессии, которую выбрали, узнать больше о смежных областях, в которых также могли бы развиваться, о  потенциальных компаниях- работодателях.

 

6. К вопросу производственной практики на 3-4 курсах предлагаем подходить основательно. Так как многие работодатели на сегодняшний день, не желая прерывать связи с молодыми специалистами, понимая необходимость привлечения молодых кадров в любой ситуации, открывают программы стажировок, предлагают возможности прохождения практики. Участие в подобных программах даст студентам возможность написать о своем опыте в резюме в разделе «опыт работы», тем самым повышает привлекательность для работодателей.

 

7.Обращаем внимание студентов на возможность так называемой «подработки» в сервизных организациях, либо на позициях курьера, и т. п. Такая работа носит либо разовый характер, либо предполагает гибкий график, позволяющий совмещать работу и учебу.

 

8. Студенты должны знать, что информацию о программах стажировок всегда можно найти на сайте карьерного центра нашего учебного заведения, на карьерных сайтах для студентов, выпускников и молодых специалистов.

 

9. Обучаем студентов тому, чтобы они тщательно подходили к составлению резюме. Чтобы продумали свои сильные стороны в выбранной сфере. Оценили ситуацию на рынке труда по выбранному сегменту, рассмотрели смежные сферы деятельности, где возможно наблюдается больший спрос.

 

10. Рассматриваем со студентами такие ситуации. как «Есть работа, но она не очень устраивает» Стоит ли менять работу? Можно, к примеру, начать активный поиск, ориентируясь на те компании. которые кризис затронул в меньшей степени. чем остальные. Вполне возможно, что может  ожидать успех. Другой вариант, предлагаемы студентам – найти  позитивные моменты в той деятельности, которую сейчас ведут. Постараться предложить руководителю новые проекты, которые будут интересны лично ему с точки зрения развития.

 

11.Учим студента внимательно присмотреться к себе, понять, что они умеют делать лучше всего. Возможно, его хобби станет базой для открытия в будущем собственного дела.

 

 

 

12. Наши студенты понимают, что высококвалифицированные кадры всегда востребованы. Им рекомендуем накапливать опыт и развивать профессиональные навыки, поддерживать деловые контакты.

 

13. Не исключаем при построении карьеры и Пиар- акци. Для это нужно интересоваться делами компании, даже  если напрямую они вас не касаются. Необходимо делать доклады и сообщения на собраниях, задавать вопросы, предлагать решения проблем. методы выхода из кризисных ситуаций, возможные направления развития.   

 

 

14. Обращаем внимание студентов, что эмоциональная незрелость и отсутствие жизненного опыта могут помешать грамотно выстроить отношения с коллегами, а зачастую и контролировать свое собственное поведение и эмоции. Если нет уверенности в объективности собственной оценки, нелишне будет обратиться за квалифицированной помощь в центры тестирования и развития, где профессиональный психолог на основании проведенного анализа  подскажет какие качества необходимо развивать для успешного карьерного продвижения. Если много  и упорно работать, но при этом не уделять внимание хорошим отношениям с коллегами по работе – это большая ошибка. Успешная карьера зависит  не только от профессиональной компетентности, но и от умения выстраивать и упорядочивать социальные сети.

 

15 Нужно учить студентов уметь анализировать свою работу, исправлять ошибки, овладевать для себя новым. Начало карьерного пути, опирается на постоянном саморазвитии, самосовершенствование, самообучении, на формировании профессиональной Я- концепции.

 

Планирование карьеры на стадии обучения в среднем профессиональном заведении является необходимым средством адаптации молодых специалистов на современном рынке труда. Конечно, все о чем  я рассказала здесь – лишь основа , некоторые из тех возможностей, которые существуют. Каждая ситуация – уникальна и требует индивидуального подхода.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие «Моя карьера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1730
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирдишева Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 102988
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой