Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМоделирование как метод познания

Моделирование как метод познания

Скачать материал

 

Открытый урок по теме: «Моделирование как метод познания»

 

Место проведения: МОУ СОШс.Минаевки , кабинет информатики, 11 класс.

 

Время проведения:  25октября 2011г.

 

Учитель: Котова Ольга Александровна

 

Цели урока:

 

1.     контроль знаний, полученных в ходе изучения темы.

2.     контроль умений, приобретенных в ходе изучения темы.

 

Задачи учителя:

 

Образовательные:

·         Создать условия для усвоения и понимания технологии моделирования  в графическом редакторе

·         Организовать практическую работу по построению информационной модели и анализу полученных результатов.

  • Развивать исследовательские навыки учащихся.

 

Развивающие:

·         Способствовать развитию логического мышления при решении практических задач.

·         Содействовать самостоятельному освоению полученных знаний во время выполнения практической работы.

Воспитательные:

·         Содействовать воспитанию информационной культуры, самостоятельности при выполнении практических заданий.

 

Оборудование урока:

·         Проектор

·         Презентация для повторения ранее изученного  материала

·         Компьютеры

·         Раздаточный материал

 

 

Ход урока:

I.                   Вступительное слово учителя (2 мин.)

 

Здравствуйте!

Тема нашего урока сегодня «Модели и моделирование»

Цель: контроль знаний, полученных в ходе изучения темы.

контроль умений, приобретенных в ходе изучения темы.

Хочу пожелать всем хорошего настроения и достижений поставленной цели.

 

В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека.

Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили. И случилось непоправимое...

С понятием “модель” мы сталкиваемся с детства. Игрушечный автомобиль, самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками равно как и плюшевый медвежонок или кукла. Дети часто моделируют (играют в кубики, обыкновенная палка им заменяет коня и т.д.).

Модели и моделирование используются человечеством давно. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модельные, информационные формы передачи знаний об окружающем мире последующим поколениям.

Модель - неоценимый и бесспорный помощник инженеров и ученых.

II.Презентация с применением мульмедийного проектора по теме:

1.     Повторим изученное на прошлых уроках в форме теста. (3мин)

2.     проверка знаний в форме кроссворда. (10 мин)

 

тема дальнейшей работы «информационные модели процессов построения геометрических фигур»

цель: моделирование геометрических операций.

задание:

нужно построить информационные модели, использовав любую форму ее построения и описав все основные этапы моделирования. (дифференцированы по степени сложность)Продумать все этапы моделирования.

1.     средствами компьютера постройте информационную модель.

2.     заполнить отчетную таблицу.

3.     результат сдать учителю.

Информационные модели процессов построения геометрических фигур.

Этапы моделирования

Описание этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

модели:

1.      деление отрезка пополам    

2.      построение горизонтального отрезка, равного заданному вертикальному

3.      построение окружности заданного радиуса и определение ее центра

4.      построение правильного восьмиугольника

5.      построение правильного треугольника с заданной стороной

домашнее задание: дописать отчетную таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ – средняя общеобразовательная школа с.Минаевки

Районное МО учителей информатики

 

 

открытый урок

по теме :"Модели и моделирование"

 

 

 

 

 

                                                                                           учитель информатики:

Котова Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

25.10.2011г


 

 


Разгадайте кроссворд :
По горизонтали:
1. Некоторый предмет.
2. Описание модели с помощью формального языка.
3. Граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами.
4. Общее название моделей, которые можно осязать.
5. Инструмент для компьютерного моделирования.
6. Общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и

нужной информации об объекте.
По вертикали:
7. Информационная модель, состоящая из строк и столбцов.
8. Средство наглядного представления состава и структуры системы.
9. Процесс построения моделей.
10. Граф, отображающий последовательность выполнения действий.
11. Упрощенное представление реального объекта, процесса или явления.

Разгадайте кроссворд :
По горизонтали:
1. Некоторый предмет.
2. Описание модели с помощью формального языка.
3. Граф, предназначенный для отображения вложенности, подчиненности, наследования и т.п. между объектами.
4. Общее название моделей, которые можно осязать.
5. Инструмент для компьютерного моделирования.
6. Общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте.
По вертикали:
7. Информационная модель, состоящая из строк и столбцов.
8. Средство наглядного представления состава и структуры системы.
9. Процесс построения моделей.
10. Граф, отображающий последовательность выполнения действий.
11. Упрощенное представление реального объекта, процесса или явления.

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 


 



Самоанализ урока информатики 11 класса

по теме «Модели и моделирование»

учитель: Котова О.А.

 

Цель урока

Контроль знаний, полученных в ходе изучения темы

Контроль умений, приобретенных в ходе изучения темы

задачи

Создать условия для усвоения и понимания технологии моделирования в графическом редакторе.

Организовать практическую работу по построению информационной модели и анализу полученных результатов

Развивать исследовательские навыки учащихся

Тип урока

Урок проверки и коррекции знаний и умений

Предполагаемые результаты

Учащиеся должны знать основные понятия модели , этапы моделирования, и уметь применять свои знания при моделировании геометрических операций в графическом редакторе

Связь с предыдущим материалом

Знание этапов моделирования, принцип работы в графическом редакторе

Организация опроса

Ребята отвечают на вопросы по терминологии моделирования с взаимопроверкой

Кроссворд по терминам моделирования

Самостоятельная работа

Учащиеся по два человека рассаживаются за компьютеры и выполняют задания по построению информационной модели

За счет чего обеспечивается интерес и работоспособность на уроке

интерес и работоспособность на уроке вызван тем, что ребята не только продумывают все этапы моделирования, но и практически выполняют построение этой модели. к тому же задания по моделированию дифференцированы по уровню сложности

Предупреждение перегрузки

На уроке для того, что бы не было перегрузки, применяются различные методы работы: устный опрос, письменная работа и парная работа за компьютером

Степень достижения цели

Ребята показали свои знания по теме моделирование, умение построения модели.

После сдачи отчетной таблицы все ребята получат оценки.

 

Цель урока достигнута

 

 

 

 

МОУ – средняя общеобразовательная школа с.Минаевки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

открытый урок-игра 
"Слабое звено"
по информатике
в 10 классе

 

 

 

 

 

 

учитель информатики:

Котова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           май 2010г

Цель: Повторение и контроль всех знаний, полученных в течении учебного года.

 

Дидактические требования к уроку:

 карточки с именами участников игры, часы с секундной стрелкой, шкала балов за ответы

 

1.Организационный момент

Выберите:

1.     Выберите членов команды. Прикрепите карточки с именами.

2.     Ответственного за время – человека, который следит за временем каждого раунда.

3.     ответственного за шкалу баллов – человека, который следит за цепочкой правильных ответов, т.е. суммирует или сбрасывает баллы за ответы.

Ведущий – учитель.

Расставьте парты по полукругу. Приготовьте места для зрителей.

 

2. Игра.

Пояснение: поясните правила игры. приз определите как оценка:

«5» - правильные ответы от 90% до 100%

«4» - правильные ответы от 60% до 90%

 «3» - правильные ответы от 40% до 60%

«2» - не ставится

Выбывших участников просите высказывать свое мнение о ходе игры.

Следите за временем

 

3. Итоги урока

Подводим итоги игры, высказав мнение об игре всех участников.

 

4. Вопросы к игре.

 

1 тайм  Информация. Информационные процессы.

2 тайм  кодирование информации

3 тайм  системы счисления

4 тайм  основы логики

5 тайм  устройство компьютера

6 тайм  представление информации в памяти компьютера

7 тайм  программное обеспечение

8 тайм  операционная система

полуфинал  инсталляция ПО, архиваторы

финал   компьютерные вирусы

 

вопросы к игре в приложении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моделирование как метод познания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
