Мониторинг определения уровня
сформированности проектных умений
Цель: определить уровень сформированности проектных умений
учащихся в процессе наблюдения за
выполнением группового проекта.
Инструментарий мониторинга включает следующие материалы:
·
рекомендации по
организации и проведению проекта;
·
информационные ресурсы для
учителя;
·
сценарий проведения
проекта;
·
текст задания (раздается
учащимся для прочтения и пометок);
·
памятка для организации
деятельности учащихся (доводится до сведения учащихся с помощью ИКТ, плаката
или записи на доске);
·
информационные
ресурсы для выполнения проекта (используются учащимися на бумажном или
электронном носителе);
·
лист самооценки (раздается
учащимся для индивидуального заполнения);
·
лист планирования и
продвижения по заданию (раздается учащимся для заполнения в группе);
·
карта наблюдения (выдается
наблюдателю для заполнения во время работы групп; по каждому параметру
отмечаются результаты наблюдений за каждым учеником группы и за группой в
целом);
·
карта эксперта –
заполняется учителем в ходе презентации групп.
Проектные умения
в структуре проектного урока
Название умений
|
Этапы урока
|
оценка
|
Умение выделять
проблему
|
Проблематизация
|
|
Умение ставить
цели, формулировать задачи
|
Проблематизация
|
|
Умение слушать
других
|
Проблематизация
Планирование
Поиск
Продукт
Презентация
|
|
Умение вести диалог
(с учеником, с учителем)
|
Планирование
Поиск
Презентация
|
|
Умение
согласовывать действия, договариваться в группе
|
Поиск
Планирование
|
|
Готовность к
взаимопомощи и поддержке
|
Планирование
Поиск
Продукт
|
|
Умение распределять
работу в группе
|
Планирование
|
|
Умение работать
самостоятельно
|
Планирование
|
|
Умение планировать
свои действия
|
Планирование
|
|
Умение презентовать
результат своей работы (грамотно излагать свои мысли)
|
Презентация
|
|
Умение отвечать на
вопросы
|
Презентация
|
|
Умение
анализировать свою работу
|
Рефлексия ( в ходе презентации)
|
|
Умение оценивать
свою работу
|
Рефлексия ( в ходе презентации)
|
|
При выполнении
группового проекта ученик может набрать максимально 13 баллов. Каждое умение
оценивается по шкале: да -1, частично – 0,5, нет - 0
Три уровня оценки
сформированности проектных умений:
·
10-13 баллов 75-100% Высокий
·
7-9 баллов 57-75%
Средний
·
6 и ниже
56% и ниже Низкий
Основные критерии оценки сформированности
проектных умений
учащихся
Название умений
|
Характеристика умения
|
Умение выделять
проблему
|
В основе любого проекта лежит проблема, которая мотивирует учеников в
проектировании. Она выделяется из проблемной ситуации в процессе проблематизации.
Сформулировать проблему после рассмотрения какой-либо ситуации
|
Умение ставить
цели, формулировать задачи
|
Цель вытекает из проблемы проекта, в общем виде она представляет
собой ожидаемый результат – способ решения проблемы.
|
Умение слушать
других
|
Слушать мнения, высказывания товарищей в группе.
|
Умение вести диалог
(с учеником, с учителем)
|
Общаться с учащимися в группе, с учителем ориентируясь в вопросах по
теме проекта.
|
Умение
согласовывать действия, договариваться в группе
|
Общаться с учащимися в группе. Обсуждая проблему, приходить к одному
мнению, решению.
|
Готовность к
взаимопомощи и поддержке
|
Быть готовым помочь товарищу в выполнении индивидуального задания.
|
Умение распределять
работу в группе
|
Планировать распределение деятельности между членами группы и ставить
задачу каждому из них по получению определённых результатов.
|
Умение работать
самостоятельно
|
Работать самому без помощи товарищей, учителя по выполнению
распределённых между собой в группе заданий.
|
Умение планировать
свои действия
|
Планировать поэтапное достижение цели.
|
Умение презентовать
результат своей работы (грамотно излагать свои мысли)
|
Подготовить устное сообщение; выступать перед публикой, грамотно и
красиво излагать мысли; расстановка смысловых акцентов.
|
Умение отвечать на вопросы
|
После презентации своей работы уметь ответить на все возникаюшие
вопросы со стороны товарищей и учителя.
|
Умение
анализировать свою работу
|
Сопоставление поставленной цели и результата работы, соотнесение
использованных средств, способов с полученным результатом (достигнута ли
цель?);
|
Умение оценивать
свою работу
|
Определение того что: умел и научился; узнал нового; научился делать;
приобрёл личный опыт; приобрёл и проявил новые личные качества;
Самокритика: что не удалось, что не получилось, каких качеств не
хватило, чтобы добиться успеха.
|
Диагностика метапредметных результатов обучения
в рамках проектной и учебно-исследовательской
деятельности
учащихся
1. Назначение диагностической работы
Диагностическая работа проводится с целью определения уровня
овладения учащимися 5-х классов метапредметными (регулятивными,
коммуникативными, познавательными) умениями в процессе наблюдения за
выполнением группового проекта.
2. Время проведения диагностической работы
Диагностическая работа проводится в образовательной организации в
любое удобное для неё время (без независимого наблюдателя) в рамках внутреннего
мониторинга качества образования.
Рекомендуется проводить работу, не допуская перегрузки учащихся и
без нарушения образовательного процесса.
3. Содержание диагностической работы и описание
инструментария
Для проведения диагностики образовательная организация должна
выбрать один из трёх видов групповой работы:
1) познавательный проект (
например: «72 годовщина снятия блокады Ленинграда»)
2) информационный проект( напримег: «Разработка маршрута для
пешего похода»)
3) познавательный проект ( например: «Исследование жёсткости воды»).
В ходе выполнения заданий учащиеся, работая в группах,
создают общий продукт, требующий вклада от каждого из участников группы.
С целью определения сформированности умений
целеполагания и принятия решений, сформированности способов действий,
ИКТ-компетентности учащиеся должны обладать определенной свободой выбора в
постановке целей, в выборе тех или иных средств создания продукта, включая
средства ИКТ.
Создаваемый продукт должен быть задан так,
чтобы для его подготовки учащимся было необходимо продемонстрировать умения
поиска и обработки информации, а также умения использования логических операций.
Наблюдение за ходом выполнения группового
проекта позволяет выделить для оценивания следующие универсальные учебные
действия (УУД):
·
регулятивные
(целеполагание, планирование, способы и основа действий, контроль, коррекция);
·
коммуникативные (речевая
деятельность, коммуникация при взаимодействии);
·
познавательные (работа с
информацией, выполнение логических операций, использование ИКТ для поиска,
обработки и представления информации различного вида, в том числе графической).
Инструментарий диагностики
включает следующие материалы:
·
рекомендации
по организации и проведению проекта или учебного исследования;
·
информационные
ресурсы для учителя;
·
сценарий
проведения проекта или учебно-исследовательской работы;
·
текст
задания (раздается учащимся для прочтения и пометок);
·
памятка
для организации деятельности учащихся (доводится до сведения учащихся с помощью
ИКТ, плаката или записи на доске);
·
информационные
ресурсы для выполнения проекта или учебно-исследовательской работы
(используются учащимися на бумажном или электронном носителе);
·
лист
самооценки (раздается учащимся для индивидуального заполнения);
·
лист
планирования и продвижения по заданию (раздается учащимся для заполнения в
группе);
·
карта наблюдения (выдается
наблюдателю для заполнения во время работы групп; по каждому параметру
отмечаются результаты наблюдений за каждым учеником группы и за группой в
целом);
·
карта эксперта –
заполняется учителем в ходе презентации групп.
5.
Дополнительные материалы и оборудование
При
выполнении работы используются персональные компьютеры (как минимум один
компьютер для каждой группы).
Другие
дополнительные материалы указаны в рекомендациях по организации и проведению
конкретного проекта.
6.
Условия проведения диагностики
На
диагностику отводится 130 – 140 минут, из них 80 – 90 мин на организационный
этап и выполнение проекта или учебного исследования, и 40 мин на презентацию
работы и подведение итогов. Перед презентацией проектных работ рекомендуется
сделать перерыв на 10 мин.
Диагностика
проводится учителем и школьным психологом. Для оценивания
ИКТ-компетентности учащихся желательно привлечь для проведения и оценивания
проекта также учителя информатики. Для наблюдения за работой группы и
заполнения карты наблюдений приглашаются наблюдатели – по одному-два
человека на каждую группу. В качестве наблюдателей могут приглашаться
старшеклассники.
В классе
должны быть:
·
три
рабочие зоны (например, составленные вместе парты); на рабочих столах
каждой группы должны быть разложены:
o листы с заданием
(по числу участников группы),
o листы планирования
и продвижения по заданию (один на группу),
o листы самооценки
(по числу участников группы),
o ручки, линейки,
ластики, простые и цветные карандаши, фломастеры и т.п. в соответствии с
заданием,
o бейджики с
номерами от 1 до 5 и согнутый пополам лист плотной бумаги с номером группы;
·
компьютерная
зона
(столы с компьютерами, расположенными, например, вдоль стены; желательно, чтобы
компьютеры имели выход в сеть Интернет);
·
столы
и стеллаж с информационными материалами на бумажных носителях;
·
стол
с ручными инструментами и материалами;
·
зона
для презентаций (например, мультимедийный проектор и экран,
интерактивная доска, столы, стенды, магнитная доска с держателями).
7.
Система оценивания
Оценка метапредметных результатов ведется на
основе:
ü
данных
наблюдения
за процессом планирования и организации исполнения продукта, за характером
взаимодействия учащихся – членов одной группы;
ü
данных
наблюдения
за процессом презентации созданного продукта;
ü
результатов
оценки полноты использованных
средств;
ü
результатов
оценки качества созданного
продукта;
ü
самооценки учащихся;
ü
рабочих
материалов
групп.
Оценка
сформированности метапредметных результатов обучения осуществляется как
индивидуально для каждого обучающегося, так и для каждой из групп участников
диагностики.
Кодификатор метапредметных результатов обучения.
Кодификатор для оценки индивидуальных
достижений обучающимися планируемых результатов освоения основной
образовательной программы в части формирования метапредметных универсальных
учебных действий (УУД) разработан на основе Требований федерального
государственного стандарта начального общего образования (приказ Министерства
образования и науки РФ № 373 от 06.10.2009 г.).
Код
|
Универсальные учебные действия (УУД)
|
1
|
Регулятивные учебные действия
|
1.1
|
Принимать и сохранять учебную задачу (НШ), определять цели и
формулировать задачи (ОШ)
|
1.2
|
Планировать действия в соответствии с поставленной задачей (свои и
группы), выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей.
|
1.3
|
Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения
действия (НШ). Понимать границы своего знания и
формировать запрос на недостающую информацию (ОШ)
|
1.4
|
Вносить коррективы в планирование и способы действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией
|
1.5
|
Владеть основами прогнозирования как предвидения развития процессов
|
1.6
|
Оценивать результаты деятельности на основе анализа имевшихся
возможностей и условий её реализации
|
2
|
Коммуникативные учебные действия
|
2.1
|
Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач
|
2.2
|
Строить монологическое высказывание
|
2.3
|
Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою
точку зрения. Слушать и
понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной
|
2.4
|
Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений,
уметь разрешать конфликты
|
3
|
Познавательные логические действия
|
3.1
|
Давать определения понятиям, подводить под понятие
|
3.2
|
Обобщать, интегрировать информацию из различных источников и делать
простейшие прогнозы
|
3.3
|
Выявлять черты сходства и различия, осуществлять сравнение
|
3.4
|
Проводить группировку, сериацию, классификацию, выделять главное
|
3.5
|
Устанавливать причинно-следственные связи и давать объяснения на
основе установленных причинно-следственных связей
|
3.6
|
Устанавливать аналогии, строить логические рассуждения,
умозаключения, делать выводы
|
4
|
Познавательные знаково-символические действия
|
4.1
|
Использовать знаково-символические (и художественно-графические) средства
и модели при решении учебно-практических задач
|
4.2
|
Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы,
схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.)
|
5
|
Познавательные действия по решению задач (проблем)
|
5.1
|
Владеть рядом общих приемов решения задач (проблем)
|
5.2
|
Проводить исследования (наблюдения, опыты и измерения).
|
5.3
|
Использовать методы познания специфические для предметов
социально-гуманитарного и художественно-эстетического циклов
|
6
|
Познавательные действия по работе с информацией и чтению
|
6.1
|
Осуществлять поиск информации
|
6.2
|
Ориентироваться в содержании текста,
отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.
|
6.3
|
Интерпретировать информацию, отвечать на
вопросы, используя неявно заданную информацию
|
6.4
|
Оценивать достоверность предложенной
информации, строить оценочные суждения на основе текста
|
6.5
|
Создавать собственные тексты, применять
информацию из текста при решении учебно-практических задач
|
7
|
Познавательные и коммуникативные действия в части ИКТ-компетентности
|
7.1
|
Вводить информацию в компьютер (текст, изображения, звуки)
|
7.2
|
Искать и сохранять информацию с использованием устройств ИКТ
|
7.3
|
Создавать, представлять и передавать сообщения, обрабатывать
информацию с использованием устройств ИКТ
|
7.4
|
Уметь обращаться с устройствами и информационными объектами,
используемыми в ИКТ
|