Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В ОБУЧЕНИИ АССОТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ДИЗАЙН"

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В ОБУЧЕНИИ АССОТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ДИЗАЙН"

Скачать материал

Пандази О.П. ,

преподаватель

отделение "Дизайн"

 УККиИ

г. Ульяновск, Российская Федерация

 

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В ОБУЧЕНИИ АССОТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ДИЗАЙН"

Аннотация

В данной статье приводится технологии и методики разработки выполнения курсового проекта по дисциплине «Основы композиции», предназначена для студентов специальности 54.02.01 «Дизайн».  Особое внимание уделяется формирование у студентов основ ассоциативного мышления, овладение основными профессиональными приемами выражения творческой мысли, графическими и пластическими способами формообразовании.

Ключевые слова

Ассоциация, композиция, формообразование, цветовое решение, целостность, уравновешенность, образ.

 

 

«Основы композиции» являются частью основной профессиональной образовательной программы по специальности «Дизайн» (по отраслям) в культуре и искусстве.

В этой программе обучения самой главной целью является развитие образного мышления студента.

Учебно-творческое задание, направленное на решение задач:

Формировать знания, умения и навыки в создании ассоциативной композиции и гармоничных цветовых сочетаний;

Развить мыслительные и художественные способности обучающихся, умение перерабатывать, сопоставлять и анализировать научится правильно и последовательно вести работу;

Сформировать основные навыки работы с красками (акварель, гуашь).

Процесс создания ассоциативной композиции в учебно-творческой деятельности базируется на основе художественно-образного осмысления ассоциаций - психологических связей, объединяющих представления о предметах и явлениях окружающей действительности.

Композиция – (с лат.) означает расположение или упорядоченное соединение элементов. Мы под этим термином понимаем сочинение вообще. Композиция и компоновка – разные понятия. Когда студент выполняет учебную работу с натуры, например, по предмету «рисунок» или «живопись» – его задача грамотно закомпоновать расположенные в постановке предметы на плоскости, учитывая перспективу, пропорции предметов, найти соотношения между предметами, разобрать в тоне или решить в цвете и т.д.

 

Курсовой проект состоит из 6 упражнений:

Графическая часть (визуализация — планшет размером 50х70см. подача ручная (бумага. гуашь). Каждая ассоциация размером 15х15

Трагедия - Комедия

Есенин - Маяковский

Народный танец - Вальс

 

Первым этапом перед началом работы надо провести:

Ассоциативный анализный подход.

Включает в себя ознакомительную беседу по теме проекта, цель которой развить образные способности у обучающихся в процессе освоения ассоциативной композиции. Демонстрация слайдов с аналоговым материалом по данной теме и др. Выдача задания, пояснение требований к выполнению проекта. Составление ассоциативного ряда /форма, слово/цвет/

Трагедия (угловатые, острые, части предметов, фигуры, разрушающие /тьма, раскол, распад, печаль, слезы, шок, сдвиг, тяжесть, статичная композиция, возможно с небольшой динамикой / доминирующие: темные, коричневые, серые черные. Дополнительные: желтый, красный).

Комедия (округлые формы, небольшие предметы треугольных и прямоугольных фигур\ яркая, веселая, позитив, смех, цирк., Фильм комедия, улыбка, динамика, легкость, воздушность, прозрачность, свет /голубой, синий и желтый; зеленый, желтый (пастельные тона).

Есенин (округлые формы, плавные, волнообразные / светлые, теплые, мягкие, грустные, печальные слова. Береза, поле, осень, свобода, земля, солнце, молодость. Статично больше/ светлый голубой, золотистый. Желтый, пастельные, акварельные, прозрачные).

Маяковский (угловатая, острые геометрические фигуры, круг/ ритм, накал, крик, динамика, стремление, борьба, вера в будущее/ красный, черный, синий, серый, темный цвет черный).

Народный танец (круг, большой и маленький, ромбы, завитки, сектора / сектора, узор, движение, веселье. Динамика, повтор. / насыщенные. \красный -зеленый, оранжевый, синий).

Вальс (плавные линии, завитки, парные фигуры, полукруги/ нежность, плавность, пара, бальные платья, струна, шаг, / пастельные тона, розовый. Голубоватый, серебристый, золотистый).

На занятиях по предмету «Основы композиции» задача студента – на основе этого набора, создать эскизы, где также необходимо закомпоновать элементы, соединить их между собой, а затем выбрать вместе с учителем лучший вариант и выполнить его на формате 50х70.

Композиция подчинятся 3-м основным признакам:

1) Целостность.

2) Подчинение второстепенного – главному, т.е. наличие доминанты.

3) Уравновешенность (причём со всех сторон).

Целостность: если изображение или предмет целиком охватывается взглядом, как единое целое, не распадается на отдельные самостоятельные части, то налицо целостность, как первый признак композиции. Это не единый какой-то монолит, но все элементы композиции как бы тянутся друг к другу или связаны друг с другом деталями. Целостность – внутреннее единство композиции. Наличие доминанты, подчинённость второстепенного главному. Главный элемент композиции обычно сразу бросается в глаза (большое яркое пятно, или светлое, тёмное). Именно ему служат все другие, второстепенные элементы, оттеняя, выделяя или направляя взгляд при рассматривании произведения. Это смысловой центр композиции. Центр не означает, буквально, середину картины. Центр (фокус композиции), её главный элемент может быть и на ближнем и на дальнем плане – не важно. Главное всё второстепенное подводит наш взгляд к кульминации изображения.

Уравновешенность – очень непростое понятие. По определению оно связано с симметрией, но симметричная композиция имеет качество уравновешенности изначально, как данность, поэтому здесь не о чем говорить. Нас интересует как раз та композиция, где элементы расположены без оси или центра симметрии, где всё строится по принципу художественной интуиции в совершенно конкретной ситуации. Уравновесить композицию может совершенно пустое поле (например, В. Хеда «Завтрак с ежевичным пирогом»), или одна единственная точка, поставленная в определённом месте картины (Г.Нисский «Подмосковье. Февраль»), а вот какое это место и какой интенсивности должна быть эта точка, указать нельзя.

2. Средства выражения художественного образа.

Четыре варианта простейших форм пятна. Но существует гораздо больше, но все они могут быть отнесены к этим четырем основным.

Квадрат. Законченная, устойчивая форма, готовая выражать утверждающие образы. При определенных условиях —тяжелая форма, которой чуждо движение, тем более «полет».

Треугольник. Активная форма, развивающаяся на плоскости и в пространстве, несущая в себе потенциальные возможности движения. Может выражать или вызывать агрессивные образы. В положении вершиной вверх она устойчива, вершиной вниз — сверхнеустойчива. В этой форме явно выражена борьба противоположностей, что в свою очередь необходимо для создания вполне конкретных образов.

Круг. В этой форме более чем в какой-либо другой выражена идея природы, Земли, мироздания. Поэтому такие понятия, как «добро», «жизнь», «счастье», в наибольшей степени ассоциируются у человека с формой круга или его производными.

Форма «амебы». Ее текучесть выражает неустойчивые по характеру образы. Романтичность, меланхолия, пессимизм — вот их диапазон.

Линиям также свойственно выражение образа. Замкнутая линия, ограничивающая силуэт пятна, зависит от восприятия формы этого пятна. Линии, строящиеся на округлых кривых, ближе к образам круга, эллипса и других подобных форм, угловатые ломаные линии напоминают треугольник. В линии всегда заложено больше движения, нежели в пятне, поскольку здесь сказывается его оптическая весомость. Движение может быть стремительным, направленным или медленным, менее целенаправленным, хаотичным, тем самым формирующим различные образы. Одна линия — это один уровень ощущений, несколько повторяющихся линий увеличивают воздействие. Разные по характеру линии обогащают восприятие, усложняют образ, но могут довести его и до абсурда. Помимо пятен и линий к элементам композиции на плоскости относится точка. Это тоже форма, без которой в отдельных случаях просто нельзя обойтись. Активность восприятия точки зависит от ее «одиночества» или от сочетания нескольких точек и других элементов.

Следующий этап – исполнительский - направлен на разработку идеи к каждой теме, способности к целостности образа в подаче графического листа, освоение умения и навыков в создании ассоциативной композиции и гармоничных цветовых сочетаний. Этап завершается просмотром и оценкой проделанной студентом работы. (Приложение. изображение № 1-6)

3 этап – результативный. Результатом является осознание студентами своих графических способностей. Выставление работы на просмотр. Оценка подачи курсового проекта комиссией из преподавателей и подведение итогов проделанной работы.

рис.1 Ассоциативная композиция.

 

Специфика решаемых студентом задач в разработке курсовой работы направлена на качественное исполнение комплексной задачи, которая не ставит целью изображение реалистичных объектов и событий. Через построение ассоциативной композиции студент способен передать личное восприятие реального и даже нереального мира посредством определенного художественного образа (геометрические формы, точки, пятна, линий) направлена на выполнение определенной задачи. Построение композиции должно быть гармоничным и ясно, понятно, оригинально выполнять поставленную перед студентом задачу. Таким образом, курсовое задание – это поэтапный процесс, который способствует формированию красочного, объемного образа, развивает ассоциативное мышление, графические способности студента.

Список использованной литературы:

1. Аккуратова Е.С. Ассоциация как важнейший механизм профессионального мышления дизайнера. Функциональный аспект.Материалы научно-практической конференции.М.: Союз дизайнеров, Национальный институтдизайна,2011.-с.8

2. Алексеев С.С., «О цвете и красках», М., Искусство,1962г.

3. Бурмистрова Т.П., «Композиция», Москва 2002г.

4. Голубева О.Л., «Основы композиции», М., Искусство 2004г.

5. Глазычев В.Л., «О дизайне», Москва 1970г.-с.190

6. Иттен И., «Искусство цвета», М., Д. Аронов, 2004г.- с.51

7. МироноваЛ.Н.Цветоведение.Минск: Вышэйшая школа,1984.-с.286

8. Паранюшкин Р.В., «Композиция. Теория и практика изобразительного искусства», Ростов: Феникс, 2002г.-с.80

9. Сокольникова Н.М., «Основы композиции», 1996г.-с.80

© Пандази О.П., 2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В ОБУЧЕНИИ АССОТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ДИЗАЙН""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по изобразительному искусству по программе "Школа Неменского" на тему "Удивительный транспорт" (3 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
  • Тема: Удивительный транспорт
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.12.2019
  • 759
  • 20
«Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 146
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пандази Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пандази Ольга Петровна
    Пандази Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12014
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе