Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мультимедийная разработка урока русского языка в 3 классе по учебнику Р.Н. Бунееа, Е.В. Бунеевой,О.В. Прониной «Русский язык» Образовательная система «Школа 2100» (урок проведён в технологии деятельностного метода) Трескова Надежда Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 14» г. Нефтеюганска Электронное пособие
2 слайд
Тема: «Как найти основу слова» . Раздел: Части слова. Окончание и основа.. Тип урока: урок открытия нового знания. Оборудование: компьютер; проектор; экран; интерактивная доска; карточки для групповой работы; лист «Успеха»; индивидуальные планшеты. Электронное пособие
3 слайд
Цели: образовательная: формировать представление об основе слова, о способе определения основы в слове, ее обозначении. развивающая: развивать умения определять и формулировать цель урока, планировать и оценивать свою деятельность, строить речевое высказывание, анализировать, рассуждать по аналогии; воспитательная: воспитывать культуру общения, учебного сотрудничества. Электронное пособие
4 слайд
Формы обучения: индивидуальная; работа в парах; групповая; коллективная. Методы обучения: объяснительно – иллюстративный; словесный; практический; частично – поисковый; проблемный. Электронное пособие
5 слайд
Этапы урока: 1.Мотивация учебной деятельности. (2 мин.) 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. (5мин.) 3.Выявление места и причины затруднения. (2 мин.) 4.Построение проекта выхода из затруднения.(2 мин.) 5.Реализация построенного проекта. (8 мин.) 6.Первичное закрепление во внешней речи. (5 мин.) 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин.) 8.Включение в систему знаний и повторение.(8 мин.) 9.Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)
6 слайд
Ход урока: I. Мотивация учебной деятельности Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Приветствует обучающихся, настраивает на предстоящую деятельность, создаёт положительный психологический настрой. Знакомит с листом «Успеха», в котором на протяжении всего урока ребята будут отмечать свои достижения. В конце урока каждый увидит свои результаты. Предлагает четверостишие, прочитать которое можно только верно выполнив, предложенное учителем, задание. Приветствуют учителя. Изучают Лист «Успеха». Знакомятся с предложенным заданием. Электронное пособие
7 слайд
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель: подготовить учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Актуализирует знания и умения обучающихся , необходимые для выполнения задания, полученный на предыдущих уроках . -Ребята, какую тему изучаем? - С какой частью слова мы познакомились на прошлом уроке? - Что такое окончание? - Какие части слова вы еще знаете? Организует работу в парах. -Сейчас я предлагаю вам выполнить работу в парах Составьте схему слова ,чтоб части стояли в том порядке, в котором они встречаются в слове. Организует взаимопроверку, заполнение листа «Успеха» Отвечают на вопросы учителя. -Части слова. Окончание. - Окончание- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. Работают в парах. Составляют схему на планшетах. Выполняют самопроверку. Заполняют лист «Успеха». Читают первую и вторую строку четверостишия. Электронное пособие
8 слайд
Деятельность учителяДеятельность учащихся. Мотивирует к пробному действию. Организует самостоятельное выполнение пробного действия. -Чтобы прочитать вторую часть четверостишия, найдите основу слова в слове грибочки. -Поднимите свои планшеты и покажите результат. Записывает на доске полученные ответы, фиксирует индивидуальные затруднения в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. Создает проблемную ситуацию, которая требует выхода на новые способы действия. Самостоятельно выполняют пробное действие. Записывают полученный результат на планшетах, показывают учителю. Анализируют с помощью учителя полученные результаты. Сталкиваются с проблемой при решение выражений нового вида. Электронное пособие
9 слайд
III. Выявление места и причины затруднений. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Совместно с учениками выявляет причины затруднения. Какое было задание? - Где возникло затруднение? (место) - Почему оно возникло? (причина) Отвечают на вопросы учителя. Мы не знаем что такое основа слова. -Не знаем как обозначит основу.. -Не знаем способа , с помощью которого можно найти основу слова. Электронное пособие
10 слайд
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует построение проекта выхода из затруднения: - Какую цель урока мы поставим? - Определите тему нашего урока? Помогает сформулировать шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели (план работы).Отвечают на вопросы учителя. -Узнать что такое основа слова, научиться определять основу в слове. Как найти основу слова 1.Узнать 2. Найти способ 3. Применить новые знания. Электронное пособие
11 слайд
