Инфоурок Другое Рабочие программыМодель воспитательной работы в школе

Модель воспитательной работы в школе

Скачать материал

Управление образования ГО «Александровск- Сахалинский»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

 

 

 

 

 

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МБОУ СОШ № 1

 

РАССМОТРЕНО

 

на заседании МС

протокол №

от     .   .   2011

УТВЕРЖДАЮ

 

                     приказ №

от «     » .    2011г.

Директор

МБОУ СОШ №1

____________

Н.Н.Губанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.

Учебный план для начальной школы включает для каждого класса 10 часов внеурочной деятельности, позволяющей осуществлять программу воспитания и социализации школьников через несколько направлений, реализация которых позволит добиться получения тех результатов в обучении и воспитании школьников, которые определены в долгосрочной программе модернизации российского образования. Заинтересованность школы в решении проблемы внеурочной деятельности (ВУД) объясняется не только включением ее в учебный план 1- 4 классов, но и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как   ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

В рамках перехода образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, на государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (ФГОС) педагогическому коллективу важно установить, какие аспекты, компоненты внеурочной деятельности требуется упорядочить, чтобы деятельность была организована. Компонентами организации могут быть определены: условия, цели, мотивация, содержание, технологии, средства и результаты.

Условия:

Социо-культурная ситуация ОУ.

Системы и структуры педагогической деятельности в ОУ.

Материально – техническое оснащение и информационно –технологическое обеспечение ОУ.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

Задачи внеурочной деятельности:

- изучить  пакет материалов, разработанных в рамках ФГОС нового поколения;

- определить основные направления и ценностные основы воспитания и социализации учащихся начальных  классов;

-отработать механизм, обеспечивающий выбор учащимися внеурочных занятий в соответствии с их интересами и способностями.

- теоретически обосновать и разработать модель организации внеурочной деятельности обучающихся,    как части общего уклада школьной жизни;

- определить критерии оценки эффективности воспитательных воздействий в рамках внеурочной деятельности и апробировать разработанную модель в школе;

- разработать  рабочие программы для реализации направлений внеурочной деятельности.

- овладеть методами  и формами организации внеурочной деятельности в соответствии с пакетом документов ФГОС нового поколения.

- эффективно использовать имеющуюся в школе учебно-методическую и материально-техническую базу, информационные ресурсы, собственный методический потенциал.

Одной из главных проблем нашей школы для организации внеурочной деятельности является отсутствие специалистов со специальным образованием и удалённость школы от центров дополнительного образования. 

Исходя из данной проблемы моделью внеурочной деятельности выбрана СМЕШАННАЯ МОДЕЛЬ: в её реализации принимают участие педагогические работники школы (учителя, педагог-психолог, воспитатель и другие) с привлечением педагогов дополнительного образования ЦДТ «Радуга» и ДШИ.

            Режим работы в 1-х  классах  будет строиться по традиционной схеме:

1 половина дня отдана на урочную работу с перерывом на завтрак и динамическую паузу; во второй половине организация внеурочной деятельности во 2 половину дня осуществляется после дневного сна.

         В течение второй половины дня  с детьми находится воспитатель ГПД, который регулирует посещение учащимися кружков и других мероприятий.   

Общешкольные дела по программе воспитательной системы  будут включены в общую годовую циклограмму и явятся компонентом  внеурочной деятельности.   Подготовка к участию и участие в общешкольном мероприятии позволят ребенку овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень  их развития. Участие ребенка в общешкольных делах будет осуществляться на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями.

Содержание:

Программа организации внеклассной деятельности состоит из 7 подпрограмм, в рамках которых реализуются следующие  направления деятельности:

1. Спортивно-оздоровительное направление – подпрограммы «Игры народов мира»

2. Социальное  направление – кружок «Школа лидера»;

3. Общеинтеллектуальное  направление – клуб «Хочу всё знать»;

4. Общекультурное – кружок «Оригами»,

5.«Юный художник»,

6.« Веснушки» - студия танца,

7. «Арт – фантазия» театральная студия.

Технологии:

·      Проектная деятельность;

·      дифференциация по интересам;

·      информационные и коммуникационные технологии;

·      игровые технологии;

·      обучение на основе «учебных ситуаций»;

·      социально – воспитательные технологии;

·      технология саморазвития личности учащихся

Результаты:

·      Реализация программы.           

