Классный час «Мне о России надо говорить »
Александр Прокофьев
Я
о России буду говорить
Я о России буду говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!
(Цитата написана на ватмане ,в поле зрения
детей )
Цель: изучение государственных символов России.
Задачи:
Развивать
познавательный интерес к своей Родине.
Дать
основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского
герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении
цветов и образов.
Воспитывать
у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические
чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование:
•
Изображение флага и герба России. Детские работы на тему «Россия- Родина моя».
• Буклеты
.
•
Монета с изображением герба, текст и музыка гимна России.
•
Презентация.
Ход занятия:
Перед
началом занятия проведена жеребьевка ,дети разделены на группы в соответствии с
цветом группы .Вступительная
часть –
Обращаем внимание на цитату на доске
Я о России буду говорить
Я о России буду говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!
Учитель: Ребята, в русском языке есть много
красивых, добрых, ласковых слов. Но есть такие слова, которые являются для вас,
для каждого из нас самыми дорогими и родными на свете. Назовите эти слова.
Уч-ся: Мама, друг, школа,..
Учитель: Да, всё правильно. Но есть ещё одно
дорогое слово, о нём вы узнаете посмотрев ролик .
https://www.youtube.com/watch?v=xSrsouS0_4U
Какое
это слово ?
Правильно! Молодцы! Сегодня, ребята, наша
беседа посвящена Родине, России – одному из самых больших государств во всём
мире.
-
Страна наша огромна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера на
юг.
Учитель
раздает разные камушки ,предлагает рассмотреть их.
Расскажите
,какие у Вас камушки в руках ?
Все
камушки разные ,как и люди ,у каждого свои достоинства .
Давайте
построим горку единства из камней.
Но
хотя и разные люди их объединяет то ,что они живут в одной стране .
Как
называется страна в которой мы живем ?Россиия или РФ
Как и
у каждого государства, у России есть свои символы (герб, флаг, гимн.)
Предположите
что нового Вы сегодня узнаете о символах нашей страны?
О
происхождении герба ,от истории флага ,узнаем где гос.символы используются .
По
итогу нашей беседы Вам на память останутся (буклеты .) ,которые мы будем
составлять на занятии.
А от
кого зависит благополучие страны ?От народа.
Много
народов проживает на территории нашей страны .У каждого свой язык ,свои обычаи
,своя культура .Но все хотят быть счастливыми ,достойными своей страны .
Каждое
государство имеет свои отличительные признаки .
Официальной
эмблемой символом государства является герб и государственный флаг .
Герб России.
Герб - это главный символ любого государства.
Просмотр
видео
Герб России – это двуглавый Орёл, на фоне красного щита, на своих мощных
крыльях взмывающий над страной. Более 400 столетий он олицетворял нашу державу.
Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!
Орёл – это символ непобедимости и силы, чтобы все знали что Россия – сильная
страна.
Но
почему у орла две головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на
запад , и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что
страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – это
символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют «держава».
Держава – символ могущества страны.
Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о
том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба ещё один герб- герб
Москвы. Почему? Москва - столица России.
На груди орла щит с изображением всадника – святой воин Георгий Победоносец
копьём поражает змея. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем.
Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту,
справедливость, победу добра над злом.
А где
мы можем встретить Герб России?
Одна
группа получает монеты ,вторая документы с печатью ,3 группа фото паспорта
документы .
Рассматриваем
монеты ,документы.
Соберем
герб России ( 1 этап заполнения листа )Наклеиваем .
Государственный флаг -
Государственный флаг, как и герб, является символом государства.
Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во
время спортивных побед, вывешивают во время праздников.
У
России флаг трёхцветный. Какие это цвета и что они обозначают?
Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет -
это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный
цвет - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.
Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам
нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.
22
августа день гос.флага
2
часть .Раскрашиваем флаг и пишем значение цветов
Физминутка
.Дети читают стихи и выполняют движения .
Гимн России -
Гимн – в переводе с греческого языка – «торжественная песнь».
У
каждого государства есть свой гимн. В гимне проявляется величие страны, так как
в нём, обычно, рассказывается о славных страницах истории государства, о его
исторической судьбе и его предназначении.
Гимн – это главная песня нашей страны, прославляющая свою страну.
Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его
стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.
Закрепление материала -
Работа в группах .
Составьте и прочитайте пословицы о России
Родина краше солнца, дороже золота.
Родина - мать, умей за
нее постоять.
Нет в мире краше Родины
нашей.
Для Родины своей ни
сил, ни жизни не жалей.
Кроме государственных символов у россии есть
еще неофициальные .Какие ?Береза ,ромашка .
- Ромашка, как и береза, символ русской природы. “По народному
преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда...
Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние
времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь,
гномик укроется ромашкой либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над
головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а
гномик остается совершенно сухим.
- А сейчас сыграем.
Игра “Что отдашь Земле родной?”
- Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте
письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что ты сделаешь для Земли
родной?”
(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда
вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома...).
Вот такое ромашковое поле останется на память о нашем занятии .
- Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в
мире и согласии и тогда наша страна будет славиться и процветать!
- Общение с вами было очень плодотворным и приятным.
Итог.
Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше
неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключение
урока предлагаю вам ответить на вопросы
-Что вы узнали о символах России?
- Как
называется наша Родина?
- Какие символы страны вам известны?
И
следующий кл.час будет для нас необычным ,мы проведем квест по школе и найдем
символику государства .А на выходных сходим на обзорную экскурсию по городу .Вы
увидите где размещены символы России .