Мы
во вселенной
Цель урока: познакомить обучающихся
со строением Солнечной системы, устройством нашей планеты и особенностями ее
вращения.
Задачи урока:
Образовательные
- сформировать знания обучающихся о
строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты.
Развивающие
-продолжить развитие умения оперировать
информацией, выделять главное в содержании изучаемого материала,
совершенствовать умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные
- продолжить работу по повышению
интереса к изучению предмета, формированию географической культуры обучающихся
как составной части общечеловеческой культуры.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация «Мы во Вселенной», глобус,
физическая карта полушарий (настенная), атласы для учащихся.
Тип урока: комбинированный
Ход
урока
Организационный момент
Взаимное приветствие учителя и
обучающихся, фиксация отсутствующих.
Проверка дз
1. по п4 показать на карте путешествия
2. 2-3 человека задают 15 вопросов с
ответами всему классу
Изучение новой темы
Сообщение темы урока: «Мы во Вселенной»
Постановка цели урока для обучающихся:
познакомиться со строением Солнечной системы, устройством нашей планеты
и особенностями ее вращения
Постановка познавательной задачи.
Как устроена Солнечная система?
Перечислите планеты Солнечной системы на
оценку (Меркурий,Венера,Земля,Марс,Юпитер,Сатурн,Нептун,Уран,Плутон)
Вопрос к классу.
Какие космические тела вы знаете? (Планеты,
звезды, кометы, метеориты…)
Рассказ.
Солнечная система составляет очень малую
часть Вселенной. Вселенная состоит из множества звездных систем - галактик.
Одна из них наша, ее так и называют – Галактика или Млечный Путь.
В Галактике более 100 млрд. звезд. Солнце
- одна из них. Вокруг Солнца обращается 8 планет. (Еще не так давно любой
образованный человек на вопрос о том, сколько планет в Солнечной системе,
ответил бы, не задумываясь – девять. И был бы прав. Если вы не особо следите за
событиями в мире астрономии и не являетесь постоянными зрителями такого канала,
как Discovery Channel, то сегодня на поставленный вопрос вы ответите так же.
Однако на сей раз будете неправы.
И дело вот в чем. В 2006 году, а именно,
26 августа, 2,5 тысячи участников конгресса Международного астрономического
союза приняли сенсационное решение и фактически вычеркнули Плутон из перечня
планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал
удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам). Одна из них наша
Земля. Планеты со своими спутниками, кометы, астероиды, метеориты и
межпланетная среда образуют Солнечную систему. Все они удерживаются
гравитационным притяжением Солнца. Земля – третья по удаленности от Солнца
планета. Планеты, которые находятся ближе к Солнцу, меньше по размерам и
обращаются вокруг него быстрее.
Оболочки нашей планеты.
Вопросы к классу.
1.Вспомните из курса «Окружающего мира» и
«Природоведения» из каких оболочек состоит земной шар? (Атмосфера, гидросфера,
литосфера и биосфера)
2.Как вы думаете, оболочки земного шара
существуют обособленно или взаимодействуют друг с другом? (Взаимодействуют друг
с другом)
3.Попробуйте привести примеры
взаимодействия. (Обучающиеся пытаются привести примеры взаимодействий,
например, живые организмы, отмирая, образуют толщи горных пород)
Учитель на основе ответов обучающихся
формирует понятие «географическая оболочка», учащиеся записывают это
определение в тетрадь.
Таким образом получается, что географическая
оболочка – это оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в
друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся
гидросфера и биосфера.
Вывод: Земные оболочки взаимодействуют
между собой и образуют географическую оболочку Земли.
Как устроена наша планета? Какова форма
нашей планеты?
Поверхность всего земного шара составляет
510,2 млн км2. Она разделена на материки и океаны. Большая часть поверхности
Земли занята океанами, которые соединены между собой и все вместе образуют
единый Мировой океан. На долю суши – материков и островов – приходится около
149,1 млн км2, или 29,2% всей поверхности Земли. Ребята, давайте же разберемся
сколько на нашей планете океанов, а сколько материков.
Решение познавательной задачи. Океаны
планеты Земля.
Рассказ.
Термин «океан» пришел к нам из довольно
древних времен, в переводе с языка греков это слово означает «великая река,
которая обтекает всю Землю», «безбрежное море». Так что уже в те времена люди
правильно представляли распределение океанических вод нашей планеты. Проходило
время, развивалось мореплавание, а наряду с ним увеличивался запас
географических знаний, создавалась более точная картина распределения вод на
Земле.
Земной шар имеет всего четыре океана:
Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический и Тихий. Иногда, водную толщу,
которая окружает материк Антарктиду, еще называют Южным или Антарктическим
океаном. Если Южный тоже определять к океанам, то тогда на Земле их всего пять.
Так как все океаны соединяются между собой, то некоторыми считается, что все
океаны допускается рассматривать как один Мировой океан гигантских размеров,
который разделен на пять или четыре частей.
Материки (континенты) планеты.
Вопрос классу.
На каком материке мы с Вами живем?
(Евразия)
Рассказ.
Мы узнали, что большую часть земного шара
покрыто водой. Над водой выступает шесть материков: Африка, Австралия, Южная
Америка, Северная Америка, Антарктида, Антарктида. Самый большой из них тот, на
котором мы живем - Евразия, а самый маленький - Австралия.
Части света.
Рассказ.
Наряду с делением суши земного шара на
материки существует условное деление на части света.
Древнегреческие географы различали только
две части света – Европу и Азию. К Европе они относили страны, лежащие к западу
и северу от мест поселения греков, а к Азии – страны, расположенные к востоку.
Во время господства римлян, завоевавших
южное побережье Средиземного моря, появилось название третьей части света –
Африка. Европа, Азия и Африка составляют Старый Свет. Когда Христофор Колумб в
конце 15 века открыл за Атлантическим океаном новые земли, они получили
название Америка, хотя Северная и Южная Америка составляют два отдельных
материка и сильно отличаются по природным условиям. Эти земли были названы
Новым Светом. Еще позднее европейцам стали известны части света Австралия (17
в.) и Антарктида, открытая русскими мореплавателями в начале 19 века.
Вид Земли из космоса.
Рассказ
В IV в. до н. э. древнегреческий ученый
Аристотель заметил, что тень от Земли на Луне, наблюдаемая во время лунных затмений,
всегда имеет одинаковую круглую форму. Он предположил, что Земля, как Луна и
Солнце, является шарообразным телом. Это наблюдение было очень важным для
развития человеческой мысли.
Но Земля – не идеальный шар, она сплюснута
у полюсов и расширена к экватору. Известный ученый В. И. Вернадский назвал
такую форму геоид («землеподобный»).
В контурной карте подписываем материки,
океаны,части света
Закрепление
Давайте обсудим. Какие утверждения
верны? (Обсуждение происходит при помощи фронтального опроса)
б) Солнце – центр Солнечной системы. (Да)
в) Оболочки Земли существуют обособленно
друг от друга. (Нет)
г) Земля имеет форму правильного шара.
(Нет)
д) Юпитер – самая маленькая планета
Солнечной системы. (Нет)
е) Вселенная – часть Галактики. (Нет)
е) Орбита – путь Земли вокруг Солнца. (Да)
и) Луна всегда обращена к Земле одной
стороной. (Да)
к) Солнце – раскаленный шар. (Да)
Домашнее задание
Приготовить краткое сообщение про планеты
Солнечной системы