V. Реализация построенного проекта. Цель: Построение и фиксация нового знания. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует проблемный диалог На доске записаны слова. -Какие это слова? Береза, березку, подберезовиком. - В этих словах я выделила основу слова. Посмотрите внимательно и попробуйте самостоятельно дать определение . Основа –это…. Основа может состоять … Откройте учебник на стр.144 и прочитайте правило. Организует работу в парах. Предлагает дать определение Отвечают на вопросы учителя. Это однокоренные слова. - Основа –это часть слова без окончания. Работа ют с учебником. Читают правило. Работают в парах. Заполнют лист «Успеха2 . Электронное пособие
12 слайд
V. Реализация построенного проекта. Цель: Построение и фиксация нового знания. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует групповую работу.. Цель групповой работы : составить алгоритм нахождения основы, путем достраивания известного алгоритма. Фиксирует новые способы действий с помощью эталона. Подводит итоги этапа. -Какой следующий шаг нашего урока? (Возвращает к плану урока). Работают в группах. Составляют алгоритм нахождения основы путём достраивания известного алгоритма. Сравнивают полученные алгоритмы с эталоном. Применим новые знания. Будем учиться выделять основу слова с помощью алгоритма. Электронное пособие
13 слайд
14 слайд
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: Применение новых знаний в типовых заданиях. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует усвоение детьми новых способов действий с их проговариванием во внешней речи: фронтально. Работа с учебником стр 152 Упр 189. Пользуясь алгоритмом, найдите основу слова. Выходят к доске, выполняют задание по алгоритму с проговариванием. Электронное пособие
15 слайд
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых заданиях. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия Ребята, последнюю строчку я предлагаю вам выполнить самостоятельно. Выполняют самостоятельную работу. Выполняют взаимопроверку по эталону. Корректируют ошибки. Заполняют лист «Успеха» Электронное пособие
16 слайд
VIII.Включение в систему знаний и повторение. Цель: включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное. Деятельность учителяДеятельность учащихся. Предлагает выполнить задание в котором новое знание связывается с ранее изученными. Ребята, какие части слова мы уже знали? Назовите их в том порядке в котором они встречаются в слове. С какой частью слова мы познакомились на этом уроке? - Где будет находиться основа слова в этой схеме? Отвечают на вопросы учителя. -Приставка, корень, суффикс, окончание. -Основа слова. Графически обозначают основу слова. Электронное пособие
17 слайд
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Цель: Соотнести цели урока и его результата Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке. -Какую цель мы поставили в начале урока ? -Почему мы поставили эту цель? -Сейчас вы можете выполнить это задание и прочитать четверостишие до конца? Какие знания вам помогут выполнить задание? -Выполните задание и прочитайте четверостишие до конца. Узнать способ как найти основу в слове. -Мы не прочитали четверостишие , так как не смогли выполнить задание. Определяют основу в слове грибочки и открывают вторую часть четверостишия. Электронное пособие
18 слайд
Деятельность учителяДеятельность учащихся. Организует оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Вы действительно дружный класс. Я рада, что сегодня на уроке у вас получилось справиться с проблемой и достичь поставленной цели. -Возьмите свои листы «Успеха» и оцените свои достижения на уроке. Подсчитайте знаки, выставьте себе отметки. Если у вас пять знаков «+», то у вас отметка «5», если четыре «+» ,то отметка - «4» Организует фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. Организует обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания. 1 уровень (репродуктивный)-выполняют все. Стр.152 Упр 190. 2уровень (продуктивный) –выполняют по желанию. Стр. 153 Упр 191 Работают с листом самооценки, оценивая свою деятельность на уроке. Высказываются , объясняя причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, планируют дальнейшие шаги деятельности для достижения успеха. Записывают домашнее задание, соответствующее их самооценке. Электронное пособие
19 слайд
Урок открытия новых знаний проведён в технологи деятельностного метода обучения, который способствует формированию у детей умения и желания учиться, развитию универсальных учебных действий, готовности сотрудничать с учителем и сверстниками. Цели: образовательная: формировать представление об основе слова, о способе определения основы в слове, ее обозначении. развивающая: развивать умения определять и формулировать цель урока, планировать и оценивать свою деятельность, строить речевое высказывание, анализировать, рассуждать по аналогии; воспитательная: воспитывать культуру общения, учебного сотрудничества. Самоанализ урока.
20 слайд
Структура урока включает 9 этапов: мотивация учебной деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта, первичное закрепление во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности. 1 этап. Мотивация учебной деятельности. Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Задачи этапа направлены на создание положительного эмоционального настроя, условия для возникновения у ученика потребности включения в учебную деятельность. На данном этапе формируются личностные универсальные учебные действия: самоопределение, смыслообразование.
21 слайд
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель: Подготовить учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий. На данном этапе организована актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, актуализированные способы действий (алгоритм). Обучающимся предложено самостоятельное выполнение пробного учебного действия, проведена фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. Формируются познавательные универсальные учебные действия: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, умение анализировать, рассуждать по аналогии.
22 слайд
3 этап. Выявление места и причины затруднений. Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения. Организовано восстановление выполненных операций, фиксация места (шага алгоритма), где возникло затруднение, соотнесение своих действий с используемыми эталонами . На этой основе организовано выявление и фиксация во внешней речи причины затруднения – конкретных знаний, умений, которых недостает для решения исходной задачи. Формируются регулятивные универсальные учебные действия: - оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
23 слайд
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. На данном этапе организованна работа, направленная на формирование регулятивных универсальных учебных действий. Учащиеся ставят цель, согласовывают тему урока, определяют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. 5 этап. Реализация построенного проекта. Цель: Построение и фиксация нового знания. Учащиеся в группах выдвигают гипотезы и строят алгоритм, сверяют с эталоном. Формируются такие познавательные универсальные учебные действия, как : выдвижение гипотез и их обоснование, анализ, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений. Данный этап также требует от обучающихся умения аргументировано доказывать свою точку зрения и продуктивно осуществлять коммуникацию со сверстниками. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия.
24 слайд
6 этап. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: Применение новых знаний в типовых заданиях. На этапе организовано усвоение детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи: - фронтально; Во время выполнения заданий формируются: универсальные познавательные учебные действия: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений; личностные универсальные учебные действия: использование критериев для обоснования своего суждения; коммуникативные универсальные учебные действия: управление поведением партнёра, осознание ответственности за общее дело.
25 слайд
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: Самопроверка умения применять новые знания в типовых заданиях. В ходе проведения самостоятельной работы с самопроверкой по эталону учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения. Формируются познавательные универсальные учебные действия: - выполнение действий по алгоритму; - доказательство; - контроль; коррекция. Регулятивные универсальные учебные действия: - оценка; - волевая саморегуляция.
26 слайд
8 этап.Включение в систему знаний и повторение. Цель: включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное. Организовано выполнение задания (решение задачи), где используется новый способ действия. В ходе выполнения выявлялись типичные ошибки и затруднения, учащимся предоставлялась возможность исправить недочет самостоятельно. Формируются познавательные универсальные учебные действия: − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; − моделирование ; − установление причинно−следственных связей; − выполнение действий по алгоритму;
27 слайд
9 этап. Рефлексия учебной деятельности. Цель: Соотнести цели урока и его результата. На этапе рефлексии учебной деятельности организован рефлексивный анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственной деятельности с помощью листа «Успеха». Учащиеся самостоятельно определили уровень усвоения материала, в зависимости от этого выбрали вариант домашнего задания, с помощью учителя определили направление будущей учебной деятельности. Формируются познавательные универсальные учебные действия: − контроль и оценка процесса и результатов деятельности; − самооценка на основе критерия успешности; Личностные универсальные учебные действия: − адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности .
28 слайд
Весь урок проведён в соответствии с требованиями здоровьесберегающей технологии. С целью избегания перегрузки и переутомления использовались физкультминутка, смена видов деятельности. Эффективно сочетались такие формы работы, как индивидуальная , работа в парах, группах. На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности. Оценка деятельности обучающихся осуществлялась с помощью оценочных листов, не только по конечному результату, но и по процессу его достижения. Вся работа на уроке была подчинена главной цели. Ведущими методами на уроке были проблемный метод, частично-поисковый, практический. . Задачи урока выполнены, цель достигнута. Показателем результативности урока является качество выполнения обучающимися самостоятельной работы. ( справились с работой без ошибок, у обучающихся были незначительные недочёты, не справились ).
29 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Мультимедийная разработка
урока русского языка в 3 классе
по учебнику Р.Н. Бунееа, Е.В. Бунеевой,О.В. Прониной «Русский язык»
Образовательная система «Школа 2100»
(урок проведён в технологии деятельностного метода)
Структура урока включает 9 этапов:мотивация учебной
деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднений в
пробном действии, выявление места и причины затруднения,
построение проекта выхода из затруднения, реализация
построенного проекта, первичное закрепление во внешней
речи, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону,
включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной
деятельности.
6 664 379 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Трескова Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.