Инфоурок Литературное чтение КонспектыМой щенок. Михалков. Технологическая карта урока

Мой щенок. Михалков. Технологическая карта урока

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

ФИО студента

Пахомова Ксения Владимировна

Тема урока

 С.  В. Михалков «Мой щенок»

Класс

2 А класс МБОУ «Лицей № 17» 

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу лирического стихотворения «Мой щенок»

Задачи урока Дидактические

Обеспечить формирование умения определять эмоциональный характер текста, тему произведения; наблюдать за использованием средства языковой выразительности, использованных в художественно организованной речи; формирование воссоздающего воображения; совершенствование поискового способа чтения; совершенствование навыка выразительного чтения.

Развивающие

Развивать речевые умения; эмоциональную сферу личности школьника, навык чтения, культуру общения, логическое и образное мышление.

Воспитательные

Содействовать воспитанию любви к Родине и русской природе, умения видеть прекрасное в окружающей действительности, культуры поведения на уроке; ответственности за результаты учебного труда, пониманию его значимости; уважения к противоположному мнению, уважительного отношения к одноклассникам при парной и групповой работе.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят. (Ф,И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-позн., Р – регул.,

К – коммун.)

Личностные

I. Организационно-мотивационный

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне..

 

        Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Владимировна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

        Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, улыбнитесь мне. Желаю всем хорошего настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Ф

И

Слайд 1. Изображение учеников.

 

 

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

II.                Проверка домашнего задания

 

 

Беседа,викторина

- откройте учебник на странице 3

- найдите, пожалуйста, название раздела, который мы изучаем.

- кто такие писатели?

- почему так назван раздел?

- кто эти писатели?

- предлагаю вам узнать их по портретам.

- проверим, хорошо ли вы их запомнили.

- Кто ответит, как зовут этого писателя?

- С какими произведениями этого писателя вы знакомы?

 

- Скажите пожалуйста, из какого произведения эти строки?

- Молодцы!

- А теперь вспомним следующего писателя. Кто знает, как его зовут?

 

 

- какие произведения этого писателя вы изучали?

 

- а из какого произведения этот отрывок?

 

- Молодцы!

- Узнаем еще одного писателя?

 

Припоминают название произведения, учебные задачи (характеристический портрет героев, план эпического произведения партитуру чувств лирического произведения).

 

 

 

- Самуил Яковлевич Маршак

- «Кот и лодыри»

(«Вот какой рассеянный», «Багаж»)

- «Кот и лодыри»

 

 

Корней Иванович Чуковский

 

 

«Путаница», «Радость», «Федорино горе»

 

«Путаница»

 

 

 

 

 

Ф

И

П

Г

Слайд 2. Название раздела

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Маршак

 

 

 

 

Слайд 4

«Кот и лодыри»

Слайд 5 Чуковский

 

 

 

Слайд 6 Лисички

Слайд 7 Михалков

Овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов;

сознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

 

 

III.

Подготовка к первичному восприятию

Создание мотивации работы с художественным произведением

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета, репродукций картин, фотографий

 - Какие произведения читали?

 

- из какого произведения эти строки?

- о чем пишет этот автор?

- Скажите, пожалуйста, в нашем учебнике есть еще произведения  Сергея Владимировича Михалкова?

       Откройте учебник на стр. 35, прочитайте название следующего произведения.

       О чем нам говорит заголовок этого стихотворения?

       Как вы думаете, о чем пойдет речь?

       Почему решили, что девочка?

       Что девочка может рассказать?

       Давайте рассмотрим рисунок.

       Кто изображен на первом?

       Какая у девочки поза?

       Как вы думаете, какое у нее настроение?

       Почему?

       Что у нее могло случиться?

       Что изображено на втором рисунке?

       Какое отношение имеют игрушки  к щенку?

       Что изображено на третьем рисунке?

       Как себя чувствует щенок?

        Он веселый или грустный?

       Почему?

       Посмотрите на следующий рисунок, что вы видите?

       Сравните первый рисунок девочки и последний

       Изменилось ли настроение девочки?

«Мой Секрет», «Сила воли»

«Мой секрет»

 

 

О детях, о случаях

 

Да

 

 

«Мой щенок»

 

О щенке

 

Нарисована на картинке

 

Девочка

 

 

Слайд 8 Мой секрет

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9 название произведения

 

 

Умение соста влять несложные монологические высказывания о произведении

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

М отивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров;  знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.

 

IV.Формулировка учебной задачи

Формулировка задач урока  в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи

       Что можем узнать, изучая стихотворение «Мой щенок»?

       Чему буду учиться?

       Проверим, все ли задачи мы поставили перед собой.

Определяют учебные задачи:

Узнаю:

•Зачем автор написал это стихотворение.

Учусь

•       Определять  настроение рассказчика;

•       передавать настроение рассказчика при чтении  произведения.

Проверяют правильность формулировки учебных задач.

 

Слайд 10 . Задачи урока.

 

 

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

 

мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.

 

V. Учебное действие

1. Первичное восприятие произведения.

 

Вызвать эмоциональную реакцию читателя на содержание и художественную форму произведения.

 

       С чего начнем работу над стихотворением?

       Давайте познакомимся с произведением, я буду читать, а вы внимательно слушать.

       Какую задачу можем выполнить, прослушав стихотворение?

       Послушайте стихотворение.

       (Чтение стихотворения учителем.)

 

Определяют задачу этапа. Слушают чтение учителя. Определяют настроение лирического героя.

 

 

 

 

 

Ф

Слайд 11 название стихотворения

 

 

 

Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

восприятие литературного произведения как особого вида искусства.

2. Проверка первичного восприятия

 

Выявление эмоциональной реакции читателя на произведение. Постановка учебно-познавательной задачи.

 

 

- Понравилось ли стихотворение?

       Какие чувства вы испытали?

       Что вызвало эти чувства?

−     Какую картину вы увидели?

−     Какие чувства вызвала у вас эта картина?

−     А у рассказчика?

−     Почему так решили?

 

Обмениваются эмоциями о прослушанном произведении, увиденными картинами.

припоминают учебные задачи.

Определяют ведущее настроение произведения.

Соотносят настроение лирического героя с настроением картины.

Определяют учебную задачу.

 

Ф

 

овладение приемами понимания прослушанного произведения;

 

Р: контролировать процесс и результаты деятельности;

понимать, принимать и сохранятьучебную задачу;

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения,

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров;

.

Коммуникативные:

3. Чтение и анализ

Определение количества Картина

 

 

1картина.

Изучение образа-переживания лирического героя.

 

Беседа, стилистический анализ лирического произведения, выборочное чтение, составление партитуры чувств, выразительное чтение литературного произведения, анализ чтения учащихся

А сейчас, мы с вами будем читать стихотворение по частям.

 

 

Я сегодня сбилась с ног —

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

 

 - Итак, что же случилось с девочкой?

- как она об этом рассказывает?

 - Верно, а что означает выражение – «сбилась с ног»?

 - Правильно, это значит устать от каких-то больших дел, в данном случае это могут быть бесполезные поиски щенка.

- как вы думаете, какие эмоции девочка испытывает?

- какие фразы описывают переживания девочки?

- какие слова повторяются?

- почему?

- правильно, для девочки это очень долго.

- о чем говорят такие фразы, как – «За уроки не садилась и обедать не могла»?

- ну конечно, девочка ни о чем другом не могла думать, только о щенке.

- мы можем определить по первой картине, как девочка относится к своему щенку? Как?

- Хорошо!

        Какое настроение вызывает эта картина у рассказчика?

        Меняется ли настроение?

        Как при помощи голоса показать настроение рассказчика?

- А теперь давайте прочитаем с выражением, и покажем интонацией, что у девочки пропал щенок.

Определяют количество картин, изображенных рассказчиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

У нее пропал щенок

 

Устать

 

 

 

 

Тревогу, переживания

Два часа его звала, два часа его ждала…

 

Два часа

Это долго

 

Очень переживала, не могла ничего делать

 

 

Да. Любит

 

Слайд 12

Картина 1

 

Слайд 13, 14

Овладение техникой чтения; овладение приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамо

 

П: освоение приемов поиска нужной информации; овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений, умением высказывать и пояснять свою точку зрения;  освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром;

К:  формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе;

овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

действовать по плану;

контролировать

, осознавать вникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

мотивация в процессе чтения и произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении, как средстве познания мира и самого себя; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

2 картина

 

 

Хорошо, а теперь давайте найдем следующую часть.

В это утро,
Очень рано,
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.

Он увидел одеяло —
Покрываться нечем стало.

Он в кладовку заглянул —
С мёдом жбан перевернул.

Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…

 - Итак, что же случилось в этой части?

 - Верно, а как же вёл себя щенок с самого утра?

 - Правильно, щенок проказничал и вёл себя очень плохо.

 - А как автор пишет об этих шалостях?

 

- меняется настроение у рассказчика?

- какое настроение у рассказчика, когда он описывает шалости щенка?

- давайте перечислим, какие шалости совершил щенок.

- о чем нам рассказывает последняя строчка этой части?

- в этой меняется настроение рассказчика?

- каким оно становится?

 - девочка знала, что щенок пропадет?

- конечно, не знала! Щенок пропал внезапно

 - Хорошо, а давайте прочитаем эту часть с выражением так, чтобы нам было понятно, что щенок себя плохо вёл.

- кто хочет выразительно прочитать?

 

 

 

 

 

 

 

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Щенок пропал

Баловался, игрался

 

 

 

Прыгать, лаять, всех будить…

Да

Недовольное

 

 

 

 

Щенок пропал

да

грустным

нет

 

Слайд . 15 картина 2

 

Слайд 16, 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слова «».

Слайды . Изображение ...

Слайд . Настроениерассказчика

1. Восторг, восхищение.

Слайд .

Исполнительские задачи чтения 1 части. Схема оценки.

3 картина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо, давайте прочитаем, что у нас происходило в следующей части стихотворения.

Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?

Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
— Подождём.

Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала.

- Итак, как же чувствовала себя девочка, потерявшая щенка?

- что начинает делать девочка, переживая за щенка?

 - Верно! Какие у девочки есть предположения?

- а что плохого в том, что щенок будет стеречь дом?

- почему девочка этого так боится?

- какие еще мысли были у девочки?

 

- какие чувства испытывает девочка, думая о том, что щенок заблудился в лесу?

- а что она чувствует, когда представляет, что щенок мокнет под дождем?

- как она его называет?

- какое настроение у рассказчика в этой части?

- что делает девочка?

- а мама девочки переживает за щенка?

- что сказала мама девочке?

- почему мама не переживает, так сильно за щенка?

  - Хорошо, а теперь давайте прочитаем эту часть стихотворения с выражением и передадим все чувства и эмоции, которые испытывала девочка.

 

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Определяют настроение лирического героя:….

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям. 

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям.

 

 

 

 

 

Она переживала

 

Начинает предполагать, куда пропал щенок

Украли, на веревке увели, новым именем назвали, дом стеречь заставили

его посадят на привязь

ей жалко щенка

в лесу дремучем, под кустом сидит колючим, заблудился. Ищет дом, мокнет под дождем

Ей страшно, она боится

 

Тревогу 

 

Бедный

Тревожное

Ничего. Она не знает что делать

 

Подождем

Она знает, что щенок не мог далеко убежать

 

Слайд 18 картина 3

 

 

 

Слайд 19, 20

 

 

 

21

Картина 4

 

 

 - Хорошо, итак, что же у нас происходило в следующей части?

Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
Мой щенок.

Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: — Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой.

- что произошло в этой части?

- как описывается возвращение щенка?

 

- чувства испытывает девочка, увидев щенка?

- почему девочка удивилась?

- Каким же щенок вернулся домой, почему же автор называет его «страшный зверь»?

 - что случилось со щенком?

- а как мы узнали, что это пчелы его покусали?

- почему мама сказала закрыть дверь?

 - А как вы думаете, эта часть стихотворения грустная или смешная?

- девочка обрадовалась возвращению щенка?

 - Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то же время смешно?

 - Хорошо, молодцы!

 -  давайте прочитаем эту часть с выражением, постараемся передать все чувства, которые испытывала девочка.

- кто хочет попробовать?

 

Самостоятельно читают отрывок.

Определяют содержание части.

Изучают особенности художественного мира, средства, использованные автором для изображения действительности.

Определяют настроение лирического героя:

любование, радость.

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

Оценивают выразительное чтение по заданным критериям. 

 

 

 

 

щенок вернулся

открывает лапой дверь, прыгает через порог

Она удивлена

Не узнала щенка

Нос распух, не видно глаза, перекошена щека

Его покусали пчелы

На хвосте жужжит пчела

Что бы пчелы, не залетели в дом

И грустная и смешная

 

Да

 

Й

Слайд 22 картина 4

 

23, 24

 

 

 

 

Картина 5

 

 

 - прочитаем, чем же у нас все закончилось.

Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

 

- о чем говорится в части?

 - Итак, как же теперь ведет себя щенок?

 

 - А что значит «лежит пластом»?

 - Верно!

 - Как девочка относиться к своему щенку?

 - мы можем назвать девочку заботливой?

- а что означает слово «забота»?

- а сейчас девочка переживает за своего щенка?

- почему она уже не переживает?

 - Отлично, молодцы!

- какое настроение передает эта картина?

- прочитаем эту часть, передавая эмоции девочки.

- покажите голосом спокойствие

 

Самостоятельно читают отрывок.

Определяют содержание части.

Определяют настроение лирического героя:

любование, легкая грусть.

Упражняются в выразительном чтении отрывка.

 

 

О щенке, как он болеет

 Щенок, лежит пластом.

Пластом, это значит неподвижно.

Девочка сама ухаживает за своим щенком. Лечит его сама

Да

Ухаживать за кем-то

Нет

 Щенок дома и она спокойна

 

 

Спокойное

 

 

Слайд 25  картина 5

 

 

26, 27

 

 

 

IV. Действие оценки и самооценки

 

1.     Обобщающая

беседа

 

 

 

 

 

Создание читательской интерпретации текста

Беседа

 - Наверное, каждый из вас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода.

 - Расскажите о своих питомцах.

 - Какие советы вы дали бы тем, кто только хочет завести себе друга?

 - Верно!

 - Как вы понимаете слова «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

 - Верно, чтобы не случилось, мы должны заботиться о них и любить их, ведь они тоже являются частью нашей семьи.

 - Чему научил вас урок?

 

 

 

 

Овладение элементарными приемами интерпретации художественных текстов; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении.

К:

отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли;

формирование овладение основами коммуникативной деятельности, участвовать в диалоге по прочитанному тексту.

 

 

Принимать разные мнения  о прочитанном произведении, терпимо относятся к мнению других читателей.

2.     Творческие работы по следам прочитанного

 

Формирование умения передавать образ-переживание лирического героя интонационными средствами  устной речи

Беседа, выразительное чтение, анализ выразительного чтения

- Вы хорошо работали сегодня на уроке, а теперь давайте посмотрим, как вы усвоили сегодняшний урок.

 - Обратите внимание на слайд, на слайде представлены картинки.

 - Вам необходимо, найти и прочитать в стихотворении строчки, которым принадлежит эта иллюстрация.

 -Итак, что же мы видим на первой картинке?

 - Верно, а теперь найдите это в стихотворении, где описывается, какой щенок вернулся домой.

 - Следующая картинка, что происходит на этой картинке, какой отрывок из стихотворения подходит к этой картинке?

 - Верно, молодцы!

 

- ну и еще одна картинка, что происходит здесь?

 - Отлично, молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывает лапой дверь, прыгает через порог….

 

Он порвал стихи у папы

 

 

 

Весь укутанный, в постели, мой щенок лежит пластом

И виляет еле-еле забинтованным хвостом.

Ф

И

П

Г

Слайд 17 иллюстрация 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18 иллюстрация 2

 Слайд 19 иллюстрация 3

Овладение техникой чтения;

осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности,  интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности.

Р:

контролировать процесс и результаты деятельности,вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения.

К:

формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности.

 

3.     Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности                       

Беседа, «облако тегов»

      А сейчас давайте оценим свою работу!

      Доволен ли я своей работой на уроке?

      Оценю свою работу на уроке, для этого выберу 1 предложение и продолжу его.

      Спасибо всем за работу на уроке.

 

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний:

•              Сегодня я узнал...

•              Было интересно узнать, что…

•              Я учился…

•              Мне захотелось…

•              Мне было трудно …

Я смог…

Ф

И

Слайд .

Высказывания для самооценки.

Овладение элементарными приемами интерпретации художественных текстов; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении

К:

овладение основами коммуникативной деятельности. Р:

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

 

 

Учитель __________________Закурдаева Е. Г.

 

Методист _________________ Л.С. Шушунова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой щенок. Михалков. Технологическая карта урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
