Инфоурок Другое Другие методич. материалыМой подход в работе с детьми

Мой подход в работе с детьми

Скачать материал

Мой подход к работе с детьми.

Работа с детьми – это целый комплекс стараний, вмещающий в себя разного рода подходов развития человека, его становления и взросления достойного гражданина своего отечества. Методика работы должна быть проработана и должно идти в ногу со временим.  Моя методика подхода к детям, их обучению несет в себе характер реформаторский, полный инновационных идей. Мы воспитатели двадцать первого века, должны вложить в детей «Человек мира», то есть патриота целой планеты, о чем нам в своих книгах писали Толстой, Пушкин, Гете.

   Первое, что я хотела бы выделить в своей методике – это открытость к миру. Развитие в ребенке полезности в обучении, т.е. ребенок в обществе впитывал многокультурность нашего социума. Мы граждане Крыма жили испокон веков бок обок, с разными народами и культурами, И это нас сделало сильным обществом. Это момент крайне важен в становлении «Гражданина мира», во многих развитых странах именно эти  методики имеют место быть в развитии здорового общества.

   Второе, на чем я акцентирую свое внимание – это раскрытие природных способностей в детях и их дальнейшее становление. Проблема развития способностей детей, остается актуальной в современном информационном обществе.  Психологами выделяются критерии и показатели развития природных способностей ребенка. Например, Е.Н.Степанов предложил в практике развития опираться на следующие критерии:

- чувство новизны,

- способность преобразовать структуры объекта,

- направленность на творчество.

    В качестве показателей автор предложил:

- умение и стремление к познанию,

- наличие положительной самооценки, уверенность в своих силах и возможностях,

- развитость чувства прекрасного, стремление к реализации своих способностей и возможностей.

   «Я допускаю, что высший мир существует» - говорит Ш.А. Амонашвили. Очень важно воспитывать ребенка в таком русле, где он понимал, что он пришел в этот мир со своей миссией, своей собственной уникальной судьбой.

   А. С. Пушкин был не случайностью, а особым примером величайшего духа с особой миссией, он пришел творить. Эти плоды творения пригодились другим поколениям для познания светлого. Однако не люди слушают своего призвания, голос своего духа, и мы как воспитатели должны пробуждать этот голос, должны вести к познанию своей миссии в этом мире у каждого ребенка, так как ребенок это объединяющее души и материи, чем больше мы расширяем их душу, сознание, тем величие их тел будет расти. В моей методике так же имеет место «либеральное образование». Мало кто в наше время уделяет этому достойное внимание, хотя либеральная педагогика, есть продолжение развития реформаторской педагогики без тех больших проблем, которые та ставила, и тех больших надежд, которые виделись реформаторам в случае реализации их идей. Ученик – это солнце, вокруг которого должно вращаться все в школе, да и сама школа.  Эпоха возрождения – это пример, того либерального воспитания.  Почитание культа свободы личности, нам дало уйму ученных и философов. Но, так же мы не должны забывать о мире свободы данной ребенку, порой она несет пагубную стороны.  Оптимум свободы должен очень тщательно регулироваться.

   Моя методика в основе своей представляет систему представлений индивида о себе, относительно устойчивая, в разной мере осознаваемая, переживаемая как уникальная, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми. В ней скрыта демократизация образования как один из основных принципов государственной политики в области образования, предполагающий тотальную монополию государства на образование и переход к общественно-государственной системе, которой личность общества и государства являются полноправными партнерами.  Так же как я упоминала раньше, очень важно заметить в моей методике это интернациональное воспитание, целенаправленное и систематическое

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой подход в работе с детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 1849
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтаблаева Айше Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтаблаева Айше Энверовна
    Сейтаблаева Айше Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81820
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой