План-конспект урока по технологии
в 3г классе
Мозаика из частей овала.
Канаш
— 2021
Тема:
Мозаика из частей овала.
Цель: познакомить с
техникой мозаики из частей овала;
Задачи:
-
научить составлять фигуры из частей овала;
-
развивать воображение и логическое мышление, мелкую моторику рук
и глазомер;
-
воспитывать уважение к своему и чужому труду
Оборудование: учебник,
образцы деталей.
План:
I. Организационный
момент;
II. Организация
рабочего места;
III. Беседа с
подготовительными упражнениями;
IV. Упражнения в
конструировании;
V. Анализ
конструировании;
VI. Анализ
последовательности изготовления изделия;
VII. Практическая
работа;
VIII. Оценка работы;
IX. Подведение итогов
урока;
X. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Добрый день, ребята, садитесь. Меня зовут Анна Владимировна и
сегодня я у вас буду проводить урок технологии.
Организация
рабочего места.
Сейчас мы проверим готовность к работе. Всё ли
готово у вас к работе?
II.
Беседа с подготовительными упражнениями.
- Знаете ли вы игру под названием «Танграм»?
– Что вы знаете об этой игре? (Это японская игра, смысл
которой заключается в том, чтобы из частей квадрата собрать фигурку)
– Как вы считаете, для чего она нужна, чем она полезна? (Развивает
воображение, фантазию, учит ориентироваться на листе.)
III.
Упражнения в конструировании.
Сейчас поработаем в
парах. У вас на партах лежат конверты.
-
Выложить на столе из деталей «Танграма» зайца по предлагаемому
техническому рисунку, вывешенному на доску.
А теперь уберём
тренировочные детали в конверт и положим на край парты.
Ребята, как вы
думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Собирать фигуры из
частей)
Как вы думаете, из
каких частей мы будем собирать фигуры? (Предположения детей)
А чтобы узнать,
правильно ли вы ответили, давайте откроем учебник на страницу 70 и посмотрим.
Ребята, какую цель мы поставим перед собой? И какие
задачи?
История появления игры Колумбово яйцо — крылатое выражение,
обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения. Когда-то
известный мореплаватель Колумб задал загадку одному вельможе, считавшему, что
открыть Америку не стоило никакого труда. Он предложил ему вертикально
поставить на стол яйцо. Тот долго пробовал, но ничего не вышло. Тогда Колумб
ударил концом яйца по столу. Скорлупа смялась, и яйцо осталось стоять
вертикально. Так появилось выражение ``Колумбово яйцо``, что означает простое
решение сложной задачи.
IV. Анализ конструкции.
- Как можно назвать
данное изделие?
– Каким способом
получили изделие? (Путём соединения деталей, конструированием.)
– Для чего оно нужно? (Для развития внимания, фантазии, аккуратности.)
– Из скольких деталей состоит? (Из 9 )
– На что похожи
собранные детали? (Похоже по форме на яйцо.)
– Есть среди них известные вам геометрические фигуры?
V. Анализ последовательности изготовления изделия.
|
Обсудим план нашей
предстоящей работы (с чего начнём и как продолжим?).
– Из какого материала будет изделие?
– Какого цвета должны
быть само изделие и фон?
–Каким образом будем
выполнять разметку?
–Как будем выполнять
разметку на цветной бумаге?
–Какими правилами
безопасности будем пользоваться при работе с ножницами? С клеем?
–Что будем
использовать при сборке изделия на основе?
- Каким способом
будем приклеивать детали изделия?
|
План:
1.
Определим цвет фона и цвет изделия.
2.
Приготовим карандаш, цветную бумагу, линейку.
3.
Наложим наблон на цветную бумагу, обведём его и линии
внутри него.
4.
Вырежем.
5.
Используя технический рисунок. Соберём изображение на
основе.
6.
Приклеим каждую деталь за всю поверхность.
VI. Организация рабочего места.
Сейчас мы проверим готовность к работе. Всё ли
готово у вас к работе?
VII.
Практическая работа.
VIII.
Оценка работы.
IX.
Подведение итогов урока.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Какую задачи мы поставили перед собой в начале
урока? Решили ли мы их?
Что вам понравилось на уроке?
X. Рефлексия.
Ребята, у вас на партах лежат смайлики.
Покажите смайлик весёлый, если вам понравился
сегодняшний урок.
А если вам не понравился урок, то покажите
грустный смайлик.