·      Приобретение школьником  социальных знаний.   

·      Формирование ценностного отношения к социальной реальности.         

·      Получение опыта самостоятельного общественного действия.

·      Самостоятельное решение детьми проблемных ситуаций;

·      Участие в интеллектуальных мини-олимпиадах, конкурсах, выставках творческих работ;

·      Участие в концертной деятельности, фестивалях.

 

Средства

Образовательная среда: учебное и игровое пространства

При организации внеурочной деятельности обучающихся планируется использовать собственные ресурсы (педагоги дополнительного образования – учителя начальных классов, музыки, физической культуры, педагог-психолог, воспитатель ГПД).

1 этап (1-4 класс)

На этом этапе, в первую очередь, преследуются цель научить обучающихся учиться.

Формируются нормы поведения, развитие социальных способностей и умений. Этот этап можно считать необходимым введением учащегося начальной школы в специально организованное пространство сотрудничества. На этом этапе учащиеся осваивают формы групповой работы, используя ее для решения интеллектуальных, творческих и организационных задач. Процессы социализации, решающие задачи формирования детской субъектности, являются самыми важными на этом этапе. В этом смысле, речь идет о взаимообучении, которое используется для развития в школьниках творческой независимости.

Для достижений целей этого этапа специально для учащихся начальной школы реализуется программа специально спроектированных внеучебных мероприятий, объединенных по направлениям деятельности:

·      Спортивно-оздоровительное,

·      духовно-нравственное,

·      социальное,

·      общеинтеллектуальное.

·      Общекультурное.

Таким образом, занятия по предметам школьного цикла имеют свое естественное продолжение в разнообразных видах внеклассной и внешкольной деятельности учащихся. Внеклассные и внешкольные занятия учащихся организуются и проводятся с целью мотивации школьников, расширения их кругозора и всесторонней ориентации в окружающем их мире. Подобная деятельность в немалой степени способствует гармоничному воспитанию школьников, а также дает возможность практически использовать знания в реальной жизни.

Внеучебная деятельность учащихся на этих мероприятиях реализуется в основном в коллективных формах.  План внеучебной деятельности по основным направлениям  содержит следующие формы работы:

 Духовно-нравственное

Ведущие формы деятельности:

Беседы, игры нравственного и духовно-нравственного содержания.

Ролевые игры, решение проблемных ситуаций.

Организация выставок (совместная деятельность детей и родителей).

Социальное

Ведущие формы деятельности:

Викторины, конкурсы, акции

Спортивно-оздоровительное

Ведущие формы деятельности:

Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные общешкольные

мероприятия: школьные спортивные турниры, соревнования, Дни Здоровья, семейные спортивные праздники, походы выходного дня.

 

 

 

 

Общеинтеллектуальное, общекультурное

Ведущие формы деятельности:

Организация страничек «Почемучка» и « В мире интересного», «Поиграй-ка», участие в интеллектуальной мини-олимпиаде.

Праздничное оформление школы и классных комнат.

Организация выставок поделок творческих работ; участие в конкурсах, фестивалях.

 

Ожидаемые результаты.

·      Увеличение числа детей, охваченных организованным  досугом;

·      воспитание уважительного отношения к своей  школе, городу, стране;

·      воспитание у детей толерантности;

·      навыков здорового образа жизни;

·      формирование  чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры;

·      реализация основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

Реализация программы воспитания и социализации младших школьников будет способствовать:

–  овладению обучающимися в соответствии с возрастными возможностями разными видами деятельности (учебной, трудовой, коммуникативной, двигательной, художественной), умением адаптироваться к окружающей природной и социальной среде, поддерживать и укреплять свое здоровье и физическую культуру;

формированию у обучающихся правильного отношения к окружающему миру, этических и нравственных норм, эстетических чувств, желания участвовать в разнообразной творческой деятельности;

– формированию знаний, умений и способов деятельности, определяющих степень готовности обучающихся к дальнейшему обучению, развитие элементарных навыков самообразования, контроля и самооценки.

 Таким образом, актуальность данной модели обусловливается:

- необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей интересам  общества, учащихся и их родителей;

- спецификой младшего школьного возраста, обеспечивающего эффективное воспитательное воздействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель воспитательной работы в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 686
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лияськина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лияськина Елена Леонидовна
    Лияськина Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44863
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой