Инфоурок Другое Другие методич. материалыМодульный урок. Обобщающий урок по теме "Природные комплексы России"

Модульный урок. Обобщающий урок по теме "Природные комплексы России"

Скачать материал

                                            Конспект урока.

Предмет: география.

Класс: 8

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Природные  комплексы России».

Цель урока:

- выявить уровень знаний учащихся природных зон и набора природных компонентов в природных зонах;

          - выявить уровень умений выделять основные закономерности распределения            природных             зон;

          - способствовать дальнейшему формированию бережного отношения к природе.                                                                                                                                             

Оборудование: учебник географии И.И.Баринова «География России. Природа», атлас, контурные карты, картинки-перевертыши с изображением природных зон, карточки с названием природных элементов.

                                                   Ход урока.

I.Организационный  момент.

Пподбор картинок-перевертышей с изображением природных зон.

II.Слово учителя.

-Сегодня урок модульного обучения. Вы должны показать усвоенные вами знания о природных зонах России и умения узнавать их по характерным признакам. Помните, что вы должны набрать определенное количество баллов, чтобы показать уровень усвоения знаний, умений по теме «Природные комплексы России». Для этого внимательно читайте цели каждого учебного элемента и рекомендации учителя по выполнению работы.

III. Систематизация и обобщение знаний по теме.

Порядковый номер учебного элемента (УЭ).

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации учителя

УЭ0

Интегрирующая цель урока:
по окончании работы над УЭ вы должны показать:

 - уровень усвоения основных понятий по теме: «природная зона», «природная зональность»; 

- умение составлять целостную характеристику природных зон, взаимосвязь ее отдельных компонентов;
- умение делать по схеме выводы и составлять логические схемы;
 

- умение работать с различными источниками географической информации;
- умение осуществлять контроль и
взаимоконтроль;
- умение соотносить результаты своей
работы с заданными целями.

Знакомство с целями урока.

УЭ1

Цель: определить уровень усвоения базовых знаний по теме: «Природные комплексы  России».
1. В зоне арктических пустынь живут
белые медведи и моржи.
2. Причина безлесья тундр только  холод.
3. Береза, сосна и кедр – это деревья тайги
4. Основные занятия жителей тундры –
это охота и рыболовство.
5. Избыточное увлажнение тундр связано, прежде всего, с низкой испаряемостью.
6. Главная причина безлесья степи –
это недостаточное увлажнение.

7.Природная зона – закономерная смена природных зон и природных условий в горах.

8.Природная зональность – это смена природных зон.
Самоконтроль: используя ключ к тесту, проверьте набранное вами количество баллов: 1 ответ – 1 балл.

Письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        баллы

УЭ2

Цель: закрепить знания об особенностях
компонентов природы природной
зоны, указанной на картинке:

http://review-planet.ru/wp-content/uploads/2012/11/714.jpg

Задания:

1. Назовите как можно больше существенных признаков природной зоны. Начните с названия зоны.

2. Проверьте: сколько признаков написано вашим соседом по парте.

3.Запишите типичных представителей растительного мира(5 представителей)  и животного мира (тоже 5) данной природной зоны .

4. Перечислите черты приспособляемости растительного, животного мира для проживания в данной природной зоне.
Взаимоконтроль.
Подсчитайте заработанное количество
баллов друг у друга: 1 признак– 0,2 балла;1 пример представителя – 0,2 балла, черта приспособляемости – 0,2 балла.

Письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        баллы

УЭ3

Цель: составить целостную характеристику
природной зоны, установить взаимосвязь компонентов природы в предложенной природной зоне.
Задание: проведите «географическую
экспертизу» природной зоны по одному из ее элементов  (лед, клюква, колосок пшеницы, кедровые орешки, шишки ели, семя подсолнечника, желудь, лист клена, лишайник).
План проведения «географической
экспертизы» природной  зоны.
1) Определите, к какой природной зоне относится данный  объект. Обоснуйте свой выбор.
2) Где располагается данная природная зона?

3) Какие компоненты природы выделяют эту природную зону среди других?
4) Составьте  цепочку из 5 слов,  характеризующую род занятий людей, проживающих  на  территории этой природной зоны.

После выполнения задания
пригласите учителя для проверки
правильности его выполнения.

1 вопрос - 2 балла.

Письменно.

 

 

 

Элемент природной зоны указывает учитель, разложив на парте карточки с названием элементов природной зоны.

 

 

Определить указанную природную зону по рис.67  (учебник стр.  130 ) и перенести ее границы на контурную карту.

 

 

 

 

 

 

баллы ставит учитель.

 

УЭ4

Цель: найдите объекты, которые не характерны для данной природной зоны.
Задание:
Обменяйтесь домашними заготовками
картинками - перевертышами природных зон:
1) Определите, какая природная
зона изображена? 1 балл
2) Найдите  ошибки, допущенные в изображении указанной природной зоны

3) Объясните  выбор ошибок.

4)Как человек влияет на данный природный комплекс. И последствия его влияния.

По 1 баллу за пример.
Взаимоконтроль.
Подсчитайте количество баллов за
это задание. Впишите их.

Устно.

 

 

Работа в паре с  картинками – перевертышами  природных зон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        баллы

УЭ5

Цель: показать умение применять на практике знание основных понятий по теме «Природные комплексы России».
Задание: дать подробный ответ по вопросам:
1. Почему нарушенный ПК тундры очень долго восстанавливается? Есть ли необходимость создавать в тундре заповедники?
2. Почему в тундре не растут высокие  деревья? Объясните почему?
3. Кустарничковые растения тундр имеют небольшую листовую пластинку, как и растения засушливых мест обитания. Чем это можно объяснить, ведь влаги в тундре
достаточно?

Письменно.
После урока ответы на
вопросы сдайте учителю на
проверку.

УЭ6

Цель: подвести итоги урока.
Задание: попробуйте оценить собственные
знания и умения следующим образом:
1. Я все понял по теме «Природные зоны России» и смогу объяснить
другому. Мною набрано за урок  от 28 до 31 балла
2. Я понял материал по теме «Природные зоны России», смогу объяснить другому, но при помощи учителя.  Мною набрано за урок от 22 до 27 баллов.
3. Я понял материал по теме «Природные зоны России» частично.  Мною набрано за урок от 16 до 21 балла
4. Я ничего не понял по теме «Природные зоны России».  Мною набрано за урок
от 0 до 15 баллов.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        баллы

УЭ7

Цель: определить индивидуальное
домашнее задание
1. Если вы себя оценили пунктами №№ 3,4 и набрали минимальное количество баллов: повторите материал §§ 23-25.
2. Если вы себя оценили пунктом №2  и набрали от 22 до 27 баллов: необходимо отработать  взаимосвязь  природных компонентов  природных зон.
3. Если вы себя оценили пунктом №1 и набрали от 28 до 31 баллов: по желанию вы можете выполнить любое творческое задание по теме «Природные зоны России».

Творческое задание:

1.Придумать кроссворд по теме «Природные зоны России».

2.Составить презентацию о любой природной зоне России.

3.Сделать фотомонтаж о типичных представителях растительного и животного мира любой природной зоне России.

 

IV. Подведение итогов работы: сдача работ.

V.Домашнее задание согласно УЭ7.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульный урок. Обобщающий урок по теме "Природные комплексы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
