Инфоурок Другое Научные работыМоя формула успеха методический семинар

Моя формула успеха методический семинар

Скачать материал

 

Как говорил педагог Виталий Александрович Сластенин «жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и гражданскому долгу. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,- это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность». Великий чешский педагог Я. А. Каменский приводил ряд блестящих аналогий между учителем и  садовником, любовно выращивающим растения в саду, учителем и архитектором, который заботливо застраивает зданиями все уголки человеческого существования.

Наконец, он сравнивал учителя с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества.

Учитель (садовник + архитектор + полководец)* ученик = Успех

Данной формулой я хочу выявить оценку успеха деятельности учителя, моей деятельности. Воистину, учитель – это садовник, архитектор, полководец детской души. И как правильно это сказано!

Мы в практике действительно наблюдаем,  что настоящий педагог – это один из лучей света в детской душе и в детском сознании.

Я стараюсь оправдать и претворить в жизнь те замыслы, которые заложены великими педагогами. Потому что с детской душой невозможно иначе.

Когда видишь открытые глаза детей, которые ждут от тебя любви, правды, заботы, искренности, хочется отдать всего себя, потому что другого эта душа не примет.

Социологи провели опрос и выявили факторы, влияющие на выбор педагогической профессии, и он позволяет определить их значимость и выстроить ранжированный ряд:

- интерес к учебному предмету – 25%

- желание обучать данному предмету -20%

- стремление посвятить себя воспитанию детей – 35%

- желание иметь высшее образование – 10%

- так сложились обстоятельства – 4%

Четыре первых пункта очень важны для становления личности педагога. При выборе профессии я руководствовалась и руководствуюсь именно этими факторами. У меня есть своя формула успеха в работе с детьми. Она представляет собой сумму пяти важных факторов выше перечисленных. Если мы сложим проценты, то получим итог 96% против 4%.

Составляющие факторы очень важны, а сумме они дают очень высокий результат, и как следствие высокий результат.

В своей работе я большое внимание уделяю профессиональному самопознанию. Этому помогает знание курса психологии, педагогики и практика общения с детьми. Я никогда не отказываюсь от этого, хотя бы для этого и существовала только 1 минута. Я полагаю, что высоких результатов работе я могу  достичь только тогда, когда я грамотно осуществляю образовательный процесс, ставлю перед собой конкретную цель, выделяю необходимые для ее достижения принципы, определяю адекватным целям и принципам педагогические задачи, выстраиваю гипотезу их решения , применяю необходимые для решения задачи и проверки гипотезы методы.

Овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником  профессионального мастерства. Таким источником является только труд, осмысленный с точки зрения его сущности целей и технологии обучения.

Я активно работаю  над проблемой , которая очень актуальна в наши дни. Это технология в сотрудничестве. На экране представлены фрагменты уроков, которые несут в себе элемент технологии обучения в сотрудничестве. Если охарактеризовать данную технологию более точно – это работа учащихся в группах и постоянный контроль со стороны учителя.

При этом надо учитывать тип характера и поведенческую доминанту учащегося. При работе в подгруппах необходимо присутствие лидера в каждой из них. Именно групповая работа позволяет обучаемым максимально использовать свои речевые умения и навыки. И именно помощь учителя, моя помощь, с благодарностью принимается учениками, обладающими обостренным чувством собственного достоинства. Сотрудничество является неотъемлемым компонентом моих уроков английского языка. Используя данную технологию в своей работе, я могу прийти к следующему выводу, что уроки, построенные на ее основе, дают очень высокие результаты. Это видно из желания самих учащихся принимать активное участие в таких уроках.  На открытом уроке, который я давала  25 октября 2012 г. я использовала технологию сотрудничества, ребятами была осуществлена взаимопроверка работ на уроке. Она стимулирует познавательный интерес школьников и их  активность на уроках. Также широко использую  на уроках информационно-коммуникативные технологии и информационные технологии.  Помогают  достичь высоких результатов  уроки, в которых я использую информационные технологии. Особенно они продуктивны на начальном этапе изучения материала и при  обобщении темы.

В начале моего выступления я говорила, что мой успех выводится следующим образом:

Учитель (садовник + архитектор + полководец)* ученик = Успех

В моем выступлении упоминалось также процентное соотношение факторов, которые влияют на выбор педагогической профессии. Итого мы получили 96%; 4% имели под собой негативную основу – «так сложились обстоятельства»

Но работа учителя состоит из 100% - ой отдачи себя детям и уже от себя я хочу добавить недостающие 4% в моем успехе. Это, как вы могли отметить, единство профессионального самопознания , технологии обучения в сотрудничестве и информационные технологии. В итоге я получаю 100% - й результат своей педагогической деятельности.

Мой успех учитель (садовник, архитектор, полководец)+ ТОС + ПС + ИТ = 100% успеха.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя формула успеха методический семинар"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 560
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Светлана Витальевна
    Левина Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4743
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов