Университетско-школьный
кластер 2019
Итоговая
работа на тему
«Управление
качеством школьного образования: использование современных техник и практик в
процессе разработки технологической карты микроурока»
по
программе
«Управление
качеством школьного образования: новые образовательные технологии и практики в
деятельности учителя английского языка»
Группа:
№ УАЯ-УШК-2019
Технологическая
карта микроурока, направленного на апробацию актуального содержания учебной
деятельности и применение в образовательном процессе современной школы
современных образовательных технологий в контексте требований ФГОС
Ф.И.О.
разработчика микроурока:
Жуйкова Ольга Сергеевна
Тема
микроурока: правило чтения
буквы Aa в открытом и закрытом слоге.
Возраст
обучающихся, класс: 2 класс
(8-9 лет)
Цель: учащиеся могут понимать в каком случае буква
Aa читается звуком [ei] и в каком случае звуком [æ]
Краткая
аннотация: урок посвящен
формированию навыков чтения буквы Aa в открытом и закрытом слоге. Обучающимся
сначала предлагается послушать и повторить слова, где встречаются звуки [ei] и [æ], затем они называют в каком
случае буква Aa читается звуком [ei] и в каком случае звуком [æ]. После того как они
проговорили правило выполняют упражнения на закрепление и различения правила
чтения буквы Aa в открытом и закрытом слоге.
Интерактивные/образовательные
методы/приемы/способы деятельности обучающихся/ технологии: работа хором, фронтальный опрос, работа в
парах, индивидуальная работа.
Оборудование:
проектор, компьютер,
колонки (экран, проигрыватель аудиозаписей в формате mp3).
Список
ресурсов
• Биболетова
М.З. Английский язык: учебник Английский с удовольствием/Enjoy English
2 – Обнинск: Титул, 2015 год
• Биболетова
М.З. Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/Enjoy English
2 – Обнинск: Титул, 2015
Содержательно-технологическая характеристика занятия
(поэтапное описание)
№
|
Название этапа
|
Деятельность учителя/обучающихся
|
1 этап - Организационный (1-2 мин)
|
1.1.
|
Выявление
остаточных и фоновых знаний по теме.
|
Вопросы о
различении открытого и закрытого слогов.
|
Ответы на вопросы.
|
2 этап – Мотивационно-проблематизирующий (1-2 мин)
|
2.1.
|
Постановка
вопроса
|
Демонстрация
правила чтения буквы Aa в открытом и закрытом слоге. Привлечение
внимания к тому факту, что буквы Aa в открытом слоге читается звуком [ei], а
в закрытом читается звуком [æ].
|
Восприятие на слух.
|
3 этап – Деятельностный (4-6 мин)
|
3.1.
|
Практика
аудирования и чтения
|
Демонстрация
упражнения. Отработка правила чтения буквы Aa в открытом и закрытом
слоге.
|
Выполнение
упражнение на имитацию. Повторение вслух за диктором.
|
3.2.
|
Практика
говорения и чтения
|
Поэтапное
озвучивание правильного ответа
|
Распределение слов
на 2 группы и повторение слов вслух вслед за учителем.
|
3.3
|
Подведение
итогов
|
Формулировка
правила чтения буквы Aa в открытом и закрытом слоге.
|
Запись правила.
|