Инфоурок География КонспектыМодель урока географии 10 класс на тему "Численность и воспроизводство населения мира"

Модель урока географии 10 класс на тему "Численность и воспроизводство населения мира"

Скачать материал

Модель урока по географии. 10 класс.

Тема «Численность и воспроизводство населения мира»

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий

Цели урока

ü  образовательная: формирование знаний об особенностях изменения численности населения в современный период и процессах, влияющих на естественное движение населения; применение полученных знаний в решении практических задач

ü  развивающая: развитие логического мышления, речевой деятельности, самостоятельности; умения контролировать, анализировать и корректировать собственную учебную деятельность

ü  воспитательная: формирование целостной картины мира, умения работы в парах, коммуникативных умений и навыков, культуры общения и умения самооценки; создание атмосферы сотрудничества и поиска

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения: дидактические материалы (рабочие листы с заданиями для самостоятельной работы), средства самоконтроля (эталоны для самопроверки, учебник географии «Социальная и экономическая география мира» 10 класс под ред. Максаковского, ресурсы Интернет)

 

Ход урока

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Этап мотивации

Задача: разбудить «хочу», «надо» и «могу» ребёнка, установить тематические рамки урока

Мы продолжаем работу по теме: «Численность и воспроизводство населения мира». Задаёт информацию детям: вы едете в фирменном поезде «Вятка», ваш попутчик читает газету и находит там информацию следующего содержания: «В республике Мордовия при рождении 4 ребёнка семье списывают долги за ипотеку». Так завязался разговор о демографической ситуации в стране. Приглашаю вас принять участие в этом разговоре.

- Как вы думаете к чему должно привести списание долгов?

- Какие в связи с этим процессом могут возникнуть проблемы в стране?

- Если решения подобные Мордовии примут все страны мира, то к чему это приведёт?

Слушают информацию, участвуют в разговоре, отвечая на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- К повышению рождаемости

 

- Нехватка детских садов, школ, увеличение демографической нагрузки …

- Демографическому взрыву и вытекающим из этого последствиям (нехватка ресурсов, ухудшение эколог. ситуации и т. д)

Л: устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению

Р: установка целевых приоритетов

К: формулирование собственного мнения и позиции, аргументирование и координирование их

П: обобщать понятия,  строить логические рассуждения

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

 

- Я предлагаю вам выполнить задания и выбрать из них те, которые подходят к данной ситуации

Выполняют задания и выбирают те, которые подходят к данной ситуации

Л: готовность и способность к выполнению норм;

Р: уметь самостоятельно контролировать своё время

П: давать определение понятиям; осуществлять самостоятельно классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

Осознание места и причины собственных затруднений и уточняется алгоритм исправления ошибок

- Проверим, что у нас получилось.

 

- Оцените свою работу. Кто выполнил работу без ошибок? Кто допустил ошибки?

- Где и почему вы допустили ошибки?

Проверяют выполнение работы по эталону

Отвечают учителю. Тот, кто не допустил ошибок, получают творческое задание.

 

- В задании № …, не достаточно хорошо усвоил черты типов воспроизводства

Л: потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; устойчивый познавательный интерес

Р: принимать решения в проблемной ситуации; осуществлять контроль по результату и способу действия; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

К: отображать в речи совершаемых действий

П: основы реализации проектно-исследовательской деятельности

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

Постановка целей коррекционной деятельности и выбор способа и средств их реализации. Выбор способа (как?) и средств (с помощью чего?) будет проведена коррекция знаний

- Поставьте перед собой цель,  что вам необходимо уточнить, повторить.

 

- Какие пути выхода из ситуации затруднения вы видите?

- Мне надо повторить понятия …, черты типов воспроизводства населения мира …

Обсуждают, как можно решить проблему.

- Мне нужно повторить понятия  (воспроизводство, типы воспроизводства). Повторять эти понятия я буду с помощью учебника, эталона, ресурсов Интернет и т. д.

Л: потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; устойчивый познавательный интерес; уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим

Р: построение логических операций; основы поискового и усваивающего чтения

 

5. Этап реализации построенного проекта

На этом этапе учащиеся самостоятельно или с помощью эталона находят и исправляют свои ошибки. Далее получает творческие задания либо задания для подготовки к усвоению новой темы

Для реализации проекта выхода из затруднения предлагаю выполнить 2-ой вариант работы

Выполняют задания, предложенные в рабочих листах используя при работе выбранные ими средства

Л: готовность и способность к выполнению норм;

Р: уметь самостоятельно контролировать своё время

П: давать определение понятиям; осуществлять самостоятельно классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Основная цель - закрепление способов действий, вызвавших затруднения

После выполнения работы учитель задаёт вопрос ученику, допустившему ошибку: «Где ты ошибся и почему?»

Ученик отвечает: «Я допустил ошибку в задании № …, вместо … я написал …т. к. недостаточно усвоил такие понятия, как …

Ошибку, я самостоятельно исправил, используя эталон и получил следующий ответ …

Л: готовность и способность к выполнению норм ученика; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; потребность в участии ближайшего социального окружения

Р: устанавливать целевые приоритеты; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; осуществлять констатирующий контроль по результату и способу действия; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

К: адекватно использовать речевые средства для решения различных задач; осуществлять контроль, коррекцию; отображать в речи совершаемых действий

П: принимать решения в проблемной ситуации; осуществлять контроль по результату и способу действия; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;  обобщать понятия

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

Предлагает задания для самостоятельной работы (работа по вариантам)

- Переходим к выполнению самостоятельной работы «Черты типов воспроизводства»

- Проверим, что у нас получилось.

 

 

Учащиеся выполняют работу.

 

 

 

 

 

 

 

- Проверяют правильность выполненной работы по эталону.

Л: позитивная моральная самооценка и моральные чувства; устойчивый познавательный интерес; готовность к самообразованию; адекватная позитивная самооценка; устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению

Р: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; осуществлять констатирующий контроль по результату действия; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

8. Этап включения в систему знаний и повторения

При положительном результате предыдущего этапа дети продолжают выполнять творческие задания, при отрицательном – повторяют вариативно похожие задания

По итогам работы задаёт вопросы:

- Кто справился с заданием?

- Кто допустил ошибки?

- В чём причина ошибки?

 

 

 

 

 

Для тех, кто допустил ошибки, предлагается другой вариант (повторение предыдущего этапа)

 

 

Если есть резервное время, то показывают регионы и страны разных типов воспроизводства на карте (указаны в эталоне)

 

 

Участвуют в диалоге

 

- Не достаточно хорошо усвоил …

- Мне надо поработать над этими вопросами …

- Я буду исправлять свои ошибки, используя … (эталон, учебник …)

Выполняют работу 2 варианта.

Кто не допустил ошибок,  выполняют самопроверку дополнительных творческих заданий

Работают у карты

Л: потребность в самовыражении и самореализации; позитивная моральная самооценка и моральные чувства; устойчивый познавательный интерес; потребность ближайшего социального окружения

Р: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; целеполагание, включая постановку новых целей

К: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; осуществлять контроль, коррекцию; отображать в речи содержание совершаемых действий в различной форме

П: устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; основы поискового и усваивающего чтения

9. Этап рефлексии деятельности на уроке

Осознание метода преодоления затруднений и самооценка

Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока. Как вы считаете, почему он выбран для нашего урока?

- Повторяя, я запомнил черты типов воспроизводства

- Многократное повторение позволяет более прочно усвоить материал урока

- Я научился находить и исправлять свои ошибки

- Я усвоил способы и средства коррекции

- Я не совсем освоил материал по теме «Воспроизводство населения»

- Повторяя, я научился формулировать цель своих действий по преодолению трудностей и т. д.

Л: готовность и способность к выполнению норм и требований обязанностей ученика; умение вести диалог на основе равноправных отношений; устойчивый познавательный интерес; готовность к самообразованию и самовоспитанию; адекватная позитивная самооценка

Р: Целеполагание; самостоятельный анализ условий достижения цели и планирование путей достижения её; установление целевых приоритетов

К: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов, потребностей; отображать в речи содержание совершаемых действий в различной форме

Домашнее задание

Предлагает домашнее задание

Записывают домашнее задание

П: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять сравнение

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель урока географии 10 класс на тему "Численность и воспроизводство населения мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
