Инфоурок Информатика КонспектыМР практического занятия по информатике на тему "Организация вычислений в таблицах MS Excel"

МР практического занятия по информатике на тему "Организация вычислений в таблицах MS Excel"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Информатика»

 

Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Занятие №12. Организация вычислений в таблицах MS Excel.

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Курс – второй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Одобрена на заседании цикловой
методической комиссии _________________

Протокол №___от_______________________

Председатель___________________________

 

Разработчик: О.А. Потемкина

 ‑ преподаватель первой квалификационной категории

 

 

              

 

 


 

Оглавление

Выписка из рабочей программы дисциплины  «Информатика». 4

Мотивация. 4

Методический лист. 5

Примерная хронокарта занятия. 6

Приложение 1. 7

Актуализация опорных знаний. 8

Приложение 2. 9

Упражнения для закрепления. 9

Эталоны выполненных упражнений. 13

Критерии оценки. 15

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №12 ДЛЯ СТУДЕНТОВ. 17

 



Выписка из рабочей программы дисциплины
«Информатика»

для специальности 31.02.01  Лечебное дело

 

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала,  самостоятельная работа обучающихся

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 2.

Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

90

 

Тема 2.9.

Формулы и функции в MS Excel

Содержание учебного материала

2

 

 

Внедрение современных прикладных программных средств. Ячейка: абсолютная и относительная адресация. Ввод и редактирование данных. Оформление таблиц.

 

1,2

Лабораторные работы

-

 

Практические занятия

12) Современные прикладные программные средства. Организация вычислений в таблицах.

 

2

 

Контрольные работы

-

 

Самостоятельная работа обучающихся

Заполнение словаря терминов, подготовка ответа на контрольные вопросы, выполнение упражнений (метод разработка).

Повторение материала по конспектам теоретического занятия, [1, стр. 175-177], выполнение практического задания [2, стр.114, задание 19.3.]

2

 

Мотивация

Программа Microsoft Excel самая удобная и сама мощная электронная таблица, разработанная для использования в среде Windows. Microsoft Excel –одна из самых загадочных и интересных программ в пакете MS Office. Интересна она многочисленными средствами автоматизации работы, оформления документов и вычислительной мощью. Загадочность же ее состоит в том, что большинство пользователей применяют в своей работе лишь малую толику того, что может дать им Excel. Это тем более удивительно, что спектр возможностей Excel почти безграничен: от создания хорошо оформленных бланков до программирования сложных вычислений и моделирования различных процессов с визуализацией параметров в виде диаграмм и графиков.

Методический лист

Вид занятияпрактическое занятие

Продолжительность90 мин.

Требования к результатам освоения темы в соответствии с ФГОС по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело:

В результате изучения темы обучающийся должен уметь:

·         использовать персональный компьютер в профессиональной и повседневной деятельности;

·         внедрять современные прикладные программные средства;

В результате изучения темы обучающийся должен знать:

·         методы и средства обработки информации;

·         базовые программные продукты и пакеты прикладных программ.

Цели занятия:

1. Учебные цели:

·         сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);

·         сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.

2. Развивающие цели:

способствовать

·         развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.

3. Воспитательные цели:

способствовать

·         развитию информационной культуры;

·         формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, мультимедийных технологий.

Место проведения занятия: аудитория колледжа.

Интегративные связи: дисциплины, требующие расчета различных величин и знания компьютера.

Список используемых источников:

1.    Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.

2.    Калабухова, Г.В. , Титов, В.М. Компьютерный практикум по информатике. Офисные технологии: учеб. пособие [Текст] – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 336 с.: ил. – (Высшее образование).

3.    Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

4.    Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)

Оснащение занятия:

1.      Мультимедиа

2.      Проектор

3.      Раздаточный материал

Домашнее задание:

1.      Повторение материала по конспектам теоретического занятия, [1, стр. 171-175].

2.      Выполнение практического задания [2, стр.114, задание 19.3.]


Примерная хронокарта занятия

Наименование этапа

Время

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

преподавателя

студентов

1

2

3

4

5

6

7

1.       

Организационный этап

2

Организация начала занятия.

Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.

Сообщение темы и плана занятия.

Отмечает отсутствующих студентов в журнале.

Сообщает тему и план занятия.

Староста называет отсутствующих студентов.

Журнал

2.       

Цели занятия

1

Установка приоритетов при изучении темы

Озвучивает цели занятия

Слушают, записывают в тетрадь тему занятия

Методический лист МР

3.       

Актуализация опорных знаний

6

Ориентация на глубину усвоения знаний, систематизация материала

Фронтальный опрос студентов по изученной теме.

Отвечают на вопросы.

Приложение 1

4.       

Мотивационный этап:

5

Развитие интереса к теме занятия

Проведение краткой инструкции о технологии выполнения практических упражнений

Объясняет студентам важность изучения данной темы.

Проводит технологический инструктаж.

Слушают, задают вопросы

Методический лист МР

5.       

Практическая часть

65

Закрепление и осмысление полученных знаний и умений по базовым системным программным продуктам и пакетам прикладных программ.

Формирование умения использовать изученные программные средства в профессиональной деятельности.

Осмысление полученных знаний и умений.

Контролирует правильность выполнения заданий

Выполняют задания работая за ПК

Приложение 2

6.       

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

1

Закрепление знаний.

Формирование готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности.

Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

Записывают задание

Методический лист

7.       

Проверка и подведение итогов занятия

10

Подведение итога занятия

Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы

Слушают, анализируют.

Журнал

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Актуализация опорных знаний

Вопросы для фронтального опроса по теме
«
Формулы и функции в MS Excel»

1.       Как определяется адрес ячейки?
{названием столбца и номером строки}

2.       Где отображается имя ячейки?
{имя выделенной ячейки отображается в Поле имени}

3.       Можно ли, зная имя ячейки, но не зная её адреса, быстро перейти к этой ячейке?
{Да. Список всех именнованных ячеек можно найти в раскрывающемся списке Поля имени. Это удобно в тех случаях, когда участвующие в формуле ячейки не попадают в поле зрения}

4.       С какого знака начинается запись формулы?
{со знака =}

5.        Как ввести в ячейку формулу? Какие из способов фиксации текста и числа неприемлемы для фиксации формулы?
{С клавиатуры, используя мастера функций, используя категории вкладки Формулы}

6.       В чём заключается отличие абсолютных ссылок от относительных? Приведите пример.
{Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого в относительной системе координат с началом в текущей ячейке.
Абсолютная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, вычисляемого в абсолютной системе координат и не зависящего от текущей ячейки.}

7.       В ячейку F13 ввели формулу =F12/$B$4. Затем эту формулу скопировали в ячейку F7. Какая формула содержится в ячейке F7?
{=
F6/$B$4}

8.       В ячейку B7 ввели формулу =(A6+A7)*$D$4. Затем эту формулу скопировали в ячейку F7. Какая формула содержится в ячейке F7?
{=(
E6+E7)*$D$4}

9.        В ячейку D5 ввели формулу =$A5+B$5. Затем эту формулу скопировали в ячейку D2. Какая формула содержится в ячейке D2?
{=$
A2+B$5}


  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Упражнения для закрепления


 

Упражнения для закрепления

Упражнение №1

Создание вычислительных таблиц. Относительные ссылки

1.        Откройте новую Книгу Excel и сохраните её под именем «Занятие №2»

2.        Постройте таблицу и выполните расчёты для решения следующей задачи:

Немецкий физик Г. Фаренгейт в 1724 году предложил температурную шкалу, названную его именем. Температура по шкале Фаренгейта связана с температурой по шкале Цельсия соотношением: t 0 (С) =  × t0 + 32 (F). Составить таблицу, переводящую температуру воздуха, измеренную по шкале Цельсия, в температуру по шкале Фаренгейта.

Для этого:

1)   Установите курсор на ячейку А1 и введите в нее заголовок таблицы «Соотношение температурной шкалы Цельсия и Фаренгейта». Примените полужирное начертание символов к содержимому ячейки;

2)   Заполните строку заголовков столбцов таблицы. В ячейку А2 введите «шкала Цельсия»,
в В2 - «
шкала Фаренгейта»;

3)   Используя Автозаполнение заполненные ячейки (А3 – А15) исходными данными согласно предложенному образцу

4)   выровняйте данные ячеек А3:А15 по центру и примените полужирный стиль начертания символов;

5)   введите в ячейку В3 формулу для вычисления температуры: =9/5*А3+32

6)   скопируйте формулу используя автозаполнение в ячейки диапазона В4:В15;

7)   Оформите заголовок таблицы:

а)      Объедините ячейки ячейки А1 : В1 используя команду:
Главная ‑  Выравнивание ‑ Объединить ячейки .

б)      Установите в ячейках А1:В1 перенос по словам:
Главная ‑ Выравнивание – Перенос текста .

в)     Выровняйте текст в ячейках А1:В1 по центру и по середине
Главная ‑  Выравнивание – Выровнять по середине и по центру.

8)   Аналогичным образом оформите заголовки столбцов

9)   Выполните обрамление таблицы:

а)      Выделите таблицу (блок ячеек от А1 :В15) и выполните команду
Главная ‑ Шрифт – Границы  ‑ Другие границы.

б)      Задайте цвет линий. Для внутренних линий выберите тонкую, а для контураболее толстую непрерывную линию.

10)         Выделив ячейки с результатами расчетов, выполните заливку (ГлавнаяШрифт Заливка).

11)         Переименуйте ярлычок Лист 1, присвоив ему имя «Температура». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и наберите новое имя. Можно воспользоваться контекстным меню ярлычка.

12)         Выполните текущее сохранение электронной книги.


 

Упражнение №2

Создать таблицу расчета значений функции у=2х+3 на отрезке [-6; 6].

Относительные ссылки

  1. Перейдите на Лист 2 и переименуйте ярлык, присвоив ему имя «Функция».

         2.         Создайте таблицу по образцу.

Примечание

Ø  Для заполнения ячеек значениями х введите первые два значения, выделите обе заполненные ячейки и протяните маркер заполнения вправо.

Ø  Для заполнения ячеек значениями у введите расчетную формулу в первую ячейку ряда. Скопируйте формулу в остальные ячейки третьей строки вашей таблицы.

  1. Проведите форматирование заголовка таблицы.

Выделите ячейки А1:Н1 и щелкните по кнопке Объединить и поместить в центре  расположенной в группе «Выравнивание» вкладки «Главная». Установите полужирный стиль на­чертания символов.

  1. Произведите обрамление таблицы.

Упражнение №3

Создать таблицу расчета содержания лекарственного вещества
в различных формах выпуска лекарств.
Относительные ссылки

  1. Перейдите на Лист 3 и переименуйте ярлычок присвоив ему имя «Содержание лек.вещества».

         2.         Создайте таблицу по образцу.

  1. Произведите расчеты в столбце «Е».

Формула для расчета: Количество мг в 1 мл = Концентрация * 10

         4.         Произведите расчеты в колонке «F». Формула для расчета:

Количество мг в ампуле (флаконе) = Концентрация * Количество мл в ампуле (флаконе)*10

         5.         Выполните форматирование таблицы.


 

Упражнение №4

Создать расчётной ведомости. Абсолютные ссылки

  1. Создайте Лист4 и присвойте ему имя Расчет.
  2. На этом листе создать таблицу в соответствии с образцом:

         3.         В ячейках F5:F13 рассчитать величину начисленной заработной платы по формуле:

Зарплата = Оклад / Всего рабочих дней * Отработано рабочих дней

Для ячейки F5 она будет иметь вид: = C5/$G$18*D5

         4.         В ячейках G5:G13 рассчитать величину доплат за работу в выходные и праздничные дни по формуле:

Доплата=Отработано выходных и праздничных дней*Коэффициент*(Оклад/Всего рабочих дней).

         5.         В ячейках Н5:Н13 рассчитать величину заработной платы по формуле:
Всего= Зарплата + Доплата.

         6.         В ячейках I5:I13 рассчитать величину налога на дохо­ды физических лиц по формуле:
НДФЛ= (Начислено всего ‑ МРОТ)*Ставка НДФЛ.

         7.         В ячейках J5-J13 рассчитать величину суммы к выплате по формуле:
Сумма к выплате=Начислено всего—НДФЛ.

         8.         В ячейках C14-J13 вычислить итоговые значения выплат и удержаний используя автосумму (Формулы – Библиотека функций – Автосумма – Сумма)

         9.         Сохранить изменения.

Упражнение №5

Смешанные ссылки

  1. Создайте Лист5 и присвойте ему имя Умножение.
  2. На этом листе создать таблицу в соответствии с образцом:

  1. Используя смешанные ссылки, создать в ячейке В3 фор­мулу для вычисления произведения чисел, расположенных в ячейках В2 и A3. Формула должна быть введена таким образом, чтобы после ее копирования в ячейки В4:В10, а затем копирования формул из ячеек В3:В10 в ячейки С3:К10 результат пред­ставлял бы собой таблицу умножения чисел, расположенных в ячейках В2:К2, на числа, расположенные в ячейках А3:А10.
  2. Сохранить результаты работы в личной папке и предста­вить их для проверки преподавателю.

Эталоны выполненных упражнений

Упражнение №1

Упражнение №2

Упражнение №3


 

Упражнение №4

Формулы

Упражнение №5

Формулы

Критерии оценки

«5» – 100% (точность и правильность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении всех упражнений);

«4» – 80-90% (точность и правильность оформления и вычислений в ячейках при выполнении 4 упражнений);

«3» – 70% (правильность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении 3 –2 упражнений, или двух + недочёты в третьем упражнении);

«2» – менее 70% (точность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении 1 упражнения).


 


 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
НА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №12
ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Информатика»

 

Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»

Занятие №12. Современные прикладные программные средства.

Организация вычислений в таблицах.

 

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Курс – второй

 

 

 

 

 

 

 

2015

Цели занятия:

1. Учебные цели:

·         сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);

·         сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.

2. Развивающие цели:

способствовать

·         развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.

3. Воспитательные цели:

способствовать

·         развитию информационной культуры;

·         формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Список рекомендуемых источников:

1.   Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.

2.   Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.

Оснащение занятия:

1.   ПК

2.   Раздаточный материал

Домашнее задание:

1.      Повторение материала по конспектам теоретического занятия, [1, стр. 171-175].

2.      Выполнение практического задания [2, стр.114, задание 19.3.]

Этапы занятия

Время

Методические указания

1.

Выполнение заданий разного уровня сложности

65

Цель: закрепление полученных знаний и умений.

2.

Проверка и подведение итогов занятия

1

Оценка на практическом занятии ставится за самостоятельное выполнение практических упражнений на компьютере (критерии оценки см. ниже)

Критерии оценки:

«5» – 100% (точность и правильность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении всех упражнений);

«4» – 80-90% (точность и правильность оформления и вычислений в ячейках при выполнении 4 упражнений);

«3» – 70% (правильность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении 3 –2 упражнений, или двух + недочёты в третьем упражнении);

«2» – менее 70% (точность оформления и вычислений в ячейках таблиц при выполнении 1 упражнения).


 

Упражнения для закрепления

Упражнение №1

Создание вычислительных таблиц. Относительные ссылки

1.        Откройте новую Книгу Excel и сохраните её под именем «Занятие №2»

2.        Постройте таблицу и выполните расчёты для решения следующей задачи:

Немецкий физик Г. Фаренгейт в 1724 году предложил температурную шкалу, названную его именем. Температура по шкале Фаренгейта связана с температурой по шкале Цельсия соотношением: t 0 (С) =  × t0 + 32 (F). Составить таблицу, переводящую температуру воздуха, измеренную по шкале Цельсия, в температуру по шкале Фаренгейта.

Для этого:

1)      Установите курсор на ячейку А1 и введите в нее заголовок таблицы «Соотношение температурной шкалы Цельсия и Фаренгейта». Примените полужирное начертание символов к содержимому ячейки;

2)      Заполните строку заголовков столбцов таблицы. В ячейку А2 введите «шкала Цельсия»,
в В2 - «
шкала Фаренгейта»;

3)      Используя Автозаполнение заполненные ячейки (А3 – А15) исходными данными согласно предложенному образцу

4)      выровняйте данные ячеек А3:А15 по центру и примените полужирный стиль начертания символов;

5)      введите в ячейку В3 формулу для вычисления температуры: =9/5*А3+32

6)      скопируйте формулу используя автозаполнение в ячейки диапазона В4:В15;

7)      Оформите заголовок таблицы:

a.         Объедините ячейки ячейки А1 : В1 используя команду:
Главная ‑  Выравнивание ‑ Объединить ячейки .

b.        Установите в ячейках А1:В1 перенос по словам:
Главная ‑ Выравнивание – Перенос текста .

c.         Выровняйте текст в ячейках А1:В1 по центру и по середине
Главная ‑  Выравнивание – Выровнять по середине и по центру.

8)   Аналогичным образом оформите заголовки столбцов

9)   Выполните обрамление таблицы:

a.      Выделите таблицу (блок ячеек от А1 :В15) и выполните команду
Главная ‑ Шрифт – Границы  ‑ Другие границы.

b.      Задайте цвет линий. Для внутренних линий выберите тонкую, а для контураболее толстую непрерывную линию.

10)         Выделив ячейки с результатами расчетов, выполните заливку (ГлавнаяШрифт Заливка).

11)         Переименуйте ярлычок Лист 1, присвоив ему имя «Температура». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и наберите новое имя. Можно воспользоваться контекстным меню ярлычка.

12)         Выполните текущее сохранение электронной книги.


 

Упражнение №2

Создать таблицу расчета значений функции у=2х+3 на отрезке [-6; 6].

Относительные ссылки

  1. Перейдите на Лист 2 и переименуйте ярлык, присвоив ему имя «Функция».

         2.         Создайте таблицу по образцу.

Примечание

Ø  Для заполнения ячеек значениями х введите первые два значения, выделите обе заполненные ячейки и протяните маркер заполнения вправо.

Ø  Для заполнения ячеек значениями у введите расчетную формулу в первую ячейку ряда. Скопируйте формулу в остальные ячейки третьей строки вашей таблицы.

  1. Проведите форматирование заголовка таблицы.

Выделите ячейки А1:Н1 и щелкните по кнопке Объединить и поместить в центре  расположенной в группе «Выравнивание» вкладки «Главная». Установите полужирный стиль на­чертания символов.

  1. Произведите обрамление таблицы.

Упражнение №3

Создать таблицу расчета содержания лекарственного вещества
в различных формах выпуска лекарств.
Относительные ссылки

  1. Перейдите на Лист 3 и переименуйте ярлычок присвоив ему имя «Содержание лек.вещества».

         2.         Создайте таблицу по образцу.

  1. Произведите расчеты в столбце «Е».

Формула для расчета: Количество мг в 1 мл = Концентрация * 10

         4.         Произведите расчеты в колонке «F». Формула для расчета:

Количество мг в ампуле (флаконе) = Концентрация * Количество мл в ампуле (флаконе)*10

         5.         Выполните форматирование таблицы.


 

Упражнение №4

Создать расчётной ведомости. Абсолютные ссылки

  1. Создайте Лист4 и присвойте ему имя Расчет.
  2. На этом листе создать таблицу в соответствии с образцом:

         3.         В ячейках F5:F13 рассчитать величину начисленной заработной платы по формуле:

Зарплата = Оклад / Всего рабочих дней * Отработано рабочих дней

Для ячейки F5 она будет иметь вид: = C5/$G$18*D5

         4.         В ячейках G5:G13 рассчитать величину доплат за работу в выходные и праздничные дни по формуле:

Доплата=Отработано выходных и праздничных дней*Коэффициент*(Оклад/Всего рабочих дней).

         5.         В ячейках Н5:Н13 рассчитать величину заработной платы по формуле:
Всего= Зарплата + Доплата.

         6.         В ячейках I5:I13 рассчитать величину налога на дохо­ды физических лиц по формуле:
НДФЛ= (Начислено всего ‑ МРОТ)*Ставка НДФЛ.

         7.         В ячейках J5-J13 рассчитать величину суммы к выплате по формуле:
Сумма к выплате=Начислено всего—НДФЛ.

         8.         В ячейках C14-J13 вычислить итоговые значения выплат и удержаний используя автосумму (Формулы – Библиотека функций – Автосумма – Сумма)

         9.         Сохранить изменения.

Упражнение №5

Смешанные ссылки

  1. Создайте Лист5 и присвойте ему имя Умножение.
  2. На этом листе создать таблицу в соответствии с образцом:

  1. Используя смешанные ссылки, создать в ячейке В3 фор­мулу для вычисления произведения чисел, расположенных в ячейках В2 и A3. Формула должна быть введена таким образом, чтобы после ее копирования в ячейки В4:В10, а затем копирования формул из ячеек В3:В10 в ячейки С3:К10 результат представлял бы собой таблицу умножения чисел, расположенных в ячейках В2:К2, на числа, расположенные в ячейках А3:А10.
  2. Сохранить результаты работы в личной папке и предста­вить их для проверки преподавателю.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МР практического занятия по информатике на тему "Организация вычислений в таблицах MS Excel""